Урок литературы в 7 классе «И.С. Тургенев. «Бирюк». Автор и герой. Изображение быта крестьян, авторское отношение к бесправным и обездоленным» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.
Тема. И.С. Тургенев. «Бирюк». Автор и герой. Изображение быта крестьян, авторское отношение к бесправным и обездоленным.
Цель: формировать навыки ведения дискуссии; совершенствовать умение размышлять над прочитанным, аргументировать собственную точку зрения; воспитывать интерес к прошлому своей страны, к литературе.
Задачи урока:
Образовательные: отметить мастерство писателя в создании портретной характеристики, любовь к людям, природе.
Развивающие: развивать мышление школьников; совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; формировать умение анализировать текст, умение аргументировать свое мнение, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Воспитательные: создать условия для воспитания нравственных понятий: чувство любви к природе, взаимопонимание, бережное отношение к слову, доброжелательное и уважительное отношение к другому человеку, к его мнению.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы: беседа, комментированное чтение, слово учителя, работа с текстом, работа с учебником, проблемная ситуация.
Оборудование: учебник-хрестоматия для 7 класса «Литература» под ред. В.Я. Коровиной.
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на успешную работу.
Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
В своём рассказе Тургенев повествует о социальной судьбе русского крестьянства, о тягостях его подневольной, обездоленной жизни. Но одновременно из этой социальной судьбы, как из зерна, прорастает глубоко личная история – история одинокого человека, угрюмого, замкнутого, удалённого от людей. Таких, как Фома, в русском народе издавна называют бирюками, лешаками. История Бирюка – это история мужчины, оставленного женой, история одинокого отцовства, история человека, чужого среди людей, которого все называют «зверем»…
- Как относились мужики ближних деревень к Бирюку?
- Кто и когда называет героя рассказа Фомой, кто – Фомой Кузьмичом, кто – Бирюком? Как вы объясните это?
- Как Фома стал «бирюком»?
- Чем вызван его суровый и нелюдимый характер?
Постановка целей и задач урока.
Работа над темой урока.
Краткое сообщение ученика о семантике слова «зверь». (Индивидуальное задание).
Значение слова «бирюк»
БИРЮ́К, -а́, м.
1. Обл. Волк. Видны по песку следы оленей, бирюков, зайцев и фазанов. Л. Толстой, Казаки.
Разг. Одинокий, нелюдимый человек. Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый. Тургенев, Бирюк. [Нахимов] жил одиноким старым холостяком, но бирюком отнюдь не был. Напротив, он был всегда радушным хозяином, когда к нему собирались гости. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.
Беседа по вопросам.
- За что же крестьяне называют Бирюка «зверем»? (За жестокое к ним отношение: «Душегубец ты, зверь, погибели на тебя нету…»).
- А Тургенев, автор рассказа, солидарен с такой оценкой? (Для Тургенева герой ассоциируется со «зверем» в ином смысле – как существо, лишённое человеческого тепла и участия. И действительно, подобно зверю, затаившемуся в лесной чащобе, живёт Бирюк с двумя малолетними детьми в затерянной среди леса «избушке» и строго исполняет должность лесника).
- Что же сделало Бирюка «зверем»? (Жизнь. Это она развела его с людьми по непонятным ему во многом причинам).
Проблемный вопрос: Бирюк – раб или свободная личность?
Комментарий для учителя. Ход рассуждений может быть следующий:
Фома – не раб, пока он в лесу, несмотря на жалкую, осиротевшую после ухода жены избёнку и убогое существование. В Бирюке Тургеневым изображён не расторопный лакей, не сторож при господском лесе – собственности, а внутренне свободный человек. Для Фомы охранять лес – это осознанная нравственная необходимость защищать живое и исполнять возложенный на него долг.
Перечитаем сцену появления Бирюка перед рассказчиком. Он словно вырастает из лесной стихии, под стать вековым деревьям, раскатам грома , белой молнии, озарившей лесника «с головы до ног», грозовому ливню – красивый, сильный человек, богатырь, великан.
При этом Фома наделён поразительным сверхчутьём леса. Рядом с ним оказывается глухим, слепым и беспомощным даже бывалый охотник.
(Чтение фрагмента рассказа от слов «Бирюк взял ружьё…» и до слов «лошадь фыркала» с купюрами.)
