СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы С.Михалков Под Новый год. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: С.Михалков. Под Новый год.  Е.Трутнева. Елка.  З.Александрова. Шел по лесу Дед Мороз.

 

Цель обучения (когнитивная):  Познакомиться с произведениями С.Михалкова, Е.Трутневой, З.Александровой, учиться читать выразительно стихотворное произведение, отвечать на вопросы, высказывать своё мнение, аргументировать своё суждение, формировать навык  беглого, осознанного, правильного чтения, развивать  речь, пополнять словарный запас, расширять кругозор, развивать наблюдательность, воспитывать эстетические чувства.

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает выразительно стихотворное произведение

В – читает «выборочно»

С – сочиняет четверостишье о зиме

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы С.Михалков Под Новый год. 2 класс»

Литература Класс: 2 Дата проведения: 24.12.15 Урок № 61


Тема: С.Михалков. Под Новый год. Е.Трутнева. Елка. З.Александрова. Шел по лесу Дед Мороз.


Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с произведениями С.Михалкова, Е.Трутневой, З.Александровой, учиться читать выразительно стихотворное произведение, отвечать на вопросы, высказывать своё мнение, аргументировать своё суждение, формировать навык беглого, осознанного, правильного чтения, развивать речь, пополнять словарный запас, расширять кругозор, развивать наблюдательность, воспитывать эстетические чувства.


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает выразительно стихотворное произведение

В – читает «выборочно»

С – сочиняет четверостишья о зиме

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.
































Тренинг «Настроение»




«Жужжащее чтение»


Проверка Д/З.

«Знаешь сам, расскажи другому»

Актуализация знаний Выход на тему урока

- Приближается праздник – Новый год. Чем примечателен этот праздник?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новогодним пожеланием.


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: создание между участниками доверительных отношений.

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают

В парах


Ответы детей

(Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные – сказочные события.)


Высказывания детей






Самооценка.


взаимооценивание


Сигналы

рукой



Техника «20 секунд».




НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.



учебник











Учебник













учебник





карточка

Работа над новым материалом.

Знакомство со стихотворением С.Михалков «Под Новый год» с.110

- Понравилось ли вам стихотворение? - Какие чувства родились в душе?

-Какие желания вы загадываете в ночь под Новый год?

- Что нужно сделать, чтобы желания сбылись? Найдите ответы в стихотворении.

Выразительное чтение.


Физкультминутка


Знакомство со стихотворением З.Александрова. Шел по лесу Дед Мороз. с.111

Каким настроением пронизано стихотворение? Почему?

Анализ произведения.

О ком говорится в стихотворении?

Почему Дед Мороз шел по лесу?

Какие картины вы увидели? Опишите.


Прочитайте, во что нарядил Дед Мороз.елки.

Какие деревья в лесу?

Прочитайте, что делают зайцы.


Прочитайте стихотворение, передавая голосом радость от наступления Новогоднего праздника.


Знакомство со стихотворением З.Александрова. Шел по лесу Дед Мороз. с.111

- Какой была ёлочка? Опишите её?


Необходимо составить рассказ о зиме, отвечая на вопросы словами из стихотворений.

Мы любим Новый год, потому что ____________________________________________

Дедушка Мороз добрый, потому что_________________________________________

Ёлка красивая, потому что ____________________________________________

Наши желания сбудутся, потому что_________________________________________




Читает учитель, дети следят по учебнику.






Дети читают



Чтение произведения учащимся



Чтение текста учащимися вполголоса.





Выборочное чтение детьми.




Работа над выразительностью чтения.



Выразительное чтение детьми




Выборочное чтение.


Работа в группах

взаимопроверка





«Словесная оценка»


Техника «20 секунд»


Взаимооценивание.


Сигналы

рукой

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




карточка








Стикеры

Сочиняем стихотворение. Необходимо дописать слова так, чтобы получилось стихотворение про Новый год.

Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________


Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

Д/З стр.110-111 выучить любое стихотворение


В парах

взаимопроверка







Высказывания детей


Наклеивают стикеры, оценивают успешность своей работы





«Словесная оценка»





НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО
















































Мы любим Новый год, потому что ___________________________________

Дедушка Мороз добрый, потому что

___________________________________

Ёлка красивая, потому что ___________________________________

Наши желания сбудутся, потому что

___________________________________




Мы любим Новый год, потому что ___________________________________

Дедушка Мороз добрый, потому что

___________________________________

Ёлка красивая, потому что ___________________________________

Наши желания сбудутся, потому что

___________________________________



Мы любим Новый год, потому что ___________________________________

Дедушка Мороз добрый, потому что

___________________________________

Ёлка красивая, потому что ___________________________________

Наши желания сбудутся, потому что

___________________________________



Мы любим Новый год, потому что ___________________________________

Дедушка Мороз добрый, потому что

___________________________________

Ёлка красивая, потому что ___________________________________

Наши желания сбудутся, потому что

___________________________________




Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________


Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________



Появился у _________________________________

Шумный праздник ___________________________

Детям ёлку _________________________________

И конфетой _________________________________