СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы на тему: " Повесть "Изгин" В.Санги. Жить во имя добра"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет педагогам провести урок литературного краеведения.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы на тему: " Повесть "Изгин" В.Санги. Жить во имя добра"»


Т: В. Санги. Повесть « Изгин».

«Жить во имя добра».


Оборудование: портрет писателя, иллюстрации - зимние пейзажи с лисами: рыжими и черно- бурыми, охотника- нивха.


Цель: познакомить с личностью писателя и его творчеством; изучить повесть «Изгин»; формировать любовь к малой родине.

Ход урока.


1.Сообщение о жизни и творчестве В. Санги.


Ученик. Нивхский писатель В. Санги родился 18 марта 1935года в стойбище Набиль на северном Сахалине в роде Кевонгов. С 10 лет посещал школу, открытую в Ногликах для детей нивхов, потом учился в русской средней, где увлекся географией, мечтал о далеких путешествиях, о неоткрытых землях.

В 1952г. Уехал в Ленинград на подготовительные курсы педагогического института имени Герцена. Через 3 года поступил на 1курс географического факультета этого же института. Одновременно учился на спортивном факультете. Здесь В. Санги начал заниматься литературным творчеством.

Склонность к сочинительству у Санги проявилась очень рано ( еще в школьные годы ). Пишет стихи, рассказы, которые печатались в журнале « Костер», « Охота и охотничье хозяйство».

После окончания института Санги вернулся на Сахалин, учительствовал в нивхской школе, затем был назначен инспектором по делам малых народов Ноглинского райсполкома. По роду своей деятельности посещал отдаленные стойбища, встречался с нивхами, эвенками.

То, что он увидел в родном краю, порадовало его. Голодные послевоенные годы сменились относительным достатком. Собак и оленей заменили машины, появились моторные лодки, в больших населенных пунктах нивхи стали жить в домах, рушились родовые связи, забывались обычаи и традиции. Незаметно подкрадывалось вырождение народа, хотя вслух об этом было не принято. Санги понял, что потерял свое место,его народ не сможет сохранить себя.


Ученик. В 1961г. В Южно- Сахалинске была издана первая книга « Нивхские легенды».

Следом за ним выходит сборник рассказов « Голубые горы» , в 1962г. – книжка стихов « Соленые брызги». Нивхский писатель и поэт был принят в члены Союза писателей СССР. В 1970г.вышла книга « Тынграй», куда вошли две повести « Тынграй», « Изгин», рассказы и семь сказок.

В 60-70г. Были написаны романы « Ложный гон», « Женитьба Кевонгов».на материалах нивхского фольклора создан сборник « Легенды Ых- Мифа».

В 1973г. Появился детский цикл, включенный в книгу « В царстве владык».

В 80-х г. Выходит несколько сборников произведений В. Санги, в том числе «Избранное2, куда входят лучшие романы, повести, сказки, очерки. Издается эпическая поэма «Человек Ых-Мифа» (1986г.написания по мотивам народных сказаний). Многие произведения Санги переведены на языки других народов нашей Родины зарубежных стран. Являясь председателем комиссии по литературе и фольклору народностей Севера и Дальнего Востока, В. Санги много внимания уделяет составлению сборников произведений национальных авторов, переводит на нивхский язык русскую и мировую классику. В. Санги- секретарь правления Союза писателей РСФСР, награжден орденом « Знак почета».

Учитель. Расширяет знакомство зарубежного читателя, с творчеством В. Санги. В конце 60-х.г. с повестью « Изгин» и ее главным героем- старым нивхом Изгином, хранителем сказаний, легенд, мифов - познакомились норвежские читатели. Рассказы « Жалобный крик лебедя» и повесть « Изгин» стали достоянием польского народа. Роман « Ложный гон» переведен в Болгарии, «Легенды Ых- Мифа» в Японии.

Много лет писатель В. Санги борется за самосуществование нивхов на их родной земле, где нет условий для нормальной жизни, где все пришло в упадок, где рыбный промысел под запретом, охотой не прокормиться. Пьянство , болезни не сопутствуют процветанию народностей.

Писатель считает, что, несмотря на трудности, нивхский народ должен сохранить душу, которая жила в сказаниях и легендах, в древних верованиях и обычаях.

