ЛИТЕРАТУРА 11 КЛАСС ДАТА _________
ТЕМА УРОКА: М. И. Цветаева. Жизнь и творчество. Тема творчества, поэта и поэзии в лирике М.И. Цветаевой. «Моим стихам, написанным так рано…», «Стихи к Блоку» («Имя твоё – птица в руке…»), «Кто создан из камня, кто создан из глины…», «Попытка ревности», «Стихи к Пушкину». Тема Родины. «Тоска по Родине! Давно…», «Стихи о Москве».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные: заинтересовать обучающихся личностью Марины Цветаевой, увлечь её поэтическим творчеством; отметить отличительные особенности художественного мира, поэтической манеры; способствовать выработке умения определять стилевое своеобразие поэтессы; совершенствовать навыки аналитической работы, самостоятельного учебного труда, умения планировать работу, осуществлять самоконтроль, подводить итоги, работать в оптимальном режиме, экономить время.
Развивающие: развивать эмоциональные, интеллектуальные, нравственные аспекты личности обучающегося, способность видеть и понимать подтекст стихотворения, оформлять свои чувства и ощущения в грамотную речевую форму, умение активно мыслить, навыки самоанализа, вдумчивого и выразительного чтения, развивать чувство прекрасного; развивать умение анализировать лирические произведения, способствовать освоению информационной компетентности.
Воспитательные: способствовать пробуждению патриотических чувств у обучающихся, утверждению ценности человеческой жизни и мира, который создает личность, формированию осторожного отношения к миру и чувствам другого человека, укреплению читательского интереса к поэзии М. Цветаевой,
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Слово учителя: Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Пожелаем всем плодотворной работы и начнём наш урок.
Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя: (1СЛАЙД) «Трудно говорить о такой безмерности как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать…». Этими словами Марины Цветаевой, мне бы хотелось начать сегодняшний урок, на котором мы окунемся с вами в её художественный мир, выбрав из моря поэзии произведения, где наиболее ярко выразился характер поэта, ее идеалы.
(2 СЛАЙД) Работа с карточкой «Верите ли вы…».
(3 СЛАЙД) Слушание в записи стихотворения «Идёшь, на меня похожий…»
– Скажите, к кому обращены эти слова?
(К прохожему. А прохожим может быть каждый из нас. Значит, Цветаева обращается к каждому из нас.)
– Ее слова что это? Просьба? Призыв или требование? Как вы думаете?
(Наверное, и первое, и второе, и третье. Понятно одно: Цветаева очень хотела неравнодушия к себе, к своему творчеству, немножко любви и внимание. Видимо, это то, чего ей так не хватало при жизни.)
- Попробуйте определить цель нашего урока: (Ответ учащегося).
Слово учителя: Знакомясь с судьбой Марины Цветаевой, важно не пройти мимо, не остаться равнодушными к памяти о ней, Потому что она была в истории, в жизни, литературе. Она творила и любила, страдала и жила. И понять как – это тоже цель нашего урока. И, наверное, чтобы для кого-то из вас просто Цветаева превратилась в мою Цветаеву.
Актуализация опорных знаний. Подготовка к работе по теме урока.
Слово учителя: «Возьмите…стихи – это и есть моя жизнь…» - это слова Цветаевой. Следуя её совету, обратимся к её стихам. Я думаю, узнав её биографию, вы лучше поймёте поэтессу и её произведения (кстати, сама Цветаева не любила, когда ее называли поэтессой, и именовала себя Поэтом).
Усвоение новых знаний по теме.
1) Жизнь и творчество М.Цветаевой
Слово учителя: (4 СЛАЙД) М.И. Цветаева родилась в центре Москвы 26 сентября 1892 г. в семье профессора-искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева и его жены Марии Александровны Мейн, талантливой пианистки. Потом она напишет о своём рождении: (5 СЛАЙД)
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
От отца Марина унаследовала необыкновенное трудолюбие, любовь к искусству, бескорыстие. От матери – любовь к стихам, музыкальность, пылкую романтическую натуру. (6 СЛАЙД) Особенно тёплые отношения были Марины с сестрой Анастасией, по-домашнему её звали Ася.
