СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек". 2 класс УМК "Школа России"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек". 2 класс УМК "Школа России"»

Литературное чтение 2 класс УМК „Школа России”

Литературное чтение

2 класс

УМК „Школа России”

Речевая разминка В дверь вошло животное, До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу, Занавески на окне И картину на стене, Со стола слизнуло справку И опять пошло на травку.

Речевая разминка

В дверь вошло животное,

До того голодное:

Съело веник и метлу,

Съело коврик на полу,

Занавески на окне

И картину на стене,

Со стола слизнуло справку

И опять пошло на травку.

Работа по теме урока Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) Дата  рождения : 28 августа (9 сентября) 1828 Место рождения : Ясная  Поляна, Тульская губерния, Российская империя Дата  смерти : 7 (20) ноября 1910 Место смерти : станция  Астапово, Тамбовская губерния, Российская империя Род деятельности : Прозаик , публицист

Работа по теме урока

Лев Николаевич Толстой

(1828-1910 гг.)

Дата рождения : 28 августа (9 сентября) 1828

Место рождения : Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти : 7 (20) ноября 1910

Место смерти : станция Астапово, Тамбовская губерния, Российская империя

Род деятельности : Прозаик , публицист

 Прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений-90 томов!  Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Но главное, он очень любил детей. Лев Николаевич принадлежит к богатому и знатному роду. Лев Николаевич родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери - Ясной Поляне. У Толстого к тому времени уже было три старших брата - Николай (1823-1860), Сергей (1826-1904) и Дмитрий (1827-1856). В 1830 году родилась сестра Мария (1830-1912).  Толстому не было и двух лет, когда умерла его мать. Сергей, Николай, Дмитрий и Лев Мария

Прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений-90 томов!

Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Но главное, он очень любил детей. Лев Николаевич принадлежит к богатому и знатному роду. Лев Николаевич родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери - Ясной Поляне. У Толстого к тому времени уже было три старших брата - Николай (1823-1860), Сергей (1826-1904) и Дмитрий (1827-1856). В 1830 году родилась сестра Мария (1830-1912).

Толстому не было и двух лет, когда умерла его мать.

Сергей, Николай, Дмитрий и Лев

Мария

 Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, потому что старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет, но вскоре внезапно умер отец, оставив дела в довольно расстроенном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Т. А. Ергольской и тётки по отцу, графини М. Остен-Сакен.  Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года, когда умерла графиня Остен-Сакен и дети переселились в Казань, к новой опекунше - сестре отца П. И. Юшковой. Этим заканчивается первый период жизни Толстого, с большою точностью в передаче мыслей и впечатлений и лишь с легким изменением внешних подробностей описанный им в « Детстве ».  Лев Николаевич открыл школу для бедных детей в Ясной поляне, написал учебник для детей и сам их учил.

Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, потому что старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет, но вскоре внезапно умер отец, оставив дела в довольно расстроенном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Т. А. Ергольской и тётки по отцу, графини М. Остен-Сакен.

Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года, когда умерла графиня Остен-Сакен и дети переселились в Казань, к новой опекунше - сестре отца П. И. Юшковой. Этим заканчивается первый период жизни Толстого, с большою точностью в передаче мыслей и впечатлений и лишь с легким изменением внешних подробностей описанный им в « Детстве ».

Лев Николаевич открыл школу для бедных детей в Ясной поляне, написал учебник для детей и сам их учил.

Работа по теме урока (с.108)

Работа по теме урока (с.108)

Воспитание человека начинается в семье. Именно здесь он получает первые уроки доброты, уважения и поддержки. На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, бабушки и дедушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненному опыту, мудрости прислушивались все, так как они прожили долгую жизнь. Но случалось и по-другому, как в  рассказе…

Воспитание человека начинается в семье. Именно здесь он получает первые уроки доброты, уважения и поддержки. На Руси в давние времена в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Тогда, как правило, бабушки и дедушки жили в семье, а не отдельно, поэтому к их жизненному опыту, мудрости прислушивались все, так как они прожили долгую жизнь. Но случалось и по-другому, как в  рассказе…

Работа по теме урока (с.110-111) Л.Н.Толстой  «Старый дед и внучек»

Работа по теме урока (с.110-111)

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек»

 Словарная работа НЕВЕСТКА - жена сына БРАНИТЬ – ругать ЛОХАНКА - деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды СЛАЖИВАТЬ –делать, хорошо устраивать

Словарная работа

  • НЕВЕСТКА - жена сына
  • БРАНИТЬ – ругать
  • ЛОХАНКА - деревянная круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды
  • СЛАЖИВАТЬ –делать, хорошо устраивать
  - Чему учит этот рассказ? – Найдите  в тексте  предложения, почему  дедушку  не  сажали  за  стол?  – Что  сделала  невестка, когда  дед  разбил  чашку  с едой?  – Зачем Миша  делал  лохань?  – Почему  родители  Миши  заплакали?

  - Чему учит этот рассказ?

Найдите  в тексте  предложения, почему  дедушку  не  сажали  за  стол? – Что  сделала  невестка, когда  дед  разбил  чашку  с едой? – Зачем Миша  делал  лохань? – Почему  родители  Миши  заплакали?

Подбери отрывки из басни к иллюстрациям.

Подбери отрывки из басни к иллюстрациям.

Внизу  написаны   пословицы.  Но  только  в одной строчке  начало  одной пословицы, а конец – другой.  Ваша  задача: соединить  начало  и конец  пословиц, чтобы получились  верные  высказывания.   При   солнышке   тепло ….      …  детки же и горе  Нет лучше  дружка ….              …   и душа  на  месте  Вся  семья  вместе   ….            …    тот  век  не  погибает  Кто  родителей  почитает…     …  при  матери  добра  Детки  радость  …..                    ….   чем  родная   матушка

Внизу  написаны   пословицы. 

Но  только  в одной строчке  начало  одной пословицы, а конец – другой.  Ваша  задача: соединить  начало  и конец  пословиц, чтобы получились  верные  высказывания.

При   солнышке   тепло ….      …  детки же и горе Нет лучше  дружка ….              …   и душа  на  месте Вся  семья  вместе   ….            …    тот  век  не  погибает Кто  родителей  почитает…     …  при  матери  добра Детки  радость  …..                    ….   чем  родная   матушка

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

  С каким писателем мы сегодня познакомились? -Какой рассказ мы прочитали? -Какая главная мысль рассказа? -Чему научил вас этот рассказ? - А возникли ли у вас вопросы к писателю? Для кого все-таки больше написан этот рассказ – для родителей или для детей?  Если для родителей, тогда зачем вы, дети, должны его читать?  

  С каким писателем мы сегодня познакомились?

-Какой рассказ мы прочитали?

-Какая главная мысль рассказа?

-Чему научил вас этот рассказ?

- А возникли ли у вас вопросы к писателю?

Для кого все-таки больше написан этот рассказ – для родителей или для детей?

Если для родителей, тогда зачем вы, дети, должны его читать?  

Работа с книгами л.н. толстого

Работа с книгами л.н. толстого

понедельник, 13 ноября лит. чтение У.с.110-111, пересказ, вопросы.

понедельник,

13 ноября

лит. чтение

У.с.110-111, пересказ, вопросы.