СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 6 классе "М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение "Парус"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе "М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение "Парус"»



Урок литературы в 6 классе.


Урок-путешествие «М.Ю.Лермонтов. Личность поэта.

Стихотворение «Парус»».




Цели урока: - познакомить учащихся с биографией (основными фактами)

М.Ю.Лермонтова;

- развивать навыки творческого воображения, выразительного чтения,

анализа стихотворного текста;

- формировать нравственные и эстетические чувства и убеждения;

прививать интерес к литературе.


Оборудование: презентация к уроку; раздаточный материал для анализа стихотворения

«Парус»; выставка книг по творчеству М.Ю.Лермонтова.


Ход урока:

Жизнь и творчество Лермонтова представляют

одно неразрывное целое. Нельзя уяснить себе его личность, не

ознакомившись с основными мотивами его поэзии; невозможна

правильная оценка его творчества без … знакомства с жизнью

поэта…

К.И.Арабажин, критик, историк литературы


Словарь урока:

Инверсия – необычный порядок слов в предложении.

Мятежный - неспокойный, бунтующий.


  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок – урок-путешествие по лермонтовским местам. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова критика, историка литературы К.И.Арабажина.

Но прежде чем отправиться в дорогу, туристы изучают рекламные проспекты с предлагаемыми маршрутами; знакомятся вкратце с описанием тех мест, которые им предстоит посетить. Вот и я для вас заранее подготовила небольшие буклеты, рассказывающие о том, где нам предстоит побывать. У вас была возможность ещё до урока познакомиться с ними. Свои остановки мы совершим в Шотландии, Тарханах, на Кавказе, в Москве, Петербурге, посетим морское побережье.

Однако имя М.Ю.Лермонтова вам немного знакомо ещё из курса начальной школы, да и в 5 классе мы изучали некоторые его произведения. Давайте вспомним, что это за произведения.


(«Бородино», сказка «Ашик – Кериб», «Казачья колыбельная». Эти произведения приоткрывают разные грани творчества М.Ю.Лермонтова. Сегодня нам предстоит расширить наши знания.)


На уроке у меня будут помощники – наши экскурсоводы.


Итак, мы отправляемся, машина времени ведёт обратный отсчёт. И … первая остановка: мы с вами перенеслись в Шотландию 13 века. Зачем? Какое отношение имеет далёкая Шотландия к русскому поэту М.Ю.Лермонтову? Оказывается, самое прямое…

Сообщение 1-го экскурсовода.

В пограничном с Англией краю Шотландии, вбли­зи монастырского города Мельроза, стоял в XIII веке замок Эрсильдон, где жил знаменитый в свое время и еще более прославившийся впоследствии рыцарь Томас Лермонт. Славился он как ведун и прозорливец, смо­лоду находившийся в каких-то загадочных отношениях к царству фей и потому собиравший любопытных лю­дей вокруг огромного старого дерева на холме Эр­сильдон, где он прорицательствовал и, между прочим, предсказал шотландскому королю Альфреду III его неожи­данную и случайную смерть. Вместе с тем эрсильдонский владелец был знаменит как поэт, и за ним осталось прозвище стихотворца, или, по-тогдашнему, рифмача,— Thomas the Rhymer; финал его жизни был загадочен: он пропал без вести, уйдя вслед за двумя белыми оленями, присланными за ним, как говорили, из царства фей. Через несколько веков одного из прямых потомков этого фантастического героя, певца и прорица­теля, исчезнувшего в поэтическом царстве фей, судьба занесла в прозаическое царство московское.

2-й экскурсовод.

Около 1620 года «пришел с Литвы в город Белый из Шкотской земли выходец именитый человек Юрий Андрее­вич Лермонт и просился на службу великого госуда­ря, и в Москве своею охотою крещен из кальвинской веры в благочестивую. И пожаловал его государь царь Михаил Федорович восемью деревнями и пусто­шами Галицкого уезда, Заблоцкой волости. И по ука­зу великого государя приставлен он, Юрий, обучать рейтарскому строю новокрещенных немцев старого и но­вого выезда, равно и татар». От этого ротмистра Лермонтова в восьмом поколении происходит наш поэт, связанный и с рейтарским строем, подобно этому свое­му предку XVII века, но гораздо более близкий по духу к древнему своему предку, вещему и демониче­скому Фоме Рифмачу, с его любовными песнями, мрач­ными предсказаниями, загадочным двойственным суще­ствованием и роковым концом.


Слово учителя.

