СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения по теме "С. Есенин "Пороша"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с элементами интеграции литературного чтения и изобразительного искусства.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения по теме "С. Есенин "Пороша"»

Урок литературного чтения.

Тема: Звуки и краски зимы. Стихотворение С. Есенина «Пороша».

Цель:

  • Приобщать учащихся к искусству, развивать художественный вкус, интерес к чтению лирических стихотворений.

  • Формировать умение анализировать лирическое стихотворение с точки зрения языковых средств, настроения стихотворения и самого поэта.

  • Закреплять умение вести диалог с автором произведения.

  • Формировать творческое воображение через умение представлять картины, изображаемые автором.

  • Развивать эмоциональную сферу через работу над стихотворением.

  • Воспитывать внимательное отношение к авторскому слову.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

Урок литературного чтения

Словно приключение.

С книгою в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь

О жизни животных,

О пользе растений.

Книга с нами всегда.

А вы урок чтения любите?

- ДА.



  1. Эмоциональный настрой.

Сегодня на уроке вам предстоит встреча с удивительным миром – миром поэзии. Поэзия – это мир чувств и настроений. На уроке мы будем читать стихотворения, слушать музыку, рассматривать картины русских художников, поговорим о самом волшебном времени года – зиме.

Я предлагаю вам внимательно посмотреть клип «Зимняя сказка», который поможет вам воссоздать образы зимней природы.

- Какой же вы увидели зиму?



Зима, действительно, бывает разная: холодная, морозная, коварная, лютая, жестокая, беспощадная, волшебная, белоснежная, пушистая, вьюжная, загадочная. Слайд 1.- кластер.



  1. Знакомство с произведением.

Она преображает, околдовывает мир. Это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими её оттенками! Зимняя природа побуждает людей творить. Изображать зимнюю природу можно по-разному. Художник это делает с помощью красок, композитор – с помощью звуков, а поэты и писатели - с помощью слова. Каждый из авторов по-своему видит и описывает зимнюю природу и в тоже время в этих произведениях есть что-то общее - это любовь к зиме.

Слайд 2. Сергей Есенин русский поэт. Родился и вырос в селе Константиново, на берегу красивой реки Оки. Поэт очень любил родную природу, в том числе, и снежную страну - зиму.

- Что можете сказать о поэте, глядя на портрет? (Молодой, красивый, с вьющимися волосами, с умными глазами и, в то же время, задумчивый, мечтательный. Может быть, сейчас у него в мыслях рождаются стихи.)

- Давайте сейчас с вами пофантазируем:

- за что Сергей Есенин любил зиму?

- Зимой можно на санках, на лыжах, на коньках кататься; можно бабу снежную вылепить, крепость, снеговика; можно играть в снежки. Любил слушать скрип снега. Любил красоту зимнего леса. Любил свежий морозный воздух. Любил наблюдать за падающими снежинками. А длинными зимними вечерами, возможно, Сергей Есенин под завывание метели любил и сказку послушать, и стихи почитать, и песню спеть.

А сейчас внимательно послушайте стихотворение Сергея Есенина и постарайтесь представить себе картины, которые нарисовал автор в стихотворении.

  1. Просмотр видеофильма. Первичное восприятие.

- о чем стихотворение?

- каким настроением проникнуто стихотворение? (весельем, радостью)

- какие образы вы увидели?

(Я представила зимний лес, на деревьях сидят и каркают вороны, по зимней дороге потихоньку идет лошадка, на лошадке всадник, слышен звон копыт; лес сказочный, весь в белом инее; я почувствовала, как будто снег на ладошку упал; я представила высокую сосну, а на макушке у нее снег, косыночки)

  1. Словарная работа.

Прочитайте стихотворение самостоятельно и карандашом отметьте непонятные для вас слова или выражения.

Слайд 5. Пороша - свежий слой выпавшего ночью или с вечера снега. Копыто - у некоторых животных роговое образование на концах пальцев. Клюка- это палка с изогнутым верхом, которая помогает старым людям при ходьбе.

