Тема урока: Образ природы в литературной сказке. В. Сухомлинский «Четыре сестры». В. Берестов. «Любили тебя без особых причин…». Н. Бромлей. «Какое самое первое слово?».
Цель урока. Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведениями писателей, которые поделятся с вами своими маленькими открытиями.
Оборудование: учебник.
I. Орг.момент.
- Как хорошо уметь читать! На каждом уроке литературного чтения мы узнаем что-то новое. Вот и сегодня мы продолжим чтение замечательных произведений.
II. Знакомство с новой темой.
- В учебнике на с. 80 прочитайте слова Расула Гамзатова.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Прочитайте пояснение профессора Самоварова.
- Посмотрите короткое видео о жизни Василия Сухомлинского.
https://www.youtube.com/watch?v=0oloY-_duSo (2.40)
- Как называется сказка, которую сочинили его ученики?
- Послушайте ее внимательно и последите по учебнику.
https://www.youtube.com/watch?v=sS_70or7Dac (1.15)
- О каких сестрах идет речь?
Словарная работа.
Шаль – большой платок.
Каравай – большой круглый хлеб.
- Прочитайте сказку самостоятельно.
- Найдите и прочитайте описание каждой из сестер.
- К кому в гости пошли сестры?
- Что приготовила для них Осень?
- Что ответила Осень на слова благодарности?
- Что вы можете сказать об этих сестрах? Какие они?
- Докажите, что это сказка.
- Вспомните, на какие две группы делятся сказки. (Народные и авторские.)
- Какая это сказка. (Авторская. Еще ее можно назвать литературной.)
III. Физкультминутка. Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись!
IV. Работа с текстом.
- Прочитайте в учебнике на с.84 пословицу.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Прочитайте диалог Ани и Вани.
- Согласны ли вы с ними?
- Прочитайте вывод профессора Самоварова.
- Выполните задание 2 в учебнике на с. 84.
- Кто автор стихотворения на с. 85.
- Рассмотрите портрет Валентина Берестова и послушайте это стихотворение.
https://vk.com/video567976575_456239161 (0.18)
- Так за что же вас, дети, любят?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- Как вы поняли, что хотел сказать нам автор?
- Объясните смысл последних двух строк стихотворения.
- Прочитайте выразительно это стихотворение.
- Послушайте еще одно стихотворение.
https://www.youtube.com/watch?v=q9Fw71fPGio (0.19)
- Какое самое главное слово на земле?
- Найдите это стихотворение в учебнике на с. 86 и научитесь читать его выразительно.
V. Итог урока и рефлексия.
- Какие произведения вы сегодня читали?
- Какое из них вам больше всего понравилось?
- Что вас на уроке радовало?
- Что огорчало? Почему?