Конспект урока литературы с использованием технологии проблемного обучения
Класс: 11
Учитель: Баталова Анжелика Александровна
Тема: «В. Т. Шаламов «Колымские рассказы» (первый урок)
Цели:
Обучающая:
Познакомить обучающихся со временем, в котором жил В. Т. Шаламов, с судьбой писателя, прошедшего все круги ада.
Выявить идейный смысл рассказа В. Т. Шаламова «На представку».
Развивающая:
Закреплять умение интерпретации произведения.
Развивать навыки частичного анализа.
Развивать навыки интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к мыследеятельности (понятие живого).
Воспитывающая:
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная установка, презентация, раздаточный материал (тексты, карточки с заданиями), музыкальные заставки.
Методы: монологический, диалогический, частично-поисковый.
Приёмы: психологический аудиальный (песня «Память») и аудиовизуальный (фрагмент песни В.Высоцкого «Банька по-белому» с просмотром слайдов презентации), психологический приём шоковой терапии, слово учителя, создание проблемной ситуации, беседа, обмен читательскими мнениями, акцентное вычитывание, рефлексия, творческая работа (создание синквейнов)
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Здравствуйте. Сегодняшний урок проведу у вас я. Зовут меня Анжелика Александровна.
Актуализация знаний
Звучит музыкальный фрагмент песни В. Высоцкого «Банька по-белому».
Сколько веры и лесу повалено,
Сколько изведано горя и трасс!
А на левой груди – профиль Сталина,
А на правой – Маринка анфас.
Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.
Протопи ты мне баньку по – белому –
Я от белого свету отвык,-
Угорю я – и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.
Учитель: песня Высоцкого, которую вы слышали, написана от лица человека, прошедшего «трассы», то есть лагерные этапы, наглотавшегося слёз и горя, и только в 60-ых узнавшего правду о «вожде и учителе». Это открытие вырывается из груди отчаянным криком:
…Получилось – я зря им клеймён, -
И хлещу я берёзовым веничком
По наследию мрачных времён.
Чьё наследие? Кто наследники? Мы с вами. Речь идёт о «холодном прошлом нашей страны», о нашей с вами истории. Наследие мрачных времён – геноцид против собственного народа, лагеря, расползшиеся по стране, составившие «Архипелаг ГУЛАГ».
Можно убить человека, уничтожить всякую возможность вспоминать о нём. Но нельзя убить или заставить замолчать вечно живое Слово, сохранившее для нас, потомков, многочисленные свидетельства современников того кровавого лихолетья.
Одним из свидетельств являются «Колымские рассказы Варлама Шаламова, который 20 лет провёл в сталинских лагерях. С рассказом «На представку», входящим в сборник, вы познакомились.
- Что вы чувствовали, когда читали рассказ «На представку»? (ответы обучающихся)
Мне, как и вам, было тяжело читать. Рассказ оставил гнетущее впечатление, почувствовала бессилие от безысходности. А ведь мы прочитали лишь маленький эпизод из лагерной жизни, а большинство людей страны испытывали эти чувства ежечасно, ежеминутно.
XX век для нашей страны стал веком крови, веком разрушения человеческих судеб. В 30-е годы вся страна превратилась в одну большую Колыму. Это была новая – лагерная Россия. И это правда.
Постановка учебной проблемы (проблемный вопрос):
- Для чего нам, живущим в начале XXI века знать эту страшную правду?
- Может быть проще забыть о чужой боли, страданиях?
Сегодня через живое слово правды писателя мы постараемся ответить на этот вопрос.
«Открытие» учащимися нового знания (частичный анализ рассказа В. Т. Шаламова «На представку»)
Как вы понимаете смысл названия рассказа «На представку»?
Выполните задание № 1. 2 человека, желающие поработать на интерактивной доске. Ваша задача, посоветовавшись, выполнить задание. Остальные работают на местах.
- Что открывает читателю автор с помощью этих деталей? (ответы обучающихся)
– Почему Наумов на представку выбрал Гаркунова?
- Что для Гаркунова свитер?
- Откуда у него, сидевшего по статье как «враг народа», столько решимости? Подтвердите свои ответы словами из текста (ответы обучающихся)
Вывод: Свитер – это ниточка, связывающая с прежней жизнью, в нём надежда выжить. Тонкой оказалась ниточка, беззащитной и хрупкой человеческая жизнь, игрушка в руках нелюдей…
- Давайте прочитаем последний абзац.
- Что открывается нам за этим? Какая реальность? (ответы обучающихся)
V. Решение проблемы: Так для чего нам эта реальность, которая несёт боль и страдания? Может быть забыть о ней? (ответы обучающихся)
Рефлексия.
- Выразите в синквейне то, что вы для себя поняли. Правила написания синквейна у вас на партах (звучит песня «Память»).
