СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс "Кто живёт в тёплом море"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного  чтения 2 класс, с использованием  дополнительных тектов.Самостоятельная работа  по содержанию и знакомству с материалом

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс "Кто живёт в тёплом море"»

24.01.2017

Тема: С. Сахарнов «Кто живет в теплом море»

Цель:

  • познакомить детей с творчеством и биографией С. Сахарнова;

  • развивать умение  логично и аргументированно излагать свои мысли;

  • воспитывать интерес к художественно-познавательной литературе  и к жизни талантливых людей; воспитывать у детей читательскую культуру.

Ход урока.

1.Орг. момент. Психологический настрой.

2.Актуализация знаний

  • Дыхательная гимнастика

  • Литературный замер

  • Проверка домашнего задания

3.Сообщение темы и целей урока.

– Скажите, пожалуйста, ребята, любите ли вы путешествовать?

–  Сегодня на уроке я приглашаю вас путешествовать всем вместе. Это можно сделать, не выходя из класса, с помощью наших мудрых друзей – книг.
– Всем, кто любит приключения и путешествия, кто хочет узнать тайны моря, я представляю книги замечательного петербургского писателя-путешественника Святослава Владимировича Сахарнова.

-какие цели поставим перед собой?

4.Работа по теме урока

1) Знакомство с биографией автора

Святослав Владимирович Сахарнов родился на Украине в 1923 году. Но родным местом для себя считает Россию, по которой много путешествовал, и  город Санкт-Петербург.
Святослав Владимирович  Сахарнов много лет прожил в Санкт-Петербурге. В 2010 году писателю исполнилось 87 лет.

Писатель поставил перед собой две задачи: как можно полнее увидеть мир и обо всем увиденном рассказать. Сложилось так, что этому помогла cама судьба: моряк, он объездил полсвета, а будучи водолазом, еще и погружался во многих морях. Почти все его книги написаны для детей. Это "Морские сказки", "Путешествие на "Тригле", изданная во многих странах детская морская энциклопедия "По морям вокруг Земли", "Подводные приключения", "В мире дельфина и осьминога" и многие другие. Сами их названия говорят за себя — это книги, написанные писателем-натуралистом, в них все сведения из первых рук: я видел, я расскажу тебе…

Вынесенная из детства любовь к волшебному (начиная с Пушкина) привела к тому, что Святослав Владимирович записывал в Индии, Африке, на далеком Севере много сказок, а потом перевел или пересказал. Так появились "Сказки из дорожного чемодана", "Сказание о Раме, Сите и летающей обезьяне Ханумане", "Почему у кита большой рот". Есть у Сахарнова и авторские сказки: "Гак и Буртик в Стране бездельников", "Леопард в скворечнике", "Легенда о Летучем голландце"…

Книжки Святослава Сахарнова читают не только наши ребята, их читают в Японии, Индии, Польше, Испании, читают юные немцы и французы, англичане и чехи. Читают и узнают нашу страну, наших людей, узнают про Мировой океан и про моряков:  про знаменитых мореплавателей и простых матросов.

- Что узнали об авторе?

-Где родился писатель?

- Название каких сказок и рассказов вы запомнили?

- А мы с вами познакомимся поближе с его произведением по названием « Кто живет в теплом море».

-Как вы думаете о чем мы будем читать?

-Что можем узнать интересного?

2) Чтение учителем 1 части.

3) Вопросы после чтения

- О какой рыбе идет речь?

- Что сделала рыба?

- С кем она себя сравнивает?

-Почему она нырнула обратно в воду?

*Физминутка: «Морская»

5.Закрепление

-Мы познакомились с морскими животными. Которые живут в теплом море.

-Сейчас я предлагаю вам в паре приготовить выразительное чтение по ролям ( на подготовку дается время, после чего по желанию дети читают вслух).

6. Домашнее задание: составить кроссворд с ключевым словом к произведение « Кто живет в теплом море» С.Сахарова.

7.Итог урока.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомились с замечательным писателем которого зовут…

-Что вы запомнили из биографии автора?

-О чем его произведения?

-С каким произедением автора мы познакомились?

--О чем в нем говориться?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Продолжите фразу:

- сегодня на уроке мне понравилось…

- мне было трудно…

- на уроке я хочу отметить…

*Оценивание учащихся