Открытый урок литературного чтения
во 2 классе
М.Пришвин «Золотой луг»
( УМК «Перспективная начальная школа»)
Учитель: Никитина Ольга Юрьевна
Цели: на примере художественных образов, созданных М. Пришвиным и В. Ван Гогом показать, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в её тайны может только наблюдательный, любящий природу человек; учить работать с толковым словарём
Планируемые результаты:
УУД:
Личностные : формировать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, творческой).
Познавательные: формировать умения выбирать, анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия.
Оборудование: презентация, картинки и названия цветов, выставка книг, словари, рисунки одуванчиков, закладки, русский язык 2 часть, таблицы для пар и на доску, олицетворение, конфеты «Одуванчик», аудиозапись, картинки одуванчиков, стих об одуванчике, карточка с пропущенными словами, магниты
Ход урока.
Орг.момент
Слайд
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
И Доброе утро длится до вечера.
(Создание эмоционального настроя.)
Учитель:
- Всем доброе утро. Уверена, что добрым будет и день, и вечер. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и поделитесь с добром и хорошим настроением. Я вам желаю удачи и плодотворной работы на уроке.
Разминки. Слайды.
Дыхательная разминка .
Тренируем диафрагмальное дыхание. На вдохе раздуваем живот, на выдохе со звуком ф-ф-ф-ф живот втягиваем.
Речевое дыхание «Считаем Егорок».
-Читаем две строчке, затем набираем воздух диафрагмально, и на выдохе начинаем считать Егорок. Кто больше?
Как на горке, на пригорке
Стояли тридцать три Егорки
вдох через нос и на выдохе
Раз Егорка, два Егорка,
Три Егорка, четыре Егорка, пять Егорка….и т.д.
до полного выдоха
Дикция и артикуляция.
-Чтобы нам хорошо читать, чётко проговаривать слова, давайте потренируемся над нашей дикцией.
-Прочитайте скороговорку « Пакет под попкорн» медленно, вытягивая губы, широко открывая рот, тянув звуки, затем ускоряйтесь.
Прочитаем чистоговорку. Про себя, по рядам по строчке.
Ва — ва — ва — вот высокая трава.
Вы — вы — вы — даже выше головы.
Ве — ве — ве — и цветы видны в траве.
Ви — ви — ви — только много их не рви.
- А почему, ребята, нельзя срывать в большом количестве луговые цветы?
3. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
1)- Я уверена, что каждый из вас летом не раз бывал на лугу и видел, какие растения там растут.
- Выберите луговые растения (василёк, зверобой, клевер, одуванчик, лютик, ромашка)
-Чтобы сегодня внимательно наблюдать за природой давайте проведем
ИГРУ «Что изменилось» для тренировки памяти и внимательности.
-Закройте глаза, а я переставлю карточки с луговыми цветами, затем нужно назвать, что изменилось.
-Какой цветок исчез? И тд.
- Отгадайте загадку и узнаете, какой из этих луговых цветов поразил героя произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(изображение одуванчика)
- Одуванчик сегодня будет главным объектом нашего исследования на уроке (прикрепляю)
2)– Давайте вспомним, какой раздел учебника мы с вами изучаем? (Ученики открывают Содержание учебника по закладкам и начинают с ним работать).
– Какие произведения из этой главы мы изучили?
– Чему учат нас эти произведения? (Они научили любить природу, бережно к ней относиться, быть наблюдательными, внимательными. А так же, что только наблюдательный человек может заметить скрытую жизнь природы: насекомых, птиц, зверей)
Учитель: С детства в жизнь каждого человека входят увлекательные рассказы и сказки о чудесах природы, о её тайнах. Эти тайны наблюдают и дарят нам писатели, которые умеют слышать шелест травинки и песню ручейка. Они сообщают нам различные факты из жизни растений и животных, учат наблюдать и беречь природу.
- Прочитайте внимательно слова, написанные на доске:
«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит охранять Родину». (М. Пришвин)
Как вы понимаете смысл этих слов? (Человек должен заботиться о своей Родине).
- Эти слова принадлежат замечательному писателю Михаилу Михайловичу Пришвину.