В стихотворении «Желание» Лермонтов говорит о своих легендарных предках — о шотландских рыца­рях и поэтах; оно написано, вероятно, под впечат­лением баллады В. Скотта о Томасе Лермонте и связа­но с семейными преданиями о шотландском происхож­дении рода Лермонтовых.


3. Чтение подготовленным учеником стихотворения «Желание».

ЖЕЛАНИЕ.

Зачем я не птица, не ворон степной,

Пролетевший сейчас надо мной?

Зачем не могу в небесах я парить

И одну лишь свободу любить?

На запад, на запад помчался бы я,

Где цветут моих предков поля,

Где в замке пустом, на туманных горах,

Их забвенный покоится прах.

На древней стене их наследственный щит

И заржавленный меч их висит,

Я стал бы летать над мечом и щитом,

И смахнул бы я пыль с' них крылом;

И арфы шотландской струну бы задел,

И по сводам бы звук полетел;

Внимаем одним, и одним пробужден,

Как раздался, так смолкнул бы он.

Но тщетны мечты, бесполезны мольбы

Против строгих законов судьбы.

Меж мной и холмами отчизны моей

Расстилаются волны морей.

Последний потомок отважных бойцов

Увядает средь чуждых снегов;

Я здесь был рожден, но нездешний душой.

О! зачем я не ворон степной?..


  1. Слово учителя.

Итак, первая остановка познакомила нас с шотландскими корнями русского поэта. А теперь перенесёмся в самое начало 19 века. Что нам известно о семье М.Ю.Лермонтова? Кто были его родители?


Родители будущего поэта, Лермонтов Юрий Петрович и Мария Михайловна Арсеньева, не смогли создать счастливой семьи. Вскоре после рождения мальчика произошёл разрыв между супругами.

Воспитывался Мишель в пензенском имении Арсеньевых в Тарханах под бдительным надзором любящей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. В феврале 1817 года, когда Мишелю было всего 2 с небольшим года, умирает его мать. Нежность Елизаветы Алексеевны, лишившейся единственной дочери, перенеслась вся на внука.


- Какое воспитание и образование получил будущий поэт?


5. Сообщения учащихся (по статье учебника).


6. Рассказ о детских годах поэта, проведённых в Тарханах. Предоставим слово нашим экскурсоводам.

Слушаем доклад учащихся.

Послушаем, каким видели Лермонтова его современники (Читают за­ранее подготовленные ученики.):

Аким Петрович Шан-Гирей, троюродный брат М. Ю. Лермонтова, на 4 года моложе его. Семилетнего Акима бабушка поэта, Е. А. Арсеньева, взяла к себе в Тарханы, и с тех пор он постоянно жил вместе с Лермонто­вым. Это был один из самых близких друзей поэта.

«...Мы вместе приехали осенью 1825 года из Пятигорска в Тарханы, и с этого времени мне живо помнится смуглый, с черными блестящими глаз­ками Мишель, в зеленой курточке и с клоком белокурых волос надо лбом, резко отличающимся от прочих, черных, как смоль...

Дом был всегда битком набит. У бабушки было три сада, большой пруд перед домом, а за прудом роща; летом простору вдоволь. Зимой не­много теснее, зато на пруду мы разбивались на два стана и перекидывались снежными комьями; на плотине с сердечным замиранием смотрели, как православный люд, стена на стену... сходился на кулачки, и я помню, как раз расплакался Мишель, когда Василий, садовник, выбрался из свалки с губой, рассеченной до крови. Великим постом Мишель был мастер делать из талого снегу человеческие фигуры в колоссальном виде; вообще он был счастливо одарен способностями к искусствам: уже тогда рисовал акваре­лью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины...


Когда собирались соседки, устраивались танцы и раза два был домаш­ний спектакль; бабушка сама была очень печальна, ходила всегда в черном платье и белом старинном чепчике без лент, но была ласкова, добра и лю­била, чтобы дети играли и веселились, и нам было у нее очень весело.

Так прожили мы два года. В 1827 году она поехала с Мишелем в Мо­скву, для его воспитания, а через год и меня привезли к ним. В Мишеле я нашел большую перемену, он был уже не дитя, ему минуло 14 лет, он учился прилежно. Месье Жандро, гувернер, почтенный и добрый старик, был, однако, строг и взыскателен и держал нас в руках; к нам ходили разные другие учителя…


7. Слово учителя.


А теперь мы перенесёмся на Кавказ. Ведь именно с Кавказом связана часть биографии М.Ю.Лермонтова. Впервые посетив Кавказ ещё ребёнком, Лермонтов оставил там сердце навсегда. И.Ф.Анненский писал: «Природа Кавказа подействовала на него в годы самого раннего детства, когда духовный мир его ещё складывался; над ней выучился он мечтать и думать, так что позже, в следующие свои поездки на Кавказ, он останавливался не на новом, а как бы углублял свои ранние впечатления».

