СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения на тему «Поговорим о самом главном»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для коллег. Формирование нравственно-этических норм на примере рассказов К. Д. Ушинского «Ворон и сорока», «Худо тому, кто добра не делает никому».  

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения на тему «Поговорим о самом главном»»

ФИО студента: Долгушиной Алёны Владимировны

Класс: 1 в

Тема: «Поговорим о самом главном»

Цель: Формирование нравственно-этических норм на примере рассказов К. Д. Ушинского «Ворон и сорока», «Худо тому, кто добра не делает никому».

Задачи:

Дидактические: Формировать умение читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные для восприятия и небольшие по объёму произведения; владеть элементарными умениями анализа текста прочитанного произведения; характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя, объяснять значение незнакомого слова с использованием словаря;

Развивающие: Развивать умение понимать фактическое содержание прочитанного текста; анализировать текст: определять тему, характеризовать героя, давать положительную или отрицательную оценку его поступкам; формулировать с помощью учителя цель; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; пересказывать (устно) содержание произведения; объяснять своими словами значение изученных понятий; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; выстраивать последовательность выбранных действий; проявлять желание работать в парах; проявлять культуру взаимодействия, терпение, умение договариваться, ответственно выполнять свою часть работы

Воспитательные: Воспитывать осознание этических понятий, оценку поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора; культуру общения в группе со сверстниками, потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность.



Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации














Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (вопрос-ответ)


Словесный (коллективное чтение)


Словесный (вопрос- ответ)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Владимировна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Ребята, посмотрите на доску давайте хором прочитаем высказывание:

«С книгой поведешься - ума наберешься.»

-Как вы понимаете данное высказывание?

(Ответы детей)

-А чтобы получить знания, какими мы должны с вами быть на уроке? (Ответы детей)

1) Что мы можем сделать, чтобы узнать, что то новое на уроке? (Учиться, стараться, заниматься...)

2) Что нам нужно для этого сделать? (Слушать учителя...)

-Предлагаю сделать эту фразу девизом нашего урока!

Приветствуют учителя;



Анализируют высказывание;



Формулируют собственное мнение

Фронтальная



Фронтальная




Фронтальная

Карточка с высказыванием

Контроль учителя


Контроль учителя



Контроль учителя



Формулируют собственную мысль



К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;




Этап актуализации и фиксирование затруднения

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности


Наглядный (демонстрация иллюстрации)









Практический (речевая разминка)



- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня на урок пришел.

Мышонок очень не любит шум. Поэтому будем вести себя тихо, а если хотим ответить, нужно молча поднять руку.


-Ребята, наш урок мы начнём с речевой разминки.

-Посмотрите на слайд. Давайте хором прочитаем слоги и слова. Давайте сначала прочитаем медленно, а потом будем ускоряться. Главное — произносить все слоги и слова чётко и понятно.

— Готовы? Прочитаем хором.

Молодцы!


-Ребята, посмотрите на доску. Какие слова на ней вывешены?! (Добро, благодарность и милосердие)

Повернитесь друг к другу, и обсудите в парах, что означают слова «добро», «благодарность», «милосердие». (Слова висят на доске.)

-Ребята, что же такое добро?

-Что такое благодарность?

- Что такое милосердие?

А какие поступки можно назвать милосердными? (Не знаем)












Читают слоги, с переходом на целые слова





















Отвечают на вопросы по теме.


Учувствуют в обсуждении прочитанных слов




Фронтальная


























Фронтальная












Фронтальная











Парная




Карточка мышонка
























ПК,презентация Power Point.











Карточки со словами.





Самоконтроль











Контроль учителя



Взаимоконтроль



Контроль учителя















Владеть техникой слогового плавного чтения с переходом на чтение целыми





Словами, читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов.


Отвечать на вопросы по фактическому содержанию темы


Участвовать в обсуждении прочитанного









К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;



К: признавать возможность существования разных точек зрения;

Корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами


Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность





Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность










Осознание этических понятий.


Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Словесный (рассуждение)

Ребята, какое у нас возникло затруднение?!

- Не знаем, какие поступки, можно назвать добрыми, благодарными, милосердными!

Выявляют недостаток информации для решения учебной задачи, корректно высказывать своё мнение.

Фронтальная

Презентация Power point

Контроль учителя

Понимать ценность чтения для решения учебных задач и применения в различных жизненных ситуациях

П.: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи.

