Комбинированный урок с применением компьютерных технологий, знакомит учащихся с индийскими народными сказками, совершенствует технику чтения, осмысленность, беглость, формируются все виды ууд, воспитывает дружбу, милосердие.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе. Мы идем в библиотеку. Сказки народов мира»
План открытого урока литературного чтения,
проведенного в рамках межрегионального семинара
по теме «Инновационные технологи », 14.12.2016г.
Тема: Мы идем в библиотеку. Сказки народов мира.
«Братец Амбе и братец Рамбе», индийская сказка
УМК: «Перспектива» Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Вид урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий.
Цель: познакомить учащихся с индийскими народными сказками, совершенствовать технику чтения, осмысленность, беглость и выразительность.
Задачи:
Образовательные
Развивающие
развивать грамотную, связную речь обучающихся, умение работать с текстом;
развитие творческой и мыслительной деятельности обучающихся (памяти, внимания).
Воспитательные
воспитание у обучающихся культуры мышления;
воспитание толерантности, желания работать в коллективе, быть ответственным за себя и своих товарищей,
формировать нравственные качества: честность, милосердие, дружелюбие.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения, воспринимать на слух произведение, соотносить смысл пословицы и основную мысль текста, объяснять нравственный смысл произведения, понимать и объяснять поступки героев, составлять короткий рассказ на предложенную тему
Оборудование:
1. Выставка книг.
2. Компьютер с установленной программой Power Point.
3. Проектор для показа детских презентаций.
4. Электронный носитель информации с презентацией. Приложение Power Point.
5.Символические игрушки, характерные для индийского народа (корова, слон, шахматы, змея, портрет А.Никитина).
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Создание благоприятной рабочей обстановки. | Урок литературного чтения. -Все готовы? -Всё готово? КТО -сегодня самый трудолюбивый? -самый старательный? -самый аккуратный? -самый активный? -самый добрый? -самый умный? -Начинаем работать. | Отвечают на вопросы учителя хором «Я!» |
2. Актуализация знаний учащихся. Включение учащихся в повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. | -Отрывок из какого рассказа вы читали дома? -Кто написал это произведение? - Кто главные герои этого рассказа? -Что узнали про мальчиков? -Что вам запомнилось в рассказе больше всего? «Догонялки». Игра Чтение текста в разных местах. «Ловушка». Игра Чтение текста с заменой слов на синонимы -Правильно ли поступили мальчики, не рассказав маме про телеграмму? -Обсудите в группе. Выберите одну из пословиц, решите, какая подходит к данному рассказу: Стыдно сказать, а грех утаить. Как не хитри, а правды не перехитрить - Какой фрагмент запечатлел художник на обложке книги? | - «Чук и Гек» - А.П.Гайдар. Чук и Гек Пересказ отрывка Отыскивают нужный фрагмент, подхватывают чтение Находят ошибки, исправляют, читают исправленный текст Работа в группе. Рассказывают о поиске коробочки |
3. Постановка цели и задач урока | -А не эту ли коробочку потерял Чук? Давайте посмотрим, что здесь. - Что вы можете рассказать про все эти предметы. - А еще здесь есть свиток. Там что-то написано. Что это? -Сформулируйте тему урока. - Давайте понаблюдаем, а для других народов также актуальна пословица «Как не хитри, а правды не перехитрить»? - Это и есть цель нашего урока. | Рассматривают содержимое, работают в группе: 1гр. – корова 2гр. – слон 3гр. – портрет А. Никитина 4гр. – кобра 5гр. – конь-шахм.фигура - Названия индийских сказок. -Чтение индийских сказок. |
Физпауза для глаз |
4. Первичное восприятие текста -Работа над фразеологическими оборотами - Знакомство с текстом | -Прочитайте название сказки. -Сделайте предположение, кто главные герои сказки. -Рассмотрите иллюстрацию. -Оправдалось ли наше предположение? - Что означают выражения: смотри в оба след простыл? -Замените близким по значению: Жить привольно кличет. -Придумайте продолжение сказки Технологический тренажер Чтение всего текста по цепочке | Работа в группах быть осторожным полностью исчез, бесследно пропал свободно Громко звать, кричать Работа в группах -жужжащее чтение – 1 мин. -жужжащее чтение – 1 мин -жужжащее чтение – 15 сек -выразительное чтение 1 мин Чтение всего текста |
5. Динамическая пауза Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. | | Выполняют движения под музыку |
6. Первичная проверка понимания 1) Работа с текстом | -Как жилось коту в начале сказки? -Какую хитрость придумал Кот? -Поверили ли коту мыши? -Кто спас мышей? -Как им это удалось? -Что могло бы случиться с мышами, если бы не было Амбе и Рамбе? -Можно ли их назвать настоящими друзьями? Почему? - А вас? Все ли у вас получалось, работая в группе? -Как вы относитесь к коту? -А в жизни встречаются такие коты? Приведите примеры. -Всякому ли совету нужно верить? -Актуальна ли пословица «Как не хитри, а правды не перехитрить»? и в произведениях мировой литературы? -Чему учит сказка? | Отвечают на вопросы учителя |
7.Подведение итогов. Рефлексия. Оценки. Счеты. | Продолжи: -Мне было интересно… -Я сегодня узнал… -Мне захотелось… -Мне было трудно… | Анализируют и оценивают качество Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников. |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | - Перечитать сказку, выбрать понравившийся отрывок и нарисовать к нему иллюстрацию. | |