- Посмотрите в содержании название произведения М.Пришвина, с которым мы познакомимся сегодня на уроке (Золотой луг)
- На какой странице находится это произведение? (с.123)
- Какие цели мы себе поставим? (прикрепляю таблички)
Узнать (биографию писателя, содержание нового произведения)
Научиться (читать, отвечать на вопросы…)
Понять (почему это произведение включили в данный раздел)
Сделать открытие
4. Подготовка к восприятию нового материала
1. Слово об авторе.
- Посмотрите внимательно на портрет писателя.
Слайд
Всю жизнь бродил он по лесам,
Деревьев знал язык,
Птиц различал по голосам
Знакомый мой старик.
Всегда он ведал наперёд
Средь сосен и дубрав,
Где слаще ягода растёт
И где полно грибов.
Никто не мог так передать
Красы полей и рек,
И так о лесе рассказать,
Как этот человек…
М. Цуранов
Учитель:
- Ребята приготовили вам сообщение о жизни и творчестве этого замечательного писателя.
.1 учащийся: Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в обедневшей купеческой семье. Будучи ребёнком, он был убеждён, что все люди находятся во власти злого Кащея, поэтому он хотел быстрее вырасти и избавить людей от кащеева плена. Из первого класса гимназии мальчик убегает в солнечную и «золотую» страну Азию, чтобы найти место, где нет власти Кащея. Его, конечно, находят и возвращают в семью, но мечты о путешествии не оставляют будущего писателя.
2 учащийся: С дорожной сумкою и охотничьим ружьём он изучает сначала северные земли, затем азиатские степи. А вскоре рождаются и первые его книги о природе: « В краю непуганых птиц», « За волшебным колобком». Михаил Пришвин в 1900 году уехал в Германию, где получил высшее экономическое образование в университете.
3 учащийся: Через 6 лет он возвратился на родину. Работал журналистом. В годы первой мировой войны находился на фронте, был санитаром, корреспондентом. Затем работал учителем, краеведом, журналистом. Написал много книг для взрослых.
4 учащийся: Книги Пришвина – пример большой любви ко всему живому на Земле. Писать он мог только тогда, когда жил среди лесов и полей. Для детей вышли в свет его книги: «Матрёшка в картошке», «Ярик», «Ёж», «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Кладовая Солнца», «Журка», «Ребята и утята», «Золотой луг», «Старый гриб».
Учитель: Рассказы этого писателя не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. Пусть и для вас встреча с природой станет чудесным открытием. А помогать совершать эти открытия будут произведения М. Пришвина. В нашей школьной библиотеке вас ждут книги (обращаюсь к выставке).
5. Первичное восприятие нового материала
1)- Посмотрите на страницу 123
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, почему рассказ называется “Золотой луг”?
- Давайте проверим, верны ли наши предположения?
- Удастся ли нам открыть что-либо новое?
Слайд
Игра «Оживление» Тренируем воображение для лучшего восприятия.
- Закройте глаза, постарайтесь увидеть картинку на своём внутреннем экране к следующему предложению: А лугу растут одуванчики.
-А теперь я буду задавать вопросы , а вы дальше представлять, чтоб ваша картинка стала чёткой.
-Какая погода солнечная или пасмурная, какого цвета ваши одуванчики. Сколько их на лугу: несколько или часто растут; есть ли другие луговые цветы, есть рядом лес или озеро, какие насекомые летают над одуванчиками, колышет ли их ветер. Если да, постарайтесь увидеть их движение из стороны в сторону.
-Скажите, картинка стала чёткой?.
Слайд
2)– Внимательно послушайте рассказ М.Пришвина “Золотой луг” в записи. В это время вы будете следить по учебнику и представлять. Щелчок
- Понравился рассказ?
- Так почему луг автор назвал золотым?
- Давайте обратим внимание на пиктограмму в начале текста. Что обозначает большая буква Т? (работа с толковым словарём)
- Какие сложные слова нам встретились? (Промысел, пяту, фукну.)
– Где найдем значение слова “фукну”? (сноска)
- Значения каких слов надо искать в словаре? (промысел, пяту) с.121-122
– Начнем работать по заданию учебника!
(Ученик читает вслух вопросы, остальные ребята отвечают.)
Кот сказал: “Одуванчик – загадочный цветок»
–Кто разделяет мнение Кота? Почему?
(Одуванчик – загадочные цветок. Потому что в пору цветения и в пору созревания семян он разный, и сложно догадаться, что это один и тот же цветок.)
