СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы И.Мазнин Давайте дружить. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: И. Мазнин. Давайте дружить.

 

Цель обучения (когнитивная):  познакомить с творчеством И. Мазнина, совершенствование умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, совершенствование умения выразительного чтения, развивать речь и мышление, воспитание нравственных качеств: чувства взаимопомощи, дружеских отношений, положительного отношения к окружающим.

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно

В – отвечает на вопросы по тексту, умеет сравнивать, сопоставлять поступки и характеры героев

С – делает выводы и обобщения

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы И.Мазнин Давайте дружить. 2 класс»

Литература Класс: 2 Дата проведения: 9.12.15 Урок № 52


Тема: И. Мазнин. Давайте дружить.


Цель обучения (когнитивная): познакомить с творчеством И. Мазнина, совершенствование умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, совершенствование умения выразительного чтения, развивать речь и мышление, воспитание нравственных качеств: чувства взаимопомощи, дружеских отношений, положительного отношения к окружающим.


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает осознанно

В – отвечает на вопросы по тексту, умеет сравнивать, сопоставлять поступки и характеры героев

С – делает выводы и обобщения

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.



































Тренинг «Комплимент»








«Жужжащее чтение»


Проверка Д/З.

«Знаешь сам, расскажи другому»

Письмо Коле


Актуализация знаний Выход на тему урока

Давайте прочитаем скороговорку.

( Шесть мышат в камышах шуршат)

Какой звук повторяется ? (ш)

Прочитайте тихо, прибавив голос, громко.


- А теперь мы устроим соревнование между мальчиками и девочками: кто лучше произнесёт скороговорку?

- Молодцы, все хорошо потрудились, победила дружба.

- Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе, поработаем со стихотворением И. Мазнина «Давайте дружить»


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом

Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.


5 минут читают – у слабочитающих проверяет учитель

Пересказ в парах

Зачитывают письма


Проговаривают скороговорку




Соревнуются










Высказывания детей




Самооценка.


Сигналы

рукой






взаимооценивание


Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.


Учебник








































Карточка







Работа над новым материалом.

Первичное восприятие текста: с.88

Сядьте поудобнее и внимательно послушайте стихотворение И. Мазнина «Давайте дружить» (читает учитель)


- Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?

О чём стихотворение?


Вторичное восприятие текста:

Перечитайте это стихотворение ещё раз самостоятельно.


Словарная работа:

Какие слова вам непонятны?

Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает одну строчку. (2 раза)


Физкультминутка


Анализ стихотворения.

- О чём мечтает поэт?

- К чему призывает людей? Объясните своими словами

- Какие приметы дружбы приводит И. Мазнин в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте.

(Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)


Давайте составим модель обложки стихотворения.

Это … ( стихотворение)

О … ( животных)

Написал … (И. Мазнин)

Стихотворение называется … (Давайте дружить)


- Почему человеку надо дружить с природой?

- Как нужно вести себя, чтобы зверь и птица любили и доверяли человеку?

- Как нужно относиться к нашей планете Земля? Почему ее нужно беречь?


Выразительное чтение:

Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

У вас на партах лежат листочки: нужно прочитать и подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения.


- Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения?




Слушают



Высказывания детей





Самостоятельно читают


Читают цепочкой







(дружить, любить окружающих)


Выборочное чтение







Фронтальная работа








Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию.

  • Гневная

  • Спокойная

  • Радостная

  • Грустная

  • весёлая








Ответы детей


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд»


Взаимооценивание.


Сигналы

рукой

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.





В тетрадях









Стикеры

- Ребята, а как вы думаете, какие слова в стихотворение можно назвать главными? (любовь, друзья, дружба)


Составить синквейн.


- Что значит для вас дружба?

Дружба - это взаимная привязанность людей, основанная на уважении и любви.


-Какой вывод нужно сделать каждому человеку, живущему на планете Земля?


«Закончи предложение.»


Д/З стр.88 выучить стихотворение наизусть.

Работав группах (составляют синквейн)

1гр: любовь

2 гр: друзья

3 гр: дружба






Ответы детей



Высказывания детей


Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы





«Словесная оценка»





НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО
















































  • Гневная

  • Спокойная

  • Радостная

  • Грустная

  • Весёлая

  • Гневная

  • Спокойная

  • Радостная

  • Грустная

  • Весёлая

  • Гневная

  • Спокойная

  • Радостная

  • Грустная

  • Весёлая

  • Гневная

  • Спокойная

  • Радостная

  • Грустная

  • Весёлая