СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения . Тема : Раздел «Я м мои друзья» Стихи о дружбе и обидах : В. Берестов «За игрой» , Э. Машковская «Я ушел в свою обиду»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения

Тема : Раздел  «Я м мои друзья»

Стихи о дружбе и обидах : В. Берестов «За игрой»

                                               Э. Машковская  «Я ушел в свою обиду»

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения . Тема : Раздел «Я м мои друзья» Стихи о дружбе и обидах : В. Берестов «За игрой» , Э. Машковская «Я ушел в свою обиду»»

Урок литературного чтения

Сабаева Марина Андреевна

Тема : Раздел «Я м мои друзья»

Стихи о дружбе и обидах : В. Берестов «За игрой»

Э. Машковская «Я ушел в свою обиду»

Учебные цели:

Обучающая :

- Учит читать стихи выразительно, передовая настроение с помощью интонации

Развивающая:

- Способствовать формированию навыка беглого чтения и правильной речи.

Воспитывающая :

-Продолжить способствовать воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи, положить качеств личности.

Планируемые результаты:

  • уч-ся спрогнозируют содержание раздела

  • прочитают вслух с постепенным переходом на про себя

  • будут увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста

  • воспримут на слух художественное произведение







Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. Орг. момент

Руки на парте

Ноги на месте

Локти у края

Спинка прямая


Организуют своё рабочее место




  1. Актуализация знаний

Чтение дополнительного текста










  1. Речевая разминка слайд1

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты.

И друзей в помине нету

За конфету каждый друг,

Так и рвет её из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

Е. Стеквашова





  1. Работа по теме урока.

ВСЕ ПОЧЕСТИ ЭТОГО МИРА НЕ СТОЯТ ОДНОГО ХОРОШЕГО ДРУГА слайд 2

Вольтер

-Все ли слова понятны?

-Найдем значение в словаре-

-Как вы понимаете эти слова?

- Пригодиться ли вам это в жизни?

-Предположите о чем будем сегодня разговаривать на уроке исходя из речевой разминки , слов Вольтера- великого философа?

- Прочитайте , что здесь написано

ЯЬЗУРД ИОМ И Я слайд

- Верно. Так называется раздел, который мы сегодня начнем изучать.

- Кто с кем может дружить?

- Тема урока точно такая же.


  1. Целеполагания :

- Какие цели учебной деятельности мы поставим сегодня перед собой исходя из темы урока?




  1. Планирование

- С помощью каких действий мы этого достигнем?












  1. Работа над темой урока

Чтение текста на стр.72

- Какие строчки вас особенно тронули?


- Рассмотри рисунки . Так ли поступают настоящие друзья?

- Как бы ты поступил на их месте?


  1. Физкультминутка

Дружно встаньте , детвора,

Отдохнуть пришла пора.


Притворитесь – ка совой,

Повертите головой,


Притворитесь тучками,

Помашите ручками.


Притворитесь свинками

И потритесь спинками!


  1. Продолжение работы по теме урока

(АНАЛИЗ)

Прочитаем первое произведение

- Жанр

- автор

- название

- герои

- тема

- главная мысль


- Следующее произведение прочитает один из уч-ся


- Жанр

- автор

- название

- герои

- тема

- главная мысль

(ВЫВОД)

- Выполним первое задание стр.76 з.2 в парах.

- Вспомним правила работы в парах

- Выполним задание 4. В группах

- Вспомним правила работы в группе.


- Выбираем действующие лица:

  • Организатор (лидер) – организует работу группы

  • Спикер – представляет результаты работы группы

  • Помощник спикера – следит за выполнением правил в группе

  • Секретарь – оформляет решение группы

  • Хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы

(КОНТРОЛЬ)

- Выбираем одну пословицу и объясняем её смысл, оформите ответ

- Соберите разделенные пословицы слайд 5

- Сделайте вывод и составьте основные правила дружбы, исходя из всего сказанного.









(ОЦЕНКА)

  1. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение слайд 6

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя…

  • После урока мне захотелось….

  • Сегодня я сумел….

  1. Подведение итогов урока

  • Какой раздел мы начали изучать?

  • С чем мы познакомились?

  • Чего узнали?

  • Чему научились?

  1. Оценка

С помощью «Лесенки успеха» оцените свою работу на уроке.


Критерии :

3ст. - Работа была мне очень интересна, не испытывал затруднений

2 ст.- Кое-что было непонятно, но много чего получилось

1 ст.- Многое не понял, было скучно.


Слайд 8











Читают текст «Жужжащим» чтением

Анализируют , работают с таблицей знаков :

  • - это я знал

? - об этом я подумаю

+ - это новое для меня

- - думал иначе

! - удивлен, возмущен

  • - очень важно, следует запомнить




Читают

-«про себя»

- выразительно «вслух»

- вместе , в один голос

- индивидуально «вслух» выразительно













- Почести

- Официальное выражение признания чьих- н. больших заслуг



Ответы детей

- О дружбе, о друзьях


-Я И МОИ ДРУЗЬЯ слайд3


- ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 4




-Узнать новое произведение о дружбе и на примере других ребят выявить определенные правила дружбы.


- Научиться анализировать текст и применять правила дружбы в жизни

  1. Прочитаем произведение

  2. Проанализируем:

- определим жанр

- название

- автора

- героев

-тему

- главную мысль

  1. Сделаем вывод

  2. Выполним контроль

  3. Оценим работу




-Друзья всегда приходят на помощь , выручат из беды.


- Мальчики поссорились из-за гриба . Так настоящие друзья не поступают.





Дети встают


Поворачивают головой



Машут руками


Поворачиваются спиной друг к другу




- Читают вслух


- стихотворение

- В.Берестов

-За игрой

-Дети

- Дружба

- Игра способствует укреплению дружбы




- стихотворение

-Э. Машковская

- Я ушел в свою обиду

- Ребёнок

- обида

- что плохо обижаться, становиться горько и скучно.



- проговаривают правила работы в парах


- проговаривают правила работы в группе


- распределяют роли









- Объясняют смысл пословиц

Основные законы дружбы:

  1. Один за всех и все за одного

  2. Дружите , не обижайте друзей и всех кто вас окружает

  3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу

  4. Радуйтесь вместе с друзьями

  5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.

  6. Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

  7. Старый друг лучше новых двух.




Продолжают предложения