СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Собирай по ягодке-наберешь кузовок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Собирай по ягодке-наберешь кузовок"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”

Конспект (технологическая карта) пробного урока

“Чтение”

студентки 3 “Б” группы

Жаркова Арина Павловна

Класс 3 “Б” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани

Тема: «Собирай по ягодке-наберешь кузовок» Б.Шергин

Работу выполнила:

Студентка 3 курса группы «Б»

_________________Жаркова А.П.

Допуск к проведению урока:

Учитель

____________Пахомова О.С.

Методист:

_________Матвеева И.Б

Оценка за урок

__________





Астрахань, 2022



Тема урока: «Собирай по ягодке-наберешь кузовок» Б.Шергин

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить с новым произведением «Собирай по ягодке-наберешь кузовок» Б.Шергин.

Задачи:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с новым разделом

  • Учить пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Развивать умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Развивать умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

2.Развивающие:

  • Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Развивать умение понимать смысл произведений;

  • Развивать умение формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока

  • Развивать умение оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;

  • Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности.

  • Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, бережное отношение к ней. 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

  • Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

  • Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  • Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

  • Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

  • Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

  • Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Предметные:

  • Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

  • Умение объяснять смысл пословиц.

Оборудование: выставка книг по теме, технологическая карта, учебник, компьютер, проектор, экран, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня Арина Павловна и сегодня у вас я буду вести урок литературного чтения.

Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку.

-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне

Здороваются с учителем, настраиваются на работу на уроке.


Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные

Коммуникативные

Актуализация знаний


-Ребята, давайте проверим ваше домашнее задание и приступим к изучению нового материала.

Готовятся отвечать домашнее задание

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

Мотивация

Целеполагание


Ребята, посмотрите и прочитайте поговорки. Как вы понимаете их смысл?

Глаза страшатся, а руки делают.

Работа любит не молодца, а незалёжливого.

Комар носа не подточит.

Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.

-Ребята, а вы знаете что такое «кузовок»?

Хорошо, давайте откроем страницу 123.

-Сегодня мы знакомимся с новым разделом. -Давайте посмотрим с чьими произведениями мы познакомимся?

На слайде представлена выставка книг писателей которых дети будут изучать.

- Кого из них вы знаете?

- Чему же мы научимся в данном разделе?

- А чему же мы будем учиться в этом разделе? - Что значит «юмористические произведения»?

- О чем могут рассказать особенности речи героев?

-Молодцы! Сегодня с вами мы познакомимся с первым новым произведением из данного раздела , «Собирай по ягодке-наберешь кузовок» Б.Шергина.

-Выполнять работу, даже если кажется, что это очень сложно

-Нужно быть трудолюбивым

-Ни к чему не придраться.

-Делать что-то постепенно.

-телега, тачка и т.д.

Дети читают авторов и что далее


Коммуникативные

Речевая разминка

-Перед тем, как мы приступим к чтению, давайте проведем речевую разминку. Прочтите их вслух сначала шепотом, а затем громко.

Дети ягодки искали.

Вместе все их собирали.

Раз,два,три,четыре,пять

Кузовок полный опять!

Повторите хором:

Чики-чики-чики-чок

Побыстрее язычок!

А теперь повторите, увеличивая темп

Чики-чики-чики-чок

Ещё быстрее язычок!

Сейчас повторите очень быстро, но чётко:

Чики-чики-чики-чок

Отдохни мой язычок!



Регулятивные

Личностные

Этап подготовки к первичному восприятию

-Борис Викторович Шергин (28 июля 1893 — 30 октября 1973) 

Родился 28 июля 1893 года. Отец Шергина, потомственный мореход и корабельный мастер, передал сыну дар рассказчика и страсть ко всякому «художеству»; мать — коренная архангелогородка, познакомившая его с народной поэзией Русского Севера.

