СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы 2 класс В.Осеева "Добрая хозяюшка".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: В. Осеева «Добрая хозяюшка».

Цель: - формировать представление о творчестве В.Осеевой,

           - совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения,

              учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.

           -  развивать творческие способности и творческое воображение учащихся, развивать память,                                      связную речь.

           - воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы 2 класс В.Осеева "Добрая хозяюшка".»

Литературное чтение.

Тема: В. Осеева «Добрая хозяюшка».

Цель: - формировать представление о творчестве В.Осеевой,

- совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения,

учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.

- развивать творческие способности и творческое воображение учащихся, развивать память, связную речь.

- воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.


Ход урока.

1. Организационный момент, психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания.

  • Чтение стихотворения наизусть.

  • Работа над содержанием.

- Как щенок оказался у мальчика?

- Как он относится к своему хозяину?

- Можно ли героев назвать друзьями?

  • Характеристика щенка? (добрый, сердитый, ласковый, внимательный, глупый, преданный, грустный, злой).


3. Подготовка к восприятию нового материала.

  • Послушайте стихотворение.

Какие похожие слова вы услышали?

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

  • Выяснение значение слова доброта. Записать ассоциации.

(отзывчивость, помощь, внимательность, взаимоуважение, щедрость, забота, бескорыстие, сердечность).

  • Про какого человека можно сказать, что он добрый?

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.

Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.

- Мы вернёмся к этим словам после чтения произведения В. Осеевой «Добрая хозяюшка».


4. Подготовка к восприятию текста.

В. Осеева написала много произведений для детей. Они серьёзные и юмористические. Она писала о любви к природе, дружбе и трудолюбии.

Целевая установка перед чтением произведения.

- Можно ли эту девочку назвать доброй хозяюшкой?


Физкультминутка.

Вышли уточки на луг: – Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук: – Ж-ж-ж! (Машем крыльями)

Гуси шеи выгибают: – Га-га-га! (Круговые вращения головой)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища)

Ветер ветки раскачал. (Руки вверх-вниз)

Шарик тоже зарычал: – Р-р-р! (Приседания)

Зашептал в воде камыш: – Ш-ш-ш! (Потянулись)

И опять настала тишь. (Сели)

5. Работа над произведением.

Чтение эпизода о петушке.

- Была ли девочка петушку настоящим другом?

- Почему она решила поменять его на курочку?

Чтение эпизода про курочку.

- Чем закончилась дружба с курочкой?

- Как вы думаете, получится ли у девочки дружба с уточкой?

Чтение эпизода про уточку.

- Почему не получилась дружба с уточкой?

- Каким был щенок?

- Смогла ли девочка подружиться с щенком?

Чтение эпизода о щенке.

- Почему девочка осталась одна?

- Можно ли назвать доброй хозяюшкой?

  • Повторное чтение.

  • Анализ произведения.

- Какое настроение было у петушка, когда она услышала слова хозяйки? (прочитай из текста).

- Какой была курочка? (прочитайте, как она относилась к девочке).

- Как уточка заботилась о хозяйке?

- На кого девочка променяла уточку?

- Как поступил щенок? Оцените его поступок.

- Почему девочка осталась без друзей?

- Уважаете ли вы её за поступки?

- Почему В. Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка?»

- С каким чувством относится автор к своей героине? (осуждение, уважение, ирония, гордость за неё, насмешка).

  • Чтение по ролям.

  • Работа в группах.


Где труд, там и радость.

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Добрый человек добру учит.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Лето прохлопал, осень протопал, а тут снег на голову.

Птица сильна крыльями, а человек – дружбой.

Красив тот, кто красиво поступает.

Сердце матери лучше солнца греет.

Вежливость открывает все двери.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Нет друга ищи, а нашел – береги.

Делу время, а потехе – час.

Бояться не надо, надо умом раскинуть.

При солнце тепло, при матери – добро.

Друзья познаются в беде.

На смелого собака лает, а трусливого – кусает.

Итог урока.

– Может ли эта сказка занять место на нашей выставке? работа с пословицами

– Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашей сказке?

– Какие это пословицы?

– Какую мысль они должны до вас донести?



































Литературное чтение.

В. Осеева« Добрая хозяюшка».

2 КЛАСС











Школа – гимназия

Учитель: Шпак. Н. А.



Г.Лисаковск.