Обратите внимание на экран, вы видите репродукцию акварели самого поэта (не забываем, что он получил очень хорошее художественное образование).


- Какое впечатление производит на вас эта картина? Понравилась ли она вам? Чем?


  1. Москва. Благородный пансион при Московском университете.

Университет не окончил.


  1. Петербург. Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских

юнкеров.

  1. Слово учителя.

Кумиром Лермонтова был А.С.Пушкин. Когда А.С.Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение «Смерть поэта», за которое он был сослан на Кавказ. Нужно сказать, что Кавказ и в те времена был очень неспокойным местом: шли постоянные войны, столкновения с горцами. А Лермонтов был очень храбрым офицером, он принимал участие в самых опасных манёврах.

Елизавета Алексеевна Арсеньева очень боялась потерять своего любимого внука. Хлопотами бабушки поэт через некоторое время возвращается – и снова ссылка на Кавказ, теперь уже за дуэль с французским посланником. На Кавказе же в 1841 году на дуэли поэт погиб. Бабушка выхлопотала разрешение перевезти тело внука в родовое имение Тарханы, где и произвели захоронение. СЛАЙД.

Прожив короткую, но очень яркую жизнь, М.Ю.Лермонтов оставил огромное художественное наследие, знакомство с которым мы с вами и начинаем, находясь пока в самом начале длинного, захватывающего пути.


- Что же вам запомнилось из биографии поэта? Какие факты поразили вас?


  1. Слово учителя.

Мы продолжаем наше путешествие. И вот мы на морском побережье. Почему мы здесь оказались? Что же привело нас сюда? Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Парус». Какова история стихотворения «Парус»?


-Сообщение учащихся по материалу учебника.


(«Парус» написан вскоре после переезда Лермонтова в Петербург: университет оставлен, он поступает в военную школу. Оставлено всё, что поэт любил. В этом же 1832 году умирает отец поэта, с которым Михаил Юрьевич поддерживал тёплые отношения. Спокойной и безмятежной жизни не предвиделось.)


Чтение и анализ стихотворения «Парус»

Учитель выразительно читает стихотворение «Парус».

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

(В стихотворении чувствуется и тревога, и грусть, и сожаление, и не­прикаянность, неопределенность, и надежда.)

- Какое слово определяет это настроение?

(Настроение определяется в первой же строке. Эпитет «одинокий» сто­ит на необычном месте, выделяется в поэтической строке, на него приходит­ся смысловой акцент. Это слово и задает настрой всему стихотворению.)

Пояснение учителя.

Слова в художественном, поэтическом тексте могут изменять свое обычное положение, подчиняться стихотворному ритму и поэтому преоб­ражаться, становиться поэтическими. Необычный порядок слов в предло­жении называется инверсией. Она помогает выделить наиболее значимые слова и передать настроение.

Посмотрим, на какие еще слова нацеливает наше внимание поэт, где действует инверсия. («В тумане моря голубом», «Что ищет он в стране далёкой?», «Что кинул он в краю родном?» - здесь акцентированные эпитеты противопоставляются.

Лермонтов рисует словами, стихами картину моря, вызывает эту кар­тину в нашем воображении.


  • Как представляете море вы? Какие картины, образы возника­ют перед глазами?

Каждый видит эту картину по-своему, даже если никогда на море не был. Море волнует человека безбрежным, величественным простором, не­объятностью, изменчивостью состояния, цвета. Красота моря, его стихий­ная сила всегда поражают. Картина моря настраивает на возвышенный лад, рядом с морем мелкие проблемы и суетные дела отступают, меркнут.

- Как вы представляете себе то, что услышали в стихотворении?
Посмотрим, как сам поэт изобразил картину уже не стихами, а акварелью. Рассматриваем иллюстрацию в учебнике и СЛАЙД НА ЭКРАНЕ. Стихотворение рисует яркую картину: белый парус, голубой туман моря, игра лазурных волн, зо­лотые лучи солнца, свист ветра - складывается ощущение движения, кра­соты, стремительности, порыва.

- Есть ли такое ощущение в акварели Лермонтова?

Пожалуй, нет. Возможно, дело в качестве репродукции. Картина сти­хотворения трогает, волнует больше.

- Почему парус назван мятежным?