Семья Цветаевых жила в уютном особняке одного из старинных московских переулков (7 СЛАЙД), лето проводила в живописных местах Подмосковья, в калужском городке Таруса. (8 СЛАЙД).
Москва была обжитой и уютной российской усадьбой, раскинувшейся на семи холмах.(9 СЛАЙД)
Московская тема в творчестве Цветаевой появляется очень рано.
2) Москва в творчестве Марины Цветаевой.
Чтение и анализ стихотворений из цикла «Стихи о Москве».
Слово учителя: Поэтический цикл «Стихи о Москве» включает в себя девять стихотворений, написанных весной и летом 1916 года. Он передаёт отношение лирической героини к миру, любование красотой родного города. (10 СЛАЙД) В цикле «Стихи о Москве» изображен дореволюционный город, главным украшением которого являются храмы. Сорок сороков церквей, купола, часовни, соборы изображены М.И. Цветаевой в радостном величии, на фоне колокольного звона. Упоминает московскую чудотворную икону Божьей Матери Иверская, знаменитую икону «Нечаянная радость», также посвященная Божьей Матери. Но очевидно, что автора интересуют не просто архитектурные красоты Москвы, а в первую очередь православные святыни. Каждое поколение бережно, как самую драгоценную святыню, передает следующему из рук в руки Москву. Однако и после смерти лирическая героиня М.И. Цветаевой не отделяет свою судьбу от образа родного города («Мне же — вольный сон, колокольный звон, Зори ранние На Ваганькове», «В дивном граде сем, В мирном граде сем, Где и мертвой мне Будет радостно…»). В пятом стихотворении цикла М.И. Цветаева называет Москву «городом, отвергнутым Петром». Здесь имеется в виду факт переноса Петром Первым столицы из Москвы в Петербург. Однако М.И. Цветаева все равно считает Москву первым городом России.
3) А.С. Пушкин в жизни и творчестве Марины Цветаевой.
Чтение и анализ стихотворений из цикла "Стихи к Пушкину".
(11 СЛАЙД) Сильной и страстной была любовь Марины Цветаевой к солнцу русской поэзии - Пушкину. Творчество поэта было постоянной духовной опорой. Пушкинскую "Капитанскую дочку" Цветаева перечитывала много раз, а стихотворение "К морю" было ее любимым. Любимому поэту посвятила Марина цикл "Стихи к Пушкину". Она напишет книгу прозы: “Мой Пушкин”.
В третьем стихотворении цикла «Станок» А. С. Пушкин утверждается как равный собеседник. «Отношение Цветаевой к Пушкину как к единомышленнику, товарищу по «мастерской». Ей ведомы и понятны все тайны ремесла Пушкина - каждая его скобка, каждая описка; она знает цену каждой его остроты, каждого слова».
(12 СЛАЙД) Слово учителя: Шли годы. Марина взрослела, училась в гимназии. А её поэтический талант креп изо дня в день. В 1910 г. в 18 лет, ещё не сняв гимназической формы, тайком от семьи, выпустила первый поэтический сборник “Вечерний альбом”. Это были стихи о детстве, о влюблённости, о смерти. Первым, кто прочитал альбом и сразу на него отозвался, был М. Волошин. Главное, что он отметил в её стихах – искренность. Поразительно, что сама Цветаева ещё в 20 лет предугадала свою неизвестность, свою нелёгкую творческую судьбу. В 20 лет она напишет пророческие строки: «Моим стихам, написанным так рано…»
4) Чтение и анализ стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…»
Слово учителя: Её первые сборники действительно пылились на полках в магазинах, «где их никто не брал». Её стихи восхищали многих символистов, однако не пользовались особой популярностью у широкого круга читателей. Сама Марина не примыкала ни к одному литературному направлению. Все это поэтесса предвидела, и изложила в своем стихотворении, подчеркнув при этом, что «моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед». И это действительно произошло.
У произведения «Моим стихам, написанным так рано…» есть еще одна отличительная особенность. Оно состоит всего из одного предложения, поэтому создается впечатление, что это стихотворение создано словно на одном дыхании.
