СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по формированию функциональной грамотности обучающихся (читательская грамотность) 2 «в» класс ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уметь выделять главную мысль рассказа, давать характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по формированию функциональной грамотности обучающихся (читательская грамотность) 2 «в» класс ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».»





Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 79»

г. Перми





Урок литературного чтения по формированию функциональной грамотности обучающихся (читательская грамотность) 2 «в» класс







ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».









Учитель: Малышонок Галина Александровна

















г.Пермь 2022 г.



Цель: умение выделять главную мысль произведения и давать характеристику героя на основе его намерений и поступков.

Задачи урока:

  • воспитательная – воспитывать такие качествах, как доброта, понимание, внимание к людям;

  • развивающая – развивать навыки смыслового чтения;

  • образовательная - формировать навык работы с текстом.

Формирование УУД:

Познавательные:

  • уметь извлекать информацию из текста;

  • уметь делать выводы на поступках главных героев;

  • уметь делать выводы в результате совместной работы;

  • уметь находить ответы на вопросы.

Коммуникативные:

  • уметь слушать и понимать других;

  • уметь высказывать своё мнение

Регулятивные:

  • уметь оценивать своё мнение в соответствии с поставленными задачами;

  • уметь определять цель своей деятельности на уроке;

  • уметь анализировать контроль над собой и осуществлять взаимоконтроль.

Личностные:

  • уметь оценивать поступки людей в соответствии с определённой ситуацией

Формы организации: индивидуальная, работа в парах, в группах.



Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.



Эмоциональный настрой на урок.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

– Покажите, какое у вас настроение?

3. Актуализация знаний учащихся.

Перед вами пословица.

Прочитайте пословицу про себя, затем шепотом, а потом вполголоса:

 Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-К какому разделу нашего учебника можно отнести данную пословицу? («Я и мои друзья»)

Давайте вспомним произведения, изученные нами, в этом разделе.

 На доске учитель заполняет «Бортовой журнал»:

 Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»

 

«Волшебное слово»

 

 

- Что объединяет все эти рассказы?  (Все рассказы о детях, которые учат чему-то хорошему). 

- Давайте, вспомним, а чему они нас учат? Назовите основные качества человека, на которые авторы обращают ваше внимание.

 

Название произведения

Чему учит произведение

 «Два пирожных»

 Вовремя прийти на помощь

«Волшебное слово»

Вежливости, доброте



4. «Открытие» темы урока

-Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним рассказом из этого раздела.

-Имя автора, написавшего этот рассказ вам хорошо известно. 

-Попробуйте, догадаться, кто это?

Я прочитаю несколько высказываний, а вы подумайте о каком авторе идет речь? 

В юные годы мечтала стать актрисой. Работала в детских домах и колониях для правонарушителей. Все сказки и рассказы этого писателя о детях, об их проблемах и решениях. Они учат справедливости, любви к Родине, дружбе и смелости. 

Догадались? Как зовут автора?

В.А. Осеева. (Фамилия автора и портрет прикрепляется на доску).

 -А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай-ка!».

Я вам покажу иллюстрацию к рассказу и прочитаю отрывок, а вы мне – название произведения Валентины Осеевой.

Слайды: «Волшебное слово», «На катке», «Просто старушка», «Синие листья», «Сыновья».

– Что объединяет все эти рассказы? (Данные рассказы о детях очень поучительные, которые учат уважать людей, заботиться о них, приходить на помощь в каких-либо жизненных ситуациях, всегда говорить правду).

-Как сказать одним словом, чему учат эти рассказы?  (Хорошим и добрым поступкам)

Давайте подберём синоним к слову «хорошо»

Хорошо – здорово, неплохо, классно, круто, славно и т.д. (прикрепляются на доску таблички с подбором синонимов).

 На доске: В.А.  Осеева «Хорошее»

-Назовите тему урока (В.А. Осеева «Хорошее»).

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.А. Осеевой «Хорошее».

(Учитель дописывает название в «Бортовой журнал»)

 

Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»


«Волшебное слово»

«Хорошее»

Вовремя прийти на помощь


Вежливости, доброте


???

