СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "Украинская народная сказка"Колосок""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "Украинская народная сказка"Колосок""»

Урок литературного чтения во 2 классе


Форма урока: Театрализованный урок.

Тема урока: Украинская сказка «Колосок»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для развития у школьников умений анализировать текст, строить диалог.

Задачи:

Организовать деятельность обучающихся по открытию нового знания и его применению.

Вызвать интерес к чтению , придать ему проблемный характер ,что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся.

Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

Совершенствовать навык чтения;

Развивать речь;

Создать ситуации успеха для каждого ребенка;

Вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания.

Развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражении.

Формировать способность к рефлексии

Содействовать развитию умения общаться.

Личностные результаты обучения:

Формирование умения осознавать и определять свои эмоции; осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;

формирование уважительного отношения к труду и людям труда -ориентация в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД:

формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;

формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

формирование критического мышления;

формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.


Ход урока.

1. Психологический настрой

Ребята, я очень рада встрече с вами. Сегодня в морозный февральский денек нам предстоит узнать много нового, познакомиться с новыми героями произведения. Посмотрите в окно. Какая сегодня погода?

Ясная, морозный. Ярко светит солнце. От лучей солнышка нам тепло, приятно, поднимается настроение.(помещаю на доске солнышко). А ещё к нам на урок прилетели 2 облачка: (прикрепляю тучки) одно весёлое, другое сердитое. Вам какое больше нравится? Вот я надеюсь, что в конце урока у вас будет только весёлое настроение.

2.Актуализация опорных знаний

Давайте настроимся на работу. Улыбнёмся друг другу.

Ребята, мы с вами прочитали много разных сказок, нарисовали иллюстрации. Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)

Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.

Есть ещё сказки о людях, их жизни. Это бытовые сказки.

Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Авторские, народные, зарубежные.

Чему же учит нас сказка?

Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

Кашу кушай, а сказку слушай: Умом — разумом смекай, да на ус мотай

А теперь самое время вспомнить сказки с которыми мы с вами уже познакомились .

Презентация №1 (7 слайдов)

Так как сегодня на уроке мы будем много читать, подготовим наш речевой аппарат к работе.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.


Проговорим чистоговорку. (1Слайд )

Чу-чу-чу – я зерно молочу.

Чу-чу-чу – жернова кручу.

Чу-чу-чу – муку получу.

Ач- ач- ач – испеку калач.

Чо – чо – чо – в печке горячо.

Ачики- ачики – вкусные калачики.

Язык, губы подготовили,

А теперь зарядка для ума. Отгадываем загадки. (Слайды)

*На соломинке – дом, сто ребяток в нём.

Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.

В землю тёплую уйду, к солнцу колосом взойду.

В нём тогда таких , как я, будет целая семья. (зерно)

*Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый. (хлеб)

*У лепёшки, каравая, сушки, плюшки, пирожка

От рождения седая мать по имени… (мука)

*Вырос в поле дом. Полон дом зерном.

Стены позолочены. Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом. (колос)

Целеполагание:

Как связаны между собой отгадки? Для чего они нужны на уроке? Какую логическую цепочку можно выстроить?

Правильно. Мы не зря отгадывали загадки, они связаны с темой урока, такое путешествие зёрнышка произошло в украинской сказке «Колосок».Кто со чинил эту сказку?(украинский народ) (зерно – колос – мука – хлеб) (слайд )

Физминутка для глаз(смотрим на петушка, мышат, колосья)

Значит она зарубежная народная. Сказки любят читать все дети Земли. В сказках простые слова превращаются в загадочные. Не вдумаешься в слово не поймёшь смысл произведения, идею, которую хотел донести до нас автор.

А сейчас послушайте внимательно эту сказку. Определите своё отношение к произведению. Постарайтесь запомнить слова, которые покажутся непонятными. Эти слова другим шрифтом не выделены.Открыли уч. стр38

Читаю сказку «Колосок».

Формирование первичных умений.

