Урок литературы в 4 классе.
Тема урока: Обобщение по произведениям русских классиков XIX века.
Цель: В занимательной форме закрепить знания по изученным произведениям, вызвать интерес к творчеству русских классиков, развивать познавательную активность, формировать умение выразительного чтения, сопереживать за товарищей в коллективной игре.
Ход урока.
Вводное слово.
Тема нашего урока «Произведения русских классиков XIX века».
Это те писатели и поэты, которые жили и создавали свои произведения более 100 лет назад. Это очень давно. Такой период трудно представить, особенно Вам, детям. Пройдёт ещё 100-200 лет, а дети в школе будут читать рассказы, учить наизусть стихи русских классиков.
А что означает слово классик? (это автор, чьи произведения стали образцом для других).
Назовите русских классиков, чьи произведения мы читали? (А. Пушкин, Ф. Тютчев, В. Жуковский, И. Крылов, А. Фет, А. Майков).
Все они написали замечательные произведения, которые стали образцом для писателей последующих поколений.
И всё-таки среди всех этих имён есть одно имя, которое мы по праву называем «Началом всех начал».
Чьё это имя? (А.С. Пушкин)
Пушкин – это зеркало русской поэзии.
«Дедушкой» часто называют и взрослые, и дети другого русского классика.
Кто это? (И.А. Крылов)
Кто из них старше? (И.А. Крылов)
Так вот, ребята, темой нашего урока сегодня станет жизнь, а также произведения этих замечательных людей. А чтобы было интереснее, мы проведём его в виде игры, каждый этап которой называется геймом. В игре принимают участие 3 команды.
Гейм «Дальше, дальше…»
Условия его таковы: сегодня мы говорим о произведениях, написанных более 150 лет назад, и поэтому в них встречаются слова, которые употреблялись тогда и уже не употребляются в современном литературном языке.
Как они называются? (Архаизмы)
Кроме архаизмов, нам часто встречались слова, которые мы не понимаем и их значения находим в словарях Ожегова и Даля. Так вот, сейчас каждой команде я буду давать объяснение архаизмам и другим непонятным словам, а вы будете называть их словом, которое употреблял автор того или иного произведения (капитаны выбирают листок с вопросами).
Вопросы: 1к.
Часть сада, цветочная грядка (куртина).
Сладкий, приятный сон, который закрывает глаза (нега).
Отсюда (отсель).
Воин дядьки Черномора (Витязь).
Идут парами (четами).
Как называли в старину сердце? (ретивОе).
Морской залив? (лукоморье).
Старинная мера числа, равная 12? (дюжина)
Вопросы: 2к.
Приятные лёгкие ветерки (зефиры).
Вчера вечером (вечОр).
Не собрался до сих пор (доселе не собрался).
Старинная царская карета (колымага).
Может, человек неправду говорит? (бает).
Необразованный, неграмотный человек (невежда).
Лёгкие волны на море (зыбь).
Нет ни капельки пользы (нет проку).
Вопросы: 3к.
Великодушный, щедрый человек (тороватый).
Нити жемчуга (перлы).
Старинная русская мера длины, равная 71 см (аршин).
Металлические доспехи воинов (латы).
Злой колдун, принявший образ коршуна (чародей).
Грубый, невоспитанный человек (невежа)
Надоедливый (докучный).
Человек, который незаслуженно хвалит другого с целью выгоды для себя (льстец).
Гейм «Тёмная лошадка»
Каждая команда получает по 2 задания.
Узнать автора строк.
Назвать произведение.
1 команда
Гремят раскаты молодые
Вот дождик брызнул, пыль летит. (Ф. Тютчев «Весенняя гроза»)
Но птички отпели, цветы отцвели,
Лучи побледнели, зефиры ушли. (Ф. Тютчев «Листья»).
2 команда
Словно кто-то тороватый
Свежей белой пухлой ватой
Все убрал кусты. (Фет «Мама, глянь-ка из окошка»)
А кисти винограда
Ветвей на ней висят (Фет «Печальная берёза»)
3 команда
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой… (Фет «Я пришёл к тебе с приветом»)
Не гонял я волн морских,
Звёзд не трогал золотых…! (Майков «Колыбельная»)
Поэтическая пауза. Чтение наизусть.