- Что мы должны узнать на уроке? Определим учебную задачу? (Будем учиться понимать, что хотел сказать автор).





 Работа с текстом до чтения ( просмотровое чтение)

 Слайд : Рассмотрите иллюстрацию к произведению, прочитайте опорные слова. По названию произведения, автору, опорным словам и иллюстрации предположите, о чем пойдет речь в рассказе. (Предположения учащихся оформляются на облаках вокруг солнца, которые в дальнейшем прикрепляются на доску).

  • Как вы думаете, что может произойти в тексте с таким названием?

  • А что может произойти дальше?

  • Чем закончится произведение?

Знакомство с текстом.

- Прочитаем рассказ и проверим чье предположение более точное?

-У каждого ученик имеются листы с текстом. Читать будем до остановок с карандашом в руках. Если вам встретится незнакомое слово вы его подчеркнете, а потом мы их выясним лексическое значение. (Чтение с остановками)

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

А сестрёнка тут как тут:

— Погуляй со мной, Юра!

1 остановка

-Подумайте, что будет дальше? (ответы детей)

— Уходи, не мешай думать!

Обиделась сестрёнка, отошла.

А Юра думает:

«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

— Убери посуду, Юрочка.

2 остановка

-Предположите, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему? (предположение ответов детей)

— Убери сама — некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»

3 остановка

-Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке? (ответы детей)

— Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

— Что бы мне такое хорошее сделать?

Погладила мама Юру по голове:

4 остановка

- Предположите, что ответила мама Юре?  (ответы детей)

— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

 - Ребята, мы прочитали текст. Давайте вернемся к нашим предположениям, о чем должна была идти речь в рассказе? Чье предположение оказалось более точным?  

  • О чем это произведение? (Этот рассказ о том, как Юра мечтал совершить хорошие поступки)

Словарная работа. Какие слова вы подчеркнули? Объяснение непонятных слов.

  • Как зовут главного героя этого произведения? (Юра)

  • Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?

Физкультминутка

Работа с текстом учащихся во время чтения.

Самостоятельная работа                                                                                                     Прочитайте еще раз данный рассказ самостоятельно. При чтении данного текста, вы должны будете читать и думать. После прочтения рассказа, ответьте на вопрос, что мы узнали из текста о мальчике?

 Верный вопрос, отметьте +

  • У Юры есть сестрёнка

  • У Юры есть братик

  • У Юры есть няня

  • У Юры живёт в доме кошка

  • У Юры собака

    - Что из текста вы узнали о главном герое рассказа «Хорошо»? (У Юры есть сестренка, няня, в доме живет собака). Оцените свою работу при помощи смайликов для самооценки.    

Работа в парах:   Вспомните правила работы в парах.

Посовещайтесь и ответьте на вопросы.                                                                         1. Укажи цифрами, в каком порядке встретился Юра с другими персонажами рассказа.

Мама

Няня

Собака

Сестра





2.Каким ты представляешь себе Юру? Подчеркни слова, которые тебе могут помочь. Расскажи о нем.

 Учится в школе, ходит в детский сад, заботливый, ленивый, мечтательный, злой, грубый, добрый, честный, справедливый, храбрый.    

Проверка самостоятельной работы. Оцените работу в парах при помощи смайликов.

Выборочное чтение.

  • Какое желание появилось у Юры однажды утром? Найдите в тексте и прочитайте.

(И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать).

А теперь давайте разделимся на группы. В каждой группе нужно выбрать: секретаря, который будет записывать результаты, хозяйственника, который обеспечивает необходимыми канцтоварами (бумага, письменные принадлежности), выступающий.

Работа в группах, каждая группа получит свое задание.

Первая группа должна найти и подчеркнуть карандашом в тексте всё, о чём мечтал Юра.

Вторая группа должна найти как Юра отвечал на просьбы сестренки, няни, Трезора. Соединить стрелками правильные ответы .

Убери посуду, Юрочка.

