СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "Люблю природу русскую. Осень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие (обобщение по разделу). Методическая тема "Работа с одарёнными детьми".

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "Люблю природу русскую. Осень"»

МБОУ «Бурлинская средняя общеобразовательная школа» Бурлинского района Алтайского края


Методический день по теме: «Работа с одарёнными детьми»

Учитель высшей квалификационной категории Т.А.Фомкина

Класс 2 – б

Урок литературного чтения

Тема урока: «Люблю природу русскую. Осень»

Тип урока – обобщающий

Форма - урок – путешествие

Цели и задачи урока:

*обобщить знания учащихся по изученному разделу;

*формировать общеучебные умения и способы деятельности;

*учить анализировать, сравнивать и делать выводы;

*способствовать развитию речи и творческого мышления;

*формировать основы духовно-нравственного воспитания через приобщение и чтение литературных произведений.

Планируемые результаты:

*умение находить нужную информацию;

*умение ориентироваться в учебнике;

*умение работать в паре, учитывать мнение товарищей;

*умение проверять себя и оценивать свои достижения.

Оборудование урока:

*мультимедийная презентация (2)

*карточки для речевой разминки

*карточки для парной работы

*осенние картинки

*раздаточный материал


Технологии: ИКТ, технология сотрудничества, технология проблемного обучения.





Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Оргмомент.

Речевая разминка

Актуализация знаний

Гимнастика

*В небесах – сиянье (см.вверх)

*Под ногой – шуршанье (см.вниз)

*А вокруг – молчанье (рис.круг)


-Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по разделу «Люблю природу русскую».

Предлагаю взять с собой хорошее настроение, знания, удачу, дружбу.

- Вы согласны?

-Кто будет активно, хорошо работать на уроке, получит награду – осенний листик. В конце урока эти листочки нам пригодятся, а для чего – пока секрет.

- Возьмите на столе листочки со стихотворением про ворону.


-Прочитайте для себя.


-Какую историю рассказал нам автор стихотворения?


-Действительно ли в лесу пожар?


-Почему ворона так решила?




-С какой интонацией кричит ворона?

-Можно это стихотворение прочитать по ролям?

-Подчеркните слова, которые кричит ворона.

-Прочитайте стихотворение в паре по ролям.

-Кто порадует нас выразительным чтением?



Готовы к уроку, внимательно слушают.








- Да.









Читают для себя.


-Про пожар в лесу.



-Нет.


-Осенний лес стоит жёлтый, оранжевый…. Эти цвета похожи на цвет огня.


(с тревогой, громко, с испугом)


-Да. Автор и ворона.


(подчёркивают слова)


(чтение в паре по ролям)


Читают вслух несколько пар.

















Каждому ученику карточка со стихотворением.















1 цветной карандаш.

2. Мотивация учебной деятельности.

Н.Сладков очень красиво сказал про Осень: « Всё перекрашивается: берёзы и клёны – в жёлтое, рябины и осины – в алое. И стоит весь лес, как сказочная Жар – птица! Хорошо в осеннем лесу!»

-Как вы думаете, к какому времени года мы сегодня отправимся в гости?

(слушают)






-К осени.




3Самоопределение к деятельности




-Да, сегодня мы будем говорить об удивительном и прекрасном времени года – осени.

-Мы продолжим знакомство с осенью через чтение, музыку, изобразительное искусство.









4. Введение в тему. Эмоциональный настрой.

. Сказка «Скворец и осень»

-Предлагаю послушать сказку про осень.

-Слушайте и запоминайте, о каких осенних приметах в ней говорится.


-Можно ли в природе остановить осень?


Выступление группы детей.


-Листья меняют окраску.

-Листья опадают.

-Птицы улетают в тёплые края.

-Нет. В природе всё идёт по кругу.

Времена года сменяют друг друга в определённом порядке.


5.Проверка знаний об осенних приметах.

Работа в паре.

Взаимооценка.

-Сегодня я вам принесла букетик из листьев. Но вдруг дунул ветерок, листочки улетели, к вам на парты тихо сели.

-Листочки эти волшебные. Предлагаю вам поработать в паре.

-Какие правила при работе в паре надо соблюдать?

-Прочитайте вместе, что написано на листочках.

-О чём вы прочитали?


-Как вы считаете, какое задание нам принесли листочки сегодня на урок?

-Верно. Определите, на каком листочке написано про осенние приметы. Перечитайте.

-Решите, кто из вас будет читать вслух.

-Слушаем ответы ребят, оцениваем.

За правильный ответ вручаю листик.

Слушают, смотрят.






-Уметь слушать друг друга, уметь договариваться.

Ученики читают.


-Приметы осени, зимы, лета.


-Выбрать осенние приметы.



Ученики работают самостоятельно.



Пары по очереди выходят к доске,

1 читает, 2 прикрепляет листочек.

- Все дети оценивают.

Листочки разноцветные с приметами времён года.


















Светофорик-сигнал

6.Физминутка.

1,2,3,4,5

Будем листья собирать.

Лист берёзы,

Лист рябины,

Листик тополя,

Листик осины,

Листики дуба мы соберём.

