СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме: Джанни Родари "Приключения Чиполлино" (отрывок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит с новым произведением, закрепляются умения работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения (элементы анализа текста), развивается устная речь учащихся, совершенствуются навыки чтения, обогащается словарный запас учащихся; развивается творческое воображение, внимание, память; воспитываются нравственные чувства: доброта, щедрость, отзывчивость.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме: Джанни Родари "Приключения Чиполлино" (отрывок)»

Урок литературного чтения по теме: Джанни Родари "Приключения Чиполлино" (отрывок) 2-й класс


Цели урока:

  • познакомить с новым произведением;

  • закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения (элементы анализа текста);

  • развивать устную речь учащихся, совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать творческое воображение, внимание, память;

  • воспитывать нравственные чувства: доброты, щедрости, отзывчивости.

Оборудование: чёрная шкатулка, луковица, портрет, выставка книг, карта, мультимедийная презентация.

Ход урока

Психологический настрой Ребята! Доброе утро! Улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку мне.

Начинаем урок литературного чтения, чтобы нам было интересно, каждому из вас нужно настроиться на волну успеха.

Целевая установка урока

Для этого необходимо нам вместе решить задачи, прочитаем их хором

Слайд 1

1) Учиться читать правильно;

2) Читать – думая;

3) Читать выразительно;

4) Учиться работать с текстом.

Мотивационные приёмы

А, вы верите в чудеса? Приглашаю вас, отправится за чудесами. Да, да, за чудесами! Повторите за мной волшебные слова: “Крибле-крабле-бумс” (хором)

Кто это появился? (показываю героя литературного чтения - Афанасия) Вы узнаёте нашего помощника? Он тоже любит чудеса и вы знаете, что у него много друзей в разных книгах. Он с ними дружит и вас со своими друзьями знакомит.

Проверка изученного

В разделе «Сказочные человечки» мы познакомились с героями. Выберите и назовите их.

Медведь, Мумии-Троль, Буратино, Бильбо Бэггинс, Пятачок, лисица, слон, Винни-Пух,



А в каких произведениях они встречались? Туве Янсон «Шляпа волшебника»,

Джон Роналд Руэл Толкин «Хоббит»,

Алан Милн «Вини-Пух»,

Алексей Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино».



Сообщение темы

Волшебство продолжается, смотрите, ребята, шкатулка.

Проблемная ситуация

В ней лежит предмет, при помощи которого вы угадаете название произведения, которое мы будем сегодня изучать.

Угадайте, что это за предмет?

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ...

Лук. А вы знаете, как звучит слово «луковица» по-итальянски? «чиполлино»

Кто может сказать название произведения?

А жанр произведения вы узнаете легко. Если вы правильно вставите в пропущенные клеточки глухие согласные, то узнаете этот жанр.

 

 

А

З

 

А



Молодцы! (открываю доску – тема урока: сказка “Приключения Чиполлино»)

В том, что вы любите сказки, я не сомневаюсь. А сможете ли вы узнать автора?


н

ж

а

Д

и

н








а

д

о

Р

р

и


Чтение авторского текста (с. 153)

Теаст читает учитель.

Вопросы после чтения:

- Чем близки сказки А. Толстого про Буратино и Дж. Родари про Чипполлино? (Эти два автора «пересказали» по-своему сказку.)

Знакомство с эпизодами из биографии

Чудеса! Вы всё знаете! А вы знаете, где жил Д. Родари?

Слайды 2, 3

Джанни Родари родился, рос, учился в Италии. (Карта)

Какие очертания имеет Италия? Включите воображение.

Родился в бедной семье. Папа работал булочником, мама – служанкой. Они рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он много работал у богатых людей. Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения. Любимым произведением была повесть “Приключения Пиноккио”.

Потом он сам стал учить маленьких непоседливых детей. И когда они особенно шалили, молодой учитель не наказывал их, а присев на край стола, начинал тихо-тихо рассказыватьученикам любимую книгу всоего детства «Приключения Пиноккио». Маленькие мальчики и девочкизатихали, покорённые рассказчиком, и только раздавалось просительное: «Ещё, пожалуйста!» - когда дети чувствовали, что сказка подходит к концу…

И тогда учитель на ходу придумывалновые приключения Пиноккио. И чудеса продолжались! Весело смеялись дети, и вместе с ними заразительно смеялся их молодой учитель, наделённый даром фантазии.

Возможно, именно тогда родилась у Джани Родари идея создать своего сказочного героя – Чиполлино, но напишет он эту книгу намного позже, после войны.

Джани Родари написал много книг (выставка книг) и вот наша сказка.

  1. Работа до чтения:

Откройте учебники на (стр. 153) . Прочитайте имя и фамилию автора, название произведения.

- Всю ли сказку мы будем читать? Как об этом узнали? Прочитайте после названия сказки, как называется глава. (Это 4-я глава сказки). Во всей повести-сказке почти 30 глав, в каждой вас ждёт увлекательное приключение.

- Кого мы видим на иллюстрации? Как выглядит Чипллино? Почему его нельзя спутать с другими героями? Как зовут пса?

О чём будет говориться в этом отрывке?

Как это одурачил? Подберите синонимы к слову. (Обманул, провёл…).

  1. Работа с текстом во время чтения.

Часть 1.

-Чтение 1-го предложения. («Что же стало с домиком кума Тыквы?»).

Ребята, послушайте, что происходило в сказке?

Просмотр презентации.

Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее – самые подходящие имена для честной луковой семьи. Правил страной принц Лимон, он очень не любил бедняков. У него были солдаты-лимончики, которые заставляли граждан повиноваться. В стране жили богатые помещицы – графини Вишни, у них управителем и зкономом был злой кавалер Помидор. Семья Чиполлино жила в бедности. Вскоре отца арестовали и посадили в тюрьму. Чиполлино пришлось отправиться куда глаза глядят, чтобы выбрать верную дорогу в жизни. В маленькой деревушке он познакомился с бедным стариком, которого звали кум Тыква. Чуть ли не с самого детства кум Тыква мечтал о том, что у него когда-нибудь будет собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки. Долго пришлось собирать ему кирпичи, он много работал и покупал иногда по три-четыре кирпича в год. Но всё равно кирпичей было мало. Наконец, всё же он решил сложить маленький-маленький домик. В этом доме можно было жить только сидя, такой он был маленький. О своей истории кум Тыква рассказал Чиполлино. Но тут в карете приехал толстый кавалер Помидор и закричал: «Злодей! Разбойник! Вор! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням». Сколько не объяснял кум Тыква, что у него было разрешение старого графа Вишни, синьор Помидор ничего не хотел слушать. Ведь старый граф Вишня умер и теперь хозяйки графини Вишни. Чиполлино не мог стерпеть такой несправедливости и заступился за кума Тыкву, заставив плакать синьора Помидора, который вырвал у Чиполлино прядь луковых волос. Ругаясь, Помидор уехал. А Чиполлино остался работать в сапожной мастерской Виноградинки и скоро достиг больших успехов в сапожном деле.

Кто будет главным героем? Как вы догадались? (По заглавию.)

Чтение про себя 1-й части.

Что произошло?

Теперь будем читать вслух с комментированием.

После чтения 2-го предложения:

Почему же день был далеко не прекрасный? Обратите внимание на героев сказки: Тыква, Помидор, Лимончики – что их объединяет?

- Дюжина Лимончиков – это сколько? (12. Вот сколько понадобилось солдат, чтобы выгнать одного старого кума Тыкву)

- Дж. Родари пишет, что кавалер Помидор прикатил в карете. Чем отличается это слово от слов приехал, прибыл? (Чувствуется отношение автора, оно отрицательное).

Вот сколько важной информации только в одном предложении!

После чтения 3-го предложения:

- Какой же домик был у кума Тыквы, если туда поселили пса? (Очень маленький, как сторожевая будка. Но это всё, что было у кума Тыквы!..)

Читаем дальше – 4-е предложение.

Что узнали об этом герое? ( Он хотел, чтобы его уважали, но в его понимании это значит боялись.)

- Какое слово подсказало, что Помидор хочет, чтобы его боялись? (Угрожающе)

- Что значит пришлый оборванец? О ком так говорит Помидор? (Чиполлино из семьи бедняков.)

Читаем до конца 1-й части. Вопросы:

- Что чувствовали Чиполлино и Виноградинка?

- Что чувствовал кум Тыква?

- Как он выражает свои чувства?

- На какие группы можно разделить всех героев, с которыми познакомились в этой части?

Помидор, Лимончики, Мастино – Тыква, Виноградинка, Чиполлино)

Часть 2. Чтение про себя. - О чём узнали во 2-й части?

Чтение вслух небольшими частями с комментариями.

После чтения 1-го абзаца:

- Что значит изнемогать от жажды? (Очень хотел пить, не мог уже терпеть жажду.)

После чтения 2-го и 3-го абзацев:

- Что такое трактир? (Недорогой ресторан.)

- Чем занимался Чиполлино, работая у сапожникаВиноградинки?7

- Что значит вощил дратву? (натирал воском дратву – толстые суконные нити, которыми сшивают обувь, чтобы нитки легче проходили в отверстия. Чиполлино был подмастерьем – помощником сапожного мастера.)

После чтения стр.155 до последнего абзаца:

- О какой особенности характера Чиполлино можно догадаться? (Любит шутки, часто подшучивает над другими.)

- Чиполлино отказался помочь псу. Хорошо ли это? Что можно подумать о Чиполлино? А какой он на самом деле? Давайте читать дальше,

После чтения последнего абзаца.

- Так можно ли сказать, что Чиполлино равнодушен к окружающим, отказывается помочь? (Нет, он «от души» жалел пса.)

- Каким же ремеслом занимался пёс? Почему оно было не по душе (т.е. не нравилось) нашему герою? (Мастино служил кавалеру Помидору, а тот был жесток и несправедлив.)

- Что значит проучить? (Наказатьтак, чтобы «Впредь неповадно было».)

Часть 3. Дети читают про себя. Вопросы:

- Что же придумал Чиполлино? (Решил хитростью усыпить пса.)

- Перечитайте те реплики Чиполлино, из которых видно, что у него было чувство юмора!

- Какой ещё Чиполлино в этой части? (Находчивый.)

- Для чего же всё это задумал наш герой?

- Вспомните, каким был кум Тыква в 1-ой части. Изменился ли он? Прочитайте. (Лицо его «…выражало неописуемую радость».)

- Что означает зто выражение? (Это радость была так велика, что её невозможно описать словами.)

- Чиполлино сделал доброе дело, но он испытывает чувство вины. Прочитайте слова, которые это подтверждают. (Бедный пёс, прости, ласково погладил.)

- Что ещё можно сказать о характере Чиполлино? Чем он вам понравился?

Итог урока

Благодаря тому, что вы щедро делились своими знаниями, в работе были отзывчивы и трудолюбивы.

Как вы думаете, задачи урока мы выполнили?

Дом. задание

Афанасий предлагает вам научиться выразительно читать стр.153-157.

Подготовить пересказ

Заключение

Помните всегда ребята о том, что “счастлив тот, кто умеет дарить радость другим”.

Спасибо за урок!