СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Волшебница Зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме «Волшебница Зима» для обучающихся с нарушениями слуха.  Цель урока: обобщение знаний о прочитанных произведениях о зиме. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Волшебница Зима"»

Конспект урока литературного чтения. Тема. Обобщающий урок по теме «Волшебница Зима».

Класс: 4А.

Цель урока: обобщение знаний о прочитанных произведениях о зиме.

Задачи.
Образовательные.
Образовательные: закрепление представлений о прочитанных произведениях; обогащение и активизация словарного запаса;

Коррекционно – развивающие: совершенствование коммуникативных умений; развитие умения анализировать и обобщать; развитие слухового восприятия речи; вырабатывание привычки слухового контроля и умения отвечать на вопросы; создание условий для преодоления речевой замкнутости.

Личностные: воспитание интереса к художественной литературе; мотивации к учению и умения работать в группе; дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

воспитывать стремление говорить внятно;

воспитывать умение строить речевое высказывание в процессе диалога.

Формирование УУД:

Личностные УУД: формирование эмоциональной отзывчивости, умение выразить своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного, стремление к успешности в учебной деятельности; умение решать проблемы.

Регулятивные УУД: обучающиеся будут учиться выполнять учебные действия в устной, письменной речи, оценивать их.

Познавательные УУД: обучающиеся будут продолжать учиться понимать смысл незнакомых слов из текста, подбирать слова для ответа, составлять монологическое и диалогическое высказывания; работать со словарем.

Коммуникативные УУД: уважать мнение собеседника, учиться его слушать, действовать в соответствии с ситуацией.

Планируемые достижения учащихся:

личностные: интерес к сказкам и их осмыслению; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение мотивировать свои действия, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;

предметные: формирование навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему.

Тип урока: повторение и обобщение знаний

Вид урока: урок-игра

Оборудование: карточки для индивидуальной работы; тесты; стихотворения, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Ведущие методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, индивидуально – ориентированного подхода с учётом закономерностей развития, потенциальных возможностей и личностных качеств детей в соответствии с требованиями ФГОС.

Структура урока.

  1. Организационный этап.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Повторение темы Зима. Обобщение полученных знаний.

  4. Контрольно – коррекционный этап.

  5. Рефлексия.

  6. Итог урока, домашнее задание.


Ход урока

1.Орг.момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.


2. Фонетическая зарядка:

с___ с___

с - не с - не

сне - го - вик

снеговика

лепят снеговика

Ребята лепят снеговика.

3.Повторение и обобщение темы Зима.

Отгадайте загадку:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И надолго к вам пришла. (зима).

Использование метода индивидуально – ориентированного подхода

Ответить на вопросы.

- Какая бывает зима?

- Как думаете, какая будет тема урока? (ответы детей)

Тема урока:

«Волшебница - зима»

- Сегодня у нас состоится обобщающий урок по прочитанным произведениям: рассказы, стихи о зиме.

- Назовите зимние месяцы.

- Назовите первый день зимы.

- Что зимой делают дети?

- Давайте вспомним, какие произведения о зиме мы читали? (ответы детей)

Физминутка. Игра «Что мы делаем зимой?»

- Что делают зимой дети?

- Давайте вспомним, какие произведения о зиме мы читали?

Использование частично-поискового метода. Конкурс «Соедини автора с его произведением»

«На горке»


А. Усачёв

«Окно»

Г. Скребицкий

«Снеговик»

Н. Носов

Найти информацию в различных источниках (в тексте):

Георгий Алексеевич Скребицкий «Снеговик»:

1. как лепили деда - снеговика дети, прочитайте;

2. назовите птиц, которые прилетали к кормушке.

Физминутка «Весёлые снеговики» (танец).

Использование метода индивидуально – ориентированного подхода

Повторим стихотворение А. Усачёва «Окно». Выразительное чтение стихотворения ребёнком.

Работа со словарем по вопросам.

- Какие бывают окна?

- Кто придумал рисунки на окне?

- Кто удивился, увидев рисунки на окне?

Работа по рассказу Н. Носова «На горке» (интерактивная доска)

Использование частично-поискового метода: нахождение информации в различных источниках (на картинке):

Что делают ребята?

Кого нет на картинке?

Использование метода индивидуально – ориентированного подхода.

Чтение по ролям рассказа «Снеговик»

- Кого лепили дети?

- Как звали воспитательницу?

- Кто из птиц первой прилетел на дощечку?

- Кто прилетел следом?

Физминутка для глаз.

4. Контрольно – коррекционный этап.

Использование объяснительно-иллюстративного, метода

Тест

1). К кормушке прилетели: 1. дятел 2. снегирь 3.воробьи

2). Мальчик рисовал на окне: 1. носом 2. рукой 3. пальцем

3). Снега за ночь выпало: 1. много 2. мало

4). Расположите строки стихотворения в правильной последовательности:

А у меня есть в комнате

Окошко рисовальное.

Квадратные, овальные…

Бывают окна разные:

5). Н. Носов «На горке» (работа по картинкам)

Что строили ребята во дворе?

Кто из ребят горку не строил?

Чем засыпал горку Котька?

Кто снова залил горку водой?

5. Рефлексия.

Мне урок понравился. Мне было скучно.

6. Итог урока, оценки за урок, домашнее задание.