СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Узелки на память"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний и умений

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Узелки на память"»



Литературное чтение

Тема: Узелки на память

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Диалогические, алгоритмические,  наглядные, практические. Фронтальная, работа в группе.

Цель урока

Задачи урока

Тренироваться в чтении слов, предложений с изученными буквами



Педагогическая цель: создать условия для развития умений читать, продолжать сказку по ее началу, подбирать родственные слова


Предметные результаты:

-распознают изученные буквы; классифицируют буквы; ---читают текст с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;

-озаглавливают текст; продолжают сказку по ее началу; -подбирают родственные слова в результате словообразования.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

- формирование позитивного отношения к своей деятельности (умение
видеть достоинства в своей и в чужой работе).

Регулятивные результаты:

- учиться работать по предложенному учителем плану

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные результаты:

освоение норм и правил чтения.

Коммуникативные результаты:

- слушать и слышать речь других

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своих действий

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, регулятивная, информационная, коммуникативная

проблемно-диалогическая технология, игровая технология, обучения в сотрудничестве, ИКТ – технологии, технология здоровье сбережения

мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, карточки для рефлексии




Этапы урока


Ход урока


Ι. Актуализация знаний.


Организационный момент.

1.- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: 
Я желаю тебе добра; 
Если тебе будет трудно, я помогу. 

На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).


Поприветствуем гостей, 
С ними нам вдвойне теплей! 
Пожелайте нам удачи, 
И успешности в придачу! 

2.-Сели те дети, чье имя начинается с гласного звука(14 чел)

-А теперь сели те, чье имя начинается с мягкого согласного(Милена, Кира, Диана, Никита)

-А ваши имена начинаются с какого звука?(С твердого согласного)(Назар, Маргарита, Мария, Дарина,Василина)

II. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.


1.Мотивирующий приём.

Посмотрите, что у меня в руках? (лента)

-Что я с ней делаю? (завязываете узелки)

-Зачем я это делаю? ( чтобы что-то не забыть)

-Вы догадались, какая будет тема нашего урока? Дети формулируют тему урока.

Игра «Я беру с собой в путешествие»

Дети в произвольном порядке выбирают карточки, читают слова, получают ответ «Я не беру или беру тебя с собой». На доске появляются буквы а, о, ё, у, ы, и, э, е, л, м, н, р, б, в, з, г, д, ж, п, с, к, т

имя, кличка, фамилия, отчество, название, жи, точка

2. Постановка цели.

Подумайте, почему именно эти буквы, слова я выбрала и, исходя из этого, попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Мы в самом деле продолжим читать слова и предложения с изученными буквами и правилами.

Посмотрите на план нашей работы на уроке. Соответствует ли такой план теме нашего урока?

План.

Чтение заглавных и строчных букв.

Чтение слогов, слов и предложений.

Чтение текстов

Заучивание наизусть стихотворения.

Перевод печатного текста в письменный.

Звуковой анализ слов

Пересказ.

Дети высказывают свое мнение. В результате появляется откорректированный план.

План.

1) Повторение изученных букв

2) Звуковой анализ слов

3) Чтение слогов, слов и предложений

4) Чтение текстов

5) Пересказ

III. Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

в изменённой ситуации (конструктивные)


Реализация плана деятельности.

1) Орфоэпическая разминка.

Для успешной работы на уроке чтения необходимо подготовиться.

-Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. Задуйте свечу. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку. Представьте, что на руке стоят 3 свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечку. Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как много больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

-Чтение слогов с ударением на 1, 2, 3 слог

Та-та-та, жи-жи-жи, не-не-не, пы-пы-пы, то-то-то

2)Повторение букв.

Посмотрите на буквы. Разделите их на две группы.(гласные и согласные)

Деление гласных на 2 группы

Деление согласных на 2 группы(б, з, д, ж-парные)

Какой пункт плана мы уже реализовали?

3) Чтение слов

-Клиновидные таблицы

Какой пункт плана мы уже реализовали?

IV. Творческое применение знаний (проблемные задания)

Работа с предложениями.

Работа в группах.

-Работа в группах. Сейчас вам предстоит работать по группам. У каждой группы будет свое предложение. Дети работают в группах, по очереди комментируют результат работы.

Восстанови порядок слов в предложениях.

Все долго ждали прихода зимы.

