Урок литературного чтения
И.А. Бунин "Листопад"
Цель урока: Познакомить учащихся с поэтом и писателем И.А.Буниным и его стихотворением «Листопад». Закрепить знания о средствах художественной выразительности.
Задачи:
1.Воспитывать любовь к поэзии.
2.Работать над выразительным чтением стихотворения.
3.Развивать речь, творческие способности учащихся.
4. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
5. Закрепить знания о средствах художественной выразительности.
6. Воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: портрет писателя, картина И.И. Левитана «Золотая осень», мультимедиапроектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1) Введение в тему. (Беседа, актуализирующая знания учащихся)
Ребята, какое сейчас время года? (осень). Что характерно для осени?
- Многие поэты любили эту пору и посвятили ей немало поэтических строк.
- А какой поэт особенно восхищался этим временем года? (А.С.Пушкин)
II. Проверка домашнего задания.
-Н.А.Некрасов «Школьник», наизусть;
2) Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение шепотом, подумайте, какое слово надо добавить?
Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад).
III. Сообщение темы и целей урока.
3) Сообщение учащихся об И.А.Бунине.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством И.А. Бунина и его замечательным стихотворением «Листопад».
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”. Слушая с родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову.
Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.
В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.
С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне.
В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения).
Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.
4). Работа над стихотворением “Листопад”.
а). Выразительное чтение стихотворения учителем в сопровождении музыки и слайдов.
б) Беседа по содержанию прочитанного.
- Итак, какие картины природы вы нарисовали в своём воображении?
- Какое настроение выражено автором?
- Чем восхищается автор?
в) Словарная работа.
Терем - в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома.
Лиловый - светло-фиолетовый цвет, напоминает цвета сирени или фиалки
Багряный - красную краску, а иногда её оттенки до коричневого называли багр
от этого возникли названия багровый и багряный.
Багряный - чистый, яркий алый цвет
Лазурь - один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день.
Вдова - одинокая женщина у которой умер муж.
Завороженный - от слова ворожить ( колдовать)
Завороженный тишиной - околдованный тишиной леса
г) Работа над содержанием стихотворения.
д) Чтение учащихся про себя.
— Прочитайте про себя и подготовьтесь к анализу.
е) Чтение по частям с анализом
I часть до слов «И осень тихою вдовой, вступает в пёстрый терем свой»
— Кто главный герой этого стихотворения? (Лес)
— А почему лес расписной? Кто его расписывал?
— С чем сравнивает поэт лес? (с теремом) Найдите и зачитайте этот отрывок.
— Что такое терем? Кто жил раньше в теремах? Чем терем отличается от простой избы?
— Давайте найдём в стихотворении доказательство того, что осенний лес действительно похож на терем.
— С помощью каких слов и выражений автор рисует берёзы? Зачитайте
— Что говорит о ёлочках? Зачитайте
— Какие ещё деревья автор увидел в осеннем лесу? (Клёны)
— Удалось ли автору показать сходство осеннего леса с расписным теремом?
— Кто хозяйка терема? (Осень) Докажите словами текста
— Почему слово “Осень” поэт пишет с большой буквы?
— Как называется такое изображение осени?
— Какой приём автор использует (Олицетворение)
— Объясните слова поэта “И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой”.
( Автор показывает внешнюю красоту леса, но близится конец этой красоте, она тихо угасает, как жизнь женщины, потерявшей мужа. В её жизни нет больше радости и веселья. Осень напоминает нам эту женщину.)
5). Физкультминутка.
6) Продолжение работы по теме урока
II часть
Учитель. А теперь прочитаем вторую часть текста до последнего четверостишия. Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.
Учащиеся
- Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть:
"Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть, из серебра".
- Мотылька, похожего на белый лепесток.
- Это последний мотылек, - уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине:
"И точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом".