Он изъездил Север Сахалина , побывал в самых отдаленных стойбищах и поселках, разговаривал со стариками и старухами, записывал их воспоминания, древние сказания, которые в отредактираванном появляются в его сборниках.


Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из повестей В. Санги.


Что такое повесть?

( повесть- прозаический жанр, для которого характерны достаточно развернутый событийный ряд, представляющий в действии нескольких персонажей. Развитие действия на более или менее значительном отрезке времани. Позволяющем раскрыть психологический мир героя.


  1. Словарная работа.

  2. когда вы знакомились с повестью, то при чтении встречались с нивхскими словами. Давайте вместе разберемся- понятен ли вам смысл этих слов.

Нгафкка- поэт.

Харнги- ру- среднее течение залива Чайво.

Тол- ызнг- хозяин моря.

Урочище- территория, отведенная определенному роду.

Млыво- селение усопших.

Тул- во- зимнее стойбище.

Кет- во- летнее стойбище


5 Работа с текстом.

« Жить во имя добра»- так звучит тема нашего урока. Что значит жить во имя добра? Что такое добро? Каждый человек по- своему понимает слово добро. Добро- доброта- добрый.

Некоторые люди уверены, что быть добрым- это значит совершать хорошие поступки( добрые).

Кто- то произнесет: « Быть добрым, значит не совершать зла»

Другие скажут: «Жить и трудиться на благо других, а не только самого себя».

И все они будут правы.

А что вы думаете об этом? Что такое добро? (читают свои письменные работы, написанные дома).

Все ваши работы хороши, меня радует тот факт, что вы задумались над значением этого слова и попытались высказать свое мнение.

Но именно здесь и сегодня мы должны дать ответ на вопрос: «А можно ли назвать путь старого Изгина, длинною в жизнь, - жизнью во имя добра?»


? Кто является главным героем повести? ( старый нивх - Изгин. Много дорог и тропок исходил он за свою жизнь.

? Изгин стар, и вся повесть Санги посвящена последним годам жизни главного героя, но внимательно читая повесть, мы многое узнаем о молодом Изгине. Что вы можете рассказать о молодом нивхе?

(Изгин прожил долгую жизнь. Некогда жил в центре поселка, поселился здесь во время пускания корня, раньше жил как все нивхи: год был разбит на сезоны- и поэтому Изгин долго не жил на одном месте, а переезжал с места на место для ловли лосося- ближе к воде, и долго жил в кет-во зимой, охотясь в тайге на соболя, жил в тул-во. Но во время пускания корня поселился в поселке. Будучи молодым и сильным устроился в рыболовецкую артель и работал много и хорошо. Помнит каждый дом в поселке, потому что они были построены его руками).


Слово учителя.

Когда- то молодой, полный сил, работящий, он с легкостю шел по жизни. Но человеческая жизнь имеет как свой «восход», так и «закат». Сейчас Изгин уже не тот. Нет урочища, где бы не побывал он, нет залива и речки, где бы не рыбачил Изгин. И вот летом в поселке появляется старый профессор и молодой поэт.


? Для чего они приехали сюда( собирают материал, ведут исследовательскую работу, возможно, для того, чтобы написать книгу или создать словарь).

? А почему они берут себе в помощники Изгина?( потому что он самый старый, самый знающий, он лучше всех знает эти места. Никто не мог соревноваться с ним в знании заливов, мысков, бухточек, рек).

? С каким чувством делится своими знаниями Изгин? ( сначала с неохотой- пустая трата времени, потом сам стал искать с ними встречи)

? А почему стал сам искать встречи с поэтом и профессором? (поэт поразил его своей жаждой знаний, своей ненасытностью, проникся уважением к нему после того, как услышал стихи поэта, они волновали душу старика. И Изгин стал рассказывать до тех пор, пока молодой поэт не сдавался).

? Изгин делится своими знаниями, а есть еще в повести примеры, читая которые мы можем прийти к выводу, что Изгин- мудрый, знающий жизнь( приметы, обычаи) человек? ( он мог распознать вид изменчивого течения, определять, когда будет большая, когда малая вода).

? Для чего нужны нивхам эти знания? ( Для удачной рыбалки. Будет рыба- будут сыты).

Пересказ эпизода, в котором Изгин учит молодых нивхов, подсказывает им, что пора выходить на рыбалку.


! Найдите ключевую фразу этого эпизода.

!!! « Человек- он всегда людям нужен».

