СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы. Юрий Яковлев "Рыцарь Вася"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить  школьников  с  творчеством  Ю.Яковлева, провести  работу  над  рассказом   «Рыцарь  Вася»,  ввести  понятия  «герой»  и  «антигерой».

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы. Юрий Яковлев "Рыцарь Вася"»

Урок №43 21,11.2016


Тема урока: Рыцарь Вася. Ю.Яковлев (стр 124-126)


Цель урока: Познакомить школьников с творчеством Ю.Яковлева, провести работу над рассказом «Рыцарь Вася», ввести понятия «герой» и «антигерой».


Ожидаемые результаты.

Предметные. Освоение темы, основной идеи, структуры и языковых средств рассказа;

Личностные: Личностное восприятие содержания рассказа, развитие ассоциативного мышления;

Системно-деятельностные: Оценка собственных учебных действий в соответствии с поставленными целями.

Тип урока: Урок – исследование


Оборудование, наглядность: Портрет Ю.Яковлева, выставка книг и дисков

с мультфильмами; иллюстрации к рассказу

«Рыцарь Вася»


Х О Д У Р О К А


I. Организационный момент

П. Проверка домашнего задания.

Пересказ отрывка «Ураган» из сказки-фэнтези «Волшебник Изумрудного

Города»


Ш. Введение в тему урока. О жизни и творчестве Ю.Яковлева (1922 - 1995)


Юрий Яковлевич Яковлев (1923—1996) — советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. 
Творческая деятельность началась с написания стихов.  Первая книга "Наш адрес" - детская книга в 1949 году. 
Окончил Литературный институт им. М. Горького в 1952 г., уже будучи автором нескольких книг, членом Союза писателей. 
В прозе с 1960 г. (повесть «Станция Мальчики»), в кино с 1961 г. Член редколлегии киножурнала «Фитиль», член худ. совета студии «Союзмультфильм». Автор сценариев игровых и анимационных фильмов: «Умка» (1969), «Умка ищет друга» (1970), «Зимородок» (1972), «Был настоящим трубачом» (1973), «Верный друг Санчо» (1974), «У меня есть лев» (1975), «Колыбельная для мужчин» (1976), «Девочка, хочешь сниматься в кино?» Основные идеи прозы Юрия Яковлева — благородство, правдивость и честность, доброта и умение дружить.

И об этом его книги для детей: «Игра в красавицу», «Мальчик с коньками», «Скрипка», «У человека должна быть собака», «Забор с голубыми глазами» и многие другие.


IV. Чтение и анализ рассказа «Рыцарь Вася».

1. Беседа.

- Сегодня мы будем читать и анализировать рассказ писателя Юрия Яковлевича Яковлева «Рыцарь Вася». Вы уже знакомы с произведениями этого

автора. Во 2 классе читали его рассказ «А Воробьев стекло не выбивал!» Помните основную идею этого рассказа?

- «Правда не может быть маленькой!»

- Основные идеи произведений Ю.Яковлева - честность и правдивость, благородство и доброта, умение дружить.

- Подумайте над названием рассказа «Рыцарь Вася». Кто такие рыцари?

– В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Рыцарь – это слово немецкое, Ritter, т.е. всадник, самоотверженный, благородный человек, в средние века – феодал, тяжеловооружённый конный воин.

2. Чтение текста учителем.

3. Беседа по первым впечатлениям.

- Что особенно вам запомнилось из рассказа ?

- Какие чувства вы испытали, слушая рассказ?

К Васе К Диме

(сочувствие, недоумение, грусть, (настороженность, недоумение,

восхищение, досада, обида, вера) возмущение)

4. Чтение текста учащимися с комментариями.

5. Введение понятий «герой» и «антигерой».

- Вспомним, литературный герой - это… (образ человека в художественной литературе, чаще всего положительный образ - сильный, мужественный человек, совершающий героические поступки). Но часто в художественных произведениях бывает и антигерой - обладает отрицательными чертами. Кто в рассказе герой и антигерой?

- Герой - Вася, который спас тонущего мальчика; антигерой - Дима Ковалев, который присвоил себе спасение мальчика, нечестно получил благодарность.

.

5. Работа с заданиями учебника

V. Закрепление. Беседа.


- Какова основная идея рассказа?

(Главное не внешность героя, а внутреннее благородство, способность, не раздумывая, прийти на помощь, )

- Сам Ю.Яковлев писал «Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то удовольствие, какого не знает злой; быть добрым - счастье.).


- Чему должен научить нас этот рассказ?


VI. Домашнее задание.

Стр 124-126

1. Пересказ рассказа «Рыцарь Вася».

2. Написать письмо Васе.