К.: корректно высказывать своё мнение;

Познавательный интерес, активность, инициативность.

Этап построение проекта выхода из затруднения









Поставить цель учебной деятельности и на этой основе - выбрать способ и средствах реализации.

Словесный (Рассуждение)




















Практический (составление плана)

-Какую цель мы поставим на уроке? (Узнать, какие поступки можно назвать добрыми, благодарными, милосердными.)

- И так какая же тема нашего урока?

-Всё верно! Тема нашего урока, «Поговорим о самом главном».

- Чтобы достичь цели, что нам нужно сделать?


- Чтобы достичь цели, нам необходимо составить план.

- Пройдите лабиринт и установите правильную последовательность пунктов плана. Данное задание вы будете выполнять в парах. Одна пара у доски, остальные на местах в карточках.

- Напомните мне, как мы должны работать в парах?




1. Узнать, что такое добро, благодарность и милосердие.

2. Научиться отличать хорошие поступки от плохих.

3. Сделать вывод.

4. Применить полученные знания.


Ребята, так же в течении урока вы будете оценивать свою деятельность. –

Если у вас получилось выполнить задание самостоятельно поднимите улыбающийся смайл, если возникли трудности, то грустный.


Формулируют с помощью учителя цель и тему урока.
























Планируют действия по решению учебной задачи.

Фронтальная






























Парная

























Карточки с лабиринтом и пунктами плана.

Контроль учителя
















Взаимоконтроль

Понимать ценность чтения для решения учебных задач и применения в различных жизненных ситуациях;

П.: формулировать с помощью учителя цель;

К.: корректно высказывать своё мнение;



Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

К.: проявлять уважительное отношение к собеседнику, признавать возможность существования разных точек зрения.

Проявление познавательного интереса, активности.

Этап реализации построенного проекта











Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



Словестный (вопрос -ответ)















Словестный (вопрос -ответ)








Практический (хорошо или плохо)


































Словестный

(Вопрос ответ)















Словестный (рассуждение)


Словестный(рассуждение)








Практический (физминутка для глаз)












Словестный ( вопрос ответ)







































Словестный ( рассуждение)










Практический( Классификация)



















Словестный ( рассуждение)










Словестный( вопрос ответ)




Словестный( рассказ учителя)




















































































































Словесный (вопрос ответ)








Практический(рефлексия)








Какой первый пункт пана? (Узнать, что такое добро, благодарность и милосердие)

Ребята, как вы думаете, что такое добро? (Ответы детей)

На слайде появляется слово добро (Один ребёнок читает определение)

Добром являются поступки и дела, приносящие другим пользу.

Что такое благодарность?

Благодарность – чувство уважения за сделанное добро, за оказанное внимание. Она помогает замечать хорошее и отвечать добром на добро.

Что такое милосердие?

Милосердие – это доброжелательное, заботливое отношение к человеку, животным, природе.

Для чего человеку нужно обладать такими качествами? (Чтобы дружно жить, не ссориться.)

Теперь давайте поиграем в игру «Хорошо или плохо». Я читаю вам советы, если они добрые и хорошие, то вы хлопаете в ладоши, если плохие вы топаете ногами, договорились? Начинаем.

1. Девчонок надо никогда нигде не пропускать

И не давать проходу им нигде и никогда.

2. Если ты сидишь в трамвае, и бабулька вдруг вошла, Уступи ей смело место, нужно старшим уступать.

3. Всем надо ножки подставлять, пугать из-за угла, Чтоб сразу поняли они, чья опять взяла.

4. Маме нужно помогать сумки полные таскать. Чтобы мама отдыхала, нужно пол, посуду мыть.

5. Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал, Покажи на друга пальцем и хватайся за живот.

6. Настоящий друг не любит огорчать своих друзей.

Он всегда во всем поможет, и поддержит, и поймет.

-Молодцы ребята!

-Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Узнали, что такое добро, благодарность и милосердие)

-Давайте отметим пункт плана у доски!

А так же оцените свою деятельность Если у вас получилось выполнить задание самостоятельно поднимите улыбающийся смайл, если возникли трудности, то грустный.

-Какой следующий пункт плана? (Научиться отличать хорошие поступки от плохих)

-Ребята, давайте откроем учебник на странице 2 и 3.

-Прочитайте пословицу (худо тому, кто добра не делает никому) Как вы понимаете эту пословицу? (Человек, не делающий добра другим, сам не получает добра взамен.)

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом рассказе?

