СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (3 урок) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Продолжить изучение сказки  Г.Х.Андерсена  «Снежная  королева», развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал    

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А - знает  последовательность событий  сказки по цитатам

В – может пересказать отрывок

С - сможет составить портретную характеристику

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (3 урок) 3 класс»

Литература Класс: 3 Дата проведения: 18.02.17 Урок № 88


Тема: Г.Х.Андерсен. Снежная королева

Цель обучения (когнитивная): Продолжить изучение сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева», развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А - знает последовательность событий сказки по цитатам

В – может пересказать отрывок

С - сможет составить портретную характеристику

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.



















Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


«Жужжащее чтение»


«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка домашнего задания.


Актуализация знаний учащихся.

Класс делится на 3 группы, каждая из которых по очереди выполняет задание и получает баллы. В конце урока баллы суммируются и подводятся итоги.

Сообщение темы урока

- Сегодня урок мы проведём в виде викторины по сказке «Снежная королева»


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают


Пересказ в группах




Делятся на группы по сказочным героям

Кай Герда Снежная королева







Высказывания детей


Самооценка.



взаимооценивание


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.


слайды



































Угадай сказочника»

Необходимо распределить сказки по их создателям и затем произвести проверку. За каждую верно определенную сказку начисляется 1 балл.


«Перескажи отрывок из сказки»

Команда, набравшая больше баллов в первом конкурсе, выбирает цифру, за которой скрывается иллюстрация к сказке. Пересказ эпизода оценивается от 0 до 3 баллов. Затем цифры выбирают другие команды.


«Составь слова»

Командам предлагается набор букв, из которых, пользуясь вопросами-подсказками на экране, нужно составить 3 слова. За каждое правильно составленное слово – 1 балл. Затем следует проверка.

«Блиц-опрос»

Каждая из команд по очереди отвечает на вопросы, если команда затрудняется дать ответ, то это право переходит другим. За каждый правильный ответ- 1 балл.


1.Какое слово нужно было сложить Каю, чтобы обрести бессмертие?

2.Что охраняли стойкие оловянные солдатики?

3.На какой рыбе писала письмо старая финка?

4.Что хотела подарить Герда речке,чтобы узнать что-нибудь о Кае?

5.Как называется страна,в которой жила Снежная Королева?

6.Из чего была сшита шуба Снежной Королевы?

7.Что растопило сердце Кая от чар Снежной Королевы?

8.Кого попросила Маленькая Разбойница помочь Герде найти Кая?

9.Кто встречал Кая и Герду,когда они возвращались домой?

10.Что является символом любви в сказке?

11.Что является символом зла в сказке?

12.Какие цветы подсказали Герде в цветнике колдуньи,что прошло много лет?

13.Кем были стражники в дворце Снежной Королевы?

14.Какие животные умели разговаривать в домике Маленькой Разбойницы?

15.На что выменяла Маленькая Разбойница у разбойников Герду?

16.Как звали Ворона и Ворону в сказке?

17.Из чего была сделана карета, которую подарили принц и принцесса Герде?



Работа в группе




Любовь, разум, вечность.















«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



Подведение итогов

Оценивание


«Закончи предложение.»


Домашнее задание Составить портретную характеристику одного героя - письменно


Индивидуально

По желанию зачитывают





Высказывания детей










НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО