СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 3 классе В.А.Сухомлинский " Я хочу сказать своё слово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Рассказ В.А. Сухомлинского «Я хочу сказать свое слово».

Цель: расширить представление учащихся о красоте родной природы, о ее влиянии на формирование эстетических чувств у людей, совершенствовать навыки быстрого выразительного чтения, развивать воображение, наблюдательность, память, образное мышление, речь, умение слушать учителя, самостоятельно работать в группах, точно высказывать свою мысль, делать анализ прочитанного, воспитывать любовь к природе, интерес к чтению, к учебе.

Оборудование: картины по теме «Осень», таблица для упражнений по развитию техники чтения

                                                Ход урока:

Организация класса.

У нас сегодня урок как праздник Гостей собралось много Повернитесь, посмотрите И весело улыбнитесь! Поприветствуйте гостей, дети! А теперь повернитесь ко мне, подтянитесь, Друг другу и мне улыбнитесь На урок старание не забудьте взять Работать начинаем.

В начале урока я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок

(работа с сигнальными карточками) Спасибо. Приступаем у проверке домашнего задания.

Что было задано на дом?

(Рассказ Е.Пермяка «Самое страшное», стих И. Мозина «Давайте дружить».)

Сейчас мы поработаем с рассказом Е.Пермяка «Самой страшное»

1.Повторение изученного материала Проверка д/з.

О ком говориться в рассказе?

Каким рос Вова?

Найдите и прочитайте, почему его все боялись?

Чем он гордился?

Расскажите, что произошло дальше?

Почему автор назвал свой рассказ «Самое страшное»?

Какие советы вы бы дали Вове?

Где бы вы посоветовали мальчику использовать свою силу?

Как нужно относиться к более слабым?

А к старшим?

2. Показательное чтение стиха И. Мазина «Давайте дружить» учителем

К чему призывает автор стихотворения?

Подтвердите свой ответ чтением соответствующих строк из стихотворения.

В чем наша сила? (Итог)

Актуализация опорных знаний учащихся (Упражнения на усовершенствование техники чтения)

1. Речевая гимнастика

а)      Слоговая дорожка (слоги читают по порядку, через слог, составляют слова)

б)      Чтение предложения с разным логическим ударением

Ты вчера читал эту книгу?

в)      Работа над пословицами. Работа в парах ( на индивидуальных карточках).

Физминутка

Сообщение тем и ожидаемых результатов.

Сегодня на уроке мы узнаем, по какому же полю движутся глаза при чтении, будем продолжать учиться быстрому, правильному и беглому чтению. В этом нам помогут рассказ В.Сухомлинского «Я хочу сказать свое слово» и другие произведения. Ваша задача быть внимательными при чтении, отвечать на поставленные вопросы, участвовать в обсуждении прочитанного. Я ожидаю от вас дружной, совместной работы, интересных предложений в выполнении заданий.

Восприятие и сознание и осознание нового материала.

Чтение учащимися статьи «По какому полю движутся глаза» - вслух с. 71-72

Мозговой штурм

По какому полю движется комбайн?

На каком поле играют футболисты?

По какому полю движутся наши глаза, когда мы читаем?

Чтобы глаза не уставали, на что нужно ориентироваться?

Какие упражнения помогают расширить поле зрения?

3 Работа над волшебными квадратами.

4. Работа в парах. - Придумайте для своих друзей волшебные квадраты.

5. Работа с пирамидами слов

лес стая   синее

листок       птицы        чистое

печален    высоко      голубое

красивые  грустно     лазурное

Что характеризуют слова последнего столбика?

А какое сейчас время года?

Перед вами изображение осеннего неба - ясного, пасмурного, хмурого. Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа подбирает слова - описания осеннего неба к своей картинке.

Работа в группах (выступление спикеров)

Коллективная работа над рассказом.

А сейчас мы узнаем как ребята из рассказа В.А. Сухомлинского определили состояние осеннего неба. Ребята, а кто из вас помнит, кем по профессии был В.А. Сухомлинский? (Рассказы детей)

а)      Чтение рассказа учителем и детьми.

Какие слова в рассказе не понятны?

б)      Словарная работа.

Небо лазурное (работа со словарем)

Этноминутка.

Ребята, а что мы можем узнать из предложений этого рассказа об осени?

А можем ли мы по этим кратким описаниям определить приметы осенней погоды?

В тексте есть слова «Далеко...»

Какие птицы улетали? Правильно - журавли

В народе есть примета «Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» будет стоять хорошая теплая осень».

Вот сколько интересного можно узнать если научиться внимательно читать текст!

Сейчас мы с вами будем читать рассказ, старайтесь охватить глазом сразу несколько слов.

9. Чтение рассказа учащимися.

а)      «Цепочкой»

б)      «За диктором»

в) «За Незнайкой»

Так почему же осенью небо печально?

А почему ласковое?

10.Лексическая работа.

Подобрать слова, отвечающие на вопросы какая? какие?

вариант - О листьях осенью

вариант - Об осенней поре

Д/з стр. 71-74 читать, пересказывать, составить волшебные квадраты.

Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Чем? Я думаю что мы достигли ожидаемых результатов, вы узнали что такое поле зрения, как можно узнать об осенних приметах из рассказа. Я считаю, что вы сможете помочь своим друзьям в составлении волшебных квадратов. На уроке мы совершенствовали технику чтения путем выполнения новых упражнений, развивали речь, работали в парах. Теперь вы будете уверенней выполнять анализ прочитанного и с интересом читать.

Мы пройдя дорожкой в поле, оставили свои следы, чтобы они не испугали жителей поля, давайте устелим дорожку листочками.

Если вам понравился урок прикрепите листочек на дорожку, если вас что- то волновало - положите рядышком.

В.А. Сухомлинский говорил, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать овладевать все новыми и новыми знаниями, приобретать навыки и умения, что и будем мы с вами делать в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила учитель

                                                           начальных классов

                                                           ООШ № 7 г. Свердловска

                                                           Гуменюк Н.В.