СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: Народная песня « Весна, весна красная!», А. Чехов « Весной». 2 класс, УМК « Начальная школа XXI века».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предстпвлен в виде технологической карты по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Народная песня « Весна, весна красная!», А. Чехов « Весной». 2 класс, УМК « Начальная школа XXI века».»

Урок литературного чтения, 2 класс, УМК « Начальная школа XXI века».


Тема: Народная песня « Весна, весна красная!», А. Чехов « Весной».

Тип урока: урок «открытие» нового знания


Цели: развитие читательских умений.


Задачи урока:

  • познакомить учащихся с произведениями: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной»;

  • пробудить познавательную активность;

  • работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений;

  • расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное;

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к народному

творчеству;

формировать контрольно - оценочную самостоятельность обучающихся.


Ресурсы: персональный компьютер, мультимедиа-проектор; портрет писателя, иллюстрации с изображением весны, экран, кроссворд, видеоролик. Ефросинина Л.А., «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»(часть вторая),2кл.,Москва, « Вента- Граф»/Учебник; Ефросинина Л.А., «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» 2кл.,Москва, « Вента- Граф»/ Рабочая тетрадь №2; листы с кроссвордом для индивидуальной работы;


Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент.

(Самоопределение к деятельности

Цели:

- актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению.



- Сегодня на уроке потребуется ваше внимание, поддержка и помощь. Пожелайте друг другу удачи!


-Послушайте внимательно ответы по тетради по «Проверь себя». См презентацию по обобщению.

- Как вы думаете, почему я начала наш урок этим выступлением?

(Заканчиваем изучать раздел «Семья и я»)


II. Актуализация опорных знаний

Цели:

- организовать актуализацию знаний о народном и авторском творчестве с опорой на жизненный опыт обучающихся;

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.


Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


1.Работа по карточкам

(индивидуально)

Способы: индивидуальная работа.

Методы: самооценка.



2. Взаимопроверка по эталону.

















Для того чтобы определить название раздела, произведения из которого мы будем изучать в течение нескольких уроков, вам необходимо с опорой на ваш жизненный опыт разгадать кроссворд.

- Перед вами лежит лист, на левой части которого расположен кроссворд. Ответы на вопросы впишите в нужные клетки. Под №5 будет располагаться ключевое слово.

Вопрос № 1

- Назовите народный праздник,который мы отмечали на прошлой неделе? (1.Масленица)

Вопрос № 2

-Какое угощение было на столе в каждом доме в дни МАСЛЕНИЦЫ? (2.Блин.)

Вопрос № 3

- Давайте вспомним, что олицетворяет блин?(3.Солнце.)

Вопрос № 4

- Время года, которое провожают на Масленицу? (4.Зима.)

Вопрос № 5

-Время года, которое встречают на Масленицу?

(5.Весна.)


- В правом углу, в пустой клеточке поставьте оценку, которую вы предполагаете получить за это задание.

- А теперь за работу!

-Поменяйтесь карточками для взаимопроверки.

-Поднимите руки, у кого не было ошибок, и он получил оценку «5»

- У кого были незначительные ошибки, и вы получили оценку «4»

- А кто получил «3»?

- Встаньте те, кто подтвердил свою оценку с предварительной оценкой.

- А есть, кто повысил оценку? Поднимите руки. Молодцы!

III.Постановка учебной задачи.

Цели: - организовать постановку цели урока;

-организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.


Методы постановки учебной задачи:

- подводящий к теме диалог.

















IV.Открытие нового знания.


Цель: по возможности включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

Способы: индивидульная работа, парная работа, фронтальная работа.

Методы: частично – поисковый.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации.

Коммуникативные УУД: учиться работать в паре, сотрудничество в поиске и сборе информации.



-Как вы думаете, какова тема раздела?

(Весна.)

- На странице 87 учебника она звучит так:

(Весна, весна красная...)

Весна- это прекрасное время года, время пробуждения природы. Время надежд. О весне написано много стихов, песен, пословиц, сказок и рассказов.

С давних пор в народе слагались песни-заклички. Весну кликали, звали закличками-веснянками. Эти песни пели в хороводе.

-Тема урока: Народная песня « Весна, весна красная!» А. Чехов « Весной».

- Какие цели и задачи вы поставите на урок?

