СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: "С.Иванов "Каким бывает снег"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе по УМК "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: "С.Иванов "Каким бывает снег"»

Урок 40.

С. Иванов «Каким бывает снег»


Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать умение работать самостоятельно;

• Познакомиться с новым произведением.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка выполненного домашнего задания в РТ.

Чтение наизусть стихотворения 3. Александровой «Зима».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос

Ответ

Что бывает зимой и не бывает в другие времена года?

Снег.

А какой он?

Мягкий, белый, пушистый.

А вот С. Иванов говорит, что снег бывает разный. Прочитайте его рассказ «Каким бывает снег».


Какие слова непонятны в этом произведении?

Озимое поле.

Определение прочитайте на с. 130




Как мы заметили, у снега есть свой характер. Сколько настроений подметил автор?


Назовите их.

1. Октябрьский - робок и тих.

2. Январский - силен и спокоен.

3. Февральский - злой и колючий.

4. Апрельский - дырявый

Прочитайте каждое из описаний снега.

(Выборочное чтение).

С чем автор сравнивает солнце? Прочитайте.

«Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет».

III. Практические задания.

Вопрос

Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 1.

(Самостоятельная работа).

РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 2.


РТ «Литературное чтение»: стр. 57 №3.


РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 4.


IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте пересказ рассказа С. Иванова.

2. Учебная хрестоматия: прочитайте стихотворение С. Есенина

«Пороша», стр. 14. Выполните задания к тексту. 3. РТ «Литературное чтение»: стр. 58 № 1-2.