Т: В. Санги. Повесть « Изгин».
«Жить во имя добра».
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации - зимние пейзажи с лисами: рыжими и черно- бурыми, охотника- нивха.
Цель: познакомить с личностью писателя и его творчеством; изучить повесть «Изгин»; формировать любовь к малой родине.
Ход урока.
1.Сообщение о жизни и творчестве В. Санги.
Ученик. Нивхский писатель В. Санги родился 18 марта 1935года в стойбище Набиль на северном Сахалине в роде Кевонгов. С 10 лет посещал школу, открытую в Ногликах для детей нивхов, потом учился в русской средней, где увлекся географией, мечтал о далеких путешествиях, о неоткрытых землях.
В 1952г. Уехал в Ленинград на подготовительные курсы педагогического института имени Герцена. Через 3 года поступил на 1курс географического факультета этого же института. Одновременно учился на спортивном факультете. Здесь В. Санги начал заниматься литературным творчеством.
Склонность к сочинительству у Санги проявилась очень рано ( еще в школьные годы ). Пишет стихи, рассказы, которые печатались в журнале « Костер», « Охота и охотничье хозяйство».
После окончания института Санги вернулся на Сахалин, учительствовал в нивхской школе, затем был назначен инспектором по делам малых народов Ноглинского райсполкома. По роду своей деятельности посещал отдаленные стойбища, встречался с нивхами, эвенками.
То, что он увидел в родном краю, порадовало его. Голодные послевоенные годы сменились относительным достатком. Собак и оленей заменили машины, появились моторные лодки, в больших населенных пунктах нивхи стали жить в домах, рушились родовые связи, забывались обычаи и традиции. Незаметно подкрадывалось вырождение народа, хотя вслух об этом было не принято. Санги понял, что потерял свое место,его народ не сможет сохранить себя.
Ученик. В 1961г. В Южно- Сахалинске была издана первая книга « Нивхские легенды».
Следом за ним выходит сборник рассказов « Голубые горы» , в 1962г. – книжка стихов « Соленые брызги». Нивхский писатель и поэт был принят в члены Союза писателей СССР. В 1970г.вышла книга « Тынграй», куда вошли две повести « Тынграй», « Изгин», рассказы и семь сказок.
В 60-70г. Были написаны романы « Ложный гон», « Женитьба Кевонгов».на материалах нивхского фольклора создан сборник « Легенды Ых- Мифа».
В 1973г. Появился детский цикл, включенный в книгу « В царстве владык».
В 80-х г. Выходит несколько сборников произведений В. Санги, в том числе «Избранное2, куда входят лучшие романы, повести, сказки, очерки. Издается эпическая поэма «Человек Ых-Мифа» (1986г.написания по мотивам народных сказаний). Многие произведения Санги переведены на языки других народов нашей Родины зарубежных стран. Являясь председателем комиссии по литературе и фольклору народностей Севера и Дальнего Востока, В. Санги много внимания уделяет составлению сборников произведений национальных авторов, переводит на нивхский язык русскую и мировую классику. В. Санги- секретарь правления Союза писателей РСФСР, награжден орденом « Знак почета».
Учитель. Расширяет знакомство зарубежного читателя, с творчеством В. Санги. В конце 60-х.г. с повестью « Изгин» и ее главным героем- старым нивхом Изгином, хранителем сказаний, легенд, мифов - познакомились норвежские читатели. Рассказы « Жалобный крик лебедя» и повесть « Изгин» стали достоянием польского народа. Роман « Ложный гон» переведен в Болгарии, «Легенды Ых- Мифа» в Японии.
Много лет писатель В. Санги борется за самосуществование нивхов на их родной земле, где нет условий для нормальной жизни, где все пришло в упадок, где рыбный промысел под запретом, охотой не прокормиться. Пьянство , болезни не сопутствуют процветанию народностей.
Писатель считает, что, несмотря на трудности, нивхский народ должен сохранить душу, которая жила в сказаниях и легендах, в древних верованиях и обычаях.
Он изъездил Север Сахалина , побывал в самых отдаленных стойбищах и поселках, разговаривал со стариками и старухами, записывал их воспоминания, древние сказания, которые в отредактираванном появляются в его сборниках.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из повестей В. Санги.
