СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе с использованием интерактивных технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хочу поделиться опытом. Предлагаю урок по литературному чтению "Басни Крылова". На основе уже имеющихся знаний учащиеся проводят исследование басни и выявляют характерные особенности этого жанра. Каждый этап урока постаралась разнообразить разными формами работы, которые дают возможность  формировать УУД на уроке. 

 

Урок литературного чтения в 4 классе 

Тема: Басни И.А.Крылова.

Тип урока: обобщение

ЦЕЛЬ: создание условий, побуждающих к выразительному чтению басен, обогащение  памяти учащихся «крылатыми фразами» из басен.

ЗАДАЧИ:

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закрепить понятие о басне как жанре литературы; способствовать расширению литературоведческого словаря: басня, мораль, аллегория, олицетворение;  учить исследовать  басню, выявлять характерные особенности басни  (язык, поступки героев, особенности построения).
  2. РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать культуру речи,  артистические навыки, учить в игре передавать характерные черты героев;  умение сравнивать, обобщать, делать выводы, давать оценку себе и оценивать других, умение работать в паре, в группе.
  3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать высокие нравственные качества, непримиримое отношение к человеческим порокам: глупость, невежество, наглость, лицемерие.

ОБОРУДОВАНИЕ: выставка детских рисунков по басням, портрет И.А. Крылова и его книги; пословицы: «Не пори, когда шить не умеешь», «Не рой яму другому, сам в нее попадешь», «Молодец среди овец, а на молодца  - и сам овца», «Где родился, там и сгодился»; конверты с карточками, на которых написаны «крылатые выражения» и наклеены кружки определенного цвета, у детей карточки с кружками и написанными на них названиями басен, карточки со знаками «плюс», сборники басен И. А. Крылова, маски и реквизит для  инсценирования.

Интерактивная доска, ноутбуки, презентация к уроку.

ТЕХНОЛОГИИ: игровые, ИКТ

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

Чтобы было настроенье

И не зря прошло ученье,

Вы друг к другу повернитесь

И улыбкой поделитесь!

Улыбнулись? 

А теперь, садитесь!

3.Актуализация знаний. Работа с эпиграфом к уроку.

Я не зря начала урок с улыбки.

Эпиграф

Смысл эпиграфа

Эпиграфом к нашему уроку будут слова (хором):

«Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».

Как вы понимаете эти слова?  

Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.

 

4. Формулирование темы урока детьми.  Составление плана урока.

Кто из писателей в своих произведениях особенно ярко высмеивал недостатки и плохие привычки.

Сформулируйте тему урока.

Тема

План урока (составляют дети) 

Басни И.А. Крылова

Литературные игры

Чтение басен

Знакомство с новыми литературными понятиями

Итог урока

Чтение стихотворения учеником. Слайд 1.

5.Проверка домашнего задания.

А) Дома вы подготовили вопросы, которые возникли у вас при чтении текста «Путешествие 4». Озвучьте их. Примерные вопросы учеников.

1

С какой целью писались басни?

Цель басни – показ человеческих пороков, их высмеивание.

2

Какие именно пороки высмеивал Крылов?

Зависть, скупость, лживость, хвастовство, лень, невежество, эгоизм.

 

  3

Почему басни Крылова пригодны для детского чтения, понятны детям?   Прочитайте в тексте. 

У басен интересный сюжет, много диалогов, они похожи на сказки, можно читать в лицах, можно иллюстрировать, они смешные и поучительные.

 

4

 

Как сам автор – Крылов, говорит о помощи     

смеха в воспитании души. Можно зачитать с.89

С помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера

 

5

 

УЧИТЕЛЬ. Что ещё интересного вы узнали о биографии  или о баснях Крылова?

Из других источников я узнал, что Иван Крылов в юности взял себе псевдоним ВОЛЫРК НАВИ – это если прочитать своё имя наоборот.

 

6

Чтение электронной книги (дети слушают запись)

Сколько басен понадобилось написать  И.А.Крылову, чтобы имя его стало известным?

23 басни.

 

         

Б) Работа по карточкам: 3 человека (Проверка знания басен Крылова)

ФИЗМИНУТКА

6. Исследование басни. (работа четвёрками), (приложение 2)

Цель: Выявить характерные особенности басни.

У детей на партах путевые листы исследования, которые они заполняют.

- Используйте словарик литературных слов.. Слайд 2.

 

Задание

Ответы детей

Литературный приём

1

Прочитай басню в полголоса

 

 

2

Какой объём у басни?

небольшие рассказики

небольшой рассказ

3

Форма речи

стихотворная

стихотворная форма

4

Назовите героев, кто они?

животные и деревья

разговаривают

олицетворение

герои - животные и предметы- оживают

5

Какие поступки совершают эти герои  - злые, добрые, глупые или смешные?

глупые и смешные

 

 

высмеивание поступков, свойственных только человеку

 

Кто скрывается за образами животных?

За образами животных скрываются люди со своими недостатками

иносказание – аллегория

скрытый смысл, намёк, автор по-иному высмеивает человеческие пороки

 

Прочитайте вывод в басне. Как по-другому назвать вывод?

 

Мораль

учит,  воспитывает

- Какие словарные слова вы не смогли использовать в исследовании. Почему?

Вывод на экране (слайд 3).

7. Работа в парах. По тетради № 6

Мораль басни Слон и Моська - Эти слова можно употребить тогда, когда человек берётся за дело, которое ему не по силам.   Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.

 

Не по силам….. затевать

Силён….. смешон

1

То, что тебе не по силам, не надо затевать.

Ты среди своих может и силён,

Но среди чужих сразу стал смешон.

2

Вы, друзья, должны бы знать,

Что от драки ожидать,

Если  драка не по силам,

Так не надо затевать.

