СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2-м классе по программе "Школа России". А.Введенский. "Ученый Петя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2-м классе по программе "Школа России". А.Введенский. "Ученый Петя"»

Урок литературного чтения во 2-м классе по программе "Школа России". А.Введенский. "Ученый Петя"



Цели урока:

  1. Ознакомить детей со стихотворением А. Введенского “Ученый Петя”.

  2. Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворения, свое отношение к происходящему.

  3. Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность.

  4. Развивать внимание к слову.

  5. Развивать речевые умения и творческие способности детей.

  6. Развивать мыслительную деятельность учащихся.

Задачи урока:

  1. 1. Дать научное объяснение фактам, о которых идет речь в стихотворении.

  2. 2. Показать связь авторских стихов с устным народным творчеством.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.



Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.



- Прочитайте медленно, с интонацией удивления, с восхищением, с ускорением, с замедлением, скороговоркой.



III. Подготовка к восприятию нового материала.

- Какой раздел литературного чтения мы сейчас изучаем?

( “Вопросы из детских журналов”)

- О каких журналах идет речь в этом разделе?

( “Чиж” и “Еж”)

- Кто является авторами этих журналов?

( Даниил Хармс, Юрий Владимиров, Самуил Маршак)

- Они писали веселые стихи, сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, писали бессмысленные стихи, которые просто развлекали детей.

IV. Знакомство с творчеством Александра Введенского. Рассказ учителя о поэте.

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с перечисленными нами поэтами: Хармсом и Владимировым, и тоже писал свои стихи для журналов “Чиж” и “Еж”.

А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность писать произведения для детей и заниматься переводами. Введенский – автор более 40 стихотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школьного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро.

- Скажите, а какими языками должен владеть Александр Введенский, чтобы заниматься переводами сказок братьев Гримм и Шарля Перро?

( Немецким и французским)

В своем творчестве он опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний.

Послушайте его стихотворение “Песенка о дождике и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь!
Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и ждут березы,
Тополя, дубы и розы,
Незабудки и быки,
Куры, утки, индюки.
И мы тоже, дождик ждем,
Бегать будем под дождем!

( Стихотворение похоже на народную закличку.)

V.Физкульминутка

– Как живешь? Вот так!
– Как идешь? Вот так!
– Как бежишь? Вот так!
– Как летишь? Вот так!
– Как плывешь? Вот так!
– Как сидишь? Вот так!



VI. Работа по теме урока.

- Прочитайте название стихотворения, с которым сегодня знакомимся на уроке.

( “Ученый Петя”)

- Каким вы себе представляете Петю?

- Прочитаем произведение и посмотрим, так ли это?

Чтение стихотворения учителем.

- Оправдались ли ваши предположения?

- В чём заключалась учёность Пети? Ответь словами из стихотворения.

- Соотнеси название и содержание стихотворения. Что вызывает у тебя улыбку?

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какое настроение оно создает?

- Назовите действующих лиц стихотворения.

- Прочитайте, какой первый вопрос задавали дети.

- Что ответил Петя?

- Так ли это, как вы считаете?

- Прочитайте второй и третий вопросы, которые задавали дети Пете.

- Попробуйте ответить сами, почему идет снег?

- Почему зяблик не летит?

Зимой птицы часто погибают не от холода, а от голода. Если много корма – птица сытая – образуется энергия и тепло.

- Одинаков ли перьевой покров птиц в разные времена года?

( Подпушек зимой больше.)

К зиме птицы нагуливают жировой слой. Птенцов выводят весной, чтобы к осени малыши подросли и были готовы к перелету в теплые края. Только клест выводит птенцов зимой.

Существует легенда, дающая объяснение, почему у клеста перышки около клюва красные: “Когда распяли Иисуса на кресте, клест пытался вынуть гвозди из рук Иисуса и испачкался в его крови”

- Прочитайте 4 и 5 вопросы, которые задают дети.

- Что ответил Петя?

- Как на самом деле происходит смена дня и ночи?

В стихотворении нарушены причинно-следственные связи.

- А как живут рыбы под водой? Действительно ли они живут в домиках?

( Дети утверждают, что нет.)

- Оказывается, есть такая рыбка – трехиглая колюшка, которая строит домик ( у рыб он называется гнездо).Заботу о потомстве берет на себя не только самка, но и самец. Он плавничком гоняет воздух – таким образом, обогощает воду кислородом. В момент опасности самец может спрятать икринки и мальков во рту.

- Какой вопрос в конце произведения ставит автор?

- Как бы вы на него ответили?

- Действительно ли Петя Ученый?

- Как можно назвать Петю?

(фантазер, выдумщик)

VII. Закрепление изученного.

- Какую триединую задачу ставим перед собой на уроке чтения?

( Читать громко, правильно, выразительно.)

Работа с тестом.

Но сначала поработаем над выразительностью и правильностью речи. Прочитайте радостно:

Вот сидит пред вами Петя,
Он умнее всех на свете,
Все он знает,
Понимает,
Все другим он объясняет.

- А теперь прочитайте тот же текст обиженно.

- Гордо. Устало. Удивленно. Строго.

- Молодцы! А теперь прочитаем это произведение до конца.

Чтение стихотворения детьми.

Фронтальная проверка выполненной работы.

- Какие еще небылицы встретились в тексте? Прочитайте.

- На какое стихотворение, которое мы с вами читали ранее похоже произведение “Ученый Петя”? Чем?

( “Вы знаете…” Даниила Хармса.)

- Найдите в тексте обращения. Как их надо прочитать?

- С какими интонациями нужно читать слова детей? А слова Пети?



Рефлексия

- Что Вы узнали на уроке?

- За что Вы похвали бы себя?

- Что у Вас особенно получилось?



Подведение итогов урока

- С творчеством какого поэта Вы познакомились на уроке?

- Какое стихотворение Вы читали?

- Вспомните: А. Веденский переводил сказки Ш. Перро и братьев Гримм. Какими языками он владел? (Французским и немецким).



VIII. Домашнее задание: выразительно читать стихотворение А. Введенского “Ученый Петя”.











































Литература:

  1. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Учебник “Родная речь. 2 класс. Часть 1.” Москва: “Просвещение”, 2006.

  2. С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, М.И. Байкова. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. – М.: ВАКО, 2007

  3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. Тесты по литературному чтению: 2 класс. – М.: Астрель, 2007.





7