Землю укрыл пушистый снежок.

Снежинки украсили все деревья в лесу.

Зима подарит детям много весёлых игр и забав.

Дети катаются на санках с горы.

Ребятишки любят из снега лепить снежки и снеговиков

Какой пункт плана мы уже реализовали?

Звуко-буквенный анализ слов

Прочитайте снежные слова.

Снежок, снежинки, снежки, снег, снеговик.

Термин Родственные слова

Выполни звуко-буквенный анализ слов. По цепочке.

Физминутка. Игра «Лови ошибку». Поднимаем руки вверх –да, вниз -нет

  1. Слова Иванушка и Алёнушка пишутся со строчной буквы.

  2. В слове уши 3 слога

  3. В слове снег 4 звука и 4 буквы.

  4. Звуки бывают гласные и зеленые (гласные и согласные)

  5. Буква Ж обозначает всегда твердый звук

  6. Холодно и жарко антонимы

  7. Сколько в слове гласных столько и слогов

  8. Буквы е, ё обозначают два звука в начале слова.

  9. Сегодня праздник День конституции России

  10. Гласные бывают ударные и безударные

Молодцы, вы были очень находчивы и внимательны!

Работа с текстом. Вот на такие ребячьи игры грустно смотрела одна пожилая семейная пара. Про этих стариков мы прочтем текст.

-Продолжаем работать на странице 22-23.

-Почему они назвали дочку Снегурочка?

-Почему старики нарадоваться не могли?

-Но вот Снегурочка как-то гуляла в поле, услышала чудесную песню. Послушайте ее и вы. Но эта песня, не смотря на свою красоту, расстроила девочку. Птичка эта- жаворонок. Она перелетная.

Чтение текста про жаворонка про себя, 1 чел вслух.

Где живут жаворонки- в поле или в лесу?

Когда жаворонок поет?

Почему жаворонки вьют гнезда только когда трава выросла высокой?

Что же дальше произошло со Снегурочкой?

Какие ещё родственные слова есть на стр 22-23?

А чем отличается рассказ от сказки?

V.Домашнее задание.

Подготовить пересказ сказки, в помощь вам раскраски, по желанию подготовить дополнительный материал про жаворонков.


VI. Итог урока.


Настало время завершить урок,

Пора нам подвести итог.

Каждый урок - это новые открытия. Они были сегодня? Какие?

Дети называют свои «открытия».

Вы хотите открывать мир и дальше, узнавать новое, постигать неизведанное ? Значит нам по пути!

Спасибо за урок!

– Удалось ли выполнить задание полностью?

– Что получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?


Урок окончен. Новый ФГОС в работе.

Всё по порядку. Действует стандарт.

Есть актуальность. Мотивацию найдете.

Самооценка есть. Рефлексия. Азарт.

Всё, что узнали, мои дети показали.

Была за окнами зима, и выла вьюга,

А я учила их писать и слушать друга,

Работать в паре, группой, классом целым,

Мы заняты большим и общим делом.

Из-за актировок я в заботе,

Трудно строится урока нить,

Я надеюсь вы ошибок много не найдете,

Рада буду я в полемику вступить.

Задачи наши важны и ясны.

Воспитывать грядущее страны.

Желаю всем вам счастья без забот,

Пусть Новый год скорей в Норильск придет!



























































План.


Письмо заглавных и строчных букв.

Чтение слогов и слов.

Заучивание наизусть стихотворения.

Перевод печатного текста в письменный.

Звуко-буквенный анализ слов.


Пересказ.






Чтение текстов.






Повторение изученных правил.














Чтение предложений.


Жи пиши с И.


Повторение изученных букв.


Точка, ? и !


Парные согласные.


Заглавная буква в именах собственных.

Заглавная буква в начале предложения.












та-та-та




та-та-та

та-та-та




жи-жи-жи

жи-жи-жи




жи-жи-жи

не-не-не




не-не-не

не-не-не




пы-пы-пы

пы-пы-пы




пы-пы-пы

то-то-то

то-то-то

то-то-то











в наступила зимушка-зима декабре

надолго землю снежные сугробы укрыли

лесу в стоят в снежных ёлочки шубах

много и ребят у зимой игр весёлых забав

с дети на катаются санках горы

снеговиков ребятишки любят лепить



© ООО «Баласс», 2014 3