Урок литературного чтения 3 класс
Тема: « Медведь и бурундук » Нивхская сказка
Цели: 1)предметно –образовательная: познакомить учащихся со сказками народов Приамурья;. создать положительную мотивацию на уроке; обогатить словарный запас.
2) развивающая: формировать навыки поискового чтения, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения.
3) воспитывающая: воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе.
Оборудование. Учебник Литературного чтения 3 класса 2 часть В.Ю.Свиридова.
Компьютер, раздаточный материал.
Универсальные учебные действия:
коммуникативные (работа в парах и группах);
познавательные (применять известные понятия к новому материалу, логически мыслить, запоминать, рассуждать, анализировать, делать выводы, наблюдать, искать информацию, представлять найденную информацию);
личностные(положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий);
регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
.
Ход урока.
I Организационный момент.
1. –Ребята, вы уже знаете, что недавно наша Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа. Теперь мы дальневосточники.
- Сегодня мы собрались, чтобы совершить удивительное путешествие по страницам сказок народов Приамурья, которые расположены на Дальнем востоке . Народы, которые жили в этих местах давным-давно, и живут в наше время, которые всегда отличались своей мудростью, добротой, терпимостью.
II Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха
-Ребята, вы любите сказки? А кто вам рассказывает сказки?
-А откуда взрослые знают эти сказки?
- Почему мы с удовольствием слушаем и читаем русские сказки?
- Правильно, ведь это сказки наших предков, наша история. У каждого народа свои сказки, свои обычаи и традиции.
Мы любим слушать русские сказки, потому что это сказки наших предков.
Много разных народов населяют Дальний Восток. Все любят слушать сказки своего народа.
2. Актуализация знаний.
-А чем занимаются коренные жители Приамурья? (Они занимаются охотой, рыбалкой, собирают дары леса).
-Да, ребята, они прекрасные охотники и следопыты, они лучше всех знают, где растут самые вкусные ягоды тайги, как поймать и правильно приготовить рыбу. А далекие предки этих народов поведали нам много сказок, былин, сказаний о своей жизни и традициях
Постановка проблемного вопроса.
-Назовите диких животных , которые являются героями русских сказок. ( Медведь, лиса, заяц, белка) Вспомните и назовите сказки , в которых встречается медведь…… а в каких лиса.
Сравнение характеров героев.
-Рассмотрите иллюстрации с изображением животных. Кто это? (Лиса и медведь)
-Давайте сравним характеры этих героев . Какой обычно в сказках медведь? --А какая лиса?
Словарная работа
-Давайте вспомним, какой медведь в русских сказках.
-Выберите из данных слов те, которые характеризуют медведя.
(Косолапый, добрый, хрупкий, лежебока, злой, нежный, хитрый, глупый, неуклюжий, смелый, топтыгин.)
-А теперь вспомним какой нам представляется лиса у сказках?( хитрая, ….)
-Сделаем вывод: похожи ли медведь и лиса по характеру?
III Учебно-познавательная деятельность. Постановка задачи
Знакомство с новой сказкой.
- Ребята, а сегодня я хочу познакомить вас с новой сказкой народов Приамурья. Это нивхская сказка.
Нивхи, как и нанайцы живут на берегу Амура, также занимаются охотой и рыболовством, и также у этого народа есть свои сказки.
- Как вы думаете, о чем будет эта сказка?
Эта сказка называется « Медведь и бурундук».
Подготовка к восприятию нового материала
-Как вы думаете, кто такой бурундук?
(Бурундук – родной брат белки!
Только белка живет на деревьях, в дуплах, а бурундук роет свои норы в земле.
За это его еще зовут земляной белкой. )
Раньше маленький бурундук был весь желтенький, темных полосок на нем не было.
Но откуда же появились у него на спине темные полосы?
Много сказок и легенд есть у разных народов об этом.
Первичное восприятие текста..
Послушайте её внимательно-внимательно.
Чтение сказки учителем
Беседа по первичному восприятию.
а) - Кто главные герои этой сказки? (Медведь и бурундук)
- Какая история случилась с медведем? ( После зимней спячки медведь проснулся голодным и пошел искать еду)
- Кого встретил медведь в лесу? (Он встретил бурундука)
- Что попросил медведь у бурундука? (Он попросил еду)
- Как помог бурундук медведю? (Он дал ему корешки и орешки.)
