СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: "Рассказы о детях и для детей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по УМК "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: "Рассказы о детях и для детей"»

Урок 23. «Рассказы о детях и для детей»


Цели:

Формирование навыка размышлять и анализировать;

Формирование навыка монологической речи;

Развивать умение слушать художественное произведение;

Познакомиться с новыми произведениями.


Ход урока


I. Проверка домашнего задания.

Пересказ сказки Л. Пантелеева «Две лягушки».

II.Знакомство с новым материалом.

- На сегодняшнем уроке от вас потребуется только умение внимательно слушать и понимать смысл произведения.

- Дома вы начали читать рассказ В. Катаева «Цветик-семицветик».

- Расскажите, что вы уже прочитали.

- А теперь дослушайте рассказ до конца.

Вопрос

Ответ

А если бы у вас в руках оказался цветик-семицветик, что бы вы сделали, какое желание бы загадали в первую очередь?

(Самостоятельные рассуж­дения учеников).

Послушайте сказку В. Беспалькова «Совушка».


III. Обобщение пройденного материала.

Вопрос

Ответ

Откройте учебник на странице 76. Перед вами - «книжная полка». Прочитайте имена авторов веселых детских историй.


Каких детских писателей вы еще знаете?

(Самостоятельные рассуж­дения учеников).



Посмотрите на иллюстрации, страница учебника 76. Герои каких произведений здесь изображены?

1. Бобка из рассказа Н.Носова «Заплатка».

2. Андрюша Рыженький из рассказа «Самое главное» М. Зощенко.

3. Алешка из рассказа С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».

На странице' учебника 77 прочитайте, какие еще есть произведения о детях.



IV. Домашнее задание.

1. Выполните домашнюю контрольную работу:

  1. вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 31-32, № 1-4.

  2. вариант: РТ «Литературное чтение»: стр. 32-33, № 1-4.

Прочитайте самостоятельно одно из произведений, предло­женных на странице учебника 77.