СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 6 классе "Чудесная Рождественская ночь" (по повести Гоголя Н.В. "Ночь перед Рождеством")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 6 классе построен на знакомстве с литерутурным понятием "юмор". По ходу знакомства анализируется текст, выявляются несоответствия образов народным представлениям. Есть задание на первичное восприятие текста.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе "Чудесная Рождественская ночь" (по повести Гоголя Н.В. "Ночь перед Рождеством")»

Урок литературы в 6 классе «Чудесная Рождественская ночь» (по повести Гоголя Н.В. «Ночь перед Рождеством»)

Цели:

  1. образовательная: начать знакомство с понятием «юмор», помочь осознать «несоответствие», как составляющую часть юмористического произведения;

  2. воспитательная: способствовать воспитанию положительных черт характера через знакомство с литературными персонажами, их поступками, анализ их образов и действий;

  3. развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов: памяти (через разные виды пересказа текста), внимания (через игровую ситуацию), воображения.

Ход урока

  1. По следам домашних заданий.

    1. «Опросик» (на знание текста с последующей самопроверкой)

  • Имя героини-красавицы (Оксана)

  • Как зовут кузнеца? (Вакула)

  • Имя ведьмы, матери кузнеца (Солоха)

  • Что кушал Пацук? (Вареники со сметаной, галушки)

  • Что пытался украсть чёрт? (Луну, месяц)

  • Что попросила красавица-героиня у кузнеца в подарок? (Черевички)

  • В какой город отправился кузнец верхом на чёрте? (Санкт-Петербург)

  • Что ведьма собирала в рукав в эту ночь? (Звёзды)

  • Как ведьма и черт попали в хату? (Через трубу)

  • Как кузнец отблагодарил черта? (Отходил 3 раза хворостиной)



    1. Беседа по тексту (первичное восприятие)

  • Какие чувства и эмоции оставило произведение после прочтения? Какие эпизоды вызвали у вас улыбку? Почему?

  • Можно ли считать это произведение юмористическим? Объясните свою точку зрения.

  • Чтобы свою точку зрения доказать, нужно точно знать, что такое юмор. Обязательно выясним! Вперёд!



  1. Интрига

    1. Аналитическая беседа

  • Кто любит праздники? Как отмечаете их? У кого есть самый любим праздник?

  • Наверное, я не ошибусь, если скажу, что у большинства из вас самые любимые праздники – это Новый год и Рождество. А чем удивительна ночь перед Рождеством, с точки зрения народных представлений?

  • Найдите в тексте описание Рождественской ночи. Какая она?

  • Как начинаются чудеса? Какие художественные средства помогают создать атмосферу волшебства? (Олицетворение – один из основных сказочных приёмов: глянули звёзды, месяц заглядывал и т.д.)

  • Именно так на страницы повести врывается сказка! Какие сказочные герои появляются на страницах произведения? (Ведьма и чёрт)



  1. Движение темы

    1. Работа со сказочными образами-понятиями

Запись на доске (можно сопроводить иллюстрациями)

Чёрт –злой дух, злое начало в образе уродливого человека с рогами и копытами.

Ведьма – колдунья в образе злой, сварливой женщины.

  • При анализе этих определений, с вашей точки зрения, на какие слова падает логическое ударение, какие слова являются основополагающими? Почему?

    1. Аналитическая работа с текстом (одновременное оформление записей в тетради)

  • Опишите, каким чёрта изобразил автор? Насколько он напоминает чёрта из данного ранее определения? (Совершенно не похож на него! Чёрт у Гоголя Н.В. – смешное, нелепое, даже несколько неуклюжее существо)

  • Какими средствами автор добивается смягчения образа чёрта? (Особый подбор лексики: употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: узенькая мордочка, кругленький пятачок, рожки)

  • Как он ведёт себя? (Совсем как человек, не очень удачливый, даже неуклюжий)

  • Зачем он явился на свет Божий? (Даже месть его смешна и нелепа)

  • Как думаете, почему автор наделяет его забавными чертами?

Вывод: Чёрт не вызывает отрицательных эмоций. Он забавный, нелепый, смешной. Реакция на него – улыбка читателя. Конечно, поэтому он не оправдывает читательских ожиданий. Так рождается несоответствие- один из юмористических приемов.

    1. Самостоятельная работа с текстом

  • Мы поработали с образом чёрта. Выяснили, что он не оправдал читательских ожиданий. А что же с ведьмой? Предлагаю вам самостоятельно выяснить: она оправдывает читательские ожидания?

Вывод: Ведьма тоже не оправдывает читательские ожидания. Это вовсе не злая, безобразная колдунья. А милая приятная дама. Чёрт с удовольствием, галантно за ней ухаживает!

  1. Подведение итогов. Домашнее задание

    1. Итоги урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Объясните, почему же чёрт и ведьма смешны?



    1. Домашнее задание

  • Нам надо познакомиться с остальными юмористическими приёмами. Для этого вы потрудитесь дома. Подробный пересказ эпизода вам поможет: путешествие Вакулы.