- Как вы думаете, какое время суток, описывает поэт? (утро)

6. Работа с текстом произведения.

- Сейчас мы с вами будем перечитывать стихотворение «Пороша» по четверостишиям и подумаем, каким цветом можно передать настроение каждого четверостишия. (Перед каждым ребёнком лежит белый лист, разделённый на 4 прямоугольника).

Первое четверостишие. (Читает ученик)

- Что представили, слушая текст? (Зимний заснеженный лес, вьётся дорога, по дороге мчится тройка, перелетают и каркают вороны) Слайд 6.

-Обычно слышен стук копыт, а автор «слышны звоны под копытом на снегу» почему?

- Каким цветом можно раскрасить первый прямоугольник? (Серым)

Учащиеся работают краской.

Прочитать четверостишие шёпотом. (Постараться передать ритм скачки лошадей, звонкость цокота копыт, подчеркнуть тишину леса, крикливость ворон)

Прослушать выразительное чтение нескольких учеников.

Второе четверостишие. (Читают дети шёпотом).

- О какой невидимке идет речь? (мороз)

- Почему поэт говорит, что лес не спит, а дремлет? (Лес живой, он живёт, но не так активно, как летом)

- Каким изобразил Есенин лес? (Живым)

- На кого похожа сосна? (На старушку, подвязавшуюся пуховой косынкой)

- Что за косынка? (Косынка у сосны из снега, пуховая, ей зима ее подвязала, чтобы она не замерзла) Прием сравнение.

- Что вы представляли себе, когда читали эту часть? (Кони замедлили шаг, остановились совсем, седок очарован видом леса, поражён видом сосны)

- Каково настроение поэта? (Удивлён, поражён и тоже околдован красотой зимнего леса )

- Ещё раз перечитать отрывок. (Показать голосом, как замедляется ритм скачки, тишину зимнего леса, восхищение поэта)

Работа с красками.

Третье четверостишье. (Читает учитель).

- С кем сравнивает поэт сосну? (старушка) Прием сравнение, Олицетворение.

- Что является клюкой в стихотворении? (Это какое-то другое дерево, может быть елочка, но ниже ростом, сосна-старушка наклонилась, как бы протянула елочке свою руку).

- Как вы думаете, почему сосна наклонилась? (Она нагнулась под тяжестью снега. Видимо, очень тяжелая была косынка из снега ).

- Появилось ли у вас какое-нибудь чувство к этой старушке сосне? (Жалость, сочувствие, желание помочь, беспокойство, переживание).

- Что представили, читая эту часть? (любовались сосной, стук дятла нарушил задумчивое очарование)

Работа с красками. Выразительное чтение отрывка. Постараться удивиться тому, что сосна похожа на старушку с клюкой, показать голосом, как долбит дятел ствол дерева.

Четвёртое четверостишье (Читать шёпотом)

- Какие представления возникли при слушании? (Идет снег. Конь скачет. Лес мелькает. Всаднику уже любоваться лесом нет времени. Всадник торопится, погоняет коня. Перед ним только лента дороги, устремленная вдаль. У всадника может быть настроение стало хуже – ведь надо уезжать из леса.)

- Почему снег «валит»?

- О какой шали говорится в стихотворении?

- С чем сравнивается дорога?

- Как читать эти строки? (Более быстрым темпом, бодро, громко).

- Прочитать, показывая быстрый ритм скачки, простор.

Выразительное чтение отрывка.

-Какой цвет, по-вашему, соответствует данному фрагменту? Возьмите краски и закончите рисование таблицы цветонастроения.

- Какие цвета использует автор?

- Почему эти цвета главные у Есенина?

Вы прочитали все стихотворение по четверостишиям. Теперь прочитаем его целиком, соблюдая ритм, передовая настроение. Вы должны постараться нарисовать голосом картинки, передать задумчивость героя.

  1. Выразительное чтение всего стихотворения. ( с автором, сам-но)

  2. Работа в группах. Составление синквейна.

  3. Итог урока.