-Давайте проверим, верны ли ваши предположения!? Поставьте пальчик на начало текста, я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите за тем, где я читаю.

О ком рассказ? Понравился ли вам Гриша?

-Ребята, перед тем как вы начнёте читать рассказ, давайте проведём физминутку для глаз, обратите внимание на слайд, проследите глазами за направлением стрелочки.

-Прочитайте рассказ самостоятельно, в полголоса

-О чём попросил товарищ Гришу? (Одолжить карандаш)

-Что ответил Гриша на просьбу одолжить карандаш?

-О чём еще попросили товарищи?

-А какой же ответ дал Гриша, когда его попросили помочь уложить книги в сумку?

-Как вы думаете, любили ли Гришу товарищи? Почему?

-Как вы думаете, помогали ли Грише после его поступка, его одноклассники? Почему?

-Ребята, как вы думаете, хороший ли поступок совершил Гриша, по отношению к одноклассникам? Почему?

Как вы думаете, положительный ли Гриша герой? Почему вы так считаете?

-Ребята, а как нужно было поступить Грише, чтобы его поступок был хорошим?!

-Ребята, можем ли мы назвать Гришу добрым, милосердным или благодарным? Почему?

Физминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

- Ребята, а теперь давайте прочитаем рассказ на странице 2 и 2, посмотрите, как он называется? (Ворон и сорока)

-Как вы думаете, о чём пойдет речь, в этом рассказе?!

-Давайте, проверим! Поставили пальчик на начало текста и следим. (Учитель читает текст)

-Ребята, сорока, это что за птица, какая она? Какое у неё поведение? Что вы знаете об этих птицах?

Ребята, у вас на столах лежат карточки соедините характеристику с изображением героя. Данное задание вы будете выполнять в парах.

- Итак, ребята, что у вас получилось?

-Какие характеристики вы отнесли к сороке? Почему?

Какие к ворону? Почему?

-Прочитайте рассказ самостоятельно в полголоса.

- Ребята, что делала сорока? А что делал ворон?

- А почему ворон не верил тому что говорила сорока?

-Ребята, а есть ли разница в словах говорит и болтает? Почему автор выбрал именно слово болтает? (Болтуны часто склонны к преувеличениям и не всегда правдивы.)

Ребята, если бы у меня была волшебная палочка и я могла бы превратить вас, кем бы вы хотели быть Вороном или сорокой? Почему?

-Давайте прочитаем ещё один рассказ на странице 2 и 3.

Прочитайте, как он называется?! (Что хорошо, что дурно)

Давайте прочитаем его.

-Ребята, все ли слова вам понятны?

Первое слово трудолюбие! Что такое трудолюбие?

Трудолюбие — это когда человек любит трудиться, работать. Например старательно делает уроки, помогает маме по дому!

Гордость- это когда человек уважает достижения своей семьи или страны.

Леность— это когда человек не хочет ничего делать. Ленивый человек пропускает уроки, не помогает по дому, а только лежит на диване.

Прилежание- Это когда человек очень старается, делает все аккуратно и внимательно. Например, красиво пишет в тетрадке или внимательно слушает учителя. Прилежание помогает учиться и узнавать новое!

Милосердие- Это когда человек жалеет других и готов им помогать. Например, подкармливает бездомную кошку, помогает другу, который упал, или отдает свои игрушки тем, кому они нужнее. Милосердие делает мир добрее!

Зависть- Это когда человек плохо относится к тому, что у другого есть что-то, чего нет у него. Завистливый человек не радуется успехам других и хочет, чтобы у них было хуже. Зависть портит настроение и отношения!

Ложь- Это когда человек говорит неправду. Лживый человек обманывает других, чтобы получить выгоду или избежать наказания. Ложь разрушает доверие и дружбу!

Доброта- Это когда человек делает хорошие поступки, говорит приятные слова и относится ко всем с любовью и уважением. Добрый человек помогает другим, не ждет ничего взамен и дарит всем хорошее настроение.

Злость- Это когда человек сердится и хочет кому-то навредить. Злой человек кричит, ругается и даже может драться. Злость вредит не только окружающим, но и самому злому человеку!

Кротость- Это когда человек не злится, не кричит, а спокойно разговаривает и решает проблемы. Кроткий человек умеет уступать и договариваться.

Упрямство- Когда человек не слушает других и настаивает на своем, даже если он не прав. Это качество мешает нам договариваться и решать проблемы.

