СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе "Русские народные песни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения во 2 классе "Русские народные песни"

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе "Русские народные песни"»

Тема урока: Русские народные песни

Цели: актуализировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество. Жанры»; показать красоту и богатство русского языка, напевность русских песен. 

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап.

Доброе утро, дорогие ребята! После долгих каникул мы опять приступаем к учебе. Как прекрасно видеть ваши сияющие глаза, которым так и хочется узнать что-нибудь новенькое! Не будет долго болтать и приступим к работе.

В прошлом году мы с вами не раз говорили о том, что такое устное народное творчество, прочли множество сказок, отгадали целую массу загадок. Сегодня на уроке я предлагаю окунуться в те далекие времена, когда люди придумывали все то, что сейчас мы называем «фольклор».

II. Речевая разминка.

Ой-люли, та-ра-ра! 
На горе стоит гора, 
А на той горе лужок, 
А на том лужку дубок, 
А на том дубку сидит 
Ворон в красных сапогах, 
Во зелёненьких серьгах. 


III. Актуализация знаний.

-Перед вами не совсем обычная речевая разминка.

-Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали? (песню)

-Да, этот стих действительно было бы правильнее пропеть, так как это песня. Скажи, пожалуйста, а это, наверное, современная песня? (нет)

-Теперь вы мне смело можете сказать, о каком именно жанре устного творчества мы сегодня будем говорить? (о песнях)

-Какие цели мы поставим себе на урок? (познакомиться с понятием «устное народное творчество»; узнать все жанры, которые в него входят, познакомиться поближе с русскими народными песнями)


IV. Работа по теме урока.


-Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?


Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. В прошлом году мы с вами говорили о том, что в старину люди называли устами губы или рот.


Истоки народного поэтического творчества, или фольклора (от английского folklore — народное знание, народная мудрость), берут начало в глубокой древности. В те далекие времена люди не умели писать, поэтому все свои знания передавали в устных рассказах. Народная мудрость нашла отражение и в творчестве.


Благодаря длительному пути исторического развития, в фольклоре нашли отображение самые разные стороны жизни народа. Фольклор отличается жанровым богатством и разнообразием. Это пословицы и поговорки, загадки и сказки, календарная и семейно-бытовая обрядовая поэзия, былины, легенды, предания, а также баллады, исторические и лирические песни, драматические произведения, частушки, детский фольклор.


Хочу обратить ваше внимание на доску. Русский фольклор очень многообразен, с какими-то жанрами вы уже знакомы, а с какими-то вам только предстоит познакомиться.













Сказка- повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях,  с участием волшебных, фантастических сил.


Потешка- жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. 


Былина- русская народная эпическая песня о богатырях.


Загадка- изображение или выражение, нуждающееся в разгадке.


Считалка- в детских играх: стишок, произносимый при распределении участников, выявлении главного в игре.


Пословицы- жанр устного народного творчества, краткое изречение. Пословицы выражают народный ум и опыт, накопленный многими веками.


Скороговорки- придуманная фраза с трудно произносимым подбором звуков, которую нужно произнести быстро, не запинаясь.


-О каком жанре я забыла рассказать? (песни)

-Ах, совсем забыла про песни. Но сегодня на уроке у нас есть возможность узнать подробно именно о русских народных песнях.


Физкультминутка


IV. Продолжение работы по теме урока.


Прочитайте текст на доске.

Коляда, коляда!

Ты подай пирога,

Или хлеба ломти ну.

Или денег полтину.

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Или сена клок. Или вилы вбок.


Ребята, как вы думаете, что мы сейчас с вами прочитали? (Ответы детей. Кто-то, может быть, назовет, что это колядка.)

Правильно, это колядка. А что означает это слово? (Предположения детей.)

Колядка, или колядная песня, — новогодняя торжественная песня— величание в честь хозяев дома.


Колядование - древний обычай, свойственный, в основном, славянским народам, в ходе которого группы колядующих (обычно это были молодые люди) рядились различными животными, ходили по дворам, пели определенные (ритуальные) песни, короче говоря, отдыхали и веселились. Но во всем этом веселье был свой сакральный смысл — призыв благополучия, плодородия и прочего позитива и благ. И конечно же, люди приветствовали Коляду.


Основным атрибутом колядок являлось ряжение и пение особых песенок, они так и называются — колядки.

Начнем с ряжения. Это древний (его упоминания есть в 12 веке) славянский обряд, характеризующийся переодеваниями, раскрашиванием лиц (например, сажей) и другими способами изменения внешнего вида. Чаще всего люди примеряли на себя образа:

  • нечистой силы (ведьмы, русалки и т.п.);

  • очень часто животных: (медведя, козы, журавля и прочие);

  • различных существ: (бабу, смерть, покойника);

  • а так же образа барина, еврея, цыгана и прочие.

Общий смысл обряда сводился к тому, чтобы выглядеть необычно, чудно, а лучше всего жутковато. Поэтому и примеряли на себя разные личины, а потом отыгрывали сценки, свойственные выбранным персонажам.

Ряжение — это серьезный обряд, к нему готовились заранее: делали костюмы и маски. Очень важно было, чтобы костюм был выполнен своими руками (особенно маска) и из природных материалов. Чаще всего использовали:

  1. бересту;

  2. кусочки дерюжки;

  3.  кусочки меха и мочалки;

  4.  и так далее, на что хватит фантазии.

Шикарным ходом было украсить свой костюм рогами или зубастой пастью, а лучше и тем и другим. В итоге должно получиться нечто непонятное: и не человек, и не зверь, и не демон с перекрестка. Но такова задумка.

Чтение и обсуждение колядок


Весной, играя во дворе, на улице, дети приветствовали радостно своими песенками первый дождь, теплое солнышко, радугу.


Уж дождь — дождем. Поливай ковшом! Ситом, решетом. Целым ушатом! Мочи, мочи, дождь, На нашу рожь, На бабушкину пшеницу. На дедушкин ячмень. Поливай весь день.



Чтение колыбельной песенки


О баю, баю, баю,

Не ложися на краю, 

Придет серенький волчек,

Он укусит за бочек, 

И потащит во лесок.

 

О, баю, баю, баю,

Потерял мужик дугу, 

Шарил-шарил, не нашел,

Сам заплакал и пошел.

 

Ой гуленки-гуленки,

Слеталися в уленке,

На попову башенку,

Поклевали кашенку.

 

Ой баюшки-баюшки,

Слеталися галушки,

А вы деточки мои,

Вы послушайте мои.

 

Я баюкать буду, 

Приговаривать буду,

Закройте глазки, деточки,

Вы мои приветочки.

 

А вы котики-коты, 

Нанесите дремоты, 

Чтобы деточки мои, 

Уснули поскорее, 

О, баю, баю, баю.


V. Рефлексия

Рассказ детьми стихотворений наизусть


VI. Подведение итогов урока.

Я хочу поделиться своими мыслями: -

на уроке я узнал (а)…

на уроке я учился (лась)…

на уроке мне понравилось…