– А почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя-рассказчика?
(Об этом герой говорит в последнем предложении: “ С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали”.)
– Рассказ Михаила Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажи свое мнение строчками из текста.
(Рассказ ведется от лица мальчика.)
Кот сказал:
“Чтобы это доказать. Надо еще раз прочитать рассказ с самого начала до самого конца!”
Чтение текста учащимися по цепочке по предложению.
– Ты соглашаешься с Котом?
(Да, потому что это видно только из последнего предложения текста.)
– Можно ли сказать, что природа не всем сразу раскрывает свои секреты? Так кому же она их раскрывает?
(Свои секреты природа раскрывает только наблюдательному, заинтересованному человеку.)
- Можно ли мальчика назвать наблюдательным человеком, любящим природу? Докажите.
(Мальчик наблюдательный, потому что он заметил, что луг был разным.)
Работа в парах по таблице и на доске
- Заполните, каким был луг в разное время
Луг в разное время суток сутоксуток | Цвет луга |
утром в полдень вечером | |
- Каким называет цветок наш герой в начале рассказа? (неинтересным). Для чего его использовали? (Только для забавы)
- Мальчик решил узнать, что же происходит с одуванчиками. Ему удалось раскрыть секрет этих цветков. А вам?)
У - Докажите, что мальчик относится к одуванчику, как живому существу? В каких словах и выражениях это заметно?
( «Он сжал свои лепестки, как все равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были желтые и сжав в кулак, мы бы закрыли желтое. Олицетворение( выставляю на доску термин): лепестки - пальцы; закрыты не в бутон - а в кулак. Одуванчики раскрывают свои ладони, будто руки».)
Физминутка
- Давайте попробуем представить, что ваши ладошки -лепестки одуванчика.
-Утро?
Дети раскрывают ладошки в виде цветка.
- Вечер?
Дети закрывают ладошки в виде бутона.
Действие повторяется несколько раз.
Слайд – физминутка
У -Кто-то из вас сейчас подумал: «Летом обязательно понаблюдаю за одуванчиком». Попробуем продолжить наблюдения маленького Миши. Всегда ли луг оставался золотым?
( Нет. Однажды он стал белым, одуванчики покрылись белыми парашютиками.)
– Откройте с. 123. Рассмотрите картинку.
– Кто изображен на ней? (Мальчик и его брат Сережа.)
– Что они делают? (Мальчики играют с одуванчиками.)
– Почему мальчик справа закрыл лицо руками? (Мальчик закрыл лицо руками. Потому что брат дует ему одуванчиком прямо в лицо.)
- Подберите строчки из текста к этому отрывку
- Придумайте своё название к тексту (Одуванчиковый луг, интересный цветок, одуванчики)
6. Вторичное восприятие нового материала
Игра «Круть-верть» для развития техники увеличения скорости чтения
-У вас перед глазами текст, по сигналу вы начинаете читать. Как только я хлопну в ладоши, вы переворачиваете текст вправо боком и продолжаете читать, пробуя найти строчку, где остановились. При этом голову наклонять, для удобства чтения, нельзя. Затем подам снова сигнал, вы переворачиваете текст вниз головой и опять продолжаете читать. Затем влево и тд.
Знакомство с этимологией слова «одуванчик».
- А, кто-нибудь из вас знает, что означает слово «одуванчик»?
![]()
У. В переводе с венгерского «одуванчик» дословно означает «детсковеночная трава», то есть трава, из которой дети плетут венки.
У. А что вы о нем знаете?
Д. Одуванчик - полезное растение. В его стебельке содержится горькое молочко.
От этого молочка остаются следы на руках, которые долго не отмываются.
Одуванчики цветут летом. У них желтые цветки, которые позже превращаются в пушинки и разлетаются.
У. Хорошо! Действительно, одуванчик знает каждый. Это неприхотливый цветок встречается на лесных полянах и по обочинам дорог. Мы уничтожаем его на овощных грядках, считая сорняком, а между тем это очень ценное растение.
- Как вы думаете, сколько видов одуванчика встречается в природе?
Ответы детей.
-Оказывается, их 203 вида. А сколько названий у этого растения? Я нашла 27 народных названий одуванчика.(бабка, пухлянка, одуй-плешь, пустодуй, молочник…) А сколько пушинок бывает в одной корзиночке) Представьте себе, до 2000 семян с парашютиками.
