СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (1 урок) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Научить выделять главную мысль  в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания

               

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А -  знает содержание сказки

В - умеет выделить главную мысль в произведение

С -  сможет изображать образы героев произведения с учетом их внутреннего мира и внешнего описания

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Г.Х.Андерсен Снежная королева (1 урок) 3 класс»

Литература Класс: 3 Дата проведения: 14.02.17 Урок № 86


Тема: Г.Х.Андерсен. Снежная королева

Цель обучения (когнитивная): Научить выделять главную мысль в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А - знает содержание сказки

В - умеет выделить главную мысль в произведение

С - сможет изображать образы героев произведения с учетом их внутреннего мира и внешнего описания

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.




















Ребус















карточки

Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


«Жужжащее чтение»


«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка домашнего задания.


Актуализация знаний учащихся.

- Сегодня мы в гостях у сказки. А может быть сказка у нас.

Ведь где читают дружно,

Пересказывают умело,

Там сказке можно появиться смело.


Но сначала вы должны угадать, как называется сказка и кто ее автор.


Сообщение темы урока

Правильно. Мы отправимся в сказку Г. Х. Андерсена “Снежная королева”.


Чтобы определить тему нашего урока я предлагаю выполнить вам задание. Перед вами 3 синквейна. Дайте правильные ответы и сделайте вывод.

1.-----------

2. сплоченный, единодушный

3. общаться, переживать, выручать

4. доверие укрепляет ее и делает прочнее

5. взаимоотношения

Вопрос:

- Определите первое слово синквейна? (Дружба)


1.-----------

2. надежный, стойкий

3. не предавать, хранить, любить

4. Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга

5. постоянство


- Определите второе слово синквейна? (Верность)


1. -----------

2. беззаветная, бескорыстная

3. обожать, боготворить, страдать

4 испытывать внутреннюю склонность к чему-либо

5. увлечение.


- Определите третье слово синквейна? (Любовь)


- Сегодня мы поговорим о дружбе, верности и любви.

- Как вы думаете, актуальна ли сейчас эта тема? Почему?

- Как вы понимаете смысл этих слов?

Дружба - предполагает взаимопонимание, откровенность, открытость, доверительность, активную взаимопомощь, интерес к делам и переживаниям друг друга, искренность и бескорыстие чувств.

Верность - преданность, надежность, человек неизменный в своих чувствах, отношениях, в выполнении своих обязанностей, достойный полного доверия.

Любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.


Эпиграфом к нашему уроку, я думаю, подойдут такие слова: “Любовь, дружба и верность сильнее страха смерти”.


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают


Пересказ в группах




Высказывания детей







Разгадывают ребус








Высказывания детей




Работа в группах

Самооценка.



взаимооценивание


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.


слайды







































Вступительное слово о творчестве Г. Х. Андерсена.

На севере Европы, под великим скандинавским полуостровом, можно увидеть ещё один, который своими очертаниями напоминает человеческую ладонь. Он называется Ютландия. На нём расположена Дания - маленькая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. Сказки Андерсена знакомы вам с детства. Датский писатель Ханс Кристиан Андерсен родился в1805 году в городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.

Жил Андерсен очень бедно. Литературные заработки были единственным источником дохода писателя. Его произведения принимались к печати не сразу. Критики указывали на ошибки в правописании, были недовольны использованием элементов разговорного языка, говорили о том, что сказки Андерсена не интересны ни взрослым, ни детям. Всю жизнь Ханс Кристиан Андерсен был очень одинок. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире.

Андерсен был человеком необычным, непохожим на других, видевший жизнь, как он сам говорил, “через волшебное стекло”. А самое главное – он умел дарить людям радость. Что может быть прекраснее! Это талант. Согласитесь, что он дан не каждому. Всего Андерсен написал 170 сказок. Сегодня одна из его сказок приглашает нас в гости.


Чтение текста учащимися с остановками.

В начале сказки “Снежная королева” Андерсен писал: “Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь”. Наверное, мы, внимательно прочитав произведение великого датского сказочника, узнаем больше, чем раньше. Посмотрим, так ли это.


Давным-давно жили по соседству двое детей: мальчик Кай и девочка Герда.

ДО СЛОВ… Снежной королевы, который должен был превратить его сердце в лед.


- Что узнали от бабушки Кай и Герда о Снежной королеве?

- Что попало в сердце мальчика?


Однажды дети отправились играть на площадь.