- День солнечный, яркий:
"Сегодня так тепло кругом"…
Учитель. А теперь прочитайте от строк «…сегодня так светло кругом…. и до …расслышать листика шуршанье…»
- Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? (мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).
Учитель. А почему о тишине автор говорит, что она - "мертвая"?
Учащиеся - Чтобы понять, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов "в лесу и в синей вышине"…
- А еще чтобы услышать на фоне такой тишины еле заметные звуки падающего листика:
"Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье".
— Для чего Бунин описал звуки и запахи леса? (Чтобы легче было представить картину осеннего леса)
- Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?
- Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово “сегодня”? Что хотел сказать Бунин своим читателям?
— Можно ли назвать Бунина художником слова? Почему?
6. Работа в парах: поиск выразительных средств языка
Для того чтобы так замечательно описать лес осенью поэт использовал средства художественной выразительности.
— Какие вы знаете средства художественной выразительности? (Олицетворения, сравнения, эпитеты)
I ряд — находит и подчёркивает сравнения
II ряд – эпитеты
Проверка
7. Прослушивание пьесы «Осенняя песня» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»
Учитель Осень, это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой восхищались не только поэты, но и художники, музыканты. Чтобы нарисовать картину, у художников есть краски, у поэтов – слова, у композитора – только звуки. Но ими можно прекрасно рисовать, так же как это делает П.И. Чайковский.
(Прослушивание и отдых учащихся под музыку П.И. Чайковского)
Комментирование учителя. В пьесе «Осенняя песня» («Октябрь») П.И.Чайковского слышится не только сожаление об увядающей природе, но и осенняя песня в жизни человека. Певучесть мелодии пьесы напоминает протяжную русскую народную песню. Вот эту тишину осени, задумчивость природы передал П.И. Чайковский в своей «Осенней песне».
8. Беседа по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Перед вами картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана, которая называется "Золотая осень". Рассмотрите внимательно картину и ответьте на вопросы:
1. Почему картина так называются?
2. Что изображено на переднем плане картины? На дальнем? (изображение леса, который стоит стеной, сквозь золотую листву клёнов видны голубые просветы и т.д.)
3. С какими чувствами художник писал эту картину?
4. Сумел ли художник передать свое настроение вам?
ж) Наблюдение над цветовой гаммой изображения осеннего пейзажа в стихотворении и на картине.
- Посмотрите на картину, какие цвета использовал в ней художник? Какие цвета преобладающие? (Ребята описывают картину)
- Давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И. А. Бунина.
(Ребята вычитывают:
"лиловый";
"золотой;
"багряный";
желтый - "желтою резьбой";
голубой - "в лазури голубой";
синий - "в синей вышине";
серебристый - "как есть из серебра";
белый - "белый лепесток".)
Учитель. Очень интересно: художник и поэт изобразили похожие картины осени, словно договорились. Но, конечно же, никто ни с кем не договаривался, - просто красивое в природе привлекает любого человека, - мимо такой красоты нельзя пройти равнодушно.
з) Подготовка к выразительному чтению стихотворения учащимися.
— Какое настроение надо передать при чтении? (радость, восторг, любование)
— Какие строки повторяются? (Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный)
— Одинаково ли их надо читать? (Нет)
(1 – более громко, восторженно, 2 – спокойно, тихо)
— Почему? (Когда автор входит в лес он им восхищается, а в конце замечает, что там тихо и старается не нарушать покой леса)
— Прочитайте стихотворение про себя и подготовьтесь к выразительному чтению.
- Чтение стихотворения учащимися вслух.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?
- Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (восхищение, грусть).
- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?
Вывод учителя Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, но ещё важнее сохранить эту красоту. Что мы должны помнить, находясь в лесу?
10. Домашнее задание:
Варианты домашнего задания:
• Прочитайте выразительно стихотворение И. А. Бунина «Листопад»
• Выберите понравившиеся фрагменты стихотворения и проиллюстрируйте их,
сопроводите свой рисунок текстом