СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: И.А.Крылов «Слон и Моська».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: И.А.Крылов «Слон и Моська».

Цель: повторение изученных басен И.А.Крылова;

освоение жанра басни «Слон и Моська»;

осмысление нравственных уроков басни, умения делать выводы;

развитие речи, отработка навыка выразительного чтения.

Тип урока: урок – освоения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: И.А.Крылов «Слон и Моська».»

Урок литературного чтения в 4 классе.

Учитель: Гостяева Л.Н.

Дата проведения: 27.10.16

Тема: И.А.Крылов «Слон и Моська».

Цель: повторение изученных басен И.А.Крылова;

освоение жанра басни «Слон и Моська»;

осмысление нравственных уроков басни, умения делать выводы;

развитие речи, отработка навыка выразительного чтения.

Тип урока: урок – освоения новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: прогнозировать содержание произведения, знать специфические особенности жанра басни, оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения морали;

Метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять нравственные уроки, которые дает басня;

Личностные: проявлять интерес к произведениям И.А.Крылова.

Оборудование:  компьютер, телевизор, презентация.

Ход урока.

1. Орг. момент. Настрой детей на работу.

 Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…

– Я желаю вам успехов на уроке! Начинаем урок литературного чтения!

2. Актуализация знаний.

- У меня в мешке есть разные предметы. Ко мне подойдут несколько человек и не глядя, достанут один предмет.

- Покажите, что это за предметы. (Сыр, рак, гроздь винограда, муравей)

- Как выдумаете, какое отношение имеют эти предметы к нашему уроку? ( встречали в баснях Крылова)

- Как называются эти басни? (дети озвучивают названия басен)

3. Целеполагание

- С произведением, какого автора мы будем работать на сегодняшнем уроке?

(И.А. Крылова)

- Послушайте отрывок стихотворения П.Вяземского, который пишет о великом русском баснописце И.Крылове:

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль,

Он баснями себя прославил,

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят:

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с этим удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями. (Слайд )


- К какому литературному жанру мы относим произведения Крылова?

- Вспомним, что такое басня (слайд)

По слайдам дети выбирают верные высказывания и получают определение басни.

(Басня – это короткий нравоучительный рассказ, героем являются животные, иногда люди, помогает исправить недостатки, в басне есть мораль)

- Что такое мораль? (поучение, нравоучение)



4. Работа в группах.

- Какое произведение будем изучать, вы узнаете выполнив работу в группах.



Детям даётся научно-популярный текст про слона. По его содержанию дети определяют, о ком идёт речь.

/Нос его вместе с верхней губой образует длинный и подвижный хобот. Кожа толста,  голова велика, с длинными висячими ушами. Из верхней челюсти торчат два огромных бивня. Это — самый большой из сухопутных зверей. Он дорастает до высоты 4 метров. Хобот — замечательное орудие, с его помощью может повалить самого сильного тигра и поднять с земли маленькую монету. Когда хочет пить, то наполняет водою хобот и переливает её себе в рот. Хоботом он берет и разную пищу. Едят эти животные только растения, могут прожить до 80 лет./

- О каком животном идёт речь? Какова тема текста?

- В какой басне Крылова встречается этот герой? («Слон и Моська»)

- Мы с вами выяснили, что один герой слон, а кто такая Моська? (собака, маленькая)

- Обратимся к составу слова Моська. Какая часть слова указывает на маленький размер собаки? (уменьшительно-ласкательный суффикс –к-)

- Где можно найти толкование этого слова? (в словаре)

- Давайте прочитаем, какое толкование этому слову даёт в своём словаре В.И. Даль. (слайд)

- Как выдумаете, какими качествами будет обладать Моська?

5. Физминутка.



6. Первичное чтение.

- Давайте разберёмся, кто же такая Моська, и какими качествами обладает.

- Прочитайте самостоятельно, карандашом отмечайте непонятные слова.

- А теперь, кто попробует прочитать вслух?

- Оправдались ли ваши предположения о героях басни.


7. Словарная работа (Слайд)

- Встретились ли вам незнакомые слова?

- Объясните значения данных слов. (слайд)

Работа в парах.

- Выберите к словам подходящее толкование.

-Проверьте по слайду. (Слайд)


Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.

Напоказ – обратить внимание для вида.

Забияка – человек, который любит затевать ссоры.

Отколе – откуда.

Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.

Диковинка – странная, удивительная вещь или явление.


8. Работа над содержанием басни.

- Каким автор рисует Слона? Опишите его. Найдите в тексте слова, которые позволяют понять характер Слона.

- Найдите слова-действия, показывающие поведение Моськи. Как они характеризуют героиню?

- Какое действие наиболее ярко подчёркивает поведение Моськи? Как понимаете выражение «ну на него метаться»?

- Заметил ли Слон, что у его ног какая-то собачонка?

- Можно ли сказать, что в басне главные герои противопоставлены друг другу? Какими качествами обладает каждый их них?

- Что Моське посоветовала Шавка? Прочитайте.

- За что Шавка осуждает Моську?

- Для чего Моська напала на Слона? Прочитайте.

- Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драка?

- Чем она смешна?

Выборочное чтение 

- Как автор относится к героине? Найдите слова, в которых звучит явная насмешка.

- А как вы относитесь к Моське?

- Что Крылов высмеивает в басне? (Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других).

- Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой. Ей хочется привлечь к себе внимание.

- В каких строках, ставшими крылатыми, выражена мораль басни?

- А можно ли с подобными «Моськами» встретиться в реальной жизни?


9. Выразительное чтение.

- Какое ещё задание можно выполнить с басней? (прочитать выразительно)

Детям даётся несколько минут для подготовки к чтению, затем заслушивается чтение нескольких ребят.

- Кому из ребят удалось передать характер героя?


10. Чтение мастером художественного слова. (Слайд).

- Сядьте поудобнее, закройте глаза и внимательно послушайте басню в исполнении великого русского актёра Игоря Ильинского – мастера художественного слова. Послушайте внимательно, с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром.

(Звучит запись басни)

- Заметили разницу при чтении своём и мастером слова?


11. Чтение по ролям.

- Давайте и мы попробуем прочитать басню по ролям.

- Постарайтесь при чтении соблюдать правильную интонацию.

(Слушание детей. Оценивание).


12. Итог урока.

- Актуальна ли басня Крылова «Слон и Моська» в наши дни? Почему так думаете?

- Какова же мораль басни?

- Когда в жизни можно употребить слова «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона»?(Когда человек берётся за дело, которое ему не под силу. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)


13. Домашнее задание (Слайд)

- Выберите для себя задание:

   а) выучить басню, нарисовать иллюстрацию;

   б) выразительно читать басню; составить вопросы к басне;

   в) выразительно читать, составить кроссворд по басне.


14. Рефлексия.

- Какой нравственный урок извлекли для себя из басни?

- Что вам может пригодиться в жизни?

- Что понравилось на уроке?