Синквейны – стихотворения, состоящие из пяти строчек и написанные по определённым правилам:
1-я строчка – это название темы одним словом. Чаще это существительное, но может быть и местоимение. (Например, Школа).
2-я строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях. (Например, любимая, большая).
3-я строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы. (Например, советует, радует, учит).
4-я строчка – фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к этой теме. (Например, здесь много моих друзей).
5-я строчка – завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи. (Например, дом).
- Пожалуйста, зачитайте свои синквейны.
- Я тоже составила синквейн, у меня получилось так:
Слово
Живое, трагическое
Не меркнет, волнует, плачет
Свечой в слезах стоит
Память
VI. Домашнее задание: Чем жив человек? Что помогает человеку выжить? (на примере рассказов В. Шаламова)
Самоанализ урока.
Общие сведения: урок проведён в 11 «В» классе гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска 22 апреля 2010 года, соответствует календарному плану.
Тема: «В. Т. Шаламов «Колымские рассказы» (первый урок)
Цели:
Обучающая:
Познакомить обучающихся со временем, в котором жил В. Т. Шаламов, с судьбой писателя, прошедшего все круги ада.
Выявить идейный смысл рассказа В. Т. Шаламова «На представку».
Развивающая:
Закреплять умение интерпретации произведения.
Развивать навыки частичного анализа.
Развивать навыки интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к мыследеятельности (понятие живого).
Воспитывающая:
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная установка, презентация, раздаточный материал (тексты, карточки с заданиями), музыкальные заставки.
Содержание урока: урок подчинён цели проблемного обучения: способствовать развитию всех компетенций обучающихся, их мыслительных и творческих способностей. Это первый урок в изучении творчества В. Т. Шаламова. Урок рассчитан на чужой класс, поэтому соотношение деятельности учителя и учеников неравнозначно, но урок соответствует структуре и алгоритму проблемного урока.
Открытие учащимися нового знания.
Тип проблемной ситуации – затруднение. Перед учениками был поставлен проблемный вопрос: «Для чего нам, живущим в начале XXI века знать эту страшную правду?»
Поиск решения вёлся с помощью подводящего диалога, жесткий пошаговый контроль осуществлялся при помощи вопросов, которые давали возможность частично проанализировать рассказ.
Использовались следующие методы проблемного обучения: монологический, диалогический, частично-поисковый.
По уровню проблемности ситуация классифицируется, как созданная учителем, решаемая учеником, даёт возможность отрыва от образца, открывает простор для размышления.
По методическим особенностям – проблемные задания.
По продуктивности использовались задания первого типа (формулирование вопросов) и второго типа (составление синквейнов).
Ответ на проблемный вопрос – это включение нового материала в систему знаний по творчеству писателя и решения следующей задачи: развивать навыки интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к мыследеятельности (понятие живого).
Приёмы, используемые на каждом этапе урока:
№ | Этап урока | Используемый приём |
1. | Актуализация знаний | |
2. | Постановка учебной проблемы | |
3. | «Открытие» учащимися нового знания | |
4. | Рефлексия | |
Приёмы эмоционального воздействия соответствуют педагогико-эргономическим требованиям (все фотографии и картинки доступны для восприятия; чёрный цвет фона слайдов презентации и заставки с изображением языков пламени помогают передать трагизм изучаемого периода; использование песен усиливает эмоциональное воздействие на души обучающихся).
Определение объёма учебного материала на урок было рассчитано из условий конкурса.
Познавательные умения обучающихся:
выдвижение и обоснование гипотезы;
нахождение путей доказательств;
умения осуществлять логические операции;
затруднения.
Соблюдены требования проблемно-развивающего обучения – самостоятельное осмысление, решение новой задачи.
ЗАДАНИЕ 2.
Выразите в синквейне то, что вы для себя поняли.
Синквейны – стихотворения, состоящие из пяти строчек и написанные по определённым правилам:
1-я строчка – это название темы одним словом. Чаще это существительное, но может быть и местоимение. (Например, Школа).
2-я строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях. (Например, любимая, большая).
3-я строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы. (Например, советует, радует, учит).
4-я строчка – фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к этой теме. (Например, здесь много моих друзей).
5-я строчка – завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи. (Например, дом).
ЗАДАНИЕ 1.
Заполните таблицу, распределив портретные детали Севочки и Наумова.
Портретные детали:
холёный жёлтый ноготь
незаметность
тонкие, белые, нерабочие пальцы
черноволосый мальчик
ротик бантиком
старше партнера
черные, глубоко запавшие глаза
подстрижен под бокс
низкий, без единой морщинки лоб
жёлтые кустики бровей
страдальческое выражение глаз
липкие и грязные светлые волосы