СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с использованием приемов технологии смыслового чтения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе»

Технологическая карта урока 


Предмет: _литературное чтение__________________________

Класс:___4б
Тип урока: _закрепление пройденного материала_____________________


Тема урока

П.П.Бажов «Серебряное копытце». Характеристика героев.


Цель урока

Содержательная:

научить искать и структурировать необходимую информацию, осознанно строить речевое высказывание при анализе сказа Бажова П.П


Деятельностная:

давать характеристику главным героям

Формируемые УУД

Личностные УУД:

осмысливать базовые ценности: благородство, дружба, понимание, доброта, сочувствие


Регулятивные УУД:

формулировать цели урока, планировать деятельность


Коммуникативные УУД:

строить речевое высказывание в соответствии с целями деятельности


Познавательные УУД:


работать с текстом: осмысливать структурные особенности сказа;характеризовать героев, понимать главную мысль, осуществлять поиск необходимой информации в тексте; уметь ориентироваться в тексте;



Основные понятия


благородство, дружба, понимание, доброта, сочувствие


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

В парах

Основные

Дополнительные

Учебник «Литературное чтение»4 класс Климанова

Презентация , иллюстрации, карточки со словами,

конверты с заданиями

(перепутанные логические цепочки)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы смыслового чтения

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Актуализация знаний.



На доске герои сказа ( Кокованя, Дарёнка, Мурёнка, Серебряное Копытце). Ребята, посмотрите, кто это?

Из какого произведения герои?

Кто автор?

– Назовите волшебных героев сказа. (Мурёнка, Серебряное Копытце.)

А где ещё мы встречаемся с волшебными героями?

– Чем ещё похожи сказка и сказ?

Дома вам нужно было заполнить таблицу, в которой выделить элементы сходства и различие сказки и сказа, найти точное определение, что такое сказ.

-Какие элементы сказки, сказа выделили?

- Что такое сказ?

–В чём главное отличие сказки от сказа? Подвести к выводу о том, что сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях.

-Называют героев



-Серебряное копытце

-Павел Петрович Бажов





В сказке.



Сказка

Сказ

Вымышленные события

Реальные события с

элементами вымысла

Сказочные герои

Герои рабочие

, простые люди,

сказочные герои

Волшебные предметы



Есть рассказчик


Отвечают, используя таблицу

Сказы повествуют о событиях прошлого, настоящего, участником которых был сам рассказчик




II.Определение целей урока








Итак, перед нами герои сказа. Кто главный герой? Можем выделить главного?

Цель: Будем учиться давать характеристику героям по таблице


кокованя

даренка

муренка

козлик

внешность





Черты характера





Занятие в жизни







Называют героев.

Высказывают предположения о том, кто из них главный.






III.Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;












1.Чтение 1 части до слов «..уговорю как-нибудь»

.- Почему Кокованя решил взять к себе в дети сиротку? (Семьи у Коковани не осталось, он и придумал взять к себе сиротку) одинокий- на доску)

– Почему девчонка «на шестом году» никому была не нужна?(сирота,маленькая,6 лет, ничего не умела)

Как жилось девочке в другой семье?(плохое житьё, попрекали куском)

2.Вопросы ко 2 части: Выборочное чтение

Пройдитесь глазками по 2 части, найдите диалог Коковани с хозяйкой.(с181-182)нелаское твои ребята, у ней вон мурлычет..)

Почему у Дарёнки мурлычет?(ласковая, добрая)

Продолжают читать диалог Коковани с Дарёнкой.

Когда дети читают слова ( застрелишь его? нет, простых козлов не стреляю..)задаю вопрос .Как это характеризует Кокованю?(добрый)

Какие приемы использует автор, чтобы описать кошку (сравнение-балалайка)


Читают , отвечают на вопросы, находят информацию в соответствии с таблицей

Чтение фрагментов с выделением необходимой информации,

Работа по таблице





IV.Перенос приобретенных знаний

в новых или измененных условиях с целью формирования умений;






1.Работа в парах


Поработаем в парах

Найдём и выясним , чем занимались герои сказа?




На столах лежат конверты.

Посмотрите задание.

Нужно восстановить правильность изложения записанных строк.

Летом пески промываю, золото добываю,а зимой по лесу за бегаю, говорит Дарёнка.

Кокованя с утра на работу уходил, Мурёнка в избе прибирала, похлёбку да кашу варила, Дарёнка на охоту ходила- мышей ловила, Козлик Серебряное копытце был мастер сказки сказывать, Мурёнка любила те сказки слушать.


2.Нарисуйте словесный портрет какого нибудь героя

3.Выделение главной мысли

Почему именно Коковане и Дарёнке посчатливилось увидеть Серебряное копытце?

Может быть, каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; или герои были бедными ,надеялись продать драгоценные камни и зажить богато?


Каждое доброе дело и слово, как драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями.


А какую роль сыграла кошка в этом сказе?



Сформулируем главную мысль сказа ПП Бажова


Восстанавливают «цепочки», выделяют занятия героев в жизни

- на работу ходил, в избе прибирала, кашу варила, сказки рассказывал, любила сказки слушать

















Дают устную характеристику героям (не всем)





Герои сказа заслужили это чудо. Они говорили добрые слова, совершали добрые дела.







Она волшебный герой, она связана с Серебряным копытцем, она проверяла людей на доброту,

Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены. Герои очень хотели увидеть чудо, они его увидели потому, что только чистым душою людям открываются настоящие чудеса

Приём «Перепутанные логические цепочки»



V.Рефлексия





1.А теперь давайте немножко поиграем








2.У вас на партах есть волшебный самоцвет, а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. если вы совершали какие то добрые дела или хотите совершить, возьмите этот камень и прикрепите к домику , в котором жили герои.

Посмотрите, сколько добрых дел мы совершили сами. Я уверена, ребята, что Павел Петрович Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.

И я желаю вам, чтобы вы всегда шли по жизни только дорогою ДОБРА. Ведь доброта помогает людям жить, творить, делать жизнь красивой и даже прекрасной.


Бросают кубик, строят ответ в соответствии со словом или вопросом , выпавшем на верхней грани кубика



Прикрепляют на домик(на доске) свой самоцвет

Кубик «Блума»





VI.Подведение итогов урока;








Продолжите предложение……

- На уроке я понял, что главное...


Захотелось ли вам прочитать другие сказы П.П.Бажова?

- Кому должны открываться сокровища земли?

Главные герои сказа Бажова дружные и трудолюбивые, верят, ищут и находят своё диво – дивное. Неслучайно, именно Дарёнке и Коковане Серебряное копытце дарит дорогие каменья. Павел Петрович Бажов тем самым показывает, что только чистым душою людям открываются настоящие чудеса. Будьте и Вы такими – верьте в свою мечту и она обязательно сбудется!









Отвечают на вопросы





VII.Домашнее задание






Рассказать по плану о Кошке и Серебряном копытце, на выбор.

Придумать продолжение сказа









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!