 

Пошел вон! Не мешай думать!

Погуляй со мной, Юра!

 

Уйди, я сейчас занят!

Дай мне попить, Юра!

 

Уйди, не мешай думать!

 

Убери сама – некогда мне!

 



Третья группа:  найдите в рассказе, как близкие реагировали на Юрины слова.

В данное задание впишите пропущенные слова, которые нужно найти в тексте:

  • Обиделась ____________________ отошла.

  • Покачала головой ____________________________.

  • Закрыл______________ пасть, полез в кусты.

Отчет групп. Оцените работу в группах. (смайлики)

Итоги работы с текстом после чтения.

- Как вы думаете, какие чувства испытывали сестренка, няня, Трезорка? (Ответы учащихся)

- Что вы теперь можете сказать про мальчика? Какой он? Слайд:

  • Юра – глупый и злой мальчик;

  • Юра - очень умный и мечтательный мальчик;

  • Юра. хочет делать хорошее близким, но его нужно научить этому.

- Как вы думаете, что автор хотела сказать о Юре?

(Ответы учащихся)

- Кто рассказал Юре, как сделать что – то хорошее? Найдите в тексте и подчеркните совет, который она дала.

- Как вы думаете, Юра поступит так, как советует мама? Объясни свое мнение. Выбери вариант ответа. Продолжи предложение.

Слайд:

  • Я думаю, что Юра поступит так, как советует мама, потому что ………

  • Я думаю, что Юра не поступит так, как советует мама, потому что ………..

  • Почему Юра не заметил простых дел? (Думал о себе, а не о других).

-В каком случае можно сделать что-то хорошее?

(Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.)

- Объясните смысл название рассказа «Хорошее».  (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)

 Чтение по ролям                                                                                                                                                 

-Сколько действующих лиц в рассказе? (Шесть: автор, Юра, сестра, няня, мама, Трезор)

-  Кто должен читать слова после автора: «Юра думает»? (Тот, кто читает за Юру)

- Есть ли слова у Трезора? (Да, что он думает, как будто хочет сказать)

- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)

- А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору? (Грубо, резко)

Итог урока

-Сегодня мы познакомились еще с одним рассказом В. Осеевой.

  • Над чем заставил вас задуматься этот рассказ?

  • Какая пословица подходят к этому рассказу?   

Слайд :

  • Не мил свет, когда друга нет.

  • Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

  • Вежливости открываются все двери.

-Чему учит нас это произведение? (до заполнения бортового журнала)

Заполнение журнала

Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»
«Волшебное слово»

«Хорошее»


Вовремя прийти на помощь


Вежливости, доброте


Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях



  • Как информацию, полученную на уроке вы можете использовать в жизни?  (Ответы детей)

  • Как бы вы поступили на месте мальчика Юры? (Ответы детей)

  • Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? (хорошо, радостно, весело, тепло).

- А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (когда небо голубое, светит солнце) 

- К нам на урок заглянуло солнышко, но не простое, а волшебное, доброе солнышко. 

- Оно так и называется «Доброта».                              

- А теперь давайте посмотрим на лучики нашего солнца. Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?  Оторвите лучик и запишите на нем.                                                   

(Показывают каждый лучик: вежливые слова, хорошие поступки, уважение к людям , доброе отношение к животным, бережное отношение к природе и т.д. Дальше дети прикрепляют на магнитик лучики солнышка назад к солнышку .)

  - Будете ли вы ждать награды за свои поступки?                                                            Домашнее задание. Подготовить чтение рассказа по ролям.

Рефлексия:

  Слайд:  Продолжи мысль:
Я хочу поделиться своими мыслями:
- я не буду…
- я узнал(ла) на уроке…
- я научился(лась)…

Самооценка:

-Довольны ли вы своей работой на уроке? Какое у вас настроение? Оцените свою работу на уроке. На каждой парте (стоящих отдельно) есть условные обозначения вашей работы на уроке. Каждый берёт смайлик, который соответствует вашей работе на уроке и кладёт на соответствующую парту.