Ты среди слабых может силён,

Но среди сильных ты просто смешон.

 

3

Знайте,  драку не по силам

Лучше, вам не затевать.

Ведь потом так больно, стыдно,

пораженье признавать.

Если ты слаб, не кричи, что силён!

Ведь среди сильных ты будешь смешон.

 

4

 

 

Оцените работу в паре. Поставьте оценку в тетрадь друг другу.

ФИЗМИНУТКА

8. Соотнесение морали из басен Крылова с пословицами (работа в группах).  

(Пословицы написаны крупным щрифтом на бумаге и развешаны по стенам кабинета.)

- Что такое пословица? (Пословицы - это  народная мудрость призванная учить и воспитывать)

- Подберите к басням Крылова, которые нам известны, пословицы и объясните, почему вы так считаете.

1

Не пори, когда шить не умеешь.

Квартет

2

Не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Чиж и Голубь

3

Молодец среди овец, а на молодца  - и сам овца.

Слон и Моська

4

Где родился, там и сгодился.

Щука и Кот

Оцените работу в группе. Кто работал активнее всех? Кто особенно отличился в группе? Кто предложил самый верный ответ?

9. Закрепление. Литературные игры на интерактивной доске.

       №3 -  звуковая игра «Кому из героев принадлежат слова»

       №4 – «Узнай басню по ключевым словам»

       №5 – «Найди соответствие»- картинка и качество

       №6 – «Узнай героев басни»

10. Тест. Самооценка теста.

У детей на партах подготовленные листы для теста, где они пишут только вариант ответа.

Оцените свою работу. Поставьте оценку в нижнем левом углу теста.

11. Работа в группах. Инсценирование басни. Взаимооценка работы в группе.

Вспомним  эталон работы над баснями (приложение 3).

  1. Автор, название.
  2. Первичное чтение басни.
  3. Работа над выразительностью:  логическое ударение, паузы.
  4. Работа над содержанием басни:  действующие лица и их характеристика
  5. Мораль басни.
  6. Распределение ролей.
  7. Чтение басни по ролям.
  8. Отметь самого активного участника группы.

12. Обобщение.

Выставка рисунков

Выставка книг

Из ваших иллюстраций я подготовила выставку. Она получилась красивой, т.к. каждый из вас стремился передать то настроение, которое навеяло на вас чтение басен.

Обратите внимание на богатую книжную выставку. Здесь представлены не только басни, но и пьесы, повести и даже роман И.А.Крылова

Слайд 4. Памятник Крылову.

13. Итог урока.

 

Вопрос

Ответ

1

В чём сила басни?

Сила басни в морали, которая меняет людей к лучшему.

2

Почему сюжеты не устаревают?

Человеческие пороки неискоренимы, поэтому не меняются басенные сюжеты, а сами басни сохраняют свою актуальность.

3

Что нового о баснях  вы сегодня узнали?  

Научились выявлять характерные особенности басни, которые  исследовали на уроке.

4

Какие литературные понятия для вас были сегодня новыми?

иносказание-аллегория

5

Пожелание

Мы сделали еще один шаг по дороге литературы. Я желаю успешно идти по ней

 

14.

 

Рефлексия.

Самооценка

1

Кому было трудно на уроке?

Кто работал в полную силу? На 5

2

Кому было легко на уроке?

Кто работал хорошо? на 4

3

Что было особенно интересным на уроке?

Кто мог бы работать ещё лучше?

4

Кому было скучно?

Поставьте себе оценку за урок в правом углу теста.

15. Оценка деятельности учащихся.

1. Активно работали…….

2. Настоящими актёрами были ….

3. По карточкам справились с работой…..

4. Красиво и правильно выражали свою мысль….

5. Внимательно слушали одноклассников…..

16. Домашнее задание.

1. Продолжить читать басни Крылова по ролям.

2. Решить кроссворд «Басни Крылова» (приложение 1).

3. Выучить  характерные особенности басни.

Спасибо за урок.

Приложение1

Кроссворд "Басни И.А.Крылова"

По горизонтали. 1. Краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный смысл. 3. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…». 6. «…мне от роду нет году». 8. Кто сказал: «Ты всё пела? Это дело: Так пойди же попляши!» 9. Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления. 10. Фамилия русского баснописца.

 

 

По вертикали. 2. Иносказательное изображение предмета, явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты. 4. «… и Моська». 5. Кому достался сыр. 7. Один из основоположников жанра басни, был рабом. 8. Начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

 

Приложение 2

Исследование басни И. А. Крылова

Ф.И. учащегося ___________________________________________________________________

Проблема: Как отличить басню от других литературных жанров?

Цель: Выявить характерные особенности басни.

 

Задание или вопрос

Ответ

Характерная особенность басни

1

Прочитай басню в полголоса

 

 

 

2

Какой объём у басни?

 

 

3

Форма речи

 

 

 

4

Назовите героев, кто они?

 

 

 

5

Какие поступки совершают эти герои  - злые, добрые, глупые или смешные?

 

 

 

Кто скрывается за образами животных?

 

 

 

 

Прочитайте вывод в басне. Как по-другому назвать вывод?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Эталон работы над баснями

  1. Автор, название.
  2. Прочитай басню
  3. Логическое ударение, паузы.
  4. Действующие лица, их характер.
  5. Поступки героев.
  6. Мораль басни.
  7. Распределение ролей.
  8. Чтение басни по ролям.
  9. Отметь самого активного участника группы.

 

Тест

«Басни Крылова»

 

Ф.И.___________________

1)  ___________________

2)  ____________________

3)  ____________________

4)  ____________________

5)  ____________________

6)  ____________________