Маме букетик домой принесём.




7.Беседа

«А как думаешь ты?»

-Ребята, кому из вас нравится осень?

-Чем она вам нравится?

-А кому осень не нравится? Почему?


-Мне очень понравились ваши ответы. Как замечательно вы рассказали о своих чувствах к этому времени года.


Ответы учащихся.


8.Слушание музыки.













Презентация «Осень рядом с нами. Осень вокруг нас».


-Многих творческих людей вдохновила осень. И у них, как и у вас, тоже разное восприятие осени.


-Однажды встретились художник, композитор, писатель и поэт. Они решили изобразить осень, каждый по-своему.


-Как вы думаете, при помощи чего изобразил осень музыкант, композитор?


-Давайте полюбуемся на картины осени в нашем селе и послушаем музыкальное произведение композитора Евгения Дога «Мелодия осени».


-Какое настроение постарался передать нам композитор?














- звуками, музыкой, песнями


Слушают.






-весёлое, доброе, восторженное, радостное, грустное


9.Закрепление изученного материала.





Презентация.





Беседа.








-Осенняя природа богатством своих красок всегда привлекала внимание художников.


-При помощи чего художники изображают картины природы?


Художники Илья Семёнович Остроухов, Василий Дмитриевич Поленов, Исаак Ильич Левитан приглашают нас полюбоваться их картинами «Золотая осень».

-Какая пора осени изображена на этих картинах? Почему?


-Какие краски использовали художники для изображения осени?


-Композиторы передают свои чувства звуками музыки, художники используют разнообразные краски.


-Как же могут выразить своё настроение писатели и поэты?

-Да, верно, писатели и поэты рисуют картины природы выразительными словами.





-красками, цветом, рисуют




Рассматривают репродукции картин на экране.



-ранняя, начало осени

-переход от ранней поры в среднюю


-яркие, светлые, тёплые, радостные








-словами, стихами


10. Работа с учебником (выборочное чтение).


-Откройте учебник на с.72, 73, 74.


-Найдите стихотворения, в которых поэты описывают картины ранней осени.


А.Толстой «Осенние листья»

С.Есенин «Закружилась листва»

В.Брюсов «Сухие листья»


За правильный ответ вручаю листик.

Открывают учебники.


Работают по заданию.




Выразительное чтение и чтение наизусть.


11.Отработка навыков выразительного чтения.

Словарная работа.











Презентация.

Слайд с отрывком из стихотворения.

-Прочитайте для себя медленно и вдумчиво первое четверостишие

стихотворения Фёдора Ивановича Тютчева «Есть в осени первоначальной».

-Можно ли это стихотворение отнести к картинам «Золотая осень»?

-Какие слова вам непонятны?

-Если нам встречаются в произведениях непонятные слова, выражения, где мы можем узнать их значение?

-Кто может объяснить значение этих слов?

ДИВНАЯ – удивительная, прекрасная, восхитительная

ЛУЧЕЗАРНЫЙ – светящийся лучами, лучистый, сияющий, сверкающий, блестящий, светлый

Хрустальный произошло от слова

ХРУСТАЛЬ – стекло высокого сорта с красивым блеском и игрой света, очень хрупкое, звонкое, мелодичное.


-Слова, которые называют характерные признаки предметов и отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? называются ЭПИТЕТЫ.


-Перечитайте ещё раз четверостишие, выделяя голосом эти слова.

-Кто порадует нас своим чтением?

-Как вы думаете, поэту нравится осень?




Читают для себя.








В словарях, в библиотеке, в энциклопедиях, в Интернете, спросить учителя, родителей…




«Дивная пора» очень короткая, подуют холодные ветры и «Хрустальный день» разобьётся.














Перечитывают.



2-3 ученика читают вслух.

-Да.


12.Чтение наизусть. Релаксация.

-Осень была любимейшим временем года художника Исаака Ильича Левитана. Он посвятил осени более 100 картин.

-Рассмотрите репродукцию его картины осени.


-Какими красками художник изобразил осень?


- Какая пора осени изображена на его картине?


-Расскажите стихотворения, которые вы учили о поздней осени.


С.70 А.Плещеев «Осень наступила»

С.71 А.Фет «Ласточки пропали»

С.75 И.Токмакова «Опустел скворечник»


Слушают.




Смотрят.



-хмурыми, тёмными, мрачными



-поздняя осень



Чтение наизусть стихотворений о поздней осени.



13.Подведение итогов урока.






СЛАЙД




Открываю доску

-Вот и заканчивается наше путешествие в мир осени.

-Давайте подведём итог нашего урока-путешествия.

-Прочитайте, подумайте, выберите для себя предложение.

-После урока мне захотелось…

-Мне очень понравилось…

-Я хочу рассказать…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-Ребята, а теперь я хочу раскрыть секретик, о котором я вам сказала вначале урока.

Девушка – осень благодарит вас за такую замечательную работу на уроке.


-Давайте мы украсим её наряд осенними листочками, которые вы получали в награду за отличную работу.

- А Осень приготовила для вас свои маленькие награды.







Ответы учащихся.