ДЕЛИТСЯ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ.


?Ребята, а почему же люди побаивались старого Изгина? ( перескажите эпизод с рыбалкой на изгиновской тони)

( изгиновская Тонь расположена перед его домом. Очень часто старик давал верную оценку работе рыбаков.)


! найдите ключевую фразу этого эпизода.

!!! «Он относился к той категории людей, которые всегда бывают правы. И поэтому его уважали».

ОТКРОВЕННО ГОВОРИЛ О САМЫХ НЕПРИЯТНЫХ ВЕЩАХ В РАБОТЕ И ПОВЕДЕНИИ ЛЮДЕЙ.


? что же случилось дальше со старым нивхом? (заболел и последнюю зиму пережил с трудом. Старый ревматизм не давал покоя, воспаление легких надолго приковало его к постели. Последнее лето заготовил много горбуши и юколы и отдал сородичам. О чем это говорит? ( был щедрым)


!!! «Заготовил много юколы и раздал сородичам»

БЫЛ ЩЕДРЫМ.


Учитель. Изгин с нетерпением ждет зимы. Тоска переполняла старого нивха. В голове поселилась мысль, что мелкие дела сделаны, а что-то большое впереди. найдите строки «В последние годы вновь заговорил властный зов тайги».

?почему Изгин так себя ведет? (стареет, много работать не может, но и без дела ему не сидится, в душе тоска и мысль о чем- то недоделанном. О чем? Давайте вместе подумаем.


В далекие времена юности нивха у каждого рода было свое охотничье угодье. У отцов Изгина было большое урочище за Лесистым мысом.

? скажите, каким важным делом занимались люди рода Изгина?( охраняли разводили чернобурых лис. Но со временем нивхи перестали держать лис, появилось много браконьеров, желающих стать обладателями шикарных шкур чернобурых лис).


? А что вы знаете об этих лисах?(сообщение)

? Когда Изгин впервые встретил лисовина?(8 лет назад, хотел убить, но зверь скрылся, и старик радовался, что не убил его).

? Какие чувства испытывает старый охотник при встрече с лисовином( найти, зачитать).

?Чем был необычен этот черно-бурый?

?Почему Изгин не мог застрелить лисовина? (продолжал дело предков)

!!! «Лисовин перестал бояться Изгина. И не надо, умница! Знай свое дело-размножайся!

РЕВНОСТНО ОХРАНЯЕТ ЛИСОВИНА, ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛО СВОИХ ОТЦОВ.


Учитель. После продолжительной болезни Изгин отправляется в тайгу. Он чувствует, что это его последняя охота. Лисовин тоже стар(позвоночник его огрубел, шаг потерял изящную размашистость, задние лапы не ложились во вмятины от передних…)


? какая мысль беспокоила Изгина?(что его друга настигла безжалостная старость. Лисовин где-нибудь в тайге и никто так и не оценит редкостную шкуру.


? Какое решение принимает Изгин?(застрелить старого лисовина и стать обладателем шикарной шкуры- это прекрасный трофей и завершение охоты Изгина).


?Расскажите о последней охоте нивха. Найдите ключевую фразу в тексте. Почему он не застрелил лиса?


!!! «Ты еще можешь?!»

ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОЕЙ МЕЧТЫ, ОТРЕКСЯ ОТ ЗАКОНА ТАЙГИ.


На этом повесть заканчивается. И теперь мы должны ответить на вопрос «Можно ли назвать жизнь Изгина- жизнью во имя добра?» (обращаю внимание детей на доску, где зафиксированы основные выводы)

6. Заключение. Вывод по уроку.


Д-«Человек- он всегда людям нужен»

Делится своими знаниями.


О-«Он относится к той категории людей, которые всегда бывают правы. И поэтому его уважали»

Откровенно говорил о самых неприятных вещах в работе и поведении людей


Б-«Заготовил много юколы и раздал сородичам»

Был щедрым.

Бережно относится к традициям своего народа.


Р-«Знай свое дело- размножайся!»

Ревностно охраняет лисовина, продолжает дело своих отцов.


О-«Ты еще можешь?!»

Отказался от своей мечты, отрекся от закона тайги.


Рефлексия: учащиеся делают вывод и прикрепляют смайлики «понравился» - «не понравился»

Домашнее задание: расскажите о пожилом человеке, который вас чему- то научили или дали нужный жизненный совет.