СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе на тему Французская народная песенка «Сюзон и мотылёк», немецкая народная песенка «Знают мамы, знают дети». "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе на тему Французская народная песенка «Сюзон и мотылёк», немецкая народная песенка «Знают мамы, знают дети». "»

Конструкт экспертного урока по литературному чтению

по преддипломной практике

Тема урока: Французская народная песенка «Сюзон и мотылёк», немецкая народная песенка «Знают мамы, знают дети».

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют восприятие литературного произведения как особого вида искусства, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание чувств других людей (проявления ЭИ).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о содержании раздела «Литература зарубежных стран; знакомы с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»; обучающиеся демонстрируют умения: прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественное произведение, объяснять значение незнакомых слов, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Цель: развитие эмоционального интеллекта (саморегуляция; мотивация: эмоциональные предпочтения, чтобы принимать на себя инициативу) в процессе работы с произведениями «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся восприятие литературного произведения как особого вида искусства, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание чувств других людей (проявления ЭИ).

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

Образовательная: актуализировать знания детей о произведениях, изученных в разделе «Литература зарубежных стран»; познакомить обучающихся с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»; развивать умения: прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественное произведение, объяснять значение незнакомых слов, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Принципы обучения и воспитания

  • Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона

Воспитывать через взаимодействие

  • Принципы обучения

Принцип научности

Принцип доступности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности


Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Рассказ

  • Беседа

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

  • Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина. — М. : Просвещение, 2014. —128 с. Текст: непосредственный.

4. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК «Школа России», 2 класс / С.В. Кутявина

5. Литературное чтение, 2 класс (1 часть) / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.. https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/literaturnoe-chtenie-2-klass-1-chast-klimanova-goretskij-shkola-rossii/



Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация по теме «Французские и немецкие народные песенки «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети», аншлаги (тема, цель), аудиозапись чтения французской и немецкой народной песенки «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»; изображение зеркала.

  • Индивидуальное: учебник, дневник, пенал, раздаточный материал (бабочки (красного, зеленого и синего цвета); картинки с изображением разных эмоциональных состояний).

  • Структура (план) урока:

  1. Мотивационный этап (3 мин)

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (25 мин).

  3. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)

  4. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (2 мин)

  5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (5 мин)

Итого: 40 мин.
Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация

Дата.

Классная работа.

Название раздела.


Тема:

Цель:













Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат УУД

  1. Мотивационный этап (3 мин)

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

(по Т.Г. Фирсовой «Организационный момент»)

Цель: создание мотивации к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне).



Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: объяснение)

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию)

-Здравствуйте, ребята.
- Предлагаю проверить свою готовность к уроку – на столе должен лежать учебник, пенал и дневник.

- Кто готов к работе – покажите знак «класс». (Сигнализируют)

- Прекрасно, вижу, что все готовы начать работать.

- Сейчас тихо сядут девочки, а затем еще тише сядут мальчики (Выполняют).

- Замечательно.
Прием развития ЭИ

- Обычно мы с вами здороваемся словесно, сейчас я предлагаю поздороваться глазками. Попробуйте поздороваться глазками со мной, а теперь с соседом по парте. А теперь покажите мне глазками какое у вас сегодня настроение.

- Спасибо. Я увидела, что у большинства из вас хорошее, радостное настроение. У кого-то спокойное, а у кого-то даже грустное.

- Я желаю ребятам с хорошим настроением сохранить его до конца урока. Желаю тем, у кого спокойное или грустное, чтобы к концу урока стало радостным, хорошим.

- А теперь сели правильно. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! В течение урока соблюдаем правила посадки.

Обучающиеся демонстрируют: Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические: владение логическими действиями анализа, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (25 мин)

Задача: актуализировать знания детей об авторах и их творчестве, выйти на проблему урока, темы и плана урока.

(по Т.Г. Фирсовой «Подготовка к восприятию текста»; «Первичное восприятие»)
Цель: создать в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие конкретного произведения; знакомство с текстом изучаемого произведения




Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

  • Беседа

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; упражнение);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)


- Перед тем, как узнать тему нашего урока проведем речевую разминку.

Речевая разминка (на слайде)

Дыхательные упражнения.

  • Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух. «Задуть одну большую свечку».

  • Представить, что на руке 3 свечи, глубокий вдох и выдох тремя порциями. Задуть каждую свечу.

Сначала учитель, потом вместе, затем выборочно.

ОЙ – ОЙ – ОЙ – это ластик твой?

АЙ – АЙ – АЙ – наступил теплый май.

ЕЙ – ЕЙ – ЕЙ – приходи скорей.

Читает учитель быстро, учитель читает в нормальном темпе, вместе в медленном темпе, вместе быстрее, произносим с интонацией в виде вопроса, радостно, грустно, самостоятельное чтение скороговорки 1-2 обучающимися.

