Литературное чтение (обучение грамоте)
Тема:
Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.
учитель начальных классов
МБОУ Куйбышевской СОШ
имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко
Куйбышевский район
Ростовская область
Козаченко Валентина Ивановна
Цели:
познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость впередистоящего согласного;
развивать речь, память, логическое мышление.
Тип урока:
урок открытия нового знания
Технология построения урока:
проблемно-диалогическая
Планируемые результаты:
Предметные
Знать:
– особенности мягкого знака (звука не обозначает, но обозначает мягкость предшествующего согласного)
Уметь:
– отличать букву «мягкий знак» от других букв, читать слова с новой буквой.
Метапредметные
Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД:
ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме,
осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
Осуществлять поиск необходимой информации, в том числе в учебнике, использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения поставленной задачи.
Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты языка под понятие, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
уметь слушать и слышать учителя;
строить речевые высказывания в устной форме;
задавать вопросы;
использовать речь для регуляции своих действий;
умение формулировать собственное мнение и позицию.
Средства обучения: учебник, предметные картинки, доска, тетрадь по чтению.
Ход урока
1.Этап самоопределения к деятельности
-Добрый день, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к нашим гостям и подарим им наши солнечные улыбки, чтобы им стало тепло и уютно. Потому что добрая улыбка всегда поднимает настроение и улучшает наше здоровье.
- А теперь присаживаемся на свои места. И начнем наш урок.
2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднения в деятельности
Беседа.
-Дети, скажите, пожалуйста, с помощью чего люди общаются друг с другом?
-А какая речь бывает?
-Устная-это , когда мы что делаем?
- А письменная?
-Звуки мы произносим и слышим. А буквы, что делаем?
- Буквы –это знаки, с помощью которых мы можем записать звуки речи, и живут они в домике, который называется Алфавит.
-А сколько букв в русском алфавите?
-На какие группы делятся все буквы?
(Гласные, согласные и буквы, которые звука не обозначают)
-Называем гласные буквы, которые показывают мягкость согласного звука? Твердость согласного звука?
-А на какие группы делятся все согласные звуки?
- и последняя группа – буквы, которые звука не обозначают, но играют очень важную роль в русском языке. С одной такой необычной буквой мы сегодня и познакомимся.
А чтобы узнать о какой букве пойдет речь, нужно отгадать загадку.
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить,
Знай, что это …ЛОСЬ
- А что интересного вы можете рассказать о лосе? Что это за животное.
2.Постановка целей и определение темы урока.
Учитель показывает детям предметную картинку с изображением ЛОСЯ и просит составить звуковую схему этого слова.
- Сколько слогов в этом слове? (Слог-слияние и мягкий согласный, образующий один слог).
- Как обозначим слог слияния? А последний согласный звук?
- Сколько звуков получилось в этом слове?
- А теперь ниже под схемой напечатаем слово ЛОСЬ в тетради.
(Ученик работает у доски и может напечатать слово без мягкого знака)
- Прочитайте записанное слово. (ЛОС)
- А нам нужно слово ЛОСЬ.
- Какой звук мы слышим на конце слова ЛОСЬ? (Мягкий согласный)
- А какие буквы показывают мягкость согласного? Давайте попробуем их поставить и прочитать, что получится? (ЛОСИ, ЛОСЯ)
- Тогда почему мы произносим звук [с'] мягко? Что ЖЕ указывает на мягкость согласного?
- Послушайте сказку и скажите, что ещё может указывать на мягкость согласного?
3. Смотрим сказку о ь
Жили-были в азбуке буквы, разные — гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости.
Буквы жили — не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, только без палочки, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
— Что ты за буква? — возмущались они.
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, И никто с ней не дружил, не разговаривал. Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Решили они составить слово гвоздь.
Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД — получается.
— Что-то у нас не получается! — говорили буквы. — Звук [д] в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.
— Буква И вдруг говорит: — Встану я и обозначу мягкость Д, — и быстро пристроилась в конце.
— Но получилось «гвозди», на нужно было составить слово гвоздь.
