Урок литературного чтения 11.12.
2 класс
Даниил Хармс. «Веселые Чижи»
Цели урока: продолжать знакомить детей с творчеством Д. Хармса; развивать внимание, умение подбирать рифмы, продолжать совершенствовать навык выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.
Формирование УУД.
Личностные результаты:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-формировать умение оценивать нравственное поведение литературных персонажей и прогнозировать своё поведение в аналогичной ситуации.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД:
- определять и формулировать учебную задачу на уроке;
- учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- находить ответы на вопросы в тексте;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Предметные результаты:
- формировать положительную мотивацию к чтению;
- развивать воссоздающее воображение;
- обучать адекватному восприятию прочитанного;
Оборудование: картинки к словарной работе; записи на доске.
Ход урока
I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания
Дети читают стихи-фантазии собственного сочинения.
III. Постановка цели урока
- Сегодня мы вместе прочитаем два стихотворения Даниила
Хармса и поиграем в его любимые игры - игры со словами.
IV. Изучение нового материала
Помните ли вы, что такое рифма? (Созвучие слов в конце стихотворных строк.)
Приведите примеры.
Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д. Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети. Сейчас мы проверим, оправдались ли надежды Даниила Хармса. Я буду читать стихотворение, а последнее слово в строчке будете говорить вы хором, если отгадаете, конечно.
Учитель читает стихотворение «Очень-очень вкусный пирог», побуждая учащихся договаривать строчки хором.
- Вы уже поняли, что Даниил Хармс и его друзья по лите
ратурному объединению ОБЭРИУ любили играть со сло
вами. Поиграем и мы.
Учитель показывает указкой на доске, дети читают хором: Та-та-та-та -
В нашем доме три... (кота)
Ты-ты-ты-ты-
У них рыжие... (хвосты)
То-то-то-то –
Почитай стихи... (Барто)
Ту-ту-ту-ту —
Ты любимому... (коту)
Пришел черед сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь: ... (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь: ... (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: ... (пол).
Скажу я слово «потерял»,
А скажешь ты: ... (нашел).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты: ... (храбрец).
Теперь «начало» я скажу.
Ну, отвечай: ... (конец). (Д. Чиарди)
- Доскажите строчку.
Будьте внимательны - не ошибитесь!
Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только ... (девочки).
Коньком на льду чертили стрелочки,
В хоккей играли только ... (мальчики).
V. Физкультминутка
VI. Продолжение изучения нового материала
1. Первичное чтение стихотворения «Веселые чижи».
Один ученик читает только куплеты и слово «чиж» из при
пева, а остальные по цепочке читают четко свои слова.
- Как вы оцениваете свою работу? Весело получилось?
2. Словарная работа.
- Ребята, кому достались сЛова, значения которых вы
не знаете?
судомойка - женщина, которая моет посуду; кухарка - от слова кухня, повар;
на посылках- тот, кто подносит необходимые вещи, общий помощник; кочерёжка - кочерга;
коромысло - (показать картинку) деревянная дуга, на которой носили ведра с водой от колодца или реки; тетёрка - тетерев (показать картинку); (Музыкальные инструменты лучше показать на картинках.) таратайка - двухколесная повозка;
запятки - место для слуги позади экипажа, кареты;
оглобля - длинный брус, который крепится к оси колеса,
а другим концом к дуге и хомуту лошади (показать кар
тинку); ''-'-
- Какие слова не требуют объяснений? (Из последнего при
пева. Это звукоподражательные слова.)
VII. Итог урока
Домашнее задание
Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительному чтению в кл