С детства постигал нравственный уклад, быт и культуру Поморья. Срисовывал орнаменты и заставки старинных книг, учился писать иконы в поморском стиле, расписывал утварь; ещё в школьные годы стал собирать и записывать северные народные сказки, былины, песни.

Учился в Архангельской мужской губернской гимназии, окончил Строгановское центральное художественно-промышленное училище.

Работал как художник-реставратор, заведовал художественной частью ремесленной мастерской, внёс вклад в возрождение северных промыслов.

При жизни писателя опубликовано 9 книг (не считая переизданий). Умер писатель в 1973 году, похоронен в г. Архангельске, там же установлен ему памятник и названа библиотека его именем.

Автор рассказа, который мы будем сегодня читать, Борис Викторович Шергин – удивительный писатель, знаток старины: былин, сказок, песен, рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками. Читать их одно удовольствие. Писатель очень тонко чувствует красоту, как старинного русского языка, так и современного. Вы убедитесь в этом сами, прочитав рассказы Бориса Шергина.

- Давайте посмотрим иллюстрации и обложку произведения, которое мы сегодня будем читать.

- Давайте прочитаем название произведения и посмотрим на иллюстрации. Как вы думаете о чем этот рассказ?

- А как мы можем проверить наши предположения?

Слушают и смотрят




































Дети смотрят на слайде иллюстрации и обложку к произведению «Собирай по ягодке-наберешь кузовок».


Дети делают свои предположения


Прочитать произведение

Познавательные

Регулятивные

Первичное восприятие произведения.



Проверка первичного восприятия произведения.


























Вторичное чтение произведения

- Откройте учебник на странице 124. Сейчас я начну читать, а вы внимательно следите. В любой момент я могу остановиться и продолжит кто-то из вас.



-О чем рассказывает автор?

-Чем занималась бабушка Мити?

-Смысл каких слов вам неизвестен?

 -В тексте вам встретились слова штукатурное, малярное. Найдите значение этих слов в словаре учебника.

Ещё вам встретятся такие слова и словосочетания как:

КОРИЧНОЕ– коричневое

НЕЗАЛЕЖЛИВЫЙ – трудолюбивый, тот, кто не любит залеживаться в кровати;

ДОПЫТАЛСЯ –узнал.

ПРИСАЖИВАЕТ- прикрепить, приделать накрепко.

ВЫЛОЩИЛ ВОЛЧЬИМ ЗУБОМ –натёр до блеска.

КРАСОВИТО – красиво.

ОТМЕННО – превосходно, безукоризненно

КУЗОВОК – плетеная корзинка для сбора ягод и грибов









Отвечают на вопросы






Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Физкультминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал -

Не споткнулся, не упал?

Выполняют двигательные действия за учителем

Личностные

Анализ произведения

Предлагаю разделить текст на смысловые части и озаглавить их.

Предлагает разделить текст на смысловые части и озаглавить их.


Учитель предлагает прочитать первую часть до слов «Вот как-то раз Ваня…» и ответить на вопросы по содержанию:

-Давайте придумаем оглавление к этой части и последующим

- Подтвердились ли ваши предположения, высказанные до его прочтения?

- Какие эмоции вы испытывали при прочтении рассказа?

- Назовите действующих лиц.

- Как вы думаете, к какому жанру мы отнесем это произведение?

-С чего начинается рассказ?

-От чьего лица ведется рассказ?

-Прочитайте первое предложение. (У Вани была бабушка – добрая, приветливая.)

- А как описывает бабушку автор? Найдите ответ в тексте на странице 124.

- Как беседовала бабушка со стариками?

- Как говорили старики о бабушке?

- Что сказал один старичок Ване о бабушке?

- Что ответил Ваня дедушке?

- Как вы понимаете словосочетание «ладно сдумает»?

- Как понимаете фразу: «из песен сделана, из пословиц сложена»?

- Какое звание есть у бабушки Вани?

- Что умеет делать и что знает бабушка как мастер малярного дела?