(Познакомится с народной песней «Весна, весна красная!»,отрывком из произведения А. Чехова « Весной».)

- Где мы можем узнать нужную информацию?

(В учебнике.с.87)

- Задачи поставлены, нужно их решать. Я предлагаю послушать выразительное чтение стихотворения «Весна, весна красная!».

-Рассмотрим толкование слова ОБРАЩЕНИЕ авторами учебника из рубрики: Справочный материал для обогащения читательского опыта с. 88

Затем каждый ряд получает учебную задачу для работы с текстом в учебнике по отработке навыков выразительного чтения в парах.

Главный девиз работы в парах: «Работая вместе, помогаем друг другу!»

(Обучающиеся самостоятельно работают с текстом народной песни в парах ).

-Представитель каждого ряда должен смоделировать обложку для данного произведения, которую вы будете защищать, а в дальнейшем она послужит первым листочком для самодельной книжки-малышки под названием « Весна».

- Взяли в руки карандаш и начали работать.


( Ученики выбирают условные обозначения для модели обложки из памятки в конце тетради по литературному чтению, составляют модели обложек и защищают их).


V. Физминутка.


Закличка к солнышку:

Солнышко, солнышко.

Пригревай в оконышко.

Лучики игристые,золо- золотистые.

Ты скорей их посылай.

Землю нашу прогревай.

( пять движений за ведущим командиром повторяет весь класс; командир выбирает лучшего).

VI. Первичное закрепление

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.





Коммуникативные УУД: учиться формулировать собственное мнение и позицию; уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.


Регулятивные УУД: контроль, саморегуляция, коррекция

Поделитесь впечатлениями, которые у вас возникли после знакомства с произведением « Весна, весна красная!».

- А как вы понимаете такой термин: Народная песня!

Какие чувства испытываете вы с приходом весны?

Предлагаю вам сравнить ваши чувства и чувства автора произведения, с которым мы сегодня начнем знакомиться на уроке А. Чехов « Весной».

-Просмотровое чтение:

-На с.88 текст начинается с многоточия.

О чем говорит этот знак (…)?

( Это отрывок.)

В нем встретится слово вселенная- найдите его значение в толковом словаре с.89 учебника.

- Предлагаю вашему вниманию посмотреть видеоролик и прослушать, как звучит рассказ А.П. Чехова в исполнении мастера слова.

- Какими словами описывает А.П. Чехов наступление весны: какой воздух? Как светит солнце? Что стало с рекой? Найди это описание в тексте. Прочитай.

-Как ты понимаешь выражения: «Речка уже проснулась и не сегодня-завтра заревет», «Деревья голы, но уже живут и дышат»? Объясни.


VII. Самостоятельная работа.


Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Способы: индивидуальная работа.

Методы: самоконтроль, самооценка.


- А теперь давайте подведем итог всему сказанному. У вас на парте лежит учебник.

- Предлагаю скрыть изображение на экране. Вы лишь слушаете текст и следить по учебнику за мастером слова.

- Ваша поднятая рука будет для меня сигналом, что вы заметили конец отрывка в учебнике.

-Проверка. (Обучающиеся зачитывают текст).

-Д/З: Нарисовать для своей книжки-малышки титульный лист (иллюстрация к понравившемуся произведению);

выразительное чтение понравившегося произведения.


VIII. Рефлексия деятельности.


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


- Какую цель мы ставили в начале урока?

(Познакомится с народной песней «Весна, весна красная!»,отрывком из произведения А. Чехова « Весной».)

- При помощи, каких задач мы реализовали нашу цель?

1.Узнали, как описывается приход весны как в народном творчестве, так и в авторском произведении.

2. Определили, какое значение имеет для природы время года весна.

3.Узнали о том, что приносит весна людям.

- Какими способами?

(Работали парами, индивидуально)

- А теперь мы все знаем о весне? ( Нет).

- Расскажите, довольны ли вы своей работой на уроке?

-Оценивание.Продолжи фразу:

Мне было интересно узнать...

Урок заставил меня задуматься…

-Я надеюсь, что все вы будете: любознательными, наблюдательными, активными читателями, которые любят и берегут землю, на которой мы живем. Надеюсь, что будете помнить и уважать народные традиции.

- Спасибо за урок!