СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 5 классе с учётом регионального компонента ".К.Г.Чёрный "Хлеб детства"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе с учётом регионального компонента ".К.Г.Чёрный "Хлеб детства"»










Урок родной литературы в 5 классе «Нравственные уроки рассказа К.Г. Чёрного «Хлеб Детства».





























Тема: «К. Черный «Хлеб детства». Нравственные уроки рассказа
Цели:


  • образовательная: знакомство с содержанием рассказа К.Г.Черного «Хлеб детства», с воспоминаниями автора о бабушкином воскресном подарке;


  • развивающая: познакомить пятиклассников с понятием «символ»: хлеб бабушки – символ прекрасного и доброго в жизни;


  • воспитательная: воспитывать уважение к традициям своего народа, к труду хлеборобов, к хлебу как символу человеческого труда.

Ход урока


I. Повторение и обобщение изученного


1. С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
2. Почему сказка К.Г. Паустовского называется именно тёплый хлеб, а не белый, свежий, долгожданный?

3. Какой урок получил Филька?

II.Изучение нового материала


1. Вступительная беседа:

  1. Чем славен наш край?

  2. Где работают и чем занимаются ваши родители?

  3. Чьи родители работают в поле? В чем заключается их труд?

 2. Слово учителя:

«Покуда есть хлеб да вода, все не беда» – так гласит народная мудрость. Хлеб – это не только щедрый подарок природы, но и вкусная здоровая пища. Для нас это священное слово. Не совсем точны толковые словари, в которых под хлебом подразумевается лишь «пищевой продукт, выпекаемый из теста, приготовленного из муки с добавлением воды, дрожжей, соли, иногда сахара, молока …». Ведь в хлебе – богатство, могущество Родины. В хлебе - отражение народного трудолюбия и благополучия. Потому говорят: «Хлеб всему голова». Потому встречают гостей румяным караваем. Такой каравай стал символом доброго, радостного, мирного труда на родной земле – символом нашего богатства, достатка и счастья. Этим счастьем спешат поделиться со всеми!

Ставропольские поэты, живя в крае, где выращивают хлеб, знают цену этому незаменимому продукту. Многие из них (если не все) посвятили либо хлебу, либо хлеборобам свои стихи, поэмы, рассказы. С одним из них мы сегодня познакомимся. Это рассказ известного ставропольского писателя Карпа Григорьевича Черного «Хлеб детства».

III. Чтение рассказа.

Можно подготовить учеников для выразительного чтения рассказа в классе.
 IV. Обсуждение прочитанного:

  1. Понравился ли вам этот рассказ? Что вы почувствовали, когда его читали?

  2. Почему автору запомнилась бабушка, какой он ее запомнил?


Его бабушка давно умерла, но автор помнил ее лицо, Помнил, как она говорила, во что была одета. Ведь бабушка каждое воскресенье приходила к ним в гости и всегда приносила подарки. В чистом белом платке у нее была завязана булка белого хлеба.

  1. Почему приход бабушки был праздником? Чем запомнились эти дни мальчику?


^ Праздник был, потому, что они ели хлеб, испеченный бабушкой. А вкуснее ее хлеба не было ничего на свете.

4.Как вы считаете, почему бабушка приносила хлеб всегда в чистом и всегда в белом платке? Является ли это, на ваш взгляд, символичным?

^ Белый цвет издавна считается на Руси символом торжественности, духовной чистоты, святости. Именно поэтому бабушка использовала белый платок.

5.Какой стала жизнь, по словам героя, после смерти бабушки?

Не стало праздника, который вместе с нею входил в их дом. И герой помнил всегда, что мечту о прекрасном и добром в жизни заронила в его душу бабушка. Своим бескорыстно чистым желанием накормить вкусным хлебом своих близких.

6.Кто же пек хлеб после бабушки?

Мама, а потом сестра автора.

7.Что наш герой чаще всего вспоминает из своего детства?

Хлеб бабушки, мамы.

8.О чем он сразу спрашивал, когда спустя много лет приезжал в деревню к сестре?

Он спрашивал, испекла ли она хлеб? И каждый раз сестра встречала его свежим хлебом.

9.Какой глагол употребил автор, когда в конце рассказа говорил о выпечке хлеба?

Делала, пекла… Творила.

10.Что можно творить?

^ V. Что общего между рассказом К.Г.Чёрного и отрывками из стихотворений ставропольских поэтов:

Валентина Сляднева
Хлеб печет сегодня мать,
Повязав платочек.
Сковородки подавать
Просит она дочек.
На дубовый стол муки
Пригоршню подкинет -
И смеются колобки,
Мягкие такие!
И растут, растут, растут
Под льняной тряпицей,
Силу хлебную берут -
Надо торопиться.
Хлеб посадит мама. Вслух
Скажет: «Слава богу!»
И веселый хлебный дух
Потечет к порогу.

Роза Паранук «Золотой колос» (отрывок из поэмы)

Нас всех
объединяет слово «хлеб»,
Не знаю выше,
Благородней слова.
Он жизни смысл,
Всему основа,
Он праздник наш
и наш успех.
И если есть
На свете божество,
То это он,
Ему слагаю оду.

А к чему призывает читателя поэт С.Михалков?

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда - сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
- Вы кто такой?- спросили дети,
Забыв на время про футбол,
- Я - пекарь!- человек ответил
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.

VI.Подведение итогов урока:

  1. Какое настроение вы уносите с урока?

  2. Что запомнилось больше всего?

  3. Чему учит нас рассказ К.Г.Черного «Хлеб детства»?

  4. Чем является хлеб в нашей жизни?


Домашнее задание: написать сочинение о хлебе.