Что такое повесть?
( повесть- прозаический жанр, для которого характерны достаточно развернутый событийный ряд, представляющий в действии нескольких персонажей. Развитие действия на более или менее значительном отрезке времани. Позволяющем раскрыть психологический мир героя.
Словарная работа.
когда вы знакомились с повестью, то при чтении встречались с нивхскими словами. Давайте вместе разберемся- понятен ли вам смысл этих слов.
Нгафкка- поэт.
Харнги- ру- среднее течение залива Чайво.
Тол- ызнг- хозяин моря.
Урочище- территория, отведенная определенному роду.
Млыво- селение усопших.
Тул- во- зимнее стойбище.
Кет- во- летнее стойбище
5 Работа с текстом.
« Жить во имя добра»- так звучит тема нашего урока. Что значит жить во имя добра? Что такое добро? Каждый человек по- своему понимает слово добро. Добро- доброта- добрый.
Некоторые люди уверены, что быть добрым- это значит совершать хорошие поступки( добрые).
Кто- то произнесет: « Быть добрым, значит не совершать зла»
Другие скажут: «Жить и трудиться на благо других, а не только самого себя».
И все они будут правы.
А что вы думаете об этом? Что такое добро? (читают свои письменные работы, написанные дома).
Все ваши работы хороши, меня радует тот факт, что вы задумались над значением этого слова и попытались высказать свое мнение.
Но именно здесь и сегодня мы должны дать ответ на вопрос: «А можно ли назвать путь старого Изгина, длинною в жизнь, - жизнью во имя добра?»
? Кто является главным героем повести? ( старый нивх - Изгин. Много дорог и тропок исходил он за свою жизнь.
? Изгин стар, и вся повесть Санги посвящена последним годам жизни главного героя, но внимательно читая повесть, мы многое узнаем о молодом Изгине. Что вы можете рассказать о молодом нивхе?
(Изгин прожил долгую жизнь. Некогда жил в центре поселка, поселился здесь во время пускания корня, раньше жил как все нивхи: год был разбит на сезоны- и поэтому Изгин долго не жил на одном месте, а переезжал с места на место для ловли лосося- ближе к воде, и долго жил в кет-во зимой, охотясь в тайге на соболя, жил в тул-во. Но во время пускания корня поселился в поселке. Будучи молодым и сильным устроился в рыболовецкую артель и работал много и хорошо. Помнит каждый дом в поселке, потому что они были построены его руками).
Слово учителя.
Когда- то молодой, полный сил, работящий, он с легкостю шел по жизни. Но человеческая жизнь имеет как свой «восход», так и «закат». Сейчас Изгин уже не тот. Нет урочища, где бы не побывал он, нет залива и речки, где бы не рыбачил Изгин. И вот летом в поселке появляется старый профессор и молодой поэт.
? Для чего они приехали сюда( собирают материал, ведут исследовательскую работу, возможно, для того, чтобы написать книгу или создать словарь).
? А почему они берут себе в помощники Изгина?( потому что он самый старый, самый знающий, он лучше всех знает эти места. Никто не мог соревноваться с ним в знании заливов, мысков, бухточек, рек).
? С каким чувством делится своими знаниями Изгин? ( сначала с неохотой- пустая трата времени, потом сам стал искать с ними встречи)
? А почему стал сам искать встречи с поэтом и профессором? (поэт поразил его своей жаждой знаний, своей ненасытностью, проникся уважением к нему после того, как услышал стихи поэта, они волновали душу старика. И Изгин стал рассказывать до тех пор, пока молодой поэт не сдавался).
? Изгин делится своими знаниями, а есть еще в повести примеры, читая которые мы можем прийти к выводу, что Изгин- мудрый, знающий жизнь( приметы, обычаи) человек? ( он мог распознать вид изменчивого течения, определять, когда будет большая, когда малая вода).
? Для чего нужны нивхам эти знания? ( Для удачной рыбалки. Будет рыба- будут сыты).
Пересказ эпизода, в котором Изгин учит молодых нивхов, подсказывает им, что пора выходить на рыбалку.
! Найдите ключевую фразу этого эпизода.
!!! « Человек- он всегда людям нужен».
ДЕЛИТСЯ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ.
