СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: А,П.Чехов "Мальчики". Школа России 4 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: А,П.Чехов "Мальчики". Школа России 4 класс»

Тема: А.П. Чехов «Мальчики»

Тип урока: урок чтения крупнообъёмного произведения

Цель: Создание условия для формирования у учащихся представления о жизни и творчестве А,П. Чехова; отрабатывать навыки выразительного чтения; учить раскрывать смысл произведения, характеризовать героев; воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Предметные: умение читать вслух; умение анализировать произведение и понимать его смысл.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: учиться работать по предложенному учителем плану; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение; оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы; умение высказывать собственное мнение

Оборудование: телевизор, компьютер, классная доска, учебник Школа России 4 класс «Литературное чтение», карточки для выполнения задания



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

Мотивационный этап



- Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку


- Приветствуют учителя



Речевая разминка


- Для развития навыка чтения давайте проведем речевую разминку

(на слайде)

- Прочитаем чистоговорку, но для начала нам нужно вставить пропущенные слова

- Прочитаем чистоговорку вместе

- Выполним дыхательную гимнастику (на слайде)





- Детвора, чистота, цветы, стоят, уют


- Читают



Самоопределение к деятельности


-На прошлом уроке вы познакомились с новым для вас произведением

- Какое название у произведения

- А кто автор этого замечательного произведения? Верно (на слайде)

- Вам была задано прочитать это произведение, проверим, как хорошо вы прочитаете

- Но перед этим, давайте с вами узнаем про жизнь и творчество А.П Чехова



- Мальчики

- Антон Павлович Чехов






Подготовительная работа к произведениям

(слово об авторе)


- А.П. Чехов родился 1860г. в Таганроге в семье хозяина мелочной лавки. Рано начал увлекаться театром и литературой. Учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. После окончания переехал в Москву. Здесь стал студентом-медиком и начал сотрудничать с юмористическими журналами, публикуя под псевдонимом Антоша Чехонте короткие рассказы.

Сначала он писал только юмористические произведения. Такие рассказы, как «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим» и сейчас заставляют нас смеяться. А иные- переживать

Позже Чехов стал писать, кроме рассказов, повести и серьезные пьесы. Кого только мы не встретим в них! Тут врачи, учителя, студенты, военные, крестьяне, нищие, полицейские и другие.

В своих произведениях Чехов умел обходиться без «указующего перста», т.е. привлекающий внимание слушателей. Он предоставляет возможность делать выводы самому читателю.

Ныне Чехова читают от мало до велика. Пьесы его не сходят со сцен театров многих стран, произведения экранизируются, а книги издаются почти на всех языках мира.

- Где родился А.П. Чехов?


- Под каким псевдонимом себя представлял автор?

- Какую предоставлял возможность Антон Павлович читателю?



































- В Таганроге в семье хозяина мелочной лавки

- Антоша Чехонте


- Предоставляет возможность делать выводы самому читателю




Проверка первичного восприятия текста

(словарная работа)


- Дома вы прочитали произведение «Мальчики» и вам попались слова, значение которых вы еще не знаете, поэтому давайте с вами посмотрим на экран и узнаем, какие же слова нам встретятся в этом произведении (на экране)

- Внимательно слушают учителя





Второе чтение и анализ


- Рассмотрите иллюстрации к рассказу «Мальчики» и прочитайте к ним отрывки из текста

- Перед вами на слайде характеристика героев Володи и Чечевицына, откройте тетради, запишите число, классная работа

- Слова распределим на 2 группы Володя – первый столбик, Чечевицын- второй

- Кто у нас был круглолицый? Записываем

- Кто был с веснушками? Записываем

- А кто был белым?

- А худым кто был?

- Остальные 2 характеристики напишите самостоятельно

- Предлагаю вам поработать в парах, но перед этим, вспомним правила работы в парах

- На партах у вас лежит листочек, ваша задача найти те существительные, которые характеризуют семейные отношения Королёвых и выделить их цветом

- Какие слова вы нашли? Давайте проверим (на слайде)


- Как вы думаете, изменилось ли отношение Володи к семье?





- Физминутка

- В конце и начале рассказа описаны встречи мальчиков с семьёй. Чем эти встречи различаются и чем похожи?














- Как вы считаете, это смешное произведение или грустное? Почему?




- Находят, читают










- Володя


- Чечевицын

- Володя

- Чечевицын

- Записывают


- Отвечают



- Выполняют работу





- Солидарность, любовь, понимание, уважение, дружба, восхищение

- Неудачный побег изменил отношение Володи к семье. Мальчик понял, что нет ничего дороже семьи и близких людей.

- Первая встреча происходит после долгой разлуки. Близкие рады приезду Володи, его тормошат и целуют. Вторая встреча происходит после неудачного побега. Володю снова встречают криками, но теперь в них нет радости. Эти встречи похожи тем, что в них задействованы одни и те же персонажи. Они различаются настроением героев.

- Это скорее смешное произведение, потому что трагедии в нём не случилось, а само событие представлено автором с юмором



Синтез


- Давайте с вами составим план к этому рассказу в правильной последовательности

- На столах у вас лежат листочки, на них написать план и вам нужно будет расставить рядом цифры в правильной последовательности, какие события были в произведении. А после мы с вами проверим

- Давайте проверим (на слайде)

- Что из этого будет первым? Проверим

- Какой пункт у нас будет следующим? Про кого идет речь?

- Какой следующий пункт? Хорошо


- Что будет у нас четвёртым пунктом?


- Хорошо, что произошло дальше?

- Верно, а что случилось после?

- И что было в конечном итоге?

- Молодцы. давайте запишем этот план к себе в тетрадь





- Выполняют







- Бурная встреча Володи


- Маленький гость. Речь идёт о Чечевицыне

- Подготовка к Новому году

- Странное поведение мальчиков

- Сомнения Володи

- Побег

- Возвращение детей

- Записывают



Итог урока

Рефлексия


- О чём мечтали мальчики? Как они представляли свою жизнь в Америке?







- Могли ли сбыться их мечты?








- Как вы считаете, автор осуждает мальчиков за их поступок?









- В чём главная мысль рассказа? Чему он учит?







- Оцените свою работу на уроке. Если вам понравился урок, всё удавалось выполнить, то поднимите зеленую карточку

- Если урок не понравился и было трудно в выполнении задания. То поднимите красную карточку

- Мальчики мечтали сбежать в Америку. Они хотели стать разбойниками, работать на плантациях, сражаться с дикарями, добывать золото и жениться на красавицах.

- Эти мечты не могли сбыться. Ведь реальная жизнь совсем иная. Да и не смогли бы мальчики добраться до Америки, ведь они не представляли себе всех трудностей


- Чехов относится с юмором к поступку своих героев. Мы видим, как описывает наивные и смешные планы мальчиков, как рассказывает о надеждах сестёр на золото, и так далее.




- Автор пытается предупредить читателей о том, что так поступать нельзя. Всегда нужно думать о последствиях своих поступков, о том, как они отразятся на близких людях.

- Оценивают








Инструктаж Д\З


- Подготовить пересказ текста по поставленному плану