- Одуванчик - лекарственное растение.
Помогают человеку: цветки, листья, корни, из которых делают настои, мази, отвары. Весной салат из листьев очень полезен, в нем много витаминов. Ну а о варенье можно вообще не говорить.
Много придумано стихов об одуванчике. (Один ученик читает стихотворение)
З. Александрова
Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
6. Физминутка
Мы ребята малыши,
По дороге длинной шли,
Шли по полю, шли по лугу
Одуванчик там нашли.
Одуванчик луговой
Он качает головой.
Только солнышко взойдёт,
Он на ножке подрастёт,
Весь распустится цветок.
А вот солнышко зайдёт,
Снова спрячется цветок.
Мы по полю долго шли
Наконец в музей пришли.
7. Работа с картиной Ван Гога
Слайд
- Итак, мы отправляемся в «Музейный дом», где найдём картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи».
Винсент Ван Гог — голландский художник. В молодости работал продавцом картин и уже тогда пристрастился к искусству. У него не было образования, жил он очень бедно: спал на полу, ел хлеб и воду. А желание научиться рисовать было огромным. Он ходил по музеям, а, если появлялись какие — то деньги, брал уроки рисования. В своих картинах воспевал быт людей, рисовал домашнюю утварь, природу.
- Проведём небольшую исследовательскую работу. Объект нашего исследования - картина.
– Какие цветки подсолнечника кажутся тебе тяжёлыми и перезревшими?
– Это цветки, которые расположены в центре картины и ниже – прямо над кувшином.
– Как художник это показывает?
– У этих цветков засохшие, потемневшие или совсем опавшие лепестки и тяжёлые, склоненные вниз головки.
– Какие цветки, словно не согласны с тем, что их сорвали, – сопротивляются, изгибаются, как бы не даются в руки?
– Это цветки, которые расположены ближе к правому и к верхнему краю картины.
– Каким образом художник напоминает нам, что когда-то подсолнухи росли в поле? Что над головами у них было голубое небо?
– Стол, на котором стоит кувшин с подсолнухами, золотисто-жёлтого цвета, как поле подсолнухов. Фон картины зеленовато-голубой, как летнее небо.
-С точки зрения художника, в подсолнухах ещё сохранились жизненные силы?
Важно, чтобы школьники поняли смысл главного наблюдения художника: подсолнухи, даже когда их сорвали, продолжают жить, сопротивляться гибели, тянуться к солнцу.
Работа в парах
- Предлагаю вам дополнить предложения подходящими по смыслу словами.
«Я сорвал цветок, и он …
Я поймал мотылька, и он … у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к … можно только …
Слова для справок: сердцем, умер, природе, увял)
- Какой вывод вы можете сделать?
8. Итог урока. Творческая работа.
- С какими произведениями мы познакомились на уроке?
- Какие секреты мы узнали из рассказа М. Пришвина и картины В. Ван Гога? (Одуванчики на ночь закрывают свои цветки и «ложатся спать», а так же то, что даже сорванные подсолнухи продолжают тянуться к жизни и не хотят погибать)
Слайд
- Сегодня я узнал....
Было интересно ….
Было трудно.....
Я понял, что.....
Я почувствовал, что …..
Я приобрёл …..
Я попробую …..
Меня удивило …..
Мне захотелось.....
– Кому природа раскрывает свои секреты? Только внимательный, наблюдательный, любящий природу человек, может увидеть все её секреты. М.Пришвин и Ван Гог настоящие волшебники. Давайте, мы тоже сотворим своё волшебство. На улице ещё холодно, кругом лежит снег, а в нашем классе распустится золотой луг. Возьмите свои одуванчики и раскрасьте их в золотой цвет.
Включаю музыку «Звуки природы»
Раскрашивают картинки и прикрепляют на доску.
Закончить урок мне хотелось бы словами Виталия Бианки:
Слайд
«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной полон неизведанных тайн. И я буду открывать эти тайны всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!» Я и вам, дорогие ребята, желаю находить загадки и тайны и умело их раскрывать.
9. Домашнее задание
Слайд
На выбор
Выразительное чтение +нарисовать иллюстрацию золотого луга
Сочинить мини-стишок или загадку про одуванчики.
Пересказ
Слайд