ТАЩИЛ АВДЕЙ МЕШОК ГВОЗДЕЙ,

ТАЩИЛ ГОРДЕЙ МЕШОК ГРУЗДЕЙ.

АВДЕЙ ГОРДЕЮ ДАЛ ГВОЗДЕЙ.

ГОРДЕЙ АВДЕЮ ДАЛ ГРУЗДЕЙ.

- У вас отлично получается!

- Ребята, скажите, какой раздел по литературному чтению мы завершаем изучать? (Литература зарубежных стран – на доске название раздела)

- Верно.

- Мы с вами путешествуем по разным странам, знакомимся с авторами из этих стран и их произведениями.
- Сейчас предлагаю вспомнить произведения, с которыми мы познакомились в этом путешествии.

- На экране будет появляться герой произведения, ваша задача – по поднятой руке назвать из какого произведения этот герой, а также вспомнить автора.

- Женя, что нужно сейчас сделать?

- Отлично. Начнем.

(Мама кошка и ее дети («Перчатки». Перевод С.Я. Маршака);

Улитка и портные («Храбрецы». Перевод С.Я. Маршак, К.И. Чуковский; Кот в сапогах («Кот в сапогах» Ш. Перро); Переодетый в одежду бабушки волк («Красная шапочка Ш. Перро); принцесса на матрасе (Принцесса на горошине» Г.Х. Андерсен») – на экране.

- Здорово, ребята, я очень рада, что многие из вас запомнили произведения, которые мы изучали в этом разделе. Порадовали те, кто вспомнил авторов или переводчиков этих произведений. Молодцы.

- На нашем уроке мы с вами продолжаем путешествовать.

- На чем мы с вами путешествуем? (На самолёте)

(на слайде)

- Ребята, для начала нам необходимо узнать место, куда мы отправимся в путешествие.

- Посмотрите на экран. Чтобы узнать название 1 страны вам нужно отгадать шифр. Артем, как нужно прочитать? (Справа-налево: ЯИЦНАРФ – ФРАНЦИЯ)

- Итак, в какую 1 страну мы отправимся? (Франция)

- Верно. Отгадайте 2 шифр и узнаете 2 страну. (Спрятаны некоторые буквы: Германия) Как называется 2 страна нашего путешествия? (Германия)

- Ребята, в этих странах говорят на одном языке? (Нет, на разных) На каких? (На французском и немецком)

- А как вы думаете, песенки на каком языке поют в этих странах? (На французском и немецком)

- Тогда как называются эти песенки? (Французские и немецкие)

- Сегодня мы познакомимся с двумя песенками этих стран.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Французские и немецкие народные песенки) (На доске вывешивается тема урока)

- Отлично.

- Чтобы узнать, как называются эти песенки, откройте учебник странице 150-151.

- Маша, прочитай, как называется 1 песенка? (Сюзон и мотылек)

- Это французская народная песенка.

- Артем, как называется 2 песенка? (Знают мамы, знают дети)

- Это немецкая народная песенка.

- Прежде чем начать, я предлагаю поставить цель на наш урок. – На экране представлено незаконченное предложение, подумайте и закончите цель (Познакомиться и прочитать выразительно…) С чем мы познакомимся и прочитаем выразительно?

- Катя, озвучь полностью цель урока. (Цель: познакомиться и прочитать выразительно французские и немецкие народные песенки «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»)

- Для того чтобы познакомиться с песенками - отправимся в путешествие во Францию и Германию и послушаем народные песенки.

- Итак, мы начинаем наше путешествие! Пристегните ремни, мы отправляемся во Францию. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!

(Звуки самолета+демонстрация изображений)

- Откройте страницу 150. Женя, как называется французская песенка? (Сюзон и мотылек)

- Прочитайте после произведения, кто перевёл на русский язык эту песенку (Н. Гернет и С. Гиппиус «Сюзон и мотылек»).

- Исходя из названия этой песенки, предположите, о ком или о чем она будет? (Высказываются)

- Что вы знаете о мотыльках? (Мотылек – это небольшая бабочка). (Показ изображения)

-Как вы думаете «Сюзон» это что? (Имя девочки).

- Послушаем английскую народную песенку «Сюзон и мотылек». (Слушание аудиозаписи)

- Понравилась ли вам песенка?

- О чем эта песенка?

- Что особенно вам запомнилось?

- С каким настроением мы прочитаем эту песенку?

- Выполним гимнастику для наших глаз, чтобы в процессе чтения они не уставали.

- В тексте вам могли встретиться незнакомые слова. Возьмите в руки простой карандаш, чтобы подчеркивать незнакомые слова.

- Я начну читать, затем кто-то из вас продолжит и так по цепочке.

(Чтение учителем и детьми)

– Ребята, какие слова вы отметили? (Объяснение незнакомых слов учителем)

-Как вы думаете, почему Сюзон не хотела дружить с мотыльком?