Скупость- Это когда человек не хочет делиться тем, что у него есть, и жадничает. Скупой человек не помогает другим и не радуется чужим успехам.

Щедрость- то когда человек делится тем, что у него есть, с другими. Например, делится конфетами с друзьями, отдает свои вещи нуждающимся. Щедрость делает счастливыми и тех, кто дает, и тех, кто получает!

Честность- Это когда человек говорит правду и не обманывает. Честный человек не боится признаться в своих ошибках и не перекладывает вину на других.

Благодарность- Это когда человек говорит "спасибо" за то, что для него сделали. Благодарный человек ценит помощь и заботу других.

Скука- Это когда человеку не интересно, он не знает, чем заняться. Скука часто возникает, когда мы ничего не делаем и ничем не интересуемся.

Радость- Это когда человек чувствует себя счастливым и довольным. Радость появляется, когда мы делаем что-то хорошее, когда нас любят и когда мы узнаем что-то новое.

Горе- то когда человек очень грустит и ему плохо. Горе бывает, когда мы теряем что-то важное или когда нам кто-то причиняет боль.

-Ребята, а какими из этих качеств обладаете вы? Почему вы так считаете?

-Ребята, для чего нам нужны эти качества? Какие из них помогают нам жить счастливо, а какие, наоборот, мешают?

-Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Узнали о хороших и плохих поступках)

-Давайте отметим пункт плана у доски!

А так же оцените свою деятельность. Если у вас получилось выполнить задание самостоятельно поднимите улыбающийся смайл, если возникли трудности, то грустный.

-Какой следующий пункт плана? (Сделать вывод)

Объясняют значение незнакомых слов



Характеризуют поступки положительные отрицательные




Объясняют значение незнакомых слов



Характеризуют поступки положительные отрицательные




Понимают содержание прослушанного текста






Анализируют прослушанное







Понимают содержание прослушанного текста



Анализируют прослушанное























Читают вслух целыми словами
























Читают вслух целыми словами без пропусков и простановок букв и слогов





















Характеризуют поступки героя






















Учувствуют в обсуждении прослушанного произведения




Отвечают на вопросы по произведению







Понимают содержание прослушанного произведения


Отвечают на вопросы по содержанию произведения











Подтверждают свой ответ примерами из текста















Анализируют прослушанный текст








Объясняют значение незнакомого слова





Анализируют прослушанный текст








Объясняют значение незнакомого слова







Анализируют прослушанный текст








Объясняют значение незнакомого слова













Анализируют прослушанный текст








Объясняют значение незнакомого слова





Анализируют прослушанный текст








Объясняют значение незнакомого слова





Отвечают на вопросы по содержанию произведения

Фронтальная















Фронтальная












Фронтальная






















Фронтальная
















Фронтальная










Фронтальная













Индивидуальная









Индивидуальная



Фронтальная












Фронтальная




Фронтальная








Фронтальная













Фронтальная














Парная









Фронтальная

















Фронтальная












Фронтальная

















Фронтальная

















Фронтальная




































Фронтальная


























Фронтальная








Фронтальная








Фронтальная





Пункт плана



ПК, презентация.











ПК, презентация.










ПК, презентация.
































Пункты плана.





Смайлики










ПК, презентация, пословица.




Учебник.










ПК, презентация, физминутка для глаз.


Учебник



















ПК, презентация.















ПК, презентация.








Учебник.













Карточки с изображением героя и характеристики.




Учебник.


























Учебник.












Презентация Power point.
























Презентация Power point.























Презентация Power point.










Презентация Power point.

















Презентация Power point.









Пункты плана.





Смайлики

Контроль учителя















Контроль учителя










Самоконтроль






















Само

контроль










Контроль учителя.














Контроль учителя













Самоконтроль










Самоконтроль










Контроль учителя.






Контроль учителя










Контроль учителя









Контроль учителя















Взаимоконтроль

























Контроль

Учителя















Контроль учителя






































Контроль учителя




















































Контроль учителя





















Контроль учителя






Самоконтроль

Объяснять значение незнакомого слова


Характеризовать поступки (положительные или отрицательные)


Объяснять значение незнакомого слова


Характеризовать поступки (положительные или отрицательные)


Понимать содержание прослушанного



Владеть элементарными умениями анализа прослушанного текста




Понимать содержание прослушанного



Владеть элементарными умениями анализа прослушанного текста

















читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов

















читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные для восприятия и небольшие по объёму произведения в темпе не менее 30 слов в минуту


Характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя
















Участвовать в обсуждении прослушанного произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения.


