Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: "С.Баруздин "Как Алёше учиться надоело"»
Урок 12. С. Баруздин «Как Алеше учиться надоело»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Закрепление навыка составления плана художественного произведения;
• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока
Проверка домашнего задания. |
Вопрос | Ответ |
Какое стихотворение вы читали дома? | Я. Аким «Жадина». |
Что это за слово - ЖАДИНА? | Это человек, который никому ничего не дает, ни с кем не делится. |
Какие стихи Я. Акима вы знаете? | «Мой верный чиж», «Мама». |
На прошлом занятии мы читали стихотворение А. Барто «Катя». | |
Какой порок человека описывается в стихотворении? | Лень. |
Какой порок обнажается в стихотворении Я. Акима? | Жадность. |
Знакомство с новым материалом.
Вопросы:
- Сегодня мы опять поговорим о человеке - о его делах, словах, поступках.
- Давайте прочитаем рассказ С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».
- Пролистайте рассказ. Из скольких частей состоит рассказ? (три части)
- Вы будете читать рассказ и думайте, как озаглавить каждую из трех частей.(самост. читают рассказ)
- Как зовут главного героя рассказа? (Алешка)
- Чему научился школе? Прочитайте. («... и читать, и писать, и даже считать умеет. Книжку может прочесть, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить»)
_Озаглавьте эту часть рассказа. (Учиться надоело.)
- Выскажите предположение: что сделает Алешка, когда придет домой из школы?
(Самостоятельные мышления учеников)
- А теперь узнаем, что же случилось с Алешкой дома. Прочитаем вторую часть.
- Почему Алешка не смог выписать рецепт? (Он не учился этому)
- Как пишутся рецепты? (Латинскими буквами)
- Прочитайте определение латинских букв в учебнике на 41 (Ученики читают определение).
Как мать отнеслась к поступку сына? | Она поступила мудро - не ругала его, а дала понять, что без учения невозможно овладеть профессией и чего-то достичь в жизни. |
Озаглавьте эту часть рассказа. | Чтобы работать, нужно учиться. |
Почему Алешка решил вернуться в школу? | Он понял, что и для профессии врача, и для профессии инженера и мастера, и для других профессий нужны определенные знания. Без учения ничего знать не будешь, поэтому надо ходить в школу. |
Этот рассказ относится к юмористическим. Что такое юмор? Прочитайте на странице 41 учебника «справочный материал». | (Ученики читают определение). |
Рассмотрите иллюстрацию на странице 40 учебника. Найдите эпизод в рассказе, к которому она относится. | «Отец склонился над чертежом, лицо его сделалось задумчивым и серьезным». |
Объясните пословицу: «Не говори: не умею, а говори: научусь». | (Самостоятельные размышления учеников). |
Подходит ли эта пословица к нашему рассказу? | Да. |
Давайте попробуем пересказать этот рассказ. Начнем свой рассказ следующим образом -прочитайте вступление («подсказку») на странице 42 учебника. | (Ученики читают «подсказку»). |
III. Практические задания.
1. РТ «Уроки слушания»: стр. 17-18 № 1-4.
2. Запишите план рассказа, который мы проговаривали при анализе произведения.
IV. Домашнее задание.
Подготовить пересказ рассказа С. Баруздина «Как Алешке учиться надоело».