ДО СЛОВ …Околдованный Кай забыл и Герду, и бабушку: ведь его сердце превратилось в лед.


- Как Кай оказался во владениях Снежной Королевы?


Но Герда не забыла Кая.

ДО СЛОВ …Там всегда светило солнце и было очень красиво, но Герда отправилась дальше - искать Кая.


- Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая?


- Почему Герда не осталась у колдуньи?


По дороге она встретила старого ворона.

ДО СЛОВ … Герду накормили, дали теплую одежду и золотую карету, что бы она быстрее нашла своего Кая.


- Кто сказал Герде, что Кай живёт во дворце с принцессой?


- Как помогли Герде принц и принцесса?


Но тут случилась беда: на богатую карету в лесу напали разбойники.

ДО СЛОВ …Он уже совсем выбился из сил, когда среди снегов показался, наконец, ледяной дворец Снежной Королевы.


- Какая опасность снова подстерегала героиню?


- Кто рассказал Герде новости о Кае?


- Как маленькая разбойница помогла Герде?


Герда осторожно зашла внутрь.

ДО СЛОВ … Кай и Герда вернулись домой, и зажили, как и раньше, весело и дружно.


Музыкальная зарядка.


Анализ содержания текста по вопросам:

- Каким Герда нашла Кая?


- Почему Кай не узнал Герду?


- Как смогла героиня возродить его к жизни?


Проблемные вопросы:

1. Как вы думаете, почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу?




2. Почему Герда не остановилась перед опасностями в поисках друга?


Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра, сказав заветные слова:


Хочу я, чтоб добро к тебе пришло

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добро

Не станет то, что для другого зло.









































Ответ: Она летает по улице в снежной колеснице и заглядывает в окна. И тогда на стеклах появляются ледяные узоры.

Ответ: В его сердце попал осколок ледяного зеркала Снежной королевы. Он должен был превратить сердце Кая в лед.




Ответ: Мальчик привязал свои саночки к большим белым саням Снежной королевы, и она унесла его в свой ледяной дворец.




Ответ: Любовь. Она очень скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которое он причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.

Ответ: У нее была цель: найти и спасти Кая.




Ответ: По дороге она повстречала ворона, который сказал ей, что Кай живет во дворце?

Ответ: Они накормили ее, дали теплую одежду и золотую карету, чтобы Герда поскорее нашла Кая.





Ответ: На карету напали разбойники.


Ответ: Два голубя рассказали девочке, что видели сани Снежной королевы и в них сидел Кай.


Ответ: Она приказала своему любимому северному оленю довезти Герду до Лапландии.





Ответ: Он был безразличным. Его сердце не дрогнуло от их встречи


Ответ: У него было ледяное сердце.


Ответ: Герда поцеловала Кая и растопила ледяное сердце горючими слезами.


Ответ: Её сердце было очень горячим. В нем не было места для холода. В её сердце жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды; дружба: готовая на подвиг; верность, которая смогла преобразить человека.


Ответ: Герда не страшилась опасностей. Она любила Кая. Героиня по-настоящему умела верить, дружить и любить.





«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



Диаграмма Венна

Герда Снежная королева

Добрая Злая

Смелая Безжалостная

Любящая Бессердечная

Отважная Жестокая

Храбрая Эгоистичная

Верная Своенравная

Целеустремленная Корыстная

Преданная Бездушная

Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Итог урока.

Прошёл год. Наступила весна. Дети повзрослели, стали мудрее. Они научились ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство.


И наш урок я хочу закончить словами великого сказочника Г.Х. Андерсена:

Мир прекрасен! Радуйтесь жизни! Будьте оптимистами!

Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!”.


Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!


Домашнее задание Прочитать сказку, ответить на вопросы





Высказывания детей










НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО





















1.-----------

2. сплоченная, единодушная

3. общаться, переживать, выручать

4. доверие укрепляет ее и делает прочнее

5. взаимоотношения







1.-----------

2. надежная, стойкая

3. не предавать, хранить, любить

4. Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга

5. постоянство













1. -----------

2. беззаветная, бескорыстная

3. обожать, боготворить, страдать

4 испытывать внутреннюю склонность к чему-либо

5. увлечение.

















Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?


Тест

1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?

2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: снежинка, сосулька, вечность?

3. Владения Снежной королевы: пустыня, чертоги, усадьба?

4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?

5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?

6. Герду к владениям снежной королевы вёз: козёл, олень, кабан?

7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?