СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (2 урок) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Продолжить изучение сказки  Г.Х.Андерсена  «Снежная  королева», развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал    

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А - знает  последовательность событий  сказки по цитатам

В – может установить соответствия

С - сможет написать эссе

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (2 урок) 3 класс»

Литература Класс: 3 Дата проведения: 15.02.17 Урок № 87


Тема: Г.Х.Андерсен. Снежная королева

Цель обучения (когнитивная): Продолжить изучение сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева», развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А - знает последовательность событий сказки по цитатам

В – может установить соответствия

С - сможет написать эссе

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.



















Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


«Жужжащее чтение»


«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка домашнего задания.


Актуализация знаний учащихся.

- Отгадать загадку

Владея снегом, льдом и стужей, она надменно холодна,

И снежной вьюгой злою кружит зимой у теплого окна,

И вышивание морозом узоров чудных на стекле,

Она предпочитает розам, взращенным в комнате, в тепле.

Холодной льдинки злой осколок вонзит в сердечко малыша.

Ее правленья век не долог, когда есть добрая душа.


Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать со сказкой «Снежная королева»


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают


Пересказ в группах










(Снежная королева)







Высказывания детей


Самооценка.



взаимооценивание


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.





































Расположите события  сказки в правильной последовательности

 Событие

 

« - Что ты хнычешь? – спросил он Герду. – У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно!.. Фу! – закричал он вдруг. – Эту розу точит червь. Какие гадкие розы!»

Событие

 

« Сани дважды объехали площадь, а Кайл живо прицепил к ним свои салазки и покатил.» 

Событие

 

« И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в черную землю.»

Событие

 

«За окном порхали снежинки; одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти.»

Событие

 

«Лодку уносило всё дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках, - красные башмачки её плыли за лодкой…»

Событие

 

« На другой день её одели с ног до головы в шёлк и бархат и позволили ей гостить во дворце сколько душе угодно. Девочка могла бы жить тут припеваючи, но она стала просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и башмачки…»

Событие

 

«Но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги.»





Музыкальная зарядка


К имени героя сказки подберите соответствующие цитаты

Тролль

«  … в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами»

Снежная королева

« необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!»

Кай

« Злой – презлой, сущий дьявол.»

Герда

«  … держался он вообще непринужденно и мило.»

Старушка, которая умела колдовать

« Ах, как ныли её бедные, усталые ножки!»

 

Принцесса

Умница, каких свет не видывал!»

Принц

Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой.»

Маленькая разбойница

Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные.»


Вопросы «Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница






Работа в группе


Восстанавливают события  сказки в правильной последовательности


























Работа в парах – проверка в группах



















Индивидуально – проверка в группе



«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



Эссе «Хотела бы я дружить с маленькой разбойницей?»


«Закончи предложение.»


Домашнее задание Подготовить пересказ одного эпизода


Индивидуально

По желанию зачитывают





Высказывания детей










НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО






 Событие

 

« - Что ты хнычешь? – спросил он Герду. – У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно!.. Фу! – закричал он вдруг. – Эту розу точит червь. Какие гадкие розы!»

Событие

 

« Сани дважды объехали площадь, а Кайл живо прицепил к ним свои салазки и покатил.» 

Событие

 

« И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в черную землю.»

Событие

 

«За окном порхали снежинки; одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти.»

Событие

 

«Лодку уносило всё дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках, - красные башмачки её плыли за лодкой…»

Событие

 

« На другой день её одели с ног до головы в шёлк и бархат и позволили ей гостить во дворце сколько душе угодно. Девочка могла бы жить тут припеваючи, но она стала просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и башмачки…»

Событие

 

«Но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги.»








Тролль

«  … в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами»


Снежная королева

« необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!»


Кай

« Злой – презлой, сущий дьявол.»


Герда

«  … держался он вообще непринужденно и мило.»


Старушка, которая умела колдовать


« Ах, как ныли её бедные, усталые ножки!»

 

Принцесса

Умница, каких свет не видывал!»


Принц

Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой.»


Маленькая разбойница

Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные.»




Тролль



«  … в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами»


Снежная королева

« необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!»


Кай

« Злой – презлой, сущий дьявол.»


Герда

«  … держался он вообще непринужденно и мило.»


Старушка, которая умела колдовать


« Ах, как ныли её бедные, усталые ножки!»

 

Принцесса

Умница, каких свет не видывал!»


Принц

Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно неживой.»


Маленькая разбойница

Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные.»





«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница

«Да – нет».

-Маленькая разбойница помешала своей матери убить Герду

- Маленькая разбойница была очень похожа на Герду

-Герда не стала рассказывать ей о Кае.

- Маленькая разбойница любила животных.

- Маленькая разбойница не хотела отпускать Герду

-Она отдала Герде муфту

- Маленькая разбойница любила, когда плачут

- Маленькая разбойница была заботливой

- Тебе нравится маленькая разбойница