Понимать содержание прослушанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения;




Подтверждать свой ответ примерами из текста;



ориентироваться в книге






Владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного произведения




объяснять значение незнакомого слова



владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного (прочитанного) произведения



Объяснять значение незнакомого слова




Владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного (прочитанного) произведения




Объяснять значение незнакомого слова





Владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного (прочитанного) произведения


Объяснять значение незнакомого слова


Владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного (прочитанного) произведения






Отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.









К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;


К: признавать возможность существования разных точек зрения;


П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки.



Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок


П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки.










Р:

Устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности













К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;











К:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;



П: находить закономерности и противоречия при анализе сюжета


























К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;




П: находить закономерности и противоречия при анализе сюжета



П: определять существенный признак для классификации




П: находить закономерности и противоречия при анализе сюжета





К: признавать возможность существования разных точек зрения;








П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки




К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;







П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки




К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;



П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки




К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде;







Р: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности



Р:

Устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности


Освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания. Уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к родным и другим людям


Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей в ситуации нравственного выбора.






Освоение опыта человеческих взаимоотношений, проявление сопереживания,

Уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к родным и другим людям.







Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора.










Потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности.







Оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений


.


Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей






Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей







Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей







Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора;

Осознание этических понятий, оценка поведения в ситуации нравственного выбора;

Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Словестный(рассуждение)

- Какой следующий пункт плана? (Применить полученные знания)


-Ребята, прочитайте пословицу, «Худо тому, кто добра не делает никому».

-Ребята, почему человек который не делает добра, чувствует себя плохо ?!


Приведите примеры из жизни, к которым можно отнести эту пословицу.


- Давайте сделаем вывод, важно ли делать хорошие поступки? Почему?


-Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Применили полученные знания)

-Давайте отметим пункт плана у доски!

А так же оцените свою деятельность Если у вас получилось выполнить задание самостоятельно поднимите улыбающийся смайл, если возникли трудности, то грустный.


Отвечают на вопросы по содержанию темы

Фронтальная

Презентация Power point.

Контроль учителя

Отвечать на вопросы по фактическому содержанию темы

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами


К:

Выражение своего видения мира, индивидуальной позиции посредством

накопления литературных впечатлений

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Практический


(Классификация)


- Ребята, чтобы определить, как вы усвоили сегодняшнюю тему, предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.

- У вас на карточке изображены карандаши, на которых написаны хорошие и плохие поступки. Ваша задача плохой поступок закрасить красным, а хороший зеленым.


Характеризуют поступки героев

Самостоятельная

Карточка с заданием, карандаши (красный, зелёный)

Самоконтроль

Характеризовать поступки (положительные или отрицательные)

Героя

П: распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на предложенным учителем способом её проверки.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок

Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений.

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке

Словесный (Рассуждение)

Сделаем вывод

-Итак, ребята, давайте еще раз обратимся к девизу урока, открыли ли вы что-то новое для себя?

- О каких важных качествах людей мы сегодня говорили?

-Какая была цель?

- Что такое добро, благодарность, милосердие?

- Зачем люди делают хорошие поступки?

- Приведите примеры хороших поступков!?

- Для чего уметь отличать о хороших поступках?







Отвечают на вопросы о впечатлении от произведения, высказывают свое мнение

Фронтальная

Карточка с девизом

Контроль учителя

Отвечать на вопросы о впечатлении от произведения;

К.: корректно высказывать своё мнение; формулируют суждения



Проявление познавательного интереса

Рефлексия













Организовать оценку полученных знаний на уроке

Словесный (анализ)

- Ребята, у вас на столе лежат карточки яблок, поднимите зелёное яблоко, если у вас на уроке всё получилось, и у вас не возникло трудностей, и поднимите красное яблоко, если вы считаете, что у вас что-то не получилось!



-Ребята, запишите домашнее задание. Вам нужно выразительно прочитать рассказ Ворон и Сорока.

Устанавливают причины успеха (неудач) учебной деятельности;


Индивидуальная


Смайлики


Самоконтроль



Р.: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;


Способность к оценке своей учебной деятельности


















Прилежание — существительное, которое означает «усердие, старательность, добросовестное отношение к делу, работе».

Прилежность — отвлечённое существительное, которое является свойством по значению прилагательного «прилежный