— Лучше я встану, — сказала буква Я. Получилось гвоздя, опять не то. Все буквы попробовали встать в слово, но никому не удалось составить нужное слово.
Что же делать? И тут все вспомнили, что есть еще одна буква – она тихо стоит в сторонке.
— Иди к нам, мягкий знак, — позвали буквы.
Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец слова. Получилось гвоздь.
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.
Так мягкий знак стал дружить с остальными буквами.
- Какую же букву нужно поставить, чтобы получилось слово ЛОСЬ?
- Давайте напечатаем ее в конце слова. Теперь получилось слово ЛОСЬ.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой мягкий знак , которая обозначает мягкость согласного звука, но сама по себе звука не обозначает.
( табличка ь)
3. Этап построение проекта выхода из затруднений
-Скажите, а кого напоминает вам ь?
Самостоятельная работа детей ( по карточкам) , находят и закрашивают ь.
Чтение буквосочетаний с мягким знаком
- Попробуем прочитать эти сочетания. Какая буква стоит после согласных? (Мягкий знак)
- Значит как мы должны прочитать эти согласные звуки? (Мягко)
ль вь пь рь сь мь нь бь ть
- Сколько букв в каждом сочетании? (две)
- А звуков? (один)
- Звуков меньше чем букв?
- В чем же секрет мягкого знака?
(Он не обозначает звука, но показывает, что согласный перед ним нужно читать мягко)
Звуко-буквенный анализ слов. стр. 11
-А какие зимние месяцы вы знаете?
- А сейчас обратимся к учебнику, стр. 11.
-Какое время года там изображено?
-Давайте составим схемы этих слов
-Напечатаем название месяца
-Какая буква обозначает мягкость согласного р?
- Теперь составим звуковую схему этого слова. Сколько в нем слогов? (слог-слияние и согласный звук вне слога слияния)
- Сравним количество букв и звуков в этих словах? Почему звуков меньше, чем букв?
( на доске напечатаны слова: декабрь, январь и февраль)-касса букв
Ну коль мы заговорили о зиме, то скажите, пожалуйста, какие зимние забавы вы знаете?
Физминутка («Веселые снеговики»)
Развитие речи (с.10).
-Продолжаем работать по картинке на стр.10
– Кто изображен?
Чем заняты лось и заяц?
- Какое время суток изображено? Как вы догадались, что это ночь?
- Назовите предметы, в названиях которых есть мягкий знак (лось, ель, пень, зверь)
- Прочитаем пословицу вверху страницы (Красна птица опереньем, а человек – уменьем)
- Как вы понимаете эти слова? (На птицу любуются, когда она красива. Человека ценят за то, что он что-то умеет делать хорошо.)
Этап реализации построенного проекта и самостоятельная работа
Чтение слов в столбиках (с. 11) Образование слов единственного и множественного числа.
- В каких словах встретился мягкий знак? (они обозначают один предмет или стоят в единственном числе)
- А давайте придумаем свои пары слов и образуем единственное число (окуни – окунь, лоси – лось, гуси – гусь, кони – конь)
- А в каких словах встретился мягкий знак? Что они обозначают? (один предмет)
Чтение текста на (с. 11)
Вопросы:
– О ком говорится в рассказе?
- А что нового вы узнали о лосе?
– Чем питается лось?
– Что насыпали мальчики лосю?
– Как можно назвать рассказ? («Лось», «Что едят лоси?», «Помогли лесным великанам».)
Дети повторно читают рассказ, подчеркивая слова, в которых встречается ь.
Определяют, мягкость каких звуков обозначена с помощью ь?
Работа по группам (карточка)
Этап рефлексии учебной деятельности
– С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- В чем секрет этой буквы?
- Что она обозначает?
Читаем правило на стр. 11
- Оцените свою работу на уроке. Если было все понятно – поднимите весёлый смайлик, если нужно ещё поработать с этой темой – поднимите смайлик, ну а если ничего не понятно – поднимите грустный смайлик.
ль
вь
пь
рь
сь
мь
нь
бь