СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 3 класс С.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся с ОВЗ ЗПР. Коррекционная направленность: активизация познавательной деятельности, развитие умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 3 класс С.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»»

Учитель: Кочетова Светлана Андреевна

Челябинская область, город Озёрск

Литературное чтение 3 класс

УМК Школа России

Тема. С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Цель урока: ознакомить с произведениями С. Маршака.

Личностные результаты:

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные результаты:

  • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения по родовидовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Предметные результаты: умение использовать простейшие виды анализа стихотворных произведений: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, находить средства выразительности (эпитеты, сравнения)



Коррекция: активизация познавательной деятельности;

развивать умения наблюдать за выразительностью речи, за особенностью авторского стиля;

развивать речевые умения и творческие способности детей, мыслительные процессы.

Технологии: Информационно-коммуникативные образовательные технологии, технология сотрудничества.

Тема самообразования: Самостоятельная работа на уроках чтения, как средство развития познавательной активности учащихся с ОВР.

Презентация. Ход урока

I.Организационный момент


II.Введение в тему


Слайд 1








Слайд 2





































Слайд 3 /Портрет/












Слайд 4,5,6





III Физкультминутка

Слайд 7,8









IV. Изучение новой темы

Слайд 9











Слайд 10






Слайд 11





Слайд 12















Слайд 13



V. Итог урока

Слайд 14




  1. Предварительная беседа.

- Ребята, сегодня мы свами начинаем новый раздел. Посмотрите, как он называется, на стр.111. /Раздел называется «Поэтическая тетрадь»/

- Посмотрите внимательно на иллюстрации к разделу и предположите, о чем мы будем в нем читать? (Мы будем читать стихи о природе, о животных, об отношении к природе)

2. Разгадывание кроссворда.

- А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать на уроке.


1









2











3







4










5










6






  1. А теперь без … (грамоты)

Пропадешь,

Далеко без… (грамоты)

Не уйдешь.


  1. Жил человек рассеянный

На улице… (Бассейной)


  1. Кто стучится в дверь ко мне.

С толстой сумкой на ….(ремне).


  1. Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой.

- Мама, мама, не злись.

Потому что…(нашлись)

Потому что…(нашлись)

Перчатки!


  1. Дама сдавала в багаж.

Диван,

Чемодан,

… (Саквояж)

  1. Против дома у ворот

Жил в сторожке старый…( кот)

- Молодцы, все слова отгадали, а кто же автор этих слов? Прочитайте фамилию в выделенных клетках. Это Самуил Яковлевич Маршак.


  1. Рассказ о писателе. /Проверка дом.задания/

Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1864)

Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже. Сидя рядом с братом во время занятий, с которым занимался учитель, С.Я.Маршак научился рано читать. В гимназии он увлекался древними языками, античной литературой и даже делал переводы из Горация, тогда же начал писать стихи. Позже он вспоминал: «Пристрастие к стихам у меня появилось с самого раннего возраста. В сущности, «писать стихи» я начал до того, как научился писать. Я сочинял двустишия, а иногда и четверостишия устно, про себя, но скоро забывал придуманные на лету строчки».

  1. Повторение.

– Хорошо ли вы знаете произведения С.Я.Маршака?

На доске написаны названия, выберите, какие из них написал Самуил Яковлевич.

«Мастер-ломастер», «Круглый год», «Усатый-полосатый», «Урок вежливости», «Крокодил», «Багаж», «Пожар», «Муха-цокотуха», «Кот и лодыри».

- А кто написал остальные произведения? (К.И.Чуковский)

2)обзор книг С.Маршака

3) фрнограмма «Багаж»


*****

Мы сидели, мы сидели,

Наши спинки занемели.

Постоим немножко, поглядим в окошко.

*

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели - вновь за дело.


  1. Работа над стихотворением «Гроза днем»

1) Учитель читает вслух стихотворение.

- Вам понравилось стихотворение? Чем?

- О каком времени года говорится в стихотворении?

2) Словарная работа

Цветник – место, где посадили цветы, клумба.

3) - Прочитайте «жужжащим» чтением стихотворение «Гроза днем».

(самостоятельное чтение)

- Перечитайте стихотворение еще раз и найдите слова, которыми автор передает звуки грома. Произнесите их. (Приехал, громко, грома)

- Какой звук в них повторяется? (повторяется звук [ р] )

4) –Какие художественные приемы использовал автор? (олицетворение, эпитеты)

Олицетворение — наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.

Эпитеты — это слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений и отвечают на вопрос КАКОЙ?

5) «Памятка: Как читать стихотворение»


2. Работа в парах.

- Прочитайте стихотворение друг другу выразительно. Попытайтесь голосом передать гром и шум дождя.

- Прочитайте выразительно. Как нужно читать стихотворение? ( Три строчки медленно и громко, выделяя звук [ р], затем с ускорением, показывая, как идет дождь.)

3. Работа над стихотворением «В лесу над росистой поляной…»

Учитель читает стихотворение.

- От чьего имени написано стихотворение? (от имени мальчика)

- Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик?

(Как кукушка встречает рассвет.

Припомню я лагерь, палатки

На самой опушке лесной

И птицу, игравшую в прятки,

В рассветном тумане со мной.)

- Почему голос кукушки назван стеклянным и «звучит, как вопрос и ответ»? Что вы представляете, когда читаете две последние строчки?

- Как бы вы озаглавили это стихотворение? Почему?

4. Выразительное чтение стихотворений.

- Подготовьтесь читать выразительно. Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом? Подчеркните эти слова.

- Прочитайте стихотворение друг другу выразительно

-Конкурс чтецов.


- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?












Коррекция


активизация познавательной деятельности






































Самостоятельная работа по поиску информации


Индивид. работа


Коррекция





активизация познавательной деятельности, восприятие, воображение, память, внимание



Коррекция










Коммуникативные умения









Индивид. работа

самостоятельное чтение






Фронтальная работа




Фронтальная работа


Работа в парах.







Фронтальная работа






Работа в парах.

Самост. работа


Индивид. работа


Рефлексия

самооценка


















2