- Почему она называла мотылька счастливым?

-Как вы думаете, почему Сюзон не осталась кружиться с мотыльком, а пошла в школу?

-Ребята, автор приготовил для нас картинки к песенке, посмотрите.

-К каждой картинке своё четверостишье. Давайте проанализируем их. (на экране)

-Первая картинка, что мы видим? (Сюзон с сумкой, шагает в школу, а над ней мотылек)

-Да, значит, какие слова подходят к это картинке?

Сюзон шагала в школу,

А путь был недалёк.

Над нею закружился

Красивый мотылёк.

Над нёю закружился красивый мотылек.

-Посмотрим на следующую картинку, что мы видим? (Сюзон подаёт руку мотыльку).

-Верно, послушайте, подходят ли эти строки к этой картинке?

Она ему сказала:

-Дай лапку, мой дружок!

Не учишь ты уроков,

счастливый мотылёк



-Да, подходит.

-Посмотрите на следующую картинку.

-Что происходит? (Она что-то говорит мотыльку)

-У нас есть ещё одни повторяющаяся строчки

Не учишь ты уроков,

счастливый мотылёк

Давай с тобою вместе

Кружиться весь денек!

-Ну и последняя картинка, что мы видим? (школу)

-Следовательно, на это картинке Сюзон уже пошла, учиться в школу.



-И у нас осталась последняя строчка.

Прощай, прощай, мой милый,

Уже звенит звонок!

Прием развития ЭИ

- Ребята, мне очень интересно узнать, какое впечатление произвела на вас эта песенка.

- Выберите, пожалуйста, цвет бабочки, который описывает вашу эмоцию. (На слайде пояснение)

Красная бабочка – радость, веселье

Зеленая бабочка – интерес

Синяя бабочка – грусть, печаль.

- Покажите, какой цвет бабочки вы выбрали.

- Спасибо за мнения. Валя, а почему ты выбрал такой цвет бабочки? Артем, а ты?

- Мы с вами познакомились с песенкой «Сюзон и мотылек». Перед тем, как познакомиться со следующей песенкой, немного отдохнем. Встаньте из за своих мест так, чтобы вокруг вам ничего не мешало. Я буду рассказывать стихотворение, и показывать движения, а вы повторяйте эти движения за мной.

Физкультминутка

- Молодцы, мы отдохнули, поднабрались сил и можем приступать дальше. Какая следующая страна нашего путешествия? (Германия). Мы прибыли в Германию.

- Откройте учебники на странице 151-ой.

- Как называется немецкая народная песенка? (Знают мамы, знают дети)

- Прочитайте после произведения, кто перевёл на русский язык эту песенку (В. Викторов).

- Исходя из названия этой песенки, предположите, о ком или о чем она будет? (Высказываются)

- Послушаем немецкую народную песенку «Знают мамы, знают дети». (Слушание аудиозаписи)

- Понравилась ли вам песенка?

- О чем эта песенка?

- Что особенно вам запомнилось?

- С каким настроением мы прочитаем эту песенку?

- В тексте вам могли встретиться незнакомые слова. Возьмите в руки простой карандаш, чтобы подчеркивать незнакомые слова.

- Я начну читать, затем кто-то из вас продолжит и так по цепочке. (Чтение учителем и детьми)

– Ребята, какие слова вы отметили?

- Когда мы не знаем толкование какого – либо слова, к каким источникам можем обратиться, чтобы это уточнить?

-Предлагаю уточнить их значение в словаре. Толкование данных слов я нашла в словаре С.И. Ожегова. Маша, прочитай, что такое табурет. Валя, что такое воз. Аня, прочитай, что такое ушко в иголке.

Табурет – стул.

Воз – телега с чем-либо.

Ушко в иголке – то место, куда продевается нитка. (+демонстрация изображений)

-Как вы думаете, почему эта песенка имеет такое название «Знают мамы, знают дети»?

-Можно ли сказать, что эта песенка шуточная? Почему?

-Ребята. Художник пошутил, и вместо некоторых слов он вставил картинки, давайте попробуем прочитать это стихотворение с картинками. (на экране)

Знают мамы,

Знают дети,

Знают   и  :

На   табурете

Ни за что не усидишь,

Без   не сдвинешь воза,

Хоть впряги в него  ,

Не спасёшься от  ,

Если в   нет  ,

От  мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и   без труда

Не годятся никуда.

-Сначала прочитаю я вам, а вы внимательно следить и проговаривайте про себя.

(Чтение учителем, затем с детьми)

- Мы с вами познакомились с немецкой народной песенкой «Знают мамы, знают дети».

Прием развития ЭИ

- Ребята, мне очень интересно узнать, какое впечатление произвела на вас эта песенка.