- Что сделал медведь когда наелся? ( Он ласково погладил лапой по спине бурундука)
- Что остались на спине бурундука от медвежьих когтей? (Появились черные полоски)
Дополнительная информация о бурундуке (презентация учащихся)
1)Бурундук действительно запасливый зверек –
в его “кладовых” бывает до 8 кг корма.
Питается бурундук главным образом растительной пищей, лишь иногда примешивая к ней насекомых.
Состав его пищи очень разнообразен. Он ест семена различных диких растений, почки деревьев и кустарников, их молодые побеги, траву, разные ягоды, желуди, кедровые и лесные орехи, грибы. Около полей и огородов бурундук еще больше разнообразит свой «стол», прибавляя к нему зерна хлебных злаков, гречиху, кукурузу, лен, подсолнух, горох, огурцы, сливы, абрикосы, — словом, все, что человек неосторожно посадил слишком близко от жилья бурундуков.
2) Зимние запасы зверька тоже очень интересно отличаются от запасов других зверьков.
При этом разные продукты никогда не бывают перемешаны, так как зверек раскладывает их аккуратно отдельными кучками на подстилке из сухой травы. Иногда разные виды пищи бывают даже отделены один от другого сухими листьями. Количество запасов в норе бурундука, по точным данным, доходит до 6 килограммов
Попробуйте представить себе труд, который приходится затратить такому маленькому зверьку, как бурундук, для того чтобы натаскать в свои кладовые столько килограммов запасов.
3)В сказках и легендах разных народов
полоски на спине бурундука появились от лап медведя.
Добрый, ленивый или сердитый, но именно мишка стал виной цветной шкурки бурундуков
На самом деле полосатая окраска играет защитную роль.
4) Общая окраска меха желто-бурая.
Вдоль спины по палево-белесому фону, который сзади переходит в охристо-ржавый, проходит пять черно-бурых полос, брюшко белое.
Яркие продольные полосы представляют собой тип расчленяющей окраски.
Зверьки сливаясь с тенями от ветвей деревьев и стеблей трав, незаметны на фоне трещин коры. Бледная окраска боков маскирует очертания тела.
Поэтому тело бурундука кажется более плоским и затаившийся зверек малозаметен.
Хвост длинный, но не очень пушистый.
Пальцев на передней лапе четыре, на задней – пять.
Длина тела около 17 см, длина хвоста до 12 см.
Хорошо развиты защечные мешки.
Ведет дневной образ жизни.
5) Окрас каждого бурундука индивидуален, и варьируется от грязно-серого до каштанового и темно-коричневого цвета.
Впрочем, порой природа подбрасывает для нас свои сюрпризы.
Например, в пожилом возрасте некоторые бурундуки теряют свой окрас. Исчезают рыжие тона и преобладающим цветом становится серый. Если провести аналогию с человеком, то бурундуки, попросту говоря, седеют.
Существуют, хоть и встречаются довольно редко, белые бурундуки.
Этот вид особи можно условно разделить на два типа, а именно, биологические блондины и альбиносы.
Не смотря на одинаковый окрас шерсти, разница между ними весьма существенна.
6 )У бурундуков альбиносов полос нет, окрас их шерсти полностью белый. Так же белые бурундуки отличаются от бурундуков альбиносов и цветом своих глаз. У белых бурундуков глаза обычные, коричневого или же темно рубинового цвета, в то время как альбиносы сморят на окружающий их мир красными глазами.
7) Другие особенности бурундуков
Бурундук способствует возобновлению кедра (сосны сибирской) и некоторых других хвойных пород деревьев, а также кустарников. Бурундуки содействуют распространению и возобновлению шиповника, черемухи, смородины, земляники, голубики, брусники, а также многих травянистых растений - горошка, чины, вики, клевера.
Бурундук способен переплывать небольшие водные преграды. Плавает он быстро, держа хвост над водой. Бурундуки очень быстрые и подвижные животные, по литературным данным скорость его бега может составлять 11,5км/час, а средняя скорость составляет 3,4м/сек.
