Тема: « Ореховая ветка» Л.Н.Толстой
3 класс Ефросинина Л.А.
УМК «Начальная школа XX Iвека»
Цели: Создать условия для получения знаний о сказке Л.Н. Толстого «Ореховая ветка»,
овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.
Задачи:
обучать составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета;
поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;
развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний;
развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;
продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания образов и картин, соответствующих литературному источнику;
воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний;
создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.
I.Орг. момент. Вхождение в урок (мотивация)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность.
Правила успешной работы……..
Звенит звонок весёлый,
Настал открытий срок.
К познаниям готовы?
Тогда начнем урок! (слайд)
1 . Актуализация знаний, постановка темы и задач.
Появляется портрет Толстого (слайд).
- Портрет какого писателя вы видите на слайде?? Что вы можете о нем рассказать? Когда он родился? -Знакомы ли вы с его произведениями? Сейчас узнаем хорошо ли вы знаете его произведения. Глядя на иллюстрацию определите название произведения и жанр.
Вспомним какие жанры произведения писал Л Н Толстой……(слайд)
Проблема: - Разгадаем ребус (слайд)
- Что это? (ветка) Какая? (ореховая)
Что вы видите на ней? (орехи)
Значит она какая? (ореховая)
- А может так называться произведение Льва Николаевича Толстого?
-Сформулируйте тему урока.
- Исходя из темы какие задачи поставим перед собой?
- Закончите предложения:
Узнать…о чем это произведение
Учиться … правильно и грамотно читать
Анализировать поступки героев
Определить… главную мысль произведения
2.Антиципация.
- Предположите, о чём будет это произведение? - Кто будет главным героем?
-- А теперь откройте учебник на стр.110 - Рассмотрите иллюстрации. Предположите, О чем произведение? Назовите героев? А жанр можете определить?
Как вы думаете, какой будет эта сказка: бытовой, волшебной или о животных?
III. Работа с текстом во время чтения
1. Первичное чтение текста
- Давайте проверим наши предположения. Правы ли мы с вами? - Кто такой купец?
человек (торговец), занятый в сфере торговли, купли-продажи. (слайд)
Посмотрите на слайд, вы увидите картину написанную Кустодиевым. Рассмотрите одежду купца.
(читают до слов Вдруг,…. Схватил купца за руку…)
- Как выдумаете, что произошло дальше?
-Кого он встретит первого дома? - А сдержит ли он свое слово?
- Предположите, чем закончится произведение?
Словарная работа
- Кто такой князь?
Князь- вождь племени, правитель государства ,дворянский титул титул, глава крупных государств
КАРЕ́ТА (слайд)
Женский род
Большой закрытый четырёхколёсный конный экипаж на рессорах.
ПОВО́ЗКА
Женский род (слайд)
Колёсный безрессорный экипаж простого устройства, а также вообще всякое колёсное перевозочное средство.
ПАСТУ́Х
Мужской род
Работник, к-рый пасёт скот.
2. Беседа по содержанию текста на восприятие.
-Понравилось произведение? Что понравилось? Почему?
- В какой момент испытали волнение?
-Когда было страшно?
- Правильно мы определили героев произведения? Назовите их!
- Каким представляете купца? Медведя? Что попросила первая дочь? Вторая? О чем это говорит? Что они любят делать? (
- Правильно определили жанр произведения?
-Докажите, что данное произведение – сказка.
Выдели и назови структурные части сказки: зачин, завязка, развитие действия, развязка.
- Найдите все сказочные приметы. (слайд)
IV. Работа с текстом после чтения. 3 этап.
2. Поиск. Чтение по ролям.
- Найдите в тексте сказки описание встречи купца с медведем. - В этом отрывке чьи слова?
- Подумайте с какой интонацией будете читать слова медведя и слова купца! Подготовьтесь к чтению по ролям.
- Чем закончилась встреча купца с медведем? Что купец пообещал?
- Можно ли давать обещание, если ты не уверен, выполнишь ли его? (нет)
- А вы сами давали обещание? Всегда его можно выполнить?
3. Работа с иллюстрациями.
- К какой иллюстрации относится прочитанный отрывок? (1)
- Найдите и прочитайте отрывок, который подходит ко второй иллюстрации?
- Отрывок к третьей иллюстрации?
- Почему они бережно относились к ореховой ветке?
4.Работа с пословицами.
- Возьмите карточки. Прочитайте. Определите жанр прочитанного. (Что прочитали)
Пословицы - краткие народные изречения с поучительным смыслом
- Подумайте , какая пословица подходит к сказке? Как вы ее понимаете?
Кому потехе, а мне не до смеха.
Обещанное три года ждется.
Уговор дороже денег. Фразеологизм- " Уговор-дороже денег" означает, что если вы с кем-то о чем-то договорились, а потом передумали, даже если вам удастся вернуть назад ваши слова, то доверие и уважение к вам будут навсегда потеряны и ни за какие деньги вам потом не изменить мнение о вас этого человека.
Словами, что листьями стелет, а делами, что иглами колет.( Говоришь красивые слова а на деле ничего не делаешь )
Слово дают для того, чтобы держать, а не для того, чтобы затылок чесать.
5. Работа в группах.
6.Подведение итогов.
- Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Главная мысль этой сказки в том, что надо всегда держать свое слово и это умение обязательно будет вознаграждено.
Купец сперва попытался обмануть медведя, подсунув тому пастухову дочь, и чуть было не был съеденным, но когда он выполнил свое слово, то его дочь вышла замуж за князя, которым оказался этот медведь.
Действительно сказка про ореховую ветку сильно напоминает другую, более известную сказку. Какую? Аленький цветочек.
- Чему же учит нас эта сказка? Впрочем, в этой сказке есть и вторая, не менее важная мысль - никогда нельзя брать чужого, за это последует неминуемая расплата и не всегда она закончится свадьбой.
- Не нужно было ломать ветки или рвать цветы, так как за это придется поплатиться. Что и произошло в сказке. Хотя так как это сказка, то все закончилось хорошо.
- Какие задачи мы ставили перед собой? : Узнать… Учиться … Определить главную…
- Какие задания вам понравилось выполнять?
VI. Домашнее задание. Пересказ сказки по составленному плану.