СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе. Г.Снегирёв "Отважный пингвинёнок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа: Перспектива

Раздел: «Люблю всё живое»

Знакомство  с произведением Г. Снегирева, с жизнью и творчеством писателя.  Развитие  воображения, связной речи, навыков выразительного чтения.  Привитие  любви к животным и интереса к чтению.

Просмотр содержимого документа
«к уроку»

Генадий Яковлевич Снегерёв



«Отважный пингвинёнок».





Задачи:

- Знакомство с писателем

- Знакомство с произведением автора

- Выразительное чтение

- Выделять главную мысль













Считается, что пингвины очень морозоустойчивы, а низкая температура – непременное условие их обитания. На самом деле среди этих птичек есть и теплолюбивые разновидности. Например, галапагосские пингвины, живущие на одноименных островах. Круглогодичная температура там не опускается ниже +18 градусов.

Пингвины – единственные птицы , которые способны не только стоять прямо, но и ходить в таком положении.
А еще пингвины прекрасно ныряют. И если птичка по-настоящему проголодалась, а на поверхности океана ничего съедобного не попадается, она способна добыть себе корм на глубине до 200 м. 

Пингвинята рождаются на свет абсолютно голыми. «Одежка» из перьев формируется у них в течение нескольких недель.

Пингвинья способность к вертикальному хождению связана с тем, что их короткие и толстые лапки расположены не прямо по центру тяжести, а немного позади. Вот почему они ходят так прямо, неуклюже переваливаясь «с ноги на ногу».

Раз в год пингвины сбрасывают старое оперение и отращивают новое. Этот процесс занимает до трех недель.


Чтобы утолить жажду, пингвинам не требуется пресная вода. В их организме находятся железы, способные выводить соль из морской воды. 

Изначально эти птицы могли летать, но со временем начали активнее плавать и в результате потеряли способность подниматься в воздух. 

Пингвин не может летать, зато плавает он просто прекрасно. Крошечные крылья превращаются в мощные двигатели в воде. Обычно эти птицы двигаются не быстрее пятнадцати километров в час, но в случае опасности из-за нападения тюленя или косатки могут значительно ускоряться - даже до сорока километров в час!







Просмотр содержимого документа
«урок №1»

КОНСПЕКТ УРОКА

Класс: 2

Школа: МОУ «Дубровская СОШ»

Учитель: Кобелева Людмила Фёдоровна

Программа: Перспектива

Раздел: «Люблю всё живое»

Тема: Геннадий Яковлевич Снегирёв, «Отважный пингвинёнок»

Триединая цель:

образовательная: познакомить с произведением Г. Снегирева, с жизнью и творчеством писателя

развивающая: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного

воспитательная: привить любовь к животным и интерес к чтению

Оборудование: для учителя: презентация, портрет Г. Снегирёва, словари, карточки (инф. о пингвинах)

для учащихся: учебник, карточки (для рефлексии, 11 шт.)





















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Организационный момент

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

Здравствуйте ребята!

Давайте проверим, все ли готовы к уроку? На парте должно лежать: учебник …..

Приветствие учителя


  1. Речевая разминка

- Ребята давайте сделаем разминку для нашего язычка, горла.

В Антарктиде спят пингвины,

Ветру подставляя спины,

Под собой они хранят

В яйцах юных пингвинят.

Прочитайте стихотворение с удивлением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело.

Прочитайте выразительно

Делают речевую разминку

презентация

  1. Подготовка к первичному восприятию

Какой раздел вы начали изучать?

Назовите изученные произведения

Какое следующее произведение в разделе?

Итак, какова тема нашего урока?







Молодцы, вы уже догадались, что сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок»

Каковы будут задачи нашего урока?



















Мы с вами пока не знакомы с творчеством Геннадия Яковлевича Снегирева и с рассказом «Отважный пингвиненок».

С чего же нам начать ?



В Москве, в большой коммунальной квартире родился в 1934 году и жил мальчик, которого звали Гена Снегирев. Отец его погиб в сталинский лагерях, мама работа библиотекарем.

Больше всего на свете, он мечтал о путешествиях в дальние края. Был он на Камчатке, в Туркмении, на Курильских островах, на Белом море.

В Антарктиде с интересом наблюдал за удивительными птицами – пингвинами. В двадцать лет Геннадий Снегирев стал писать, писать для детей.

Написал прекрасные рассказы о животных.

Что вы можете сказать об этом человеке, глядя на этот слайд (портрет автора)? Что он любил? О чем любил писать?

«Люби все живое»

«Жеребёнок», «Мой щенок»

«Отважный пингвинёнок»

Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок»





- познакомиться с автором Г.Я. Снегиревым,

- познакомиться с текстом рассказа Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок»,

- предугадывать ситуацию.

- определять главную мысль произведения

- представлять героя,

- научиться читать текст.