- Как вы понимаете слова «малярное» и «штукатурное»?

- На счет чего советовались художники с бабушкой в клубе?

- Как вы понимаете слово «красовито»?

Предлагает прочитать вторую часть до слов «Недавно мастер поручил Мите…» и ответить на вопросы по содержанию:

- Как назовем эту часть?

- Что спросил Ваня у бабушки?

- Как вы понимаете значение слова «паркетчик»?

- Что отвечала бабушка Мите? Кого любит работа?

- Что значит «незалежливый»?

- Как вы понимаете предложение «Глаза страшатся – руки делают.» что это перед нами? (пословица).

- О чем рассказывал Митя бабушке?

- Кем работает Митя?

- Что украшает Митя? Как?

- С деревом каких цветов работает Митя?

-Что означает слово «коричное»?

- На какие геометрические фигуры распилены дощечки?

- Как приклеивает эти дощечки Митя?

- Какой выходила работа Мити?

- Почему каждая вещь, украшенная Митей, выглядит богато украшенной?

Предлагает прочитать третью часть до слов «За неделю работа не продвинулась…» и ответить на вопросы по содержанию:

-Какое название дадим этой части?

- Что поручил мастер сделать Мите?

- Что он сказал Мите?

- Знаете ли вы что такое академия?

- Какой срок был дан Мите на работу?

- Как начал выполнять задание Митя?

- Чему радовался Митя целую неделю?

- Как вел себя Митя целую неделю?

- Что воображал Митя?

- Что он говорил приятелям?

- Подберите синоним к слову «приятель».

- Куда бегал Митя по вечерам?

Предлагает прочитать четвертую часть до слов «Зашли в Митину комнату…» и ответить на вопросы по содержанию:

-Назовём эту часть как?

- Продвинулась ли работа Мити за неделю?

- Когда Митя устал веселиться?

- Почему Митя испугался?

- Что сказал Митя?

- Что спросил мастер у Мити?

- Как ответил ему Митя?

- Что сказал ему мастер?

Предлагает прочитать пятую часть до слов «Бабушка закончила свой рассказ…» и ответить на вопросы по содержанию:

-Эту часть назвем?

- Что сказал мастер Мите, когда они зашли в комнату?

- Что ответил Митя мастеру?

- Как сказал работать Мите мастер?

- Какую норму работы предложил Мите мастер выполнять каждый день?

- Как начал выполнять работу Митя?

- Как вы понимаете выражение «комар носа не подточит»?

- Во что превращалась доска вслед за движением руки Мити?

- Успел ли Митя выполнить работу в срок?

- Как вы понимаете выражение «вылощил волчьим зубом»?

- Как вы понимаете выражение «золотые руки»

- Что сделал мастер, когда увидел работу Мити?

Предлагает прочитать заключительную часть и ответить на вопросы по содержанию:

-Заключительная часть будет называться?

- Какими словами закончила рассказ бабушка?

- Как вы понимаете выражение «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»?

-Какой план текста получился у нас в итоге?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные Познавательные

Обобщение прочитанного

-Сегодня мы познакомились с новым для вас произведением.

- Итак, о чем же этот текст? В чем его главная мысль, тема?

- Чему научил вас этот текст?

- О чем заставил задуматься?

-Понравилось ли вам оно? Чем?

Ответы детей.

Регулятивные

Творческая работа

Восстанови цепь событий:

«И в один день закончил верхний угол»

«За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».

Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».

«Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».

Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

ИЛИ

Попросить пересказать от лица Мити.

Выполняют работу самостоятельно

Личностные

Домашнее задание

-



Итог урока.

Рефлексия.

-Ну вот и подошел к концу наш урок.

-С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Ребята! Встаньте те, кто доволен своей работой. Поднимите руки те, кто активно работал на уроке.

Я считаю, что все сегодня активно работали на уроке. Вы – большие молодцы!

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.

Личностные