?Ребята, а почему же люди побаивались старого Изгина? ( перескажите эпизод с рыбалкой на изгиновской тони)
( изгиновская Тонь расположена перед его домом. Очень часто старик давал верную оценку работе рыбаков.)
! найдите ключевую фразу этого эпизода.
!!! «Он относился к той категории людей, которые всегда бывают правы. И поэтому его уважали».
ОТКРОВЕННО ГОВОРИЛ О САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ ВЕЩАХ В РАБОТЕ И ПОВЕДЕНИИ ЛЮДЕЙ.
? что же случилось дальше со старым нивхом? (заболел и последнюю зиму пережил с трудом. Старый ревматизм не давал покоя, воспаление легких надолго приковало его к постели. Последнее лето заготовил много горбуши и юколы и отдал сородичам. О чем это говорит? ( был щедрым)
!!! «Заготовил много юколы и раздал сородичам»
БЫЛ ЩЕДРЫМ.
Учитель. Изгин с нетерпением ждет зимы. Тоска переполняла старого нивха. В голове поселилась мысль, что мелкие дела сделаны, а что-то большое впереди. найдите строки «В последние годы вновь заговорил властный зов тайги».
?почему Изгин так себя ведет? (стареет, много работать не может, но и без дела ему не сидится, в душе тоска и мысль о чем- то недоделанном. О чем? Давайте вместе подумаем.
В далекие времена юности нивха у каждого рода было свое охотничье угодье. У отцов Изгина было большое урочище за Лесистым мысом.
? скажите, каким важным делом занимались люди рода Изгина?( охраняли разводили чернобурых лис. Но со временем нивхи перестали держать лис, появилось много браконьеров, желающих стать обладателями шикарных шкур чернобурых лис).
? А что вы знаете об этих лисах?(сообщение)
? Когда Изгин впервые встретил лисовина?(8 лет назад, хотел убить, но зверь скрылся, и старик радовался, что не убил его).
? Какие чувства испытывает старый охотник при встрече с лисовином( найти, зачитать).
?Чем был необычен этот черно-бурый?
?Почему Изгин не мог застрелить лисовина? (продолжал дело предков)
!!! «Лисовин перестал бояться Изгина. И не надо, умница! Знай свое дело-размножайся!
РЕВНОСТНО ОХРАНЯЕТ ЛИСОВИНА, ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛО СВОИХ ОТЦОВ.
Учитель. После продолжительной болезни Изгин отправляется в тайгу. Он чувствует, что это его последняя охота. Лисовин тоже стар(позвоночник его огрубел, шаг потерял изящную размашистость, задние лапы не ложились во вмятины от передних…)
? какая мысль беспокоила Изгина?(что его друга настигла безжалостная старость. Лисовин где-нибудь в тайге и никто так и не оценит редкостную шкуру.
? Какое решение принимает Изгин?(застрелить старого лисовина и стать обладателем шикарной шкуры- это прекрасный трофей и завершение охоты Изгина).
?Расскажите о последней охоте нивха. Найдите ключевую фразу в тексте. Почему он не застрелил лиса?
!!! «Ты еще можешь?!»
ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОЕЙ МЕЧТЫ, ОТРЕКСЯ ОТ ЗАКОНА ТАЙГИ.
На этом повесть заканчивается. И теперь мы должны ответить на вопрос «Можно ли назвать жизнь Изгина- жизнью во имя добра?» (обращаю внимание детей на доску, где зафиксированы основные выводы)
6. Заключение. Вывод по уроку.
Д-«Человек- он всегда людям нужен»
Делится своими знаниями.
О-«Он относится к той категории людей, которые всегда бывают правы. И поэтому его уважали»
Откровенно говорил о самых неприятных вещах в работе и поведении людей
Б-«Заготовил много юколы и раздал сородичам»
Был щедрым.
Бережно относится к традициям своего народа.
Р-«Знай свое дело- размножайся!»
Ревностно охраняет лисовина, продолжает дело своих отцов.
О-«Ты еще можешь?!»
Отказался от своей мечты, отрекся от закона тайги.
Рефлексия: учащиеся делают вывод и прикрепляют смайлики «понравился» - «не понравился»
Домашнее задание: расскажите о пожилом человеке, который вас чему- то научили или дали нужный жизненный совет.