-У каждого из вас на столах лежат картинки с выражением разных эмоций. Обведите в кружок ту эмоцию, которую испытали при знакомстве с этой песенкой. Покажите мне. Отлично. Покажите соседу по парте. У кого соседу нет – покажите мне. А теперь сосед должен узнать, какая это эмоция.

- Итак, пара Кати и Жени. Женя, какую эмоцию выбрала Катя (называет). Катя, объясни, почему ты выбрала эту эмоцию? (Объясняет) Катя, какую эмоцию выбрал Женя. (называет) Женя, объясни, почему ты выбрала эту эмоцию? (Объясняет)

- Спасибо, ребята, отложите на край стала карточки.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностные: обучающиеся демонстрируют восприятие литературного произведения как особого вида искусства, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание чувств других людей (проявления ЭИ).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; овладение навыками смыслового чтения произведения в соответствии с целями и задачами; логические: владение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения, умение осмысливать собственное поведение и поведение окружающих).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о содержании раздела «Литература зарубежных стран»; знакомы с французскими и немецкими народными песенками «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»; обучающиеся демонстрируют умения: прогнозировать содержание произведения, воспринимать на слух художественное произведение, объяснять значение незнакомых слов, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.


3. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)

(по Т.Г. Фирсовой «Обобщение»

Цель: интерпретация произведения с учетом авторской позиции, подведение итогов анализа, ответ на поставленную учебную задачу)

Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

- С какими песенками мы сейчас с вами познакомились? (С французскими и немецкими народными песенками)

- Предлагаю 2 ученикам прочитать на выбор выразительно любую песенку.

(Читает выразительно Маша и Артем)

- Молодцы, ребята, спасибо. Выразительно ли прочитали ребята, как вы думаете? Правильную ли интонацию подобрали?

- Спасибо за высказывания.

- Мы с вами возвращаемся из нашего увлекательного путешествия, обратно, в наш класс. Пристегните ремни, мы отправляемся в класс. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!

(Звуки самолета+демонстрация изображений)

- И вот, мы вернулись обратно в наш класс. Понравилось вам путешествовать?

- Посмотрите на цель нашего урока. Валя, прочитай цель. Достигли эту цель? Что для этого делали?

- Молодцы, цель нашего урока достигнута.

- А теперь послушайте домашнее задание.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации), познавательные УУД (общеучебные: логические: владение логическими действиями установления причинно-следственных связей, построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение уважать мнение других людей в ходе обсуждения произведения).

Предметные: обучающиеся демонстрируют умения: читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

4. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (2 мин)

Задача: проведение инструктажа домашнего задания.

(по Т.Г. Фирсовой «Домашнее задание»)



Методы обучения:

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований)

- Вашим обязательным домашним заданием будет выучить наизусть одну из песенок: «Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети».

- (имя), что будешь делать в домашнем задании?

- (имя), скажи, как ты понял(а) домашнее задание?

- Ребята, откройте свои дневники, запишите домашнее задание по литературному чтению (На слайде Д/з).

Д/з: выучить наизусть 1 песенку («Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети») на стр. 150-151.


Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение планировать свою деятельность), познавательные УУД (общеучебные: осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями анализа), коммуникативные УУД (умение слушать)


5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (5 мин)

Задача: подвести итог урока, способствовать осуществлению у обучающихся оценки своей деятельности на уроке.

(по Т.Г. Фирсовой «Итог урока (рефлексия)»

Цель: Рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)



Методы воспитания:

Методы воздействия на мотивационную сферу:

  • Поощрение

Методы обучения:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

  • Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

- Ребята, наш урок подходит к концу, пора подвести итоги.

- С каким разделом мы заканчиваем работать? (Литература зарубежных стран)

- Настя, какая была тема нашего урока (Французские и немецкие народные песенки)

- По каким странам мы путешествовали? (Франция и Германия)

- С какими песенками мы познакомились? («Сюзон и мотылек», «Знают мамы, знают дети»)

- Какая песенка вам больше всего запомнилась и понравилась?

- Спасибо большое за ваши мнения.


Прием развития ЭИ

- Ребята, мы сегодня с вами путешествовали. Мне очень интересно узнать, какие эмоции вы испытывали во время нашего путешествия.

- Мы с вами снова поиграем в игру «Кривое зеркало».

- Несколько человек выйдут к доске и покажут, какую эмоцию вы сегодня испытывали от урока, а остальные ребята попробуют угадать, какая это эмоция. Тот, кто угадает, встает на место ведущего, чтобы показывать свою эмоцию.

- Спасибо, ребята.

- Сегодня на уроке мне бы хотелось похвалить *** за активность, внимательность, *** за выразительное чтение, *** за мобильность, умение находить быстрое решение.

- Ребята, спасибо вам всем за урок. Наш урок окончен.

Обучающиеся демонстрируют:

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические: построения рассуждений), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).