(13 СЛАЙД) Слово учителя: С Сергеем Эфрон они встретились 5 мая 1911 г. на пустынном коктебельском берегу, куда Марина приехала с сестрой Асей по приглашению Волошина. Она собирала камушки на пустынном морском берегу. Он стал помогать ей – красивый, грустный юноша, с поразительно огромными глазами. Взглянув в них, Марина загадала: если он найдёт и подарит ей сердолик, я выйду за него замуж. Сердолик он нашёл и вложил ей в ладонь розовый, крупный камень, который Марина хранила всю жизнь, и который чудом уцелел и по сей день. Они обвенчались в январе 1912 г., а 5 сентября 1912 родилась их дочь Ариадна.
(14 СЛАЙД) Слово учителя: Цветаева была знакома со многими поэтами начала ХХ века. Но особое место занимал в душе Цветаевой А.Блок. Он был ее поэтическим кумиром, но она не была знакома с ним лично. Цветаева посвятила ему цикл стихов.
Основные темы цикла – преклонение перед талантом поэта, стремление постичь тайну духовной жизни художника, рассказ о любви, в котором переданы тончайшие оттенки чувств.
5) Чтение и анализ первого стихотворения цикла «Имя твое – птица в руке».
- Обратите внимание на определения: мячик, пойманный на лету, серебряный бубенец во рту, камень, кинутый в тихий пруд, звонко щелкающий курок.. Что они передают?
(Они предают то, что длится не более короткого мига, но оставляет долгий след в сердце. Все эти определения отражают извечное стремление человека остановить прекрасное мгновение.)
(15 СЛАЙД) Слово учителя: 1914 – Начинается Первая мировая война.
В годы революции и гражданской войны она вынуждена была жить среди голода и нищеты, среди холода и смертей, на руках уже с двумя детьми. Её муж был в рядах белой армии. О его судьбе она не знала почти 3 года. Ее томила разлука, мучила неизвестность. Домашний быт был каторжным. Не было денег. Всё, что можно было продать – продано, сжечь – сожжено, чтобы не замёрзнуть. Она отдала дочерей в приют, чтобы как-нибудь спасти от голода, но голод был и в приюте. Умирает дочь Ирина. Спасало лишь одно - поэзия, надежда на встречу с любимым. Только в 1921 г. она узнала, что он жив и находится в Праге. В 1921 в частном издательстве «Костры» вышел небольшой сборник «Версты». 1922 год – Марина Цветаева покидает Россию. Её эмиграция была не политическим актом, а поступком любящей женщины.
В сборник «Версты» вошло стихотворение «Кто создан из камня, кто создан из глины…».
6) Чтение и анализ стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…»
Слово учителя: В стихотворении заявлена традиционная тема Поэта и Толпы. Свой собственный характер, и женский, и поэтический, Цветаева склонна объяснять своим именем, но не просто звучанием, а главным образом этимологией имени — «морская». Лирическая героиня сопоставляется с морской пеной, волнами, сменяющей одна другую. В стихотворении сталкиваются суша и морская стихия, как неподвижность и полёт; противопоставляются два человеческих характера.
- Кто герои этого стихотворения?
- Какое слово главное в первой строфе?
- Почему героиня со своими беспутными кудрями не хочет стать «земной солью»?
(16 СЛАЙД) Слово учителя: 17 лет она проживёт за границей. Эмиграция оказалась бедой, нищетой, бесконечными трудностями, тоской. 3 года она проживёт в Чехии, под Прагой. Это будет самый светлый период жизни за границей. Впервые здесь опубликовала несколько книг, её стихи читали, у неё были друзья, здесь у неё родился сын Георгий (1925). Здесь был роман с белым офицером. Через несколько месяцев после расставания с Константином Родзевичем Цветаева создает стихотворение «Попытка ревности», которым хочет подвести черту под своим бурным романом. Поэтесса понимает, что никогда не испытывала глубоких чувств к своему избраннику. Да и он нуждался в обычной женщине, способной создать домашний уют, а не витающей в облаках.
7) Чтение и анализ стихотворения «Попытка ревности»
-Когда приходит ревность? (Когда уходит любовь).
-На что обратим внимание, чем стихотворение особенно?