Но тургеневская мысль о слитности, взаиморастворённости жизни Бирюка и леса подтверждает не только удивительная способность героя слышать, но и видеть в ночном лесу.
(Обращение к началу рассказа: в наступившей ночной темноте охотник «принуждён был остановиться», поскольку «не видел ни зги», в то время Бирюку ничто не препятствует перемещаться совершенно свободно).
Хочется верить, что Фома – не раб. Однако какой нищенской, полной страданий, недостойной себя самого жизнью живёт Фома-богатырь! И во имя чего? «Должность свою справляю… даром господский хлеб есть не приходится». Он понимает злую долю крестьян и тем не менее ревностно служит своему делу. Но если предположить, что хозяева возьмут и продадут охраняемый им лес за долги, как это часто бывало? Тогда всё это, во имя чего Бирюк разорвал связь с людьми, разрушил собственную жизнь, окажется бесполезным страданием. Вот и получается, что никакой он не хозяин своей судьбы. Ею распоряжаются те, кому он принадлежит.
Взаимоотношения с другими людьми.
- Как мужик попал в руки лесника?
- Как характеризует Бирюка такая деталь: «ослабил узел кушака…»?
- Опишите поведение и внешний вид мужика, отважившегося бросить в лицо Бирюку обидные слова.
- Можно ли утверждать, что этот мужик передаёт отношение всех других? Ак понять его слова «А до тебя, погоди, доберёмся!»
- Почему неожиданно меняется поведение лесника?
Проблемная ситуация.
– Кто же такой наш бирюк? Когда мы смотрим на его портрет – любуемся и восхищаемся им. Когда переводим взгляд на то, что его окружает – почему-то невольно стыдимся за увиденное. Почему же возможно такое противоречие?
– Найдите в сцене разговора Фомы с вором реплику, которая позволит ответить на этот вопрос. («Я человек подневольный».)
– Есть ли еще в этом рассказе герои, которые могут сказать о себе, что они подневольные? (Все остальные крестьяне – крепостные, то есть тоже подневольные.)
– Согласитесь: крестьяне должны относиться к Бирюку с сочувствием, пониманием, но как они относятся к нему? (В отличие от рассказчика они совсем не любуются им, не уважают и не ценят, они «боялись его как огня», ненавидели (пойманный на воровстве леса мужик называет его «душегубцем окаянным», зверем, грозит местью), несмотря на то, что, по их же словам, «не бывало на свете такого мастера своего дела». В вину ему ставится и мастерство, и его честность: «и ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами»). Почему так происходит?
– На чьей же стороне в этой ситуации Тургенев? (На стороне крестьянина-вора.)
– Попробуйте аргументировать его позицию. (Цикл рассказов «Записки охотника» (а значит, и рассказ «Бирюк») – обвинительный акт крепостному праву. Крепостное право виновно в том, что человек, одарённый от природы недюжинными способностями, не может реализовать их на благо себе и своим собратьям-крестьянам, потому что его лучшие качества, как физические, так и моральные – сила, мужество, мастерство, трудолюбие, честность, – становятся инструментом угнетения ему подобных, обращаются во зло им, а самого человека делают одиноким и несчастным – бирюком.)
V. Итог урока.
- Как, по вашему мнению, автор относится к героям рассказа «Бирюк»?
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Ребята, вам понравился урок?
- Чем мы занимались на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
- Какова же основная идея этого произведения?
Рассказ «Бирюк» - один из не многих рассказов «Записок охотника», в котором затронут вопрос о крестьянском протесте. Из-за цензурных ограничений Тургенев не мог прямо изобразить протест крестьян, поэтому в рассказе он использует прием замещения. Олицетворением помещика является Бирюк, наделенный некоторой долей ненавистной для мужика властью. Образ Бирюка – образ трагический: человек честный, суровый, жестокий, весь проникся принципам служения долгу. Однако при всей его правоте он чувствует и правоту крестьянина, которого в лес привело нищенское существование. Автор достоверно передает душевный конфликт Бирюка между долгом и чувством сострадания.
VII. Домашнее задание. Стр. 250. Познакомиться с понятием «Стихотворения в прозе». Прочитать стихотворения на стр. 251. «Русский язык» наизусть. Стр. 252. Отвечать на вопросы.