Познакомиться с писателем












Снегирев любил … ;

Он писал о ком?, о чем?… ;



  1. Первичное восприятие

Какая вторая наша задача





Летать не умеют,

но плавают классно,
И жить круглый год

в Антарктиде согласны,

По снегу идут, не боятся ангины,

А как называются птицы.

По каким словам вы определили, о ком идет речь?


Что вы знаете о пингвинах?


Теперь вы знаете многое о пингвинах

Так с каким рассказом мы сегодня познакомимся?

Давайте предположим, о чем рассказ (прогноз по названию)

Вам помогут ключевые слова (Пингвиненок, отважный, смотрел, стоял, сносил, решился, подошел, закрыл, бросился, вынырнул, закружилась, вскарабкался, посмотрел, искупался, храбрый.)

О ком текст? О чем может быть этот текст? Кто такой пингвиненок?

Можете ли вы ответить точно, почему маленький пингвиненок ОТВАЖНЫЙ?

Это узнаем когда познакомимся с рассказом

(Учитель читает)

Вы слушали внимательно и, конечно поняли:

Какую важную мысль хотел передать нам автор?


Кто подберет синоним к слову отважный?

Можно ли пингвиненка из рассказа назвать храбрым? Обсудите этот вопрос в парах.

Почему автор назвал рассказ не «Храбрый пингвиненок», а «Отважный пингвиненок»?

Давайте обратимся к словарю

Храбрый – смелый.

Отважный – смелый, храбрый, бесстрашный

Физкультминутка

Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

В Антарктиде по дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой-

И присел, согнув колени.

Встал, присел –

И опять прыжок

Очень климат уж суров

Как вы себя чувствовали в роли пингвинов, понравилось быть в роли пингвинов?

познакомиться с текстом рассказа Геннадия Яковлевича Снегирева «Отважный пингвиненок»

Пингвины







Летать не умеют, плавают, живут в Антарктиде

( работа в 2-х группах, дополняют друг, друга)


«Отважный пингвиненок»








Пингвиненок – птенец, малыш

Нет, недостаточно информации.




Основная мысль текста отражена в его заглавии Храбрый, смелый



  1. Вторичное восприятие

Откройте учебник на стр. 92, прочитайте рассказ

Какое слово для вас не знакомо?

Найдите значение слова в словаре



Можете ли вы ответить теперь точно, почему маленький пингвиненок ОТВАЖНЫЙ?

Представьте себе: море «холодное», безбрежное; скала высокая (как трехэтажный дом); ветер…Страшно пингвиненку! Очень страшно! («Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней».) Долго он стоял на скале. Глаза от страха закрыл… И все-таки бросился в море! Победил свой страх!

На сколько частей можно разделить этот рассказ?





Прочитайте рассказ еще раз.

Вопросы по тексту от учителя

Докажите, что пингвиненок маленький

Восхищается ли автор маленьким пингвиненком? Докажите.

Какую важную мысль хотел нам передать автор?

Обсудите друг с другом поступок пингвиненка



вскарабкался

Вскарабкался – поднялся, забрался на вершину














План.

  1. 1.Маленький пингвиненок.

  2. 2.Страшно бросаться в море.

  3. 3.Бросился вниз!

  4. 4.Отважный пингвиненок!


  1. Итог

Молодцы! Теперь давайте вернемся к задачам урока. Как вы думаете, мы их выполнили?

Соотнесите пословицы с содержанием рассказа Г.Снегирёва

1.Кто дрожит, тот и бежит.

2.Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идет.

3.Трус своей тени боится.



  1. Рефлексия

У вас на столах лежат пингвины, если вы узнали что-то новое, то возьмите синий пингвин и прикрепите его на скалу, если вы ни чего не узнали, то возьмите фиолетовый пингвин и прикрепите его на камень.



  1. Домашняя работа

Составить план







Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Прочитайте стихотворение с удивлением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело.   В Антарктиде спят пингвины, Ветру подставляя спины, Под собой они хранят В яйцах юных пингвинят.

Прочитайте стихотворение с удивлением, вопросительно, утвердительно, сердито, весело.

В Антарктиде спят пингвины,

Ветру подставляя спины,

Под собой они хранят

В яйцах юных пингвинят.

Геннадий Иванович Снегерёв (1933 – 2004)

Геннадий Иванович Снегерёв (1933 – 2004)

Ключевые слова: Пингвиненок, отважный, смотрел, стоял, сносил, решился, подошел, закрыл, бросился, вынырнул, закружилась, вскарабкался, посмотрел, искупался, храбрый.

Ключевые слова:

Пингвиненок, отважный, смотрел, стоял, сносил, решился, подошел, закрыл, бросился, вынырнул, закружилась, вскарабкался, посмотрел, искупался, храбрый.

Вскарабкался – поднялся, забрался на вершину

Вскарабкался – поднялся, забрался на вершину

1.Кто дрожит, тот и бежит. 2.Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идет. 3.Трус своей тени боится.

1.Кто дрожит, тот и бежит.

2.Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идет.

3.Трус своей тени боится.