(Нет начала; идут один за другим вопросы; много разорванных строк, женщина захлебывается вопросами, чувствуется ее прерывистое дыхание, она боится не успеть все сказать, но в то же время преодолевает внутренние препятствия: стыдливость, гордость, любовь).
-Какой предстают перед вами героиня и женщина, к которой она пытается ревновать? В чем главное отличие их друг от друга? Какой прием используется в стихотворении?
(Антитеза)
Героиня Женщина
Государыня простая, любая
Мрамор гипсовая труха
Божество здешняя, сто-тысячная
товар рыночный, земная
Слово учителя: В 1928 в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы — «После России»
В 1934 году написано удивительное стихотворение «Тоска по родине! Давно…»
8) Чтение и анализ стихотворения «Тоска по родине! Давно…»
В 1936-1937 годах Цветаева уже готовилась к отъезду на Родину. Сначала уехали дочь и муж. Летом 1939 года Марина вместе с Георгием вернулась в Россию.
Именно тогда в нашей стране было время жестокого и беспощадного террора. Сергей Яковлевич и Аля были обвинены в измене Родине и арестованы.
(17 СЛАЙД) Елабуга, где Цветаева провела первые месяцы эвакуации, стала для Марины последним местом жительства. Не было ничего, даже работы, всё это резко усугубляло одиночество Марины. Она продолжала писать, переводить…
Но не было больше Сергея! Она не знала, что с дочерью. Между нею и сыном было отчуждение. Встреча с читающей Россией не состоялась.
На этой ноте последнего отчаяния оборвалось творчество М.Цветаевой.
Отказываюсь – быть.
В бедламе нелюдей
Отказываюсь – жить!
С волками площадей
Отказываюсь – выть.
Нет, она не отказывалась жить — она любила жизнь. Но она отказывалась так жить. Она покончила жизнь самоубийством 31 августа 1941 года.
(18 СЛАЙД) Марина Цветаева похоронена на Петропавловском кладбище в г. Елабуге. Точное расположение ее могилы неизвестно. В 1960 году сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, установила крест, а в 1970 году было сооружено гранитное надгробие кенотаф. (19 СЛАЙД) Но Марина хотела быть похоронена в Тарусе, поэтому там сооружен камень с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».
Хотя отпевание самоубийц в русском православии запрещено, в 1990 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой. Основанием послужило прошение группы верующих, включая сестру Анастасию Цветаеву и диакона Андрея Кураева.
Отпевание состоялось в московском храме Вознесения Господня. И когда его спросили, что позволило ему сделать для Марины Цветаевой исключение, он ответил: «Любовь народная».
Первичная проверка и закрепление новых знаний.
Слово учителя: А теперь вернёмся к началу урока, когда вы работали с карточкой «Верите ли вы…». Предлагаю доработать, исправить первоначальный вариант и выяснить, что нового вы узнали о творчестве Марины Цветаевой.
1) Работа с карточкой «Верите ли вы…».
2) Составление синквейна о жизни и творчестве поэта.
Контроль и самопроверка знаний.
1) Тестовое задание на проверку изученного на уроке
Подведение итогов. Рефлексия.
Обучающиеся подводят итоги урока по следующему плану:
-Меня особенно заинтересовало…
-Для меня было особенно значимо…
-Я получила знания, которые мне помогут…
-Мне было не совсем понятно…
-Я хотела бы еще узнать…
Слово учителя:
Цветаевой не будет повторенья.
И пусть стремительно покинула наш мир,
Но не найдёт стихи её забвенье,
Они продлятся, как и жизни пир.
Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.
Слушание «Мне нравится, что вы больны не мной…»
Слово учителя: Поэт умирает – а его поэзия остаётся. Сбылось её пророчество: «Моим стихам настанет свой черёд». Надеюсь, что вы хоть чуть-чуть «заболели» творчеством М. Цветаевой и захотите еще не раз «остановиться», почитать ее стихи. А может, кто-то из прохожего станет почитателем ее таланта, сможет с искренностью произнесет: «Моя Цветаева», как однажды она написала «Мой Пушкин».
Домашнее задание.
Стр. 72-89 учебника, исследовательская работа по текстам стихотворений на
тему: «Слова со значением цвета в поэзии М. Цветаевой.