Бурундуки реагируют на предстоящую смену погоды. Существует народное поверие, что крик бурундука – признак близкой перемены погоды. Если бурундук кричит вечером, то следует ждать изменения погоды к утру следующего дня. Кричит бурундук и за 20-30 минут до начало большого дождя, но при частой смене погоды разобраться в его прогнозах трудно.
Бурундуки ведут оседлый образ жизни, кочевки и миграции для них не характерны. Перемещения обычно связаны с необходимостью заготавливать корма, и не носят регулярного характера.
Из всех грызунов бурундук более других подходит для комнатного содержания.
Нарядная шубка, пушистый хвост, живость и изящество бурундуков, а также многие их повадки напоминают беличьи. Бурундуки легко приручаются, очень чистоплотны, его клетка не требует частой чистки и не приобретает специфического «мышиного» запаха. Если зверька регулярно кормить из рук, избегая при этом резких движений и шумов, он становиться совершенно ручным. Продолжительность жизни бурундука в неволе около пяти лет.
Физминутка
-Все быстренько встали и сделаем физминутку.
Топай Мишка, хлопай Мишка
Приседай со мной, братишка
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись!
Чтение учащимися по абзацам.
-А теперь прочитаем по абзацам.
Вопросы по содержанию.
- О чем эта сказка? (О медведе и бурундуке)
-Давайте найдем в тексте разговор бурундука и медведя и будем читать по ролям.
-Как появились на спине полоски? (На спине полоски появились от медвежьих когтей)
-Как гордился своими полосками бурундук? Ищите в тексте его слова, прочтите.
-Тебе понравилась такая добрая версия?
-О чём ещё, кроме происхождения полосок на спине бурундука, рассказала сказка?
-Перечитай, где в тексте с симпатией говорится о мишке. А в какие моменты и чем тебе понравился бурундук?
Второй вариант сказки.
-А теперь давайте познакомимся еще с одним вариантом сказки о происхождении полосок у бурундука. (Самостоятельное чтение)
- Какой вариант сказки тебе больше понравился? Объясни, обращаясь к тексту.
-Какую роль играет человек во втором варианте сказки?
-К какому стилю речи можно отнести данные тексты?( литературно- художественный).
-А сейчас прочитайте еще два текста и определите к какому стилю речи их можно отнести?.
Бурундук - род млекопитающих, семейство беличьих. 24 вида, в лесах Северного полушария. Длина тела до 17 см, хвоста до 12 см, на спине 5 продольных чёрных полос. В Сибири объект промысла.
Бурый медведь - млекопитающее, семейство медведей. Длина около 2 метров. Обитает в лесах Евразии и Северной Америки. Ранее - в Северной Африке. Объект охоты. Некоторые подвиды находятся под охраной, занесены в Красную книгу. (Научный)
-Что можно узнать из научного текста? Описывает ли он внешность животных, их повадки и характер, выражает ли текст какое-либо отношение к ним?
-Какой нравственный урок, хотя и в неявном виде, но всё же содержится в научной статье о медведе?
7. Итог урока
- Какую народную сказку мы прочитали? (Мы прочитали нивхскую народную сказку)
-Кто главные герои в этой сказке?
-Что нового мы узнали о бурундуке из этой сказки и из дополнительного материала?
-Чему учит эта сказка? (Сказка нас учит быть добрыми, отзывчивыми, помогать другим и не оставлять в беде друга)
- Что сегодня для себя полезного запомнили? (не оставлять в беде друга, маленький бурундук помог большому медведю).
Ребята, вам понравился урок? Возникло ли у вас желание дальше познакомиться со сказками народов Приамурья?
Бурундучок предлагает вам свое угощение и небольшое домашнее задание.
Домашнее задание.
- Ребята, как вы думаете, а сам бурундучок был хорошим другом?
Давайте составим для бурундучка правила дружбы.
Правила дружбы.
Пересказать сказку .
Дополнительно найти и прочитать сказки народов Приамурья.(Бурундук, кедровка и медведь, Кыкык, Белая нерпа)
Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности
- Закончите предложения:
Сегодня я узнал (а) на уроке…
Мне понравилось…
Меня удивило…
Я понял (а), что…
Урок дал мне для жизни….
Мне захотелось…