А. Фет «Мама, глянь-ка из окошка»
Ф. Тютчев «Весенняя гроза»
З. Майков «Колыбельная»
Гейм «Заморочки из бочки».
Темой этих заморочек станут произведения А. Пушкина и страниц его биографии.
Вопросы: 1к.
В каком году родился Пушкин? (1799)
В каком году умер Пушкин? (1837)
Как звали человека, который смертельно ранил Пушкина? (Жорж де Геккерн Дантес)
Вопросы: 2к.
Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна)
Как называлось учебное заведение, у котором учился Пушкин? (Царско-сельский лицей в Петербурге)
Что такое лицей? (Привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи)
Вопросы: 3к.
Где находился лицей, в котором учился Пушкин? (в Петербурге)
Как называлась речка, на берегу которой состоялась роковая дуэль? (Чёрная).
Как сейчас называется Царское Село? (г. Пушкин)
Примеры сравнений из стихотворений Пушкина.
«Зимний вечер», «Зимнее утро», «Сказка о царе Салтане…».
Приз «Счастливый случай».
Чтение наизусть
«Зимнее утро», «Зимний вечер», отрывок из «Сказки о царе Салтане…» (чтение может быть хоровое, цепочкой).
Гейм «Ты мне, я тебе»
Вопросы: 1к.
Кем стала первая сестрица? (повариха)
В какое время года царь подслушал разговор трёх сестриц? (начало зимы)
Как звали сына царя Салтана? (Гвидон)
Сколько чудес подарила царевна Лебедь князю Гвидону? (4)
Каким было первое чудо? (город)
Вопросы: 2к.
Кем стала вторая сестрица? (ткачиха)
Какой приказ дал царь гонцу? (Ждать царёво возвращенья
Для законного решенья)
Какое отчество было у князя Гвидона? (Салтанович)
Какую песня пела белка под елью? («Во саду ли в огороде»)
Каким было второе чудо царевны Лебедь? (белка под елью)
Вопросы: 3к.
Кем стала третья сестрица? (царица)
В кого превращался князь Гвидон? (в комара, в муху, в шмеля)
Из чего лили монеты на острове Буяне? (из скорлупок золотых)
Сколько богатырей было в войске у дядьки Черномора (33)
Каким было третье чудо царевны Лебедь? (Черномор и 33 богатыря)
Гейм «Спешите видеть»
Иллюстрации к произведениям «У лукоморья», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Рак и Щука».
Гейм «Фотоглаз».
В течение 1-1,5 секунд показываются карточки. По словам надо узнать басню Крылова.
Рожа, по пальцам, попусту («Зеркало и обезьяна»)
Вертит, никак, на волос («Мартышка и очки»)
Вредна, шейка, от радости («Ворона и лисица»)
Гейм «Гонка за лидером»
На вопросы отвечает тот, кто первым поднял руку (за правильный ответ очко)
Замени пословицу «Других не суди, на себя погляди», замени фразой из басни Крылова (Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться)
Кто пел всё лето? (Стрекоза)
Из какой басни взяты слова «Ай, Моська!»
Мораль басни «Ворона и Лисица»
Найди ошибку в фразе «Мартышка была невежей, вот и не знала, что делать с очками» (невеждой – то есть не образованной, глупой)
Лицей – учебное заведение, в котором учился Пушкин. Как называется учебное заведение, в котором учимся мы? (школа). Какова этимология этого слова? (пришло из греческого языка и означает «досуг». На досуге мудрецы-философы вели беседы о науках со своими учениками, то есть учили их)
Где живут книги, о которых мы говорим сегодня, какова этимология этого слова? (библиотека. Библио – по гречески «книга», текос – «хранилице», то есть книгохранилище)
Пушкин учился в лицее. Мы читаем его произведения в школе сидя за партой. Что означает слово парта? (произошло от французского слова аппарат, что значит «особо», «в отдельности», то есть отдельное место для ученика)
Подведение итогов.
Д/з: оформить кроссворд.