(Спокойная жизнь не для него. Может, такую жизнь и «кинул он в краю родном»? Он жаждет чего-то другого, может, и сам не знает, чего именно. Не Цель конечная ему важна, а само стремление к недостижимой гармонии, а Движение, буря, непокой, ощущение жизни. И пусть судьба его неопреде­ленна, туманна, как дымка моря, полна ощущения тревоги, ее он не променя­ет на покой, желанный многим. Конечно, это стихотворение рассказывает не только о море, о мятежном парусе, его стремлениях, но и о человеке - гордом, одиноком, мятежном, о таком человеке, каким был и сам поэт.) Прочитаем стихотворение еще раз.


Выразительное чтение стихотворения учеником.


- Изменилось ли первое впечатление от стихотворения?

(Стихотворение оставляет впечатление возможности, осуществимости гармонии, казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции. В стихотворении соединяются устремленность к невозможному, желанному и ощущение Реальности прекрасного. И в то же время остается тайна, глубина.)


- Какие средства выразительности использует поэт в этом стихотворении? С какой целью?


  1. Работа со слайдом по теории литературы.




  1. Итог урока.

Вот и закончилось наше небольшое путешествие. Понравилось ли оно вам? Чем именно?

И в завершении нашего занятия мне хотелось бы услышать ваши чувства и мысли о нашем уроке. Пожалуйста, продолжите предложения, с которыми вы познакомились в начале урока.


Самым интересным на уроке для меня было…

Самым полезным на уроке для меня было…

Самым неожиданным на уроке для меня было…

Самым необычным на уроке для меня было…

Самым удивительным на уроке для меня было…

(Ответы учащихся)


Хочу вернуться к эпиграфу нашего урока: ведь мы с вами доказали утверждение Константина Ивановича Арабажина о том, что жизнь и творчество Лермонтова представляют собой неразрывное целое (пусть пока и на одном примере). Но перед вами ещё не раз откроется дверь в страну замечательного поэта и писателя М.Ю.Лермонтова, и вы не раз ещё найдёте подтверждение словам К.И.Арабажина.


А ведь вы не задумывались над тем, что каждый день маленький, но такой надёжный парус переносит вас из одной бухты к другой по самому большому в мире океану – океану Знаний. И в этом путешествии я каждому из вас желаю новых открытий, которые сделают вашу жизнь интересней и содержательней.


Оценки за урок.


Домашнее задание:

- выучить стихотворение наизусть;

- выполнить практикум по этому стихотворению.








Практикум по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Парус».


А1. В какой период творчества М. Ю. Лермонтова было написано стихотворение «Парус»?

  1. после переезда в Петербург и поступления в во­енную школу;

  2. во время учебы в Московском университете;

  3. в отроческие годы в Тарханах;

  4. в последние годы жизни на Кавказе.

А2. Ведущей в стихотворении является тема:

  1. дружбы;

  2. природы;

  3. одиночества;

  4. неволи.

A3. Как называется использованный М. Ю. Лермонто­вым прием, основанный на нарушении обычного порядка слов в предложении?

  1. риторическое восклицание;

  2. инверсия;

  3. повтор;
    4} антитеза.

А4. Какая строфа стихотворения заканчивается рито­рическим вопросом?

  1. первая;

  2. вторая;

  3. третья;

  4. такой строфы в стихотворении нет.

А5. Лирический герой стихотворения:

  1. стремится умчаться в чужие края;

  2. мечтает о возвращении на родину;

  3. просит у бури покоя;

  4. удручен, пассивен.

В1.В строке «Играют волны, ветер свищет» использо­ван прием, предполагающий одушевление и очело­вечивание явлений природы. Назовите этот прием.

Ответ: ______________________

В2. Выпишите слова из второго четверостишия, кото­рые дважды повторяются в строфе.

Ответ:

ВЗ. Укажите художественно-выразительное средство, которое используется поэтом в словосочетаниях: «парус одинокой», «стране далекой», «краю родном».

Ответ:

В4. Назовите синтаксический прием, использованный в следующей строке стихотворения: «Белеет парус одинокой / В тумане моря голубом».

Ответ: ____________________________

С1. Какие чувства лирического героя переданы в стихотворении М.Ю.Лермонтова?





Список литературы

1. Лермонтов М.Ю. Точка зрения. Серия Классическая гимназия. – М.: Лайда, 1994
2. Мещерякова М.И. Литература в таблицах и схемах. Теория. История. Словарь. – М.: Айрис пресс, 2005

3. Миронова Н.А. Тесты по литературе 6 класс. К учебнику-хрестоматии для общеобразовательных учреждений Литература 6 класс. Автор-составитель Полухина В.П. – М.: Издательство Экзамен, 2006
4. Сайт музея-заповедника М.Ю.Лермонтова в Тарханах http://www.tarhany.ru/