Кому понравилась сказка? Почему?

Какое настроение вызывает у вас сказка? Объясните.

Назовите незнакомые слова.

Это «обмолотить» слайд «лапта», «чехарда». слайд

Работа с произведением.

коллективное моделирование обложки.

Мы с вами составляли модели обложек. Вспомните, какой геом. фигурой обозначали сказку? Какого цвета? слайд

Физминутка. По весне поле вспахали, (ладони друг о друга)

Зерном поле засевали. («сеют» пальчиками)

Солнце припекает, (руками «солнце»

Землю согревает. (руками достают пола)

Высоко поднялись колоски, («колоски» поднимают вверх)

К солнышку тянутся они.

Ветер налетает, (покачивают руками над головой)

Колоски качает.

Вправо пригнулись, Влево качнулись. (руки вправо, влево)

А как дождичек идёт, (пальцами)

Рожь водицу пьёт и пьёт. (ладони ко рту)

Вот какая нива! До чего ж красива! ( показ)

Работа с текстом.

Перечитаем начало сказки вслух 1 абзац

Как звали героев сказки? Почему их так звали? Найдите объяснение в тексте, зачитайте.

Отметим это в печатной тетради (с. 24 з.1)

Что однажды нашёл петушок? Прочитайте.

Как предложили поступить с колоском мышата? Прочитайте.

Почему молотить пришлось петушку? Найдите объяснение в тексте, зачитайте.

Давайте проследим по тексту сказки, как развиваются события. (зачитываются отрывки) (Слайд )

Каким в сказке народ изобразил Петушка?

Какими изображены мышата?

Сравните: как мышата отвечали в начале и как в конце.

Почему меняется тон речи?

Итак, кто же какую работу выполнял? Выполним з.2 в П. т. на с.25.

Игра «Найди лишнее» (слайд)

Петушок

Трудолюбивый

Хозяйственный

Жестокий

Строгий

Справедливый


Мышата

ленивые

совестливые

легкомысленные

веселые

послушные

Почему петушок не угостил пирогами мышат?

Какова главная мысль сказки?

Какой вывод для себя вы сделали?

Какие события последуют дальше?

(слайд)

Какие пословицы подходят? Закончите пословицы.

7.Самостоятельная работа с проверкой

Тест экспресс - опрос

1. Какого народа сказка «Колосок»?

а) белорусская б) украинская в) грузинская

2. С кем жил петушок?

а) с собакой б) с кошками в) с мышами

3. Сколько мышей жило вместе с петушком?

а) 2 мыши б) 3 мыши в) 4 мыши

4. Как звали мышей?

а) Круть и Верть б) Курт и Вурт в) Карт и Варт

5. Что нашёл петушок?

а) зерно б) деньги в) мышку

6. Кто молотил зерно?

а) петушок б) мыши в) кошки

7. В чём петушок принёс муку?

а) в мешке б) в сумке в) в рюкзаке

8. Кто месил тесто?

а) мыши б) петушок в) никто

9. Что испёк петушок?

а) пироги б) ватрушки в) булочки

10. Как петушок поступил с пирогами?

а) угостил мышей б) прогнал мышей в) не угостил мышей

Проверка.

Чтение по ролям ( в символических театральных костюмах-шапочках)

С какой интонацией будем читать слова петушка?

Какой голос выберем для чтения слов мышат в начале и в конце сказки?

Анализируя сказку, мы проследили, как раньше хлеб попадал на стол. А теперь подумайте, как это происходит сейчас.(2слайда) Почему нужно бережно относиться к хлебу?

Рефлексия.

Какой момент урока вам больше всего понравился, запомнился?

Что совершенно новое вы узнали на уроке?

Какой фрагмент урока расскажете родителям?

Представьте себе, что сейчас одно облачко опустится к вам на парту, какое это будет облачко? Почему? А вот как вы думаете кому солнышко улыбается?

Домашнее задание. По выбору т.с.25 №4, уч.с.42 в.7

Оценки.