СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Методы: словесные,  наглядные, проблемно – поисковые, практические, контроля и самоконтроля.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения»

План – конспект урока

1.

Ф И.О.

Тохтабиева Жанна Александровна

2.

Место работы

МКОУ «СОШ им.З.Б.Максидова СП Хамидие»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Литературное чтение

5.

Класс

4

6.

Тема урока по УМК «Перспективная начальная школа»

Всматриваемся в лица наших сверстников, живших задолго до нас. Л.Н.Андреев «Петька на даче»



8.Цель урока: путём чтения и осмысления литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность.

9.Задачи:

-формировать читательские умения и литературные представления учащихся, необходимые для освоения литературы как искусства слова и обеспечивающие полноценное восприятие и понимание произведений и книг;

- формировать образные представления о человеке и окружающем его мире, отношений к жизненным явлениям;

-способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, воссоздающего воображения, критического мышления и творческой активности младшего школьника;

-продолжать работать над правильным осознанным, выразительным чтением вслух и молча с достаточной беглостью в соответствии с нормами литературного произношения;

-раскрыть значение литературного термина «контраст», акцентировать внимание на правилах построения отношений в обществе;

Предметные результаты:

Знать:

-Ф.И.О. автора рассказа «Петька на даче»

-название произведения Леонида Андреева.

Понимать:

-Почему так назван рассказ?

-Основную идею рассказа.

Уметь:

-передавать основную идею рассказа;

-выстраивать композицию собственного высказывания

-целостно воспринимать образ персонажа

-устанавливать причинно - следственные связи

-раскрывать авторский замысел

-соблюдать основную мысль высказывания.

Анализ:

-Анализ произведения Л.Андреева «Петька на даче»

Синтез:

-Выборочное чтение рассказа

-Комментированное чтение.

Оценка:

- Поступка главного героя и идеи произведения для воспитания нравственных качеств личности, толерантность.

Метапредметные результаты:

-овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;

-формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

-формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

- формирование умения работать в информационно - образовательной среде, осуществлять выбор материалов, выбор разного уровня заданий.

10.Технология продуктивного чтения.

11.Приёмы: «чтение с остановками», «диалог с автором», «комментированное чтение», «кластер».

12.Тип урока: формирование новых знаний и умений.

13.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

14.Методы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые, практические, контроля и самоконтроля.

15.Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные:

*способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

* способность высказывать суждение и давать им обоснование.

Регулятивные:

  • Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • * формулировать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

  • * выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

  • *работать самостоятельно и в группе;

  • *оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

*умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций;

*слушать и понимать речь других;

*совместно договариваться при работе в паре;

*сотрудничество со сверстниками.

Познавательные:

*устанавливать причинно – следственные связи, осуществлять поиск нужной информации;

*ориентироваться в своей системе знаний;

*отличать новое от уже известного с помощью учителя;

* добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

16.Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев; восстанавливать последовательность событий в произведении, соотносить чувства героя состоянием природы.

17.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Дидактические средства: презентация, задания для работы в группах.

18.Структура и ход урока.



Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

1.Общая готовность детей к уроку.

2.Концентрация внимания детей.

3.Общий план действий.

Сегодня мы будем работать с новым произведением. Мы попытаемся заглянуть в лица наших сверстников, живших задолго до нас.

Было это давным – давно в старом Петербурге. Жил на свете маленький мальчик с большим сердцем, жил со своими радостями и печалями. А чтобы наш урок прошел интересно. Давайте пофантазируем и отправимся в страну, где живу книги!

А поведут нас по стране книг наши верные друзья – Маша и Миша со своими одноклассниками и Евдокией Васильевной.

1.Проверка готовности.

2Выбор эффективного способа приёма концентрации внимания.

3.Наличие общей установки на урок.


1.Самоконтроль готовности.

2.Реакция на учителя, внимание.

3.Саммопределение:

-знаю, что буду делать;

-понимаю, что хочу делать или нет;

Думаю, что смогу сделать.


Этап 1. Работа с текстом до чтения.

Актуализация знаний, появление проблемы урока.

Антиципация чтения.

Появление целей урока.

Какова тема урока? Какие произведения мы будем читать в этой главе?

Как называется рассказ, который прочитаем на уроке? О ком? Что могло произойти? Какие цели мы поставим в начале урока

1.Познакомиться с произведением Л.Андреева «Петька на даче».

2.Узнать об авторе.

3.Учиться работать с текстом. Работа с учебником. Знакомство с интригой на стр.137.


Этап 2. Работа с текстом во время чтения.

1.Первичное чтение текста. Читает учитель.

2.Перечитывание текста (в случае необходимости).

Чтение 1 отрывка (страницы 137 – 141).

Работа с блоками вопросов.

Вызывает ли у тебя Петька сочувствие? Но почему его обижают, бьют? Или он недосыпает? Недоедает? Или та работа для него трудна и непосильна? Почему тебе его жалко? Какие небольшие радости есть у П. в парикмахерской? На что он смутно надеется?»

Чтение 2 отрывка (страницы 142 – 146) .

Чьими глазами показан вокзал и вид из окна поезда: глазами рассказчика или Петьки? Найдите в тексте, с чем сравниваются паровозные гудки, лес, небо. Подумайте, есть ли в этих сравнениях следы Петькиных впечатлений? Где и как начинается освоение Петькой нового мира? Где продолжается? Сравни описания внешности Петьки. Что было причиной, изменившей облик Петьки? В чём видит причину мать Петьки? Делится ли он с матерью? Чтение 3 отрывка (страницы 147 – 149). Почему тихий и молчаливый мальчик так бурно и некрасиво реагирует на слова матери о необходимости вернуться с дачи в Москву? Сравни описание внешности П..Как и почему изменился облик Петьки?

Автор с большим сочувствием рисует Петькин портрет. Автор не испытывает брезгливость, но острое чувство жалости.

Освоение нового мира начинается уже на вокзале. Уже там .испытывает чувство нетерпения и возбуждения, впитывает все впечатления – и зрительные и слуховые. Продолжается в вагоне, где П., прилипнув к окну, жадно разглядывает все подробности. На даче на него обрушивается огромный новый мир – природы, в котором мальчик воспринимает всё «живое, чувствующее и имеющее волю. Отличаясь необыкновенно впечатлительной душой, обладая глубокой и восприимчивой натурой, П.всматривается, прислушивается к миру природы и к собственным ощущениям, наслаждается своими открытиями, глубоко прочувствовав каждое новое впечатление. Автор использует приём контраста, рассказывая о жизни Петьки в парикмахерской и на даче.

Этап 3. Работа с текстом после чтения.

1.Концептуальная беседа по тексту.

2Знакомство с писателем.

3.Работа с заглавием, иллюстрациями.

4.Творческие задания.

1.Изменилась ли жизнь Петьки после возвращения с дачи? Дача окончательно сломила Петьку или, напротив,

зародила в нём огонёк надежды? Какие чувства вызывает рассказ: тоску и безысходность или надежду на лучшее?






Работа в парах. Подобрать слова, отражающие отношение Пети к городу и даче.

-Обратите внимание, слова какой части речи использовали для характеристики жизни мальчика в городе (существительные), на даче (прилагательные)? Для чего автор противопоставляет жизнь мальчика в городе и на даче? Как автор относится к детям, которых хозяева бьют, унижают, заставляют выполнять непосильную работу?

А почему рассказ так называется? Как название соотносится с идеей?




-Какие чувства вызывает рассказ: тоску и безысходность или надежду на лучшее?

Такова была судьба у многих детей, живших в эпоху крепостного права.












Композиторы тоже уделяли огромное внимание этой проблеме. У Мусоргского М.П. есть романс, который называется «Сиротка». Прослушивание фрагмента с комментированием

Тайна каждого произведения хранится в собственной судьбе автора. Давайте обратимся к личности Л.Н.Андреева.

Леонид Николаевич Андреев родился 9(21) августа в Орле в 1871 году на 2-й Пушкарской улице. Отец его, Николай Иванович, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки; мать, Анастасия Николаевна – из семьи разорившегося польского помещика. Они тогда только выбрались из нищеты: землемер Николай Андреев получил место в банке, приобрел дом и начал обзаводиться хозяйством. Леонид Андреев потом объяснял твердость своего характера наследственностью со стороны отца, тогда как свои творческие способности целиком относил к материнской линии. Учился он в Орловской гимназии(1882 – 91) и, по собственному указанию в небольшой автобиографии «учился скверно , в седьмом классе целый год носил звание последнего ученика и за поведение имел не свыше четырех, а иногда и три». Уже в гимназии Андреев открыл в себе дар слова: списывая задачки у друзей, он взамен писал им сочинения. Но в гимназические годы он не помышлял о писательстве и всерьёз занимался …рисованием. Читал очень много. Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета. К этому времени материальные условия семьи чрезвычайно ухудшились. Отец умер, и пришлось сильно нуждаться, даже голодать. На эту тему написан первый рассказ – « о голодном студенте. Я плакал, когда писал его, а в редакции, когда мне возвращали рукопись, смеялись». Рассказ «Баргамот и Гарасько», с которым познакомитесь в старших классах, первый рассказ, который принес ему известность. Каждое его произведение наполнено сочувствием и любовью ко всему живому.


Мальчик впервые узнал себя. Почувствовал, что жизнь - не сплошная, безрадостная и скучная череда серых дней, но в ней есть прекрасный, разнообразный мир природы. что в нем самом могут рождаться сильные и яркие переживания. Изменения произошли не во внешней стороне жизни Петьки, а в его внутреннем мире. Несмотря на то, что П., вернувшись в город, снова стал похож на маленького старичка, он не отказался от приобретенного духовного богатства, не отверг его. Он просит мать спрятать удочку. И хотя эта удочка не имеет никакой ценности, важна сама надежда - вернуться на дачу.

В городе – грязь, серость, злость, равнодушие, тоска, одиночество.

На даче - нарядные весёлые люди, радость, волнение, интересные события, неистощимый на выдумки приятель, живая природа.

Определение «характера» заглавия: что оно отражает – тему или идею. Соотнесение текста с иллюстрациями. Сопоставление своего взгляда с взглядом художника.







Жалеет, сочувствует. Л. Андреев жалеет униженных и несчастных ребятишек, у которых нет детства.






Автор хотел сказать, что человек должен быть свободен и счастлив, что он достоин лучшей доли. Но общество устроено несправедливо, поэтому так больно Л.Андрееву за всех униженных и несчастных; он призывает читателей к состраданию.



Рассказ вызывает сложные чувства. С одной стороны, чувство безысходности, поскольку окружающая Петьку жизнь остается неизменной: такой же грубой, безрадостной. С другой стороны, надежду, поскольку мальчик узнал. Что совсем рядом есть и другая жизнь – полная радости, сильных и ярких впечатлений. Важно то, что пробуждение души уже состоялось, мрачный мир парикмахерской не раздавил Петьку окончательно, не убил в нем человека – теперь эта ожившая душа будет ждать своего часа, чтобы вырваться наружу и обрести покой.

Подведение итогов урока.


Аргументированное оценивание качества чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

Повторение законов. Организация подведения итогов уроков.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Читали рассказ………ответ на главный вопрос